Турист Mykola Protsenko (MykolaProtsenko)
Mykola Protsenko
был 12 февраля 2022 0:28

Швейцария, Франция, Германия Сентябрь 2019

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 1.
Швейцария. Спроси меня который час. Часть 2.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ, 07.09.2019, СБ.
ШАМОНИ (CHAMONIX)

Утром отсыпались, времени было много, как никогда в эту поездку. Заехали в центр города. Туристов много, но все сидят по кафе и ресторанах в ожидании хорошей погоды. Жизнь в городе сосредоточена на всем, что связана с горами. В магазинах в основном альпинистское снаряжение, различный спортивный инвентарь и сувенирная продукция.
Мы прошлись по улочкам города. Царит атмосфера отдыха и праздности. На некоторое время и мы вошли в состояние томительного ожидания.
Вершины гор по-прежнему были затянуты облаками. Улучшения не предвиделось, похоже с прогнозом метеорологи ошиблись. Но где-то глубоко теплилась надежда, что солнце все-таки появится и разгонит облака. Примерно в час дня решили подниматься на Эгюий-дю-Миди (Aiguille du Midi), даже понимая, что можем так ничего и не увидеть.
Канатную дорогу построили еще в 1955 году, долгое время она была самой высокой в мире. Сегодня первенство у венесуэльской канатной дороги на Пик Эспехо. Ее длина 12500 метров, поднимает на высоту 4765 метров, но почти 2 часа!
На Эгюий-дю-Миди путь наверх занимает всего лишь 20 минут с пересадкой на станции Plan de l’Aiguille на высоте 2317 м. На промежуточной станции начинается много пешеходных маршрутов.
Но мы едем дальше. Верхняя станция канатной дороги находится на высоте 3842 метра. Вокруг полная тишина, за окнами кабинки никакой видимости. Постепенно из тумана начали вырисовываться и приближаться очертания многоуровневой постройки из металла довольно грубой формы. Вместо эйфории появилось тревожное чувство, что вас везут в какую-то заброшенную и всеми забытую глубинку из фильма «Левиафан».

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Зайдя внутрь, настроение мгновенно улучшается. Мы на высоте 3842 метра! Круто! На станции несколько смотровых площадок с запутанными переходами по лестницам и тоннелям. Для начала нашли и сфотографировались в стеклянной кабинке над пропастью, затем посетили другие смотровые площадки. На открытом пространстве холодно, ветрено, иногда даже мелкий снежок падал. Температура воздуха -7°C. Мы такую погоду предполагали, запаслись перчатками и термобельем — не замерзли. Так, и где же Монблан? В какую сторону ни смотри — виды одинаково «затуманенные».

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

От нечего делать зашли в местный ресторан))), там и коротали время в надежде на улучшение погоды. На такой высоте содержание кислорода снижается, со временем приходит ощущение кислородного голодания. С непривычки голова становится немного ватной, даже тянет на сон. Представили трудности альпинистских восхождений.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Берем по очередной чашке кофе. Похоже, обещанного солнца не будет. Решили переместиться ниже — на станцию Plan de l’Aiguille, там видимость была хорошей. Ни на один из пешеходных маршрутов так и не решились. Погуляли вокруг станции, посмотрели ледник и на подъемнике спустились в Шамони.
За три дня ни малейшего шанса на визуализацию Монблана. Привередливая вершина оказывается, или стеснительная может. В следующий раз будем смотреть на тебя с горы Маттерхорн.
Конечно, сначала было небольшое разочарование. Потом подумали, что видами гор нас не сильно удивишь. Раньше поднимались на многие вершины, на тот же Шильтхорн всего лишь несколько дней назад. А вот ощущение высоты удалось почувствовать сполна. Так что не будем расстраиваться по мелочам.
Пришел к выводу, что поездок в Швейцарию (знаю, что мы во Франции) должно быть несколько. В сентябре надо максимально делать акцент на трекинг. Погода хорошая. Озера, реки на солнце отсвечивают красивым бирюзовым оттенком, кругом зеленеют луга, пасутся коровки, много цветов. В горах все подъемники и маршруты открыты, виды на долины захватывающие.
А вот снежные вершины намного лучше смотрятся все-таки в зимнее время. Думаю, что на Цугшпитце, Эгюий-дю-Миди, Маттерхорн, даже Шильтхорн лучше подниматься до средины июля, и точно до жаркого августа.
Мы в хорошем настроении едем на Женевское озеро, в деревню Ивуар (Yvoire).

