Турист AlekseyS
AlekseyS
был сегодня 11:57

Тампере — Финляндия Декабрь 2019

Рождественские ярмарки в Финляндии. Тампере, Хямеенлинна

В этом году снова захотелось рождественских «ошчушчений», как и в позапрошлом, когда интересно и «атмосфэрно» съездили в Порвоо и Хельсинки. https://www.tourister.ru/responses/id_33000

Куда податься на этот раз? Одна из ассоциаций с Финляндией у меня с детства связана с чемпионатом мира по хоккею, когда в 1965 г. комментатор Николай Озеров бодро кричал в микрофон: «Говорит и показывает Тампере! Говорит и показывает Тампере!», а я эти крики до сих пор помню:) Попутчиков в этот раз не нашлось, зато попался на глаза автобусный тур известного оператора «Серебряное кольцо», который назывался [b]«Рождественские легенды Финляндии» [/b]с посещением, как раз, Тампере и крепости — замка Хямеенлинна (в дальнейшем, для экономии места, пусть будет просто «Хямме») и их Рождественских ярмарок. В ночь на субботу стартовали в количестве 24 человек (в основном — пенсионеры, с большим опытом поездок) на большом, практически новом «Неоплане»

Рождественские ярмарки в Финляндии

в полтретьего ночи, при практически пустой границе, наши бдительные в Брусничном умудрились продержать нас ЧАС, обшмонав автобус, видимо, на предмет вывоза икон и плутония в трехлитровых банках — но, «поживиться нечем» © — пропустили. За Выборгом в лесу, оказалось, уже лежит снег, и так почти до Тампере, поэтому, когда поехали по Финляндии, мимо маленьких хуторов, в каждом из которых в окнах светились Семисвечия или Вифлеемские звезды, а перед домами горели (несмотря на глубокую ночь) гирлянды на деревьях, я включил в наушниках специально подобранную музычку и стал ловить кайф — в общем, «пробило на Рождество», и это была цель и это было хорошо. А потом спокойно заснул:)

Приехав в город, запарковались прямо у Главной елки на Ратушной площади и пошли озирать окрестности.

На всякий случай — Тампере второй по численности населения город Финляндии и сами финны, в ходе специального опроса, выбрали его самым удобным и приятным для жизни городом их страны.

Рождественские ярмарки в Финляндии

Да не обидятся на меня тамперечане и тамперечанки, но, говорить об украшении города без слез невозможно — метров 100 от Ратуши еще что — то висит

Рождественские ярмарки в Финляндии

а дальше — гирлянда простых белых лампочек поперек улицы — уже «праздник, праздник!» Правда, это не касается окон домов и офисов — там в каждом — Семисвечие или Вифлеемская звезда, есть пара витрин, и всё…

Несколько слов о самом Тампере — дата его основания известна совершенно точно — первое октября 1779 года, когда шведский король Густав III подписал указ об основании города, который назвал Таммерфорс. Издал король и разрешение каждому заниматься в этом городе тем ремеслом, которым он захочет. Так Тампере стал первым вольным городом королевства Швеции и Финляндии. Расположение у него было удачным — на торговых путях, между двух больших озер — Нясиярви и Пюхяярви, образование которых — наследство ледникового периода. Озера соединяет протока Таммеркоски и перепад высот между озерами — по разным данным от 11 до 18 м на километр, обеспечивает протоке бешеную скорость течения — смотреть страшно. Но, в пределах города протока взята в плотину с водосливом, который вечером оригинально подсвечен.

Рождественские ярмарки в Финляндии

Вид с мостов на течение мимо домов — один из 27 национальных финских пейзажей.

Когда Финляндия входила в состав России, Тампере посетил Александр I и был настолько потрясен увиденным, что даровал городу права вольного города — городские предприниматели освобождались от налогов и таможенных пошлин. Благодарные жители на том месте, с которого император любовался протокой, поставили первый в городе общественный памятник — «Скалу Орла»

Рождественские ярмарки в Финляндии

Но, настоящий расцвет города начался, когда в 1820 г. в него приехал, как бы сейчас сказали, шотландский бизнесмен Джеймс Финлейсон, заработавший состояние в Петербурге и начал строить ткацкое производство, которое прославило не только Тампере, но и Финляндию во всем мире брендом «Finlayson» (у меня в ванной висит их полотенце). Причем сам город можно было называть «Финлейсон», поскольку производство было «государством в государстве» со своими цехами, общежитиями, больницами, почтой, церковью, полицией и даже деньгами, которые выпускал специальный банк. Огромные производственные цеха обеспечили всему городу особый стиль зданий — краснокирпичные, такими многие строятся и сейчас. Кстати, город тогда получил прозвище «Северный Манчестер». Или еще — «город хлопчатобумажных девушек и железных парней».

