Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 2 мая 11:09
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Юберлинген — Германия Июнь 2020

2020, этот год изменил наше мировоззрение. Слава Богу не война, но все же мы стали жить по-другому. Пандемия, ковид 19, масочный режим, социальная дистанция — эти слова стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но видимо человечество так устроено, что через какое-то время мы перестаем воспринимать угрозы и всем хочется вырваться из душных квартир на волю. Лето к этому особенно располагает. В Германии первая волна ковида закончилась раньше. В конце июня берега Боденского озера массово оккупировали местные и туристы.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

На масочный режим и социальную дистанцию все дружно забили и это законопослушные немцы. Обычно наша семья не ездит отдыхать на Бодензее в летний период, много отдыхающих, пробки на автобанах и проблемы с парковкой. В этом году все по-другому, отпуск только через полтора месяца, а в солнечные дни сидеть дома негоже. Так и решили, что в выходной съездим в славный город Юберлинген. Достойный повод тоже нашелся, с конца мая до конца октября в этом городе должен был пройти цветочный фестиваль. Из-за короны фестиваль отменили, но я надеялась, что цветы на клумбах высадят, не пропадать же рассаде. Как оказалось на это надеялась не только я, но вот, что из этого вышло чуть позже расскажу. Вначале мне нужно было найти замок в Юберлингене, который я выискала на просторах интернета. Замок для этого места громкое название, скорей больше похоже на виллу в небольшом английском парке. Для желающих здесь прогуляться пишу координаты: 88662 Überlingen, Rauensteinstrasse 66.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Замок Рауэнштайн был построен в 1903 году рантье и рыцарем Отто Цайсигом из Швейцарии в стиле необарокко. В 1945 году вилла стала резиденцией французского генерала, затем военного губернатора Линдеманна. Город выкупил виллу в 1973 году сначала для казино, затем для санатория. Позже здание было отдано министерству сельского хозяйства и институту при нем, сейчас они остались в хозяйственных постройках. В 2003 году сделав реставрацию переехало министерство виноградарства и торговли. Вилла для посещений закрыта, но можно свободно прогуляться по парку. Самое красивое в парке — это каштановые аллеи и панорамные виды на Боденское озеро и Альпы.

Прогулявшись по парку едем в центр города. Удачно нашли парковку на вокзальной площади, отсюда идем через Нелленбах ров в Старый город. После того как Юберлинген в 1180 году получил право на торговлю, а в XIII веке стал городом, его окружили городскими стенами, рвами, башнями и воротами.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Эти стены дважды отражали натиск Шведской армии в Тридцатилетней войне. В XIX веке рвы облагородили и создали пешеходные дорожки для курортников. Бывшие городские укрепления сегодня образуют зеленый пояс вокруг Старого города и придают ему особый шик. В мае здесь пышно цветут кусты рододендронов и гортензии, а еще совы облюбовали эти стены, в расщелинах скалы находятся их гнездовья.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

С 2010 года орнитологи наблюдают за потомством сов, такое близкое соседство с человеком их абсолютно не пугает.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Вокруг основной доминанты города разбили импровизированную площадку для праздника цветов, расставили шезлонги. Муж тут же улегся в одном из них, а я пошла в кафедральный собор.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Чтобы построить церковь нужны финансы, иногда когда с деньгами туго, то архитектурный стиль церкви меняется. Тоже произошло с кафедральным собором святого Николая. Начатый в далеком 1350 году он был закончен в 1576 году. Долгострой получился разнокалиберным. Северная башня с острым наконечником высотой 78 метров, а вот с южной начались сложности. Ее так и не закончили, сюда притулили колокол и на остов наложили вальмовую крышу.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Получилось, как в той знаменитой песенке: «я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила». И ведь полюбили же, вложили свои денежки моряки и бюргеры в украшение пятинефного зала с красивыми пилястрами.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Пригласили известного мастера по дереву Йорга Цюрна и он создал роскошный 10-метровый алтарь из липы.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Трудился с немецкой дотошностью почти три года, да не один. Над созданием 23 фигурок в человеческий рост и еще 50-ти поменьше всю свою мастеровую семью: отца и двух братьев позвал. В 1616 году алтарь торжественно освятили в канун Рождества. Горожане на радостях заказали еще 13 боковых алтарей семейству Цюрнов.

Липовый алтарь красив, слов нет. Как же отличаются немецкие соборы от мрачных французских, здесь столько света! Из прохладного Мюнстера сразу захотелось выйти на променад, погреться на солнышке, посмотреть на народ. А народ резвился во всю, в ресторанах и на самом большом променаде Боденского озера, без малого 5 км, яблоку негде было упасть. Немцы вышли из заточения и гуляют на площадях, кормят уточек, катаются на корабликах, отдыхают в барах и ресторанах. Все, как всегда, в курортных городках и лишь маски нелепо подвешенные на подбородок или локоть напоминают, что мы живем в эпоху корона вируса. Ребятня играет в фонтане Питера Ленка.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Скульптуры Ленка я уже показывала в Радольфцелле, есть они в Констанце и нашем Зингене. Скульптор много лет живет и работает на Боденском озере. Эта работа навеяна балладой Густава Шваба о Боденском всаднике, в присущей мастеру сатирической манере.