ИВУАР (YVOIRE)

Парковка 46.368561, 6.324379, 2EUR в день. Ивуар входит в десятку самых красивых деревень Франции. Узенькие, выложенные камнем улочки и площади, средневековые домики с черепичными крышами, старинный замок — все напоминает о XIV веке.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Замок является главной исторической достопримечательностью деревни. Его окружают мощеные улочки со средневековой застройкой и обилием цветов.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Вышли на берег озера. У причала пришвартованы яхты, лодочки. Посидели на берегу озера, затем переместились на террасу ресторана La Vieille Porte. Стало темнеть и мы поехали в Эвиан (Evian-Les-Bains).

ЭВИАН (EVIAN-LES-BAINS)

Выбор города для остановки был случайным. Нужен был хороший отель на берегу Женевского озера и относительно недалеко от Шамони. Об Эвиане знал только то, что здесь разливают известную и недешевую минеральную воду. Приходилось много раз покупать ее во Франции. Здесь вода доступна в любом количестве и бесплатно.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Эвиан небольшой, симпатичный городок. В городе есть прекрасный термальный комплекс Les Thermes de Evian, а также центр отдыха Piscine Evian, расположенный прямо на берегу озера. Термальные ванны мы не собирались посещать, а вот комплекс Piscine Evian приятно удивил.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Это полностью закрытая территория с отлично оборудованными местами для отдыха. Внутри большой бассейн с подогревом, травяной газон, шезлонги с тентами, кабинки для переодевания, есть где перекусить. На берегу озера установлена вышка для прыжков трех уровней. Работают спасатели. Стоимость посещения всего 4.80EUR на целый день. Работает с конца апреля до средины сентября.
Набережная в Эвиане выше всяких похвал, прогуливаться одно удовольствие. Много красивых зданий, особенно выделяются отель Hotel de Ville, Hotel Royal, казино.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

К отелю Hotel Royal можно подняться на бесплатном фуникулере. В его номерах останавливались монархи и лидеры многих государств. Здание действительно красивое, а вид от отеля на озеро и город Лозанну (Lausanne) просто завораживающий. Особенно хорошо здесь на закате или ночью, когда противоположный берег покрывается многочисленными огоньками.
В Лозанну можно отправиться на кораблике. Плыть всего 30 мин, курсируют с раннего утра и до позднего вечера.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ, 08.09.2019, ВС.

После завтрака М. никак не хотела покидать Эвиан. Мы долго, неспешно прогуливались утренними полупустыми улицами, набережной, наслаждались тишиной и видами озера. Уехали только после того, как я пообещал, что мы сюда обязательно вернемся. Франция, до свидания! Мы возвращаемся в Швейцарию.

МОНТРЕ (MONTREUX)

До Монтре всего 37 км, дорога идет вдоль южного берега Женевского озера. Первым пунктом стоит посещение Casino Barrière Montreux.
Студия Mountain Studios занимала в здании казино два этажа. В ней записывали свои альбомы Queen, David Bowie, Rolling Stones, Led Zeppelin. В 1971 году во время концерта Френка Заппа один из фанатов выстрелил из ракетницы в потолок, огонь уничтожил все здание. Музыканты группы Deep Purple, наблюдавшие за пожаром с балкона отеля, под впечатлением написали известную песню «Smoke the Water».