Рождественские ярмарки в Финляндии

На последнем фото — здание цеха «Плевна», бывшее, на момент постройки, крупнейшим цехом в Европе. «Финлейсон» стал первой современной фабрикой Финляндии и в его цехах в 1882 году зажглась первая на Скандинавском полуострове электрическая лампочка. В 1900 году в Тампере собрали первый финский паровоз, в 1909 — первое финское авто, в 1923 году в эфире прозвучала первая финская радиопередача, в 1965 году был построен первый крытый хоккейный стадион, в 1974 году был сделан первый в мире звонок мобильной системы «NMT», в 1984 году в Университетском госпитале была проведена операция с использованием первой в мире биоразрушающейся пересаженной ткани, первый в мире звонок мобильной системы «GSM» был опять же из Тампере в 1991 году и первыми коммуникаторами одарила мир в 1996 году компания Nokia.

Сейчас производство в корпусах фабрики закрыто, но внутри построено первое в Финляндии общественное пространство — выставочные залы, кафе, кинотеатры и т. п.

Когда фабрики начали умирать, многие квалифицированные рабочие и инженеры переехали в расположенный совсем рядом городок под названием Nokia, что, видимо, явно пошло ему на пользу…

В небольшом городе огромное количество музеев — Мумми — троллей, Ленина (в Тампере он познакомился со Сталиным), шпионов, финских игр, финского хоккея, почты, минералов, кукол, естествознания, рабочего движения, свободы, паровых машин — б — р — р…

Ну, есть, конечно, в городе парочка небоскребчиков для престижа и дома в стиле модерн.

Рождественские ярмарки в Финляндии

вот про это творение и не подумаешь, что это…пожарная станция

Рождественские ярмарки в Финляндии

и дворцы самого Финлейсона и другого «олигарха» — фон Ноттбека (на высокой скале — дворец «Милавида»)

Рождественские ярмарки в Финляндии

а есть и современное «безобразие» — городская библиотека «Метсо», что значит «глухарь». Юмористы — архитекторы предполагают, что то, что они построили, сверху напоминает распустившего хвост на току глухаря.

Рождественские ярмарки в Финляндии

Но, проверить трудно, неоткуда, а с самой высокой смотровой башни Северных стран — башни Нясиннеула (168 м башня и 120 м — смотровая площадка) — не видно. Зато саму башню видно из любой точки города. Говорят, что по ней можно предсказывать погоду — когда на башне горит зеленый прожектор — будет дождь, желтый — и так обойдется

Мы, конечно, на башню поднялись в лифте, в котором от скорости закладывает уши, но, погода была плохая — морось, туман, так что увидели мало. Но — «псису» поставил.

Я, конечно, не экскурсовод и не собираюсь рассказывать о Тампере, хотя там ну очень много интересного. Просто покажу кое- что

Церкви

На Ратушной площади Старая церковь. Обратите внимание на то, что на часах на башне только одна стрелка — в те времена людям достаточно было знать, который сейчас ЧАС

Рождественские ярмарки в Финляндии

Церковь «Финлейсон» или «детская» церковь. Там, действительно — детские поделки на религиозные сюжеты, вертеп, который можно построить самим, но главная фишка — цветные камушки в тарелке перед входом. В зависимости от того о чем (или за кого) ты собираешься молиться, надо взять камушек соответствующего цвета — они описаны в табличке. Наверное, это поможет лучше донести молитву до кого полагается.

Церковь Алексантери, посвященная Александру I — я попал туда, когда началась служба, участие в которой принимали дети с синдромом Дауна — они были в костюмах ангелов и очень старались. Я не полез в зал, тихонько сфотографировал издалека и ушел

Рождественские ярмарки в Финляндии

Есть и православная церковь, в которую мы не пошли, ну и — главный кафедральный собор из камня и гранита в стиле национального романтизма, принадлежащий лютеранам.

Рождественские ярмарки в Финляндии

Поэтому он очень скромный, даже аскетичный внутри, но, с неоднозначными фресками, делающими его знаменитым. Это алтарная фреска «Вознесение на небеса» со встающими из могил мертвецами, Сад смерти, Гирлянда жизни, опоясывающая церковь и произведения Хуго Симберга — фреска на куполе, изображающая Дьявола в виде отвратительной змеи с яблоком во рту, окруженной ангельскими крыльями и «Раненый ангел». Мягко говоря — непривычно видеть такое в церкви. А еще витражи, среди которых «Всадники Апокалипсиса».

