Наталия Семчина Пользователь — была вчера 19:34

Зима пришла неожиданно - в феврале

16 февраля 2012 г. 6:22 Краснодар — Россия Февраль 2012

«Кисонька, иди сюда поближе, я посмотрю, что же с тобой случилось? Что у тебя с ушками? И вообще, где у тебя ушки?»-немая сцена.... А вот еще одна такая-же, смешная, бредет по сугробам, мягко и осторожно ступая по холодному снегу. Мне и невдомек было, почему на Севере кошки без ушей...Когда я узнала, то была мягко говоря в шоке. «Зима долгая. Морозы, вот и результат!»-пояснили мне. Вот еще одна причина с уважением относиться к англичанам, к их трепетному и заботливому отношению к животным. Там нет бездомных собак, такого понятия не существует в принципе. И там нет бездомных кошек, которых вот так можно бросить на мороз и просто о них забыть!

Проживя почти треть своей жизни в районе приравненном к Крайнему Северу (даже в трудовой книжке этот период заклеймен штампиком), я привыкла к долгой, настоящей зиме с жуткими морозами, снегопадами. Начиналась она в сентябре и заканчивалась в мае.

Поэтому, когда я говорю, что я люблю зиму, я все же не имею в виду зиму ту, северную. Но снега настоящего, падающего медленно огромными хлопьями, мне не хватает. Пусть это явление природы произойдет всего пару-тройку раз в зиму, но все-таки произойдет! Зима в этом году пренебрегла всякими нормами. Сначала снега не было на большей территории нашего края, потом начались морозы, потом снег выпал везде вокруг, а у нас слегка присыпал зеленые кусты, поляны и через день растаял.

Уже и февральские окна не за горами....Ну что ж, буду радоваться и любоваться цветению садов, издалека это чудо смотрится почти как снег. И вот, когда уже снизились морозы, зима решила побаловать жителей нашего города.

Вечером в субботу из окна в свете фонарей я увидела слабые редкие пушинки. Не могу поверить! Ночью раза два подходила к окну, смотрела -так же падают снежинки? Утром первым делом опять к окну- все бело! Это ли не чудо!

Пусть пасмурно, небо затянуло тучами, снежными тучами, значит снег опять будет идти. Выпив кофе, я одеваюсь, беру фотоаппарат и на улицу, на речку!

По пути немножко поснимала, выискивая такие ракурсы, чтобы не видно было следов обитания человека, что давалось с трудом.

В нашем жилом районе в непосредственной близости с многоэтажками в 2008 году начали строительство местной православной религиозной организации прихода Свято-Никольского храма. Летом, когда открыты все окна, звон колоколов издалека и ненавязчиво доносится и в нашу квартиру. А каково жить практически напротив храма и слышать звон, буд-то в соседней комнате?

Далее, опять же рядом с высотками, на месте шикарного парка с огромными деревьями, было возведено это чудо для современного развлечения-музыка, фейерверки, анимация, такому соседству не позавидуешь.

Пользуясь выходным днем и хоть и небольшим, но все-таки снегом, многие нашли себе занятия по интересам.

И вот показалась река Кубань, которая протекает по многим районам города и радует жителей пляжами, парками на берегу. И никакая плохая погода не помешала юным спортсменам оттачивать свое мастерство в гребле на байдарках. Я часто вижу, как ребята идут на тренировки через наш двор, неся огромные сумки и зачехленные весла и всегда восхищалась их трудолюбием и целеустремленностью.

Река вся была в какой-то дымке, то ли туман то ли пар от воды.

В нашем районе на берегу реки в 2007 году началась реконструкция специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) гребли на байдарках и каноэ. В комплекс входят четырехэтажное здание трибуны на 500 мест и четырехэтажная судейская вышка, медиа-площадка для журналистов, три гостиничных корпуса, многофункциональная спортивная игровая площадка, центральный и вспомогательный пирсы.

В октябре 2011 года на нашей Краснодарской краевой базе проходила «Президентская регата» по гребли на байдарках и каноэ. Программа соревнований включала состязания по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, а также показательные выступления на лодках «Дракон». Сие мероприятие почтил своим присутствием президент России Дмитрий Медведев.