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Группа Queen впервые приехала в Монтре в 1978 году для записи альбома «Jazz». А уже в 1979 году они приобрели эту звукозаписывающую студию. Фредди Меркьюри покупает квартиру и небольшое шале с видом на озеро. После его смерти студия долгое время была закрыта.
В декабре 2013 года ее снова открыли, но уже в виде небольшого музея на несколько комнат. Вход свободный. Много фотографий группы Queen, костюмов, музыкальных инструментов.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Монтре всегда был популярным местом отдыха. В разное время здесь проживали Петр Чайковский, Лев Толстой, Игорь Стравинский, Чарли Чаплин, Эрнест Хемингуэй.
Владимир Набоков снимал с 1960 по 1977 год роскошный шести-комнатный люкс в отеле Montreux Palace. Мы заходили в отель на чашечку кофе.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

В рассказе я часто упоминаю имена известных людей. На самом деле у меня нет среди них кумиров, и сердце не замирает при их упоминании. Когда я пишу, что в каком-то месте были или проживали, например, те же Фредди Меркьюри или Чарли Чаплин, это говорит только об одном — скорее всего там неплохое место, чтобы также остановиться. Не более.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Монтре — очень роскошный курорт, но при этом живой, уютный, с прекрасной набережной, по которой приятно прогуливаться.
Мы не захотели идти пешком до Château de Chillon, а взяли небольшой круиз. С воды на фоне гор замок смотрится намного живее.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

ШИЛЬОНСКИЙ ЗАМОК (CHATEAU DE CHILLON)

Шильонский замок строился и перестраивался в течение долгого времени. Самые ранние постройки относятся к VIII веку. Нынешний вид замок приобрел только в XIII веке. А вот известность пришла еще позже, после выхода в 1816 году поэмы Джорджа Байрона «Шильонский узник» (The Prisoner of Chillon).
Последняя реставрация закончилась в 2002 году. Восстановили внешний облик, огромная работа была проведена по воссозданию интерьеров.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Внутрь Шильонского замка не заходили, не хотелось в очередной раз разочаровываться. Снаружи вид понравился. В памяти замок запечатлелся как красивая и необходимая деталь, удачно дополняющая природные красоты озера и окружающих гор.

ВЕВЕ (VEVEY)

В Vevey оставили машину на огромной парковке на площади Grande Place (46.460254, 6.842366). Вышли на набережную озера. В первую очередь бросается в глаза огромный памятник вилке, она торчит прямо в озере.
Восьмиметровая вилка-памятник была установлена в 1995 году для привлечения внимания к музею еды Alimentarium, основанного компанией Nestle. Музей расположен напротив памятника. Позже инсталляцию убрали. Но жители города стали собирать подписи в защиту. И вот спустя 13 лет, в 2008 году она снова вернулась в воды озера.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

В свое время в городе Vevey проживали Карамзин, Жуковский, Байрон, Сенкевич, Гюго… Город привлекал многих известных людей. C 1952 по 1977 год здесь жил Чарли Чаплин. В небольшом скверике даже установлена его скульптура. Комик изображен в натуральный размер в образе маленького бродяги. В 1836 году над «Мёртвыми душами» здесь работал Гоголь. По этому поводу имеется памятный знак.
По воскресеньям в Vevey работает большой антикварный рынок. Выставляют множество старинных вещей. М. также окунулась в мир антиквариата и прикупила прекрасные кофейные фарфоровые чашечки по 1.50CHF за штучку. Повезло! Дома ими регулярно пользуемся и вспоминаем Швейцарию.

ТЕРРАСНЫЕ ВИНОГРАДНИКИ ЛАВО (LAVAUX)

Террасные виноградники расположены вдоль северного берега Женевского озера. Возделываются они в этих местах еще с эпохи древних римлян. Особенно великолепно смотрятся осенью, когда частично окрашиваются в золотистый цвет.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Красота живописных виноградников на фоне озера и горных пиков вдохновляет многих художников. А фотографии получаются настолько яркими и красивыми, что мы включили виноградники Лаво в маршрут по Швейцарии.
По дороге не помешал даже неожиданно хлынувший сильный ливень. Мы его спокойно пересидели за чашечкой кофе.
Дождь оказался кратковременным и даже придал виноградникам большей свежести и красок. Мы вышли на террасу, долго не могли оторваться от этих потрясающе красивых видов.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Невольной жертвой этой красоты стал город Базель (Basel). Время, выделенное нами на его осмотр, катастрофически таяло, а мы все смотрели на виноградники, и не могли оторвать свои взгляды. Однозначно must see в поездке по Швейцарии.