Рождественские ярмарки в Финляндии

Из памятников, кроме Орла, отмечу очень выразительный памятник жертвам катастрофы парохода, которых было 136 человек

Рождественские ярмарки в Финляндии

Но, как говорил один из героев братьев Стругацких: «Это, конечно, все очень блаародно…" Но мы приехали смотреть ярмарки. Их в городе 2 — главная на Ратушной площади и ярмарка «хендмейд» в месте, называемом «Конюшенный двор Таллипиха». Там несколько домиков, в каждом из которых что то одно — текстиль, стекло, бижутерия. Но главное — «Шоколадный домик» в который просто не войти. Те, кто был перед Рождеством в Порвоо, помнят, как трудно попасть в магазин местной шоколадной фабрики «Brunberg». Но тут, как мне кажется, войти (и выйти без покупки) еще труднее

Кстати, музыканты, даже для любителей, пели ну совсем уж бездарно.

Ну и, как говорится, «наканцоне» — главная ярмарка. Я, честно говоря, разочарован. С трудом нашел 2 прилавка, где можно было что — то съесть и одно место — где выпить глёгги, закусив огромным, типа, пончиком. Все остальное — какая — то мишура. Ну, места дикие, туристов нет, по — русски никто не бельмеса, а местные — ходят, смотрят, но — не покупают — нечего. Музыки нет… Пичалька… Так что тут — немного расстроился. Даже нет — не расстроился, ведь за этим и ехал. Просто как — то бедненько…

Рождественские ярмарки в Финляндии

Вот тут на ярмарке и закончился наш первый день. Сели в автобус и поехали в отель.

На ночь мы разместились в нескольких километрах от центра Тампере, в отеле [b]Scandic Rosendahl 4*[/b], стоящем на берегу озера в сосновом лесу. Обрадовался, ожидая получить традиционное качество Scandic, но, войдя в номер, обнаружил, что в нем холодно, не работают полотенцесушитель и батарея, пол холодный. Пошел ругаться, объяснился, высказал пожелание попить горячей воды, на что мне из закромов вынесли чайник, а в номер побежал молодой человек, пощупал все и предложил мне переселиться. Конечно, я согласился и получил номер с горячей батарей, но, так же не работающим сушителем. Молодой человек признался, что во всем отеле так (!). Правда, к утру и моя батарея остыла, но, как я выяснил утром, все остальные так и ночевали в холодных номерах без чайников:(Четыре звезды:(А народу в отеле, судя по завтраку, много, в т. ч. и с собаками и детьми. Правда, все остальное было на уровне стандартов — великолепная мягкая и удобная постель, в которую я рухнул в 8 вечера и легко проснулся отдохнувшим в 8 утра, отличный плотный и вкусный завтрак, на который, в частности, подавали местный специалитет — «черные кровяные колбаски» — «Mustamakkara», про которые я читал и которые выглядят просто физиологически неприятно. Но, люди — то едят… Попробовал одну — так себе.
После завтрака выехали в сторону расположенного примерно в 80 км крепости — замка — городка Хямеенлинна. Вообще — сейчас, по нашим меркам — поселок городского типа, тысяч 10 населения, въезжая в который чуть не задавили перебегавшую дорогу белку, но, в свое время был и больше и круче и важнее того же Тампере — не случайно первая железная дорога была проложена из Хельсинки в Хямме. А еще — там родился великий Ян Сибелиус, там он жил, ходил в лицей, писал музыку. Поэтому и Ратуша там покруче и поавантажнее, хотя, историческое здание служит представительским целям, а работают люди в доме напротив.

«Центр» совсем небольшой, с несколькими модерновыми домами и церковью, да и елочка на площади погуще

и оттуда минут десять ходьбы мимо памятника Сибелиусу и дома, в котором он родился, мимо интересного памятника, посвященного «Зимней войне» СССР и Финляндии — 2 чудовищных монолита сталкиваются, разрушаются и крошатся на мелкие камни — разрушая и ломая судьбы камушков — людей

Рождественские ярмарки в Финляндии

к главной изюминке города — старинной крепости — замку.

Рождественские ярмарки в Финляндии

внутри которого и во дворе — тоже Рождественские ярмарки в стиле «хендмейд», благодаря чему вход туда в эти дни бесплатный.