Сначала прогулялись по набережной, я с фотоаппаратом поохотилась на парусники, понаблюдали за собаками, они не меньше людей радуются солнечным дням.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Припекало и хотелось где-то присесть, и съесть мороженое. В модном «Грет хаузе» было понятно, что ловить нечего. Пустых столиков в бывшем городском складе, 1788 года постройки в стиле классицизма, а ныне элитном ресторане не было и в помине.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

С трудом нашли место в ресторане через пару сотен метров, но главное на террасе с красивым видом на озеро и заказали мороженое.

Разглядываю туристов, наслаждаюсь погодой, а в голове крутится мысль, как сильно отличаются курортные города от остальных.
Все же не зря Юберлингену дали название «Маленькой Ниццы на Боденском озере». Какое-то зерно в этом есть: средневековые улочки, много солнца, богатые туристы, голубая гладь озера, множество цветов и пальм на набережной придают городу средиземноморскую атмосферу.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

С мероприятиями в городе тоже все в порядке. Множество художественных галерей на любой вкус, джазовые концерты в городском парке или органные вечера в церквях, а также летом дважды проходит «Шведская процессия» с танцами.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Причал Мантель, между яхтами расположилась семейство уточек. Сердобольный немец не выводит свою яхточку на прогулку, чтоб не потревожить гнездо.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Слопав свою порцию мороженого я поспешила в городской сад на фестиваль цветов. Но, увы! Сад закрыт, цветов не наблюдается за все спасибо корона вирусу.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Со свойственной мне упертостью целеустремленностью я обошла все пять площадок садов в черте города. Все они были тщательно огорожены от посетителей. Вытянув шею и объектив фотоаппарата я пыталась увидеть цветы, но везде было пусто. Я даже залезла на вал возле башни Иоганна, чтоб лучше рассмотреть город.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Возле башни я спугнула лисенка и «поцеловалась» с очередной табличкой, что фестиваль цветов переносится на 2021 год, а также узнала, что единственный, работающий сад находится при городском музее. Музей стоял почти рядом, но чтобы увидеть сад нужно заплатить за билет в музей, сад являлся бонусом к нему.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Тут уже уперлась я, из принципа не захотела идти в музей. Экспозиция в нем довольно скудная, не люблю краеведческие музеи со школьной скамьи. Так что подхватив мужа пошла дальше гулять по Старому городу. Для тех, кто все же любит краеведческие музеи скажу, что в нем находится коллекция 50-ти кукольных комнат начиная с ренессанса и заканчивая белль эпок, комната крестьянина, комната бюргера и парочка скульптур Фойхмайера.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Обожаю узкие средневековый улочки, но и немножко побаиваюсь. Почему, да просто мне кажется, что я случайно застряла во времени. Вот сейчас из-за угла покажется телега доверху набитая провизией, а на ней дородные бюргеры или может одинокий рыцарь, скачет на своей лошадке, а тут я из 21 века с мобильным телефоном и фотоаппаратом.:))

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Вглядываюсь в картинку, а нет, современные машинки стоят, не унесло меня в Средневековье.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

В Юберлингене мне нравится Ратуша. Восточное ее крыло выполнено в стиле флорентийского ренессанса с башней Пфеннингтурм, где чеканились монеты.

Мечта любой девушки выйти замуж в такой Ратуше, в зале переплетающийся орнаментальный фриз 1494 года в стиле поздней готики. Рядом кафедра в стиле ренессанс и богато украшенным порталом. Временно экскурсии в Ратушу не проводятся в связи с пандемией.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Нельзя в Ратушу, тогда мы пойдем к францисканцам, этот орден богатый и есть на, что посмотреть.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Церковь францисканцев была построена в XIV веке, затем в XVIII веке расширена и оформлена в стиле барокко. Потрудились над ней такие мастера, как Фойхмаер и Дирр.

Помимо этой красоты здесь находятся витрины с фигурками «Шведская процессия». Дюжина кукол в старинных костюмах, со знаменами, саблями и статуями святых создала мастер София Мерц.
Рядом с церковью находятся Францисканские ворота 1494 года в стиле поздней готики.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Это не все достопримечательности города.

В плохую погоду Вы можете посетить Гольбахские штольни. Здесь во время Второй мировой войны работали заключенные из концлагерей на оборонную промышленность Фридрихсхафена. Я еще подниму эту тему в рассказе о музее Цеппелин.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

В окрестностях Юберлингена есть мемориал, который имеет непосредственное отношение к России. Его название «Разорванная жемчужная нить». Крупная авиакатастрофа произошла в небе 1 июля 2002 года около Юберлингена. Столкнулись Ту-154 «Башкирских авиалиний» с грузовым Боингом-757. 71 человек погибли, из них 52 ребенка! Не хочется заканчивать свой рассказ на грустной теме.

Боденское озеро в эпоху коронавируса

Поэтому рекомендую посетить Юберлингские термы. Мы не раз посещали эти термы. Водичка здесь полезная, а вид открывающихся Альп и озера с террасы бассейна просто завораживает.

в Юберлингене