БАЗЕЛЬ (BASEL)

Припарковались бесплатно на набережной Рейна (Rhine), 47.555304, 7.596420. Река в этом месте разделяет город на две части, дальше поворачивает на 90°, образуя так называемое «рейнское колено».
Главные достопримечательности — Ратуша (Rathaus), Кафедральный собор(Munster), гостиница «Три короля» (Les Trois Rois). Ратуша иногда попадает в европейские рейтинги самых красивых зданий. Кафедральный собор построен из красного песчаника, крыша сделана из цветной черепицы и увенчана двумя башнями.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Время шло к закату, накрапывал небольшой дождик, поэтому мы не теряя времени по мосту Wettsteinbrücke перешли на другую сторону реки, чтобы лучше рассмотреть достопримечательности. Особенно красивые виды открываются с набережной от моста Middle Bridge, что напротив отеля Les Trois Rois. Там обустроена длинная тенистая аллея, много лавочек, а в хорошую погоду можно посидеть и на ступеньках, спускающихся прямо к реке. Это одно из самых красивых мест в Базеле.
Обратно перешли по мосту Middle Bridge. Оказались возле одного из старейших в Европе отелей Les Trois Rois. Внешний вид просто очаровательный. В отеле останавливались Наполеон, Елизавета II, Пабло Пикассо, Томас Манн…

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Дождик продолжал моросить. Зашли в лобби отеля. Атмосфера располагала к расслабленному отдыху. Приглушенный свет, играет пианист, посетили отдыхают, в основном, в ресторане. Мы взяли в баре по чашечке кофе и приятно посидели, слушая пианиста и тихий шелест дождя, доносившийся через приоткрытые двери террасы.
От отеля направились в сторону парковки. Освещение на улицах плохое, не переставая моросил дождик. Тем не менее Старый город понравился, чувствуется дух старины. Вышли на смотровую площадку за Кафедральным собором. Увы, ничего не видно, слишком темно. Оставаться дольше в Базеле желания не было.
Осмотр города был действительно поверхностным, времени катастрофически не хватило. Но мы не расстраивались. После бара отеля Les Trois Rois ничто не могло испортить нам настроение.
Прощай Швейцария! Впереди 70 км ночной дороги до германского города Фрайбург (Freiburg).

ФРАЙБУРГ (FREIBURG)

С самого начала я планировал остановиться на ночь в Базеле, затем переехать в Санкт-Галлен (St. Gallen) или Вадуц (Vaduz). Но неожиданно просто влюбился в яркие краски небольших деревень и городов Эльзаса. И они оказались совсем рядом. Пропустить такие места было бы непростительной ошибкой.
Цены на проживание в отелях Эльзаса оказались не совсем подходящими, учитывая их сервис. И тут неожиданно нахожу в городе Фрайбург отель Hampton by Hilton Freiburg. Номер на двоих с завтраком 67EUR. Мы знаем эту сеть отелей, жили в таком в 2018 году в Лондоне. Комната, постель, сантехника, завтраки, кофе, обслуживание — все было на высшем уровне. Упустить такую удачу я не мог. Тем более, что до города Кольмар (Colmar) от Фрайбурга всего 50 км. Итак, выбор сделан. Забронировал на 2 ночи. Сам город после поверхностного ознакомления показался достаточно интересным.
На подъезде к Фрайбургу выяснилось, что не помешало бы поужинать. Многократное кофе-питие только разыграло наши аппетиты. Заехали в пивоварню Feierling Hausbrauerei Feierling. Отличные отзывы и работает до 24:00. Главное заказ оформить до 22:00. Заказали еду, пиво взяли фирменное, их собственного приготовления, 4.10EUR за 0.5 л. Все вкусно, недорого по сравнению со Швейцарией, и хорошее обслуживание.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ, 09.09.2019, ПН.

Отель Hampton by Hilton Freiburg полностью оправдал наши завышенные ожидания. Порадовала и погода. В этот день мы посетили две деревни — Эгисхайм (Eguiheim) и Реквир (Requewihr), а также город Кольмар. Эльзас располагает к спокойному, размеренному отдыху. Места волшебно красивые, прямо сказочные. Для души. Бродите улочками, вдоль каналов, рассматривайте архитектуру домов, дегустируйте вино. Если за рулем — понравившееся на дегустации забирайте в отель.