Он наблюдал за гонками с трибуны, где посмотрел несколько финальных заездов на байдарках и каноэ, а затем наградил кубанских спортсменов медалями и уменьшенными копиями президентского кубка, чаши которых сделаны из хрусталя. Вот. По СМИ сказали, что этот день рабочий день прошел у него в Краснодаре. Конечно это сказалось на движении по главным улицам, оно естественно было перекрыто нарядами полиции. Мы тоже хотели посмотреть на регату, но с другого берега, со стороны парка «Солнечный остров», но увы, пришли поздно и успели снять только полупустые трибуны и одинокого спортсмена....

Опять пошел снег, кружа крупными хлопьми. Все, как я и хотела!

И конечно же на берегу было много птиц, уток, которые плавали около берега, в надежде, что их покормят или на мелководье они что-то найдут съедобное.

Стали приходить люди, приносить хлеб и кормить птиц.

И вот, пожалуйста! Опять это беззащитное создание.

"Не важничай! Давай поиграем!"

Нагулявшись, я пошла домой. Подходя к храму, услышала колокольный звон-было 12 часов дня.

Ближе к вечеру я уговорила мужа пойти со мной опять прогуляться на реку и заодно покормить птиц, утром я так торопилась, что о них просто забыла. Вся природа вокруг изменилась, снег уже не шел, все вокруг было вытоптано людьми, некоторые пользуясь случаем, чистили снегом ковры. Даже на куполах храма снега уже не было. Небо, конечно было же такое темное и хмурое, но дымки над рекой уже не было.

А что же птицы? А они сытые и довольные спокойно плавали вдали от берега. Около берега плавали кусочки хлеба. Хлеб целыми булками лежал то на пенечках, то просто на снегу. Весь снег на берегу был просто утоптан-столько людей сегодня здесь побывало! Так что наш батон, купленный практически последним в маленьком магазинчике недалеко от пляжа, не пригодился.

Вот так и закончилась зима.... Ночью резко потеплело, а на следующий день побежали ручьи, капель, несколько раз слегка, как бы нехотя шел дождик.+8. Вот она какая зима на юге. Так что, если кто и думал про меня, что зачем я с утра в выходной день сломя голову понеслась на реку, к концу рассказа изменил мнение. А то так бы и осталась без снега до следующего года.