Рождественские ярмарки в Финляндии

Сам замок по возрасту ставят в один ряд с Выборгским замком и он, тоже, несмотря на свою мощь, практически не воевал — самый большой урон ему нанес взрыв порохового склада.

Но, конечно, его не сравнить с Выборгом по тому, как там и что внутри — три этажа восстановленных помещений, залов, сокровищница, башня, современные кафе, туалеты, даже лифты для маломобильных, но, все это, конечно не видно и не заметно снаружи, зато внутри вот так:

Рождественские ярмарки в Финляндии

церковь и сокровищница, вход в которую был только через узкий люк в потолке, хотя, хранили там, всего — навсего, провиант, колодец, глубиной метров 20 и «столовая», Зал короля в специальной подсветке, виды из окон на озеро, город

Интересно было увидеть и попробовать, как жили люди в каменных стенах, в холоде и темноте — отапливались лишь некоторые помещения, а освещались — через узкие окна — бойницы. Не случайно к ним приделаны скамейки — чтобы работать, пока светло. Побродив по замку, пошел смотреть ярмарку, которая, в основном, была в одном помещении, в котором раньше пекли хлеб для всех крепостей Финляндии, и печи со следами копоти остались до сих пор. Ну, к сожалению, ассортимент еще более убогий — носки, шапочки, яблоки (?), какие — то поделки, имбирные домики…

Есть и еще залы — в доме коменданта и огромной круглой башне, но, и там ассортимент убогий. Чтобы уж совсем не пропадать, купил свечки красивые — в виде елочек:)

Напротив замка еще и музей военной техники, со всякими пушками и мелкими ползучими бяками с пулеметиком (на борту написано: «Anna»),

Вот как — то так и завершился план нашей поездки. поехали домой и, чтобы сохранить «атмосфэру», гид Екатерина рассказывала о тонкостях приготовления глегга, даже прочитала нам рассказ Туве Янссон о том, как мумми — тролли встречали Рождество и дала послушать пару рождественских гимнов, написанных Сибелиусом, совершенно неизвестных у нас, но таких же популярных в Финляндии, как у нас «В лесу родилась елочка», за что ей респект. Зато природа вокруг напоминала русского классика: «Поздняя осень, грачи улетели, лес обнажился, поля опустели…" Но, это уже от турфирмы и гида не зависит.

Традиционные «смешные интересности», которые я стараюсь замечать в каждой поездке:

В парке Нясинпуйсто в Тампере вот такая мебель, наверное для мумми — троллей гигантов

Рождественские ярмарки в Финляндии

Тампере городок, вроде и небольшой, но — брачащихся в нем, похоже, немало

Рождественские ярмарки в Финляндии

«Тепло ль те девица, тепло ль те… черная?»

Рождественские ярмарки в Финляндии

В Тампере несколько общественных саун и не только такие красотки, но и пожилые бабули — «моржихи» купаются в бурной и холодной протоке круглый год

Граффити

Рождественские ярмарки в Финляндии

Я понял, почему финны так много пьют. Выговорить вот такое можно только заплетающимся языком. Попробуйте

Рождественские ярмарки в Финляндии

Юмористы — жители Хямме подготовились к Рождеству — чтобы праздник был для всех, нарядили в красные колпачки городские памятники

Рождественские ярмарки в Финляндии

Те же юмористы — дорожные строители решили, что им в лом наносить дорожную разметку, а потом ее регулярно обновлять и сделали ее на века — в камне!

Рождественские ярмарки в Финляндии

Настоящие умельцы сделают елку даже из таких колобашек

Рождественские ярмарки в Финляндии

Резюме. Что касается «Рождественских легенд», то тут — слабовато. (Ярмарка в Петербурге в разы круче, правда, и город побольше:)) И ярмарки убогонькие и погода не шепчет. Но, повторю, это от ТФ не зависит. Зато зависит организация тура и работа гида и водителей — тут все хорошо — много интересных рассказов с искренним желанием рассказать побольше, и точность в подаче автобуса — сказали в 9 — ровно в 9, минута в минуту приехали. В автобусе чисто, все работает, везут (по туманной и скользкой дороге) аккуратно. Так что — думаю, воспользуюсь услугами «Серебряного кольца» еще. А главное — у меня была мечта — побывать на Рождественских ярмарках и увидеть город Тампере, который «говорит и показывает». Мечта сбылась, в чем ставлю себе по жизни «зачет».
А прочитавшим — спасибо за внимание.

Теги: Автобусные туры

в Тампере