Турист Ольга (olgazav59)
Ольга
была вчера 18:00

Марсель — Франция Октябрь 2019

Марсель — своеобразный, колоритный город. И он настолько разнообразен и удивителен, что у каждого побывавшего здесь сложился свой собственный образ этого города. А перед нами Марсель открылся, как город, не похожий на другие города, яркий, динамичный и, самое главное, город, где правит море. Здесь все крутится вокруг моря. Море везде, море всюду, и даже главная достопримечательность города — собор Нотр-Дам-де-ла Гард — покровительствует людям, чья жизнь связана с морем. Ну и самые живописные виды в Марселе — это виды на море необыкновенного бирюзово-лазурного цвета!

Полюбоваться этими видами можно не только от собора Нотр-Дам-де-ла-Гард, но и с других мест. И там, в этих местах, все в одном флаконе: и потрясающие виды, и богатейшая многовековая история, и необыкновенная атмосфера…

И вот мы у кафедрального собора Сент-Мари—Мажор (Cathédrale Sainte-Marie-Majeure).

Расположение собора просто замечательное — большая площадь, рядом море, много свободного пространства… И сам собор ну очень привлекает внимание своим необычным внешним видом. Собор относится к тем зданиям, красоту которых трудно описать словами, и как бы я могла сказать раньше: лучше всего сюда приехать и все увидеть самостоятельно. Но теперь, когда посещение наших любимых стран невозможно, я просто расскажу вам подробно об этом необыкновенном соборе и покажу его таким, каким его увидела я.

Марсель — город морской

Собор выполнен в византийском стиле. Строительство его началось в 1852 году, первый камень в нем заложил лично президент Французской республики Луи-Наполеон Бонапарт. Строительство продлилось более 40 лет, и в 1897 году собор был освящен. Так что собор не столько старинный, столько уникальный и по своему расположению, и по архитектуре.

Марсель — город морской

Что еще интересно, здание собора Сент-Мари—Мажор возведено не на руинах старой постройки, а прям-таки примыкает к по-настоящему старому собору — la vieille Major — 12 века. Вот от него точно веет древностью, еще бы — разница в 7 веков!!! Но по размерам он, конечно, уступает новому собору.

А сам собор Сент-Мари—Мажор — Nouvelle Major — поражает своими размерами. Длина его более 140 метров, а высота каждой башни и каждого купола — 60–70 метров, ну это примерно как высотный дом этажей этак в 20. Приличная высота… Неудивительно, что купола собора видны за много километров.

Марсель — город морской

Но все-таки самое главное, что привлекает в нем, это необычная полосатая отделка стен, выполненная из мрамора двух цветов — серо-зеленого и белого цветов. За такую вот «полосатость» марсельцы прозвали собор «пижамой», видимо двухцветный фасад напоминает им полоски на пижаме. Ну, а по мне так пижама тут совсем ни при чем, а вот кладка в двухцветную полоску, несомненно, очень украшает собор, и оттого он выглядит оригинальным и самобытным.

Марсель — город морской

Такого эффекта мастера добились с помощью белого и зеленого мрамора.

Совсем недалеко от Кафедрального собора, у причала J4 современный выставочный комплекс MuCEM — музей Цивилизаций Европы и Средиземноморья — хайтековское здание в виде стеклянного куба с ажурными стенами. Открыт он не так давно — в 2013 году.

Марсель — город морской

Вход в форт Сен-Жан через MuCEM, причем вход в форт совершенно бесплатный. Правда, на входе в MuCEM стоят охранники, они проверяют входящих и их сумочки. Если вы хотите посетить экспозиции MuCEM, то, конечно, нужно купить билетик, а если хотите погулять по форту, то нужно просто подняться на лифте вверх на крышу.

На выставки в MuCEM мы не пошли, прежде всего, за неимением времени, но еще и потому, что восторженных отзывов об этом музее в интернете нам не встретилось, сходить можно, посмотреть и только… И все-таки, если только появится возможность путешествовать и вы будете в Марселе, посетите имеющиеся там выставки, как говорится, на вкус и цвет все мы разные…

Марсель — город морской

Бетонное кружево, покрывающее сооружение, смотрится необычно и очень оригинально. Из-за ажурной стенки на море и на форт смотришь по-другому.

Проходя по такому проходу, просто поражаешься игре света и теней на необычных формах сооружения. Все светится, сверкает и сияет, все кажется солнечным и выглядит причудливо и оригинально. Кажется, ты попал в какую-то сказку.

Марсель — город морской

На крыше можно перекусить или просто отдохнуть, любуясь морскими видами.

С крыши по открытому надземному переходу мосту можно перейти в форт Сан-Жан, который тоже теперь является частью MuCEM. Черный узкий суперсовременный мостик расположен высоко над оживленной трассой и над водой. Никаких подпорок, просто открытый туннель над морем, причем длина его очень даже приличная.