ДЕРЕВНЯ ЭГИСХАЙМ (EGUISHEIM)

Первой была деревня Эгисхайм. Парковка 48.041579, 7.309843, 3EUR за день. Расположена с восточной стороны деревни, есть также парковки с южной стороны и западной.
В 2013 году Эгисхайм была признана самой красивой деревней Франции. Расположена она среди небольших холмов с виноградниками. Первые виноградные лозы в этих местах были посажены ещё в IV веке. Основные сорта винограда — рислинг, гюверцтраминер, пино-гри, мускат д`Эльзас. Основным занятием жителей во все века было производство вина.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

В деревне много старых фахверковых домов с разноцветными деревянными ставнями, балконы обильно украшены цветами. Все вокруг пропитано духом старины. Это и неровные, покрытые мхом, черепичные крыши, и покосившиеся стены, и потрескавшиеся балки, штукатурка.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Главная улица Гранд (Grand-Rue) проходит через деревню с востока на запад, ее длина всего лишь 250 метров. Другие две большие — Рампар (Rue du Rempart) и Алманд (Rue du Allmend), идут концентрическими кругами вокруг центральной площади Place du Château Saint-Léon.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Скорее всего, при такой необычной геометрии улиц, здесь никогда не бывает ветреной погоды. Если будет желание пройтись по деревне, не забывайте переходить с одного круга в другой.
На главной площади Эгисхайма в 1834 году установили фонтан Святого Леона в честь Папы Римского Льва IX (1049–1054 годы), который здесь родился.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Узенький, утопающий в зелени домик с балкончиком не что иное, как всего лишь бывшая голубятня. Но она настолько симпатичная, что сюда обязательно заглядывают туристы.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Симпатичные желтые фахверковые домики с островерхими крышами больше похожи на театральные декорации. На самом деле это фасад винодельни Jos. Freudenreich. Дегустационный зал и винный магазин находятся во дворике. В Эгисхайме расположена и одна из крупнейших в Эльзасе виноделен — Wolfberg.

ДЕРЕВНЯ РИКВИР (REQUEWIHR)

После Эгисхайма заехали в деревню Риквир. Парковка на подъезде с восточной стороны 48.166140, 7.301956, за 2 часа 3EUR. Есть парковки еще с южной и западной сторон. Но лучше выбирать восток или запад — вы сразу попадаете на центральную улицу Rue du General de Gaulle, которая проходит через всю деревню. Длина улицы всего 350 метров, можете представить себе размеры Риквир.
Из интересных объектов в первую очередь выделяется башня Dolder. Построена в 1291 году, высота 25 метров. Наверху установлены часы, маленькая колокольня, а фасад нарядно украшен фахверком и цветами. Можно подняться на обзорную площадку с видом на окружающие виноградники. Башня является символом деревни, главной достопримечательностью.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Верхние ворота также построены в XIII веке. В XV веке при укреплении оборонительных сооружений были перестроены — ворота заменили на новые, более широкие и прочные, установили опускающуюся деревянную решетку и подвесной мост.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Перед башней Dolder в XVI веке был установлен измерительный фонтан. В нем проверяли емкость винных бочек. Геральдический лев, украшающий колонну фонтана, держит два герба — герб Габсбургов — звезда с красной полосой, и герб деревни Риквир — оленьи рога со звездой.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Не пропустите вниманием известный сетевой магазин рождественских игрушек Käthe Wohlfahrt. Это дом розового оттенка с надписью Féerie de Noël над входом. Центральный магазин находится в городе Ротенбург-на-Таубере. Мы были в филиале в Брюгге и он нам очень понравился. Зашли и в Риквире, с увлечением рассматривали украшения. Прикупили игрушек на подарки.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Владельцы винного погребка «Штопор» (Au Tire Bouchon Winstub) украсили фасад дома гротескными штопорами.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Любителям старины и Ренессанса понравится особняк Беркхаймов (Berckheimer) на улице Général de Gaulle, 38. Построен из камня, указана дата строительства — 1523 год. Фасад украшен солнечными часами и шестиугольной башенкой.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Оригинально выглядит фахверковый Дом мастера по гвоздям (Maison dite du Cloutier). По углам он украшен балками, на которых вырезаны человеческие фигурки. У одной из них на поясе висит молоток, а карманы набиты гвоздями. Находится дом на улице Général de Gaulle, 45.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Для небольшого развлечения поищите на зданиях оригинальные цветные вывески известного эльзасского художника Жан-Жак Вальтцу (Jean-Jacques Waltz). Говорят, что их в Риквире четыре. Одна из них сделана для дома Hugel&Fils. Надпись указывает, что винодельня существует с 1639 года!

