Вячеслав Волков Пользователь — был 19 января 15:35

Добро пожаловать на Колыму — золотое сердце России!

3 февраля 2012 г. 5:07 Магадан — Россия Январь 2009

Впервые в Магадане я побывал еще в детстве — году этак в 1985. Прекрасно запомнил этот город и поэтому, когда волею судеб, в 2009 году, мне опять подвернулась возможность его посетить, то с радостью туда отправился. И сразу по выходе из здания аэропорта меня встретила надпись, которая вошла в заголовок этого рассказа.

Магадан, Колыма — это красивейший и уникальный регион, с уникальной, временами трагичной, историей и живут там замечательные, отзывчивые, трудолюбивые люди. Наверное, стоит когда-нибудь собраться, разобрать архивы и написать про него!

После 2009 года я еще раза три-четыре бывал в этом прекрасном городе и когда в очередной раз пришлось туда лететь, то казалось уже ничем меня в нем удивить уже нельзя. Но я сильно ошибался! Магаданцы очень патриотично относятся к своему городу и всегда стараются показать гостям все его красоты и достижения. И в этот раз они подготовили мне экскурсию на завод, который занимается переработкой добываемых на Колыме цветных металлов.

Перед этим предстояло посетить небольшую выставку, на которой представлено самородное золото и серебро.

Вот так серебро добывается методом гидролиза

В результате чего получается вот такой песочек 999 пробы

После чего серебро загружается в специальную печь и начинает переплавляться

Расплавленное серебро разливается в слитки

И вот переплавленное и разлитое на слитки серебро остыло и извлечено из форм

Серебро и золото тут везде и даже вот так, как кажется не посвященному зрителю, валяется в углу

Вот так выглядят переплавленные и уже очищенные слитки серебра. Блестят и весят 28 килограмм каждый.

Три центнера серебра подо мной и это еще не предел — смотрите дальше:-)

Процесс переплавки золота абсолютно аналогичен процессу переплавки серебра.

Это так же один из промежуточных этапов плавки золота — в этом слитке его порядка 20%, остальное серебро и примеси, так что в топку его;-)

А вот так выглядит золото 999 пробы — не очень то и преглядно

Ну и в заключении, как говорится, товар лицом.

Слиток золота 999 пробы, его вес чуть более 11,755 кг, по нынешним ценам это чуть более 9 млн. рублей — квартира!!!

Ну, а здесь «всего» 250 грамм

Вот в таких контейнерах транспортируется золото и серебро.

Врятли мне еще раз в жизни придется посидеть на чем-то столь же дорогом — здесь более пяти с половиной тонн серебра!

В завершении экскурсии фирменный атракцион — тот кто сможет схватив сверху пальцами рук поднять этот слиток со стола может забрать его с собой!

За 11 лет не получилось ни разу;-)

Конечно посетить это предприятие «с бухты-барахты» конечно же не получится — все же предприятие режимное и сильно охраняемое, но если договориться заранее и попросить содействия своих добрых знакомых, то вполне реально.

Так что завершу теми же словами, что и начал: «Добро пожаловать на Колыму — золотое сердце России!»

3 февраля 2012 г. 10:16
"Уж лучше вы к нам!" (с) На самом деле давно хочу посетить край российской географии, да все как-то не складывается. Идиотичная тарифная политика российских авиакомпаний (когда я в 2 раза дешевле могу купить билет в Южную Америку) миксуется с жаждой солнца, которого на Урале немногим больше, чем на Колыме.
3 февраля 2012 г. 10:22
Да, тут ты прав - такое ощущение, что у нас делается все для того, чтобы внутренний туризм не развивался! это и авиабилеты, и стоимость гостиниц, и развитие инфраструктуры..
Leningradez71
3 февраля 2012 г. 11:00
Уж больно загорелым выглядит автор! Прямо-таки инородное тело на Колыме...
3 февраля 2012 г. 11:10
Автор за несколько дней до поездки в Магадан вернулся с острова Хайнань, что в Южном Китае, и по чьей то просьбе вынужден был срочно поехать в Магадан
4 февраля 2012 г. 15:21
Интересная экскурсия.
nortonpnz
4 февраля 2012 г. 18:41
Необычный пост - очень интересно. А сколько весит слиток на последней фотографии?
5 февраля 2012 г. 2:42
Свиду слиточек золота достаточно миниатюрный, а вот весит он порядка 11,8 кг...
nortonpnz
5 февраля 2012 г. 10:46
А поднимать нужно одной рукой?
5 февраля 2012 г. 11:47
Брать слиток можно двумя руками - все равно поднять не реально!
5 февраля 2012 г. 11:33
Очень необычное путешествие, зато интересное! Самостоятельно по своему желанию в такие места никогда не попадешь, а если по-работе - самое милое дело.
Промышленный туризм - это круто
5 февраля 2012 г. 11:50
Промышленный туризм... как-то брутально звучит
5 февраля 2012 г. 12:37
Брутально?!, пожалуй ДА, и ведь как красиво и привлекательно звучит "Промышленный туризм".
И сразу суть отражает
5 февраля 2012 г. 15:07
Надо предложить администрации ресурса ввести такой раздел путешествий
5 февраля 2012 г. 15:41
Почему нат? На самом деле, этот термин уже широко употребляется для обозначени поездок на промышленные объекты, некоторым очень интересны такие экскурсии..
onemorething1
onemorething1
8 февраля 2012 г. 20:29
Я тоже, первое о чем подумала прочитав название - "нет уж, лучше вы к нам!"
Спасибо за отличный материал! уверена, такая "экскурсия" - для довольно узкого круга людей, посему репортаж - уникален!
8 февраля 2012 г. 23:24
Елена, спасибо!
буду стараться и впредь удивлять читателей Туристера
Nikonova
7 августа 2016 г. 16:09
Познавательно. Спасибо.
7 августа 2016 г. 19:21
Надеюсь, что после прочтения Вы поставили в план своих путешествий посещение этого заповедного уголка России