Марсель — город морской

Пройти по такому креативному туннелю-мостику — сплошное удовольствие. Ну во-первых, отсюда открывается замечательный вид и на город, и на море. Во-вторых, мостик — это как будто переход из современности в средневековье — из суперсовременного здания мы попадаем прямо на старинную крепостную стену. И в-третьих, сам мостик — оригинальный и впечатляющий.

Марсель — город морской

Форт Сен-Жан — образец средневекового фортификационного сооружения, охраняющий вход в старый порт. Изящных строений здесь нет, зато крепкие крепостные стены, старинные башни — все такое основательное и фундаментальное.

Марсель — город морской

Строительство форта началось с возведения башни еще в 15 веке. Со временем появились оборонительные постройки, ров, маяк. И уже в 17 веке это был полноценный форт. По идее он должен был защищать город от неприятеля, но за долгие годы своего существования форт ни разу так и не использовался в этом качестве. Скорее всего форт предназначался не для отражения нападений внешнего неприятеля, а чтобы контролировать самих жителей Марселя, усмирять их горячий и мятежный дух, оттого и стволы орудий были нацелены на город, а не на море. Ну, а внутри форт был предназначен для различных военных целей, здесь располагался гарнизон, складировались военные грузы. Во время Великой французской революции здесь была тюрьма. А во время Великой Отечественной войны на территории форта был склад боеприпасов. В 1944 году боеприпасы взорвались. Взрыв был серьезный, в результате постройки форта были практически полностью разрушены.

В 60-х годах прошлого века форт был признан памятником истории и архитектуры Франции, благодаря этому в форте удалось провести реставрационные работы. Хоть многое обновлено и реставрировано, все равно прочные стены форта, окружающие его со всех сторон, башни, бесконечные лестницы и переходы хранят воспоминания о временах средневековья.

Марсель — город морской

Форт доступен для посещения туристами. Сен-Жан — это целый миниатюрный город, и чтобы осмотреть его нужно не час и не два. На территории множество различных скамеек и зон для отдыха. Можно спокойно посидеть, отдохнуть, полюбоваться видами, открывающимися отсюда.

Марсель — город морской

Ну, а виды — это отдельная тема. Смотровых площадок здесь много, и отовсюду такие виды, от которых дух захватывает!

Марсель — город морской

Мы, конечно, были ограничены во времени, но все равно постарались пройти по всему форту.

Все объекты внутри крепостных стен форта располагаются в двух уровнях.

Вверху, в западном углу форта возвышается круглая башня, это — маяк Святого Иоанна, возведённый в 1664 году. По мне так это самое запоминающееся строение форта, его визитная карточка. Во-первых, его видно отовсюду, и с самого форта, и когда смотришь на форт с набережной, во-вторых, восхищает его возраст, как никак больше 350 лет, и в-третьих башня очень фотогеничная, откуда ее не сфотографируй, все равно смотрится потрясающе.

Марсель — город морской

На верхнем уровне можно увидеть большое прямоугольное здание, построено оно было в начале 19 века и служило казармой, потом оно было переоборудовано в музей и сейчас используется для проведения различных выставок.

Марсель — город морской

Расположенная на верхнем уровне Галерея офицеров и хранителей нависает над двором нижнего уровня. За галереей идут развалины старых казарм и артиллерийская площадка. Это место, где со всех сторон действительно веет стариной.

Марсель — город морской

Обратите внимание на участки зелени — деревья, кустарники, различные растения, разбросанные на территории всего форта. Это не просто зеленые островки, все они составляет сад Миграций, и каждый участок является частью единого целого. Тут и сад Мирта, и Двор апельсиновых деревьев, и Тропа ароматических растений…

Марсель — город морской

Несмотря на то, что туристов здесь достаточно много, все равно можно найти такие вот пустынные улочки, где можно легко перенестись на несколько столетий назад…

А эти лесенки и переходы, которые могут завестиС одного на другой уровень можно перейти по бесчисленным лестницам и переходам. По одной из них мы спускаемся вниз.

Марсель — город морской

Внизу выделяется прежде всего башня Рене, построенная в середине 15 века. Это самая ранняя постройка форта. Такая вот массивная, квадратной формы башня, своим грозным видом внушающая трепет всем посетителям форта. Я так прямо застыла перед ней, мощь и сила прошедших веков в этой башне останутся навсегда. Высота башни 28,5 метров. Наверх ведет винтовая лестница.

Марсель — город морской

Ну, а наверху — открытая терраса, и виды с нее восхитительные и неповторимые, истинно марсельские.