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Мы долго прогуливались по центральной улице Rue du General de Gaulle, разглядывая красочные фахверковые домики, красиво оформленные витрины, магазинчики, рестораны, вывески. Затем заняли столик на уличной террасе ресторана Brasserie Au Dolder. Он расположен на улице Général de Gaulle, 45 в доме желтого цвета с черными ставнями. Взяли по бокалу Verre Gewurzt и Verre Pinot Gris и наслаждались видами на башню Dolder. Вино понравились. В Кольмаре мы брали аналогичное, но здесь оказалось лучше.
В целом Риквир понравился больше, чем Эгисхайм. Деревня более нарядная, красочная, больше магазинов, ресторанов. Архитектура домов также интереснее.

КОЛЬМАР (COLMAR)

Парковка Parking Saint-Josse на улице Rue Saint-Josse (48.075519, 7.365320). Первый час бесплатно, затем 1,80EUR в час. При отсутствии мест рядом есть несколько других.
Кольмар, наверное, самый красивый и очаровательный город Эльзаса. Много каналов, мостиков, фонтанов, разноцветных фахверковых домов. Везде море цветов, они повсюду — на подоконниках, балконах, клумбах, парапетах набережной. Хочется фотографировать каждое здание. Без ярких впечатлений точно не уедете.
Вдоль реки Лош ((Lauch) прошли по живописной набережной в квартал Рыбаков (Quartier de la Poissonnerie). В прошлом этот район был центром рыболовства и рыбной торговли. Выловленную рыбу продавали прямо у реки на набережной, а остатками торговали на крытом рынке Marche Couvert de Colmar, что на противоположном берегу реки.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

На углу набережной Рыбаков (Quai de la Poissonnerie) и улицы Школьной (Rue des Ecoles) расположен небольшой мостик. С него просто захватывающие виды на канал и яркие фахверковые дома. Можно постоять на мосту, а можно посидеть на одной из открытых террас многочисленных ресторанов.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

