Турист Андрей Муравьев (AMour)
Андрей Муравьев
был 17 февраля 2021 16:55

Синтра — Португалия Сентябрь 2019
В замке Пена

Синтра волшебная, она словно сошла с иллюстраций сказок о драконах, принцессах и доблестных рыцарях. Небольшой городок расположился среди холмов, куда ведут извилистые дороги с опасными поворотами, туманными мистическими лесами, огромными валунами поросшими мхом, где на склонах виднеются башенки родовых имений, стены крепостей и королевские дворцы.

В Синтре
В Синтре

Само название города тоже покрыто тайнами, каждая из которой романтичнее предыдущей. По одной из версий гору Serra de Sintra назвали еще племена, населявшие эти районы в