в Краснодаре

в Краснодаре

YuKuz
16 февраля 2012 г. 13:15
Скажу честно, зиму не люблю! Хотя зима у нас 5 месяцев в году, за всю жизнь пора бы и привыкнуть! Но зима без снега гораздо хуже зимы со снегом. И мороз полегче переносится, и глазу приятно. У нас,кстати, такое же примерно соседство. С одной стороны развлекательный центр, а с другой - храм строится, только колокола еще не звонят! Да еще на набережной в теплое время года всякие городские мероприятия с салютами проводят!
16 февраля 2012 г. 13:29
Когда долгая зима и конкретная, конечно надоедает! Больше всего раздражают манипуляции с одеванием. Развлечения нынче в моде, центров по городу не счесть. Только вот строить их всё больше норовят обязательно в ущерб чему-то, то сквер вырубят, то фабрики сносят.
YuKuz
16 февраля 2012 г. 13:40
Ладно самой одеваться, так еще и собаку приходится одевать! А на даче уже второй мешок семечек птичкам скармливаем за зиму.
16 февраля 2012 г. 14:17
Хорошо, что у нас кот, его выгуливать не надо, он улицы боится наверное больше всего в жизни! А за поддержку крылатых-молодцы!
16 февраля 2012 г. 15:33
ОЧень красивые и трогательные фотографии! Такая снежная и морозная зима в Краснодаре, наверное, редкость...
16 февраля 2012 г. 15:48
Спасибо, Аня. Вы с Севера, вы меня понимаете. Зима-то бывает, но ооочень непродолжительная, часто слякотная, серая и унылая. Поэтому снежок радует.
16 февраля 2012 г. 16:32
Кое что о законах самосохранения и выживания. Если б кошки действительно были бы бедные и голодные, то они всех уток и голубей давно бы переловили! Хищники всё же, как ни крути. Значит пока утки живы не всё так плохо!!!
16 февраля 2012 г. 16:38
Кошка бродила по берегу, фотка её есть. Но где она, а где утки-крылышками бяк-бяк и ввысь или на глубину. Это про южную кошку. А я вначале писала про сибирских, голодных, холодных.
16 февраля 2012 г. 17:22
А я настоящего снега уже три года не вижу, спасибо, что показала, Наташа! Зимой только заснеженные верхушки Кордильеры виднеются из окна, а в самом городе снег не выпадает.Не могу сказать, что скучаю по зиме, но снег увидеть приятно.
16 февраля 2012 г. 17:28
Ира, честно, грузила вчера фотки, и про тебя подумала-пусть хоть посмотрит.
16 февраля 2012 г. 17:31
Вот спасибо, как-нибудь соберу чилийские фото со снегом и выложу, для сравнения, так сказать!
16 февраля 2012 г. 17:42
Ну, да. Интересно будет посмотреть. А то если так стремительно будет климат меняться, то и у вас там снегопады будут.
onemorething1
onemorething1
17 февраля 2012 г. 2:01
Наташа! Про котейку северного - жааалко
Мне понравился альбом - такой спокойный... Приятная утренняя прогулка. Снежные шапочки на южных кустиках!
Зима - как у нас: снег выпал раз в году и все были несказанно рады и сразу - на улице. Растаяло - тоже быстро...
17 февраля 2012 г. 11:34
Спасибо, Лена. Вчера утром сделала еще несколько интересных кадров (ночью опять слегка присыпало) и добавила в отзыв, не смогла удержаться. Мне очень нравится, как снежок украшает елки, сосны.
Shurok
19 февраля 2012 г. 15:00
Да уж, в этом году аномальный февраль приморозил нас хорошенько)За последние десять февралей такого не было, у меня теплой одежды -то толком не было)
Снежок,если честно, уже поднадоел, хочется того, другого весеннего "снега" на яблонях да вишнях)
19 февраля 2012 г. 15:04
Зима, как-будто спохватилась, что не высыпала всю норму снега на нас, вот и подсыпает напоследок! Я сейчас как раз листала свои весенние фото с цветущими садами и тюльпанами! В тему, Саша.
Shurok
19 февраля 2012 г. 15:08
А я слышала, будто это наши ученые готовятся к олимпиаде,оборудование испытывают..))))так,что не только нас, но всю Европу засыпало)
У меня на окне уже с пол-месяца растут гиацинты и мини-тюльпанчики, так глаз радуют!:)
19 февраля 2012 г. 15:18
Про ученых не слышала, хотя все возможно. У меня дома все зеленые кусты, не цветущие. А вчера выбирали цветы подруге на день/рожд.-глаза разбегались-тюльпаны разных расцветок, ирисы-такое буйство красок! Скоро, уже скоро все зацветет!
GalaN
23 февраля 2012 г. 18:21
Снимки с пушистым снегом очень красивые. А у нас в этом году такого снежного покрывала не было ни разу.
23 февраля 2012 г. 18:41
И у нас редкость,Галя, поэтому я и торопилась снимать, чтобы была возможность полюбоваться своей зимой и своими снимками, а не чужими.
LuNA2011
24 февраля 2012 г. 8:07
А у нас в Сибири в этом году непривычно мало снега, за городом еще более-менее, а в городе - голый грязный асфальт, который еще и солью посыпают. А снег, белый и пушистый, конечно всегда радует!
24 февраля 2012 г. 9:18
Если даже и в Сибири недостаток снега, что уже говорить о Юге! Сегодня прогноз передали на весну-будет аномально теплая. Посмотрим, во всяком случае температура уже плюсовая и по утрам птички поют.
1 марта 2012 г. 21:41
Какие у вас я бы сказала душевные фотографии. Смотришь и на душе теплее и радостней становится.
1 марта 2012 г. 21:51
Ой, спасибо Теона. Я если честно, до сих пор хожу и если вижу, на мой взгляд, интересную ветку или куст-фотографирую. Снежок каждый день подсыпает понемногу и попадаются красивые виды.