От улицы Школьной и до улицы Тюренн (Rue de Turenne) расположен самый романтичный и красивый район Кольмара — Маленькая Венеция (Petite Venise). Сначала надо пройти по набережной Рыбаков, дальше по узенькой улочке Рыбаков (Rue de la Poissonnerie). Мы дошли до улицы Тюренн. Вышли на мост через реку Лош. С него открываются самые фотографируемые и популярные у туристов виды Кольмара.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Вдоль канала много ресторанов, у некоторых открытые веранды расположены прямо над водой. Есть возможность прокатиться по реке на одной из лодок-плоскодонок, стоящих у причала. Мы решили пропустить этот аттракцион.
Дальше есть еще один мост — Сен-Пьер (Pont Saint-Pierre), также с красивыми видами, но мы решили, что уже достаточно насмотрелись и направились обратно. Прошли по уже знакомой набережной Рыбаков, затем через район Рыбаков зашли в квартал Кожевников (Quartier des Tanneurs).
Он расположен вдоль канала Гербербах (Guerberbach) между улицей Кожевников (Rue des Tanneurs) и Малой улицей Кожевников (Petite Rue de Tanneurs). Многоэтажные фахверковые дома были здесь построены в основном в XVII–XVIII веках. Характерной особенностью обычных для этих мест строений было наличие на чердаках больших вентиляционных окон, позволявших сушить кожу. Считается, что в этом районе расположены самые красочные фахверковые дома Кольмара.
Многие из них выглядят достаточно новыми. Оказывается, что еще в 1706 году здесь произошел сильный пожар. Сгорели многие десятки домов. И только в конце 70-х годов прошлого века были проведены большие реставрационные работы по их восстановлению. Благодаря этому туристы могут окунуться в средневековую архитектуру города.
После квартала Кожевников прошли по центральной улице Grand Rue в сторону Кафедральной площади. Там расположена Церковь Сен-Мартен.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Одним из самых интересных домов Кольмара считается Дом Пфистера на улице Rue des Marchands, 11. Он был построен в 1537 году для шляпного мастера Людвига Шерера. Особняк стал известным благодаря изумительному по красоте двухэтажному угловому эркеру. На самом деле владелец дома разбогател на местных серебряных рудниках. Нижний этаж дома построен полностью из песчаника. Вдоль третьего этажа тянется элегантная деревянная галерея, второй этаж украшен росписями. Два верхних этажа соединяет великолепный угловой эркер. Это типично средневековый дом, в котором первый этаж отведен под торговые площади, а верхние под жилые помещения.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Еще один необычный дом, заслуживающий внимания, это Дом голов (Maison des Tetes). Построен в 1609 году богатым торговцем Антуаном Бюрже на улице Rue des Têtes, 19. Фасад здания украшает красивый трёхэтажный балкона-эркер и 106 (!) самых разных голов и гротескных масок. В 1902 году по заказу Винной биржи, которая его приобрела, фронтон здания украсила статуя бондаря, в руках у которой бутылка и стакан. Автором скульптуры является архитектор Фредерик Огюст Бартольди, тот самый автор знаменитой американской Статуи Свободы.
В Кольмаре есть музей Бартольди (Frederic Auguste Bartholdi). Во внутреннем дворике установлена его последняя работа «Великие устои мира». Скульптура символично олицетворяет Мир, который держится на Труде, Справедливости и Патриотизме. Он автор многих городских фонтанов, скульптур, памятников. А на въезде в Кольмар установлена миниатюрная копия статуи La statue de la Liberté à Colmar(48.108362, 7.363663), мимо не проедете.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Дальше мы взявшись за руки просто заблудились в этих сказочно милых улочках Кольмара. Больше ничего особо интересного не нашли. Были постоянно под впечатлением поразившей нас красотами набережной реки Лош.
Ужинали в ресторане Brasserie Schwendi, столик взяли на открытой террасе возле канала Гербербах. Из основных блюд заказали шукрут (Choucroute Garnie) и Baeckoffe. Шукрут — фирменное блюдо Эльзаса. Его основа — квашеная капуста, засоленная особым образом с добавлением можжевельника. Тушат в белом вине и подают с картошкой и несколькими видами мяса — колбасками, сосисками, грудинкой. Baeckeoffe — мясо (баранина, говядина и свинина), выдержанное в белом вине, тушенное с картошкой. Все вкусно, могу рекомендовать.

ФРАЙБУРГ (FREIBURG)

Вечером прогулялись центральными улицами Фрайбурга. Пешеходные улочки вымощены мозаичной рейнской галькой. Вдоль тротуаров текут знаменитые фрайбургские ручейки, чем-то напомнили восточные арыки в Алматы.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

Заехали на смотровую площадку замка Шлоссберг (Schlossberg). Фрайбургский Мюнстер на закате смотрится восхитительно. Там, на горизонте уже Эльзас, где мы провели сегодняшний день.

Швейцария. Спроси меня который час. Часть 3

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ, 10.09.2019, ВТ.

До аэропорта Мюнхена — 430 км по автобану. Самый длинный переезд из поездки, зато без ограничения скорости. Всего проехали 2650 км, без этого дня в среднем получается около 245 км в день.
В аэропорту снова воспользовались сервисом премиальной карты PRAVEX BANK для посещения lounge зоны. Возможностей для отдыха здесь значительно больше, чем в Киеве — более качественные продукты и напитки, есть где поспать и даже принять душ. Взяли бутылочку вина, фруктов и в спокойной, расслабляющей обстановке дожидались вылета.

ЭПИЛОГ

На сайте www.tourister.ru прочитал много рассказов о путешествиях. Не встречал критических отзывов хотя бы о некоторых посещаемых местах во время поездки. Может надо и такой информацией делиться?
Насколько важно бегать по всем церквям, музеям, замках… только потому, что они по дороге или занесены в туристические рекламные проспекты? Никогда не задумывались, что главным словом является «РЕКЛАМНЫЕ».

Теги: Самостоятельные путешествия, Круиз, Автопутешествия