Марсель — город морской

Несмотря на то, что на всем Лазурном побережье виды что надо, Марсель все-таки выделяется своими обзорными площадками, с которых открываются такие вот необыкновенные виды. Вроде и не очень высоко, но широкий обзор, лазурное море, старый порт, Нотр-дам-де ла Гард — все это очень впечатляет.

Марсель — город морской

Рядом с башней стоит капелла Святого Иоанна — покровителя крепости. Построена она в начале 13 века. Конечно, за долгое время она не раз подвергалась реставрации, но толстые каменные стены хранят дух истории и прошедших веков.

Марсель — город морской

Дворик не очень большой, но уютный. Со всех сторон он окружен каменными стенами. Посреди двора — небольшой фонтан.

И вообще дворик очень колоритный, тут и цветы в бооольших горшках, и вход в какие-то гроты. Вообщем, погулять по дворику, насладиться царящей здесь атмосферой нужно обязательно.

Марсель — город морской

По ступенькам поднимаемся опять на верхний уровень.

С форта виден центр Villa Méditerranée, построенный рядом с MuCEM. Белое здание не совсем обычной формы, интересное своей консольной конструкцией. Снаружи здание выглядит изящно и привлекает вниманием своим видом. Что внутри — не совсем понятно, говорят, проходят какие-то выставки.

С форта перекинут переходной мостик к небольшому холмику, на котором возвышается церковь Святого Лаврентия — Сен-Лоран — старейшая церковь Марселя, построенная в 12 веке.

Марсель — город морской

В 17 веке часть церкви обрушилась в море из-за проводимых в форте работ. Но ее перестроили, восстановили и в таком виде она дошла до наших дней. Четкие прямые линии, никаких декоративных украшений на фасаде — церковь поражает своей строгостью и лаконичностью.

Марсель — город морской

Напротив форта Сен-Жан, у входа в Старый порт, расположен другой форт — форт Святого Николая или форт Сен-Николя. Построен он был в 60-х годах 17 столетия. Предназначен он был больше для усмирения горячих и непокорных местных, чем для защиты города с моря. Одно время, причем чуть не на протяжении целого столетия, здесь была тюрьма.

Марсель — город морской

Форт приличных размеров, старинные постройки, опять-таки расположение у моря и с видами на море, наверное, и погулять по нем было бы интересно,

Марсель — город морской

но у нас немного другая программа. Мы едем еще в одно интереснейшее место — аббатство Сен-Виктор, расположенное на месте захоронения христианских мучеников, в честь одного из них — Виктора Марсельского — и было названо аббатство.

Само аббатство было основано в V веке. Это было огромное могущественное аббатство, оказывающее значительное влияние не только на духовную, но и на экономическую жизнь региона. Здесь множество Пап принимали сан или просто были послушниками, здесь был похоронен Папа Урбан V.

Но к сожалению, в конце 18 века аббатство было практически разрушено и закрыто. И в наши дни аббатства Сен-Виктор как такового нет, сохранилась лишь часть его построек — башни с зубчатыми стенами и действующая церковь, тоже древняя, X–XII веков постройки. Церковь вообще-то не очень похожа на религиозный объект, скорее она похожа на настоящую крепость, толщина стен которой местами превышает 3 метра.

Марсель — город морской

Вроде бы недалеко от центра, но, кажется, мы перенеслись не только в пространстве, но и во времени, уже у церкви ощущается дух столетий, здесь тихо, спокойно, умиротворенно. Кажется, время здесь остановилось.

Марсель — город морской

Ну, а внутри церкви средневековый дух ощущается еще более явственно. Темные колонны, каменная резьба, очень аскетичный интерьер и полумрак — все это усиливает атмосферу средневековья.

Марсель — город морской

Посетителей в церкви практически не было, так что нам в этом отношении повезло, ничего не отвлекало, ничего не мешало проникнуться такой необыкновенной амосферой.

Марсель — город морской

Главной ценностью аббатства является коллекция саркофагов, очень и очень древних, где-то IV век. Вся эта коллекция находится в крипте, и чтобы попасть в нее, надо спуститься вниз.

Марсель — город морской

К сожалению, вход в крипту был закрыт. И мы смогли увидеть сверху только отдельные элементы проложенных под монастырем катакомб.

Если вас интересует раннее средневековье, вам точно надо сюда, уж очень в далекие времена уходит история монастыря.

Марсель — город морской

И, конечно, обязательно нужно полюбоваться видами, которые открываются с площадки у церкви: бухта старого порта с многочисленными яхтами, находящийся совсем недалеко форт Святого Николая и чуть подальше форт Сен-Жан, и даже Кафедральный Собор виден…

Ну, а мы прощаемся с Марселем. И я благодарна судьбе за то, что она нам подарила возможность увидеть этот неординарный и удивительный город!

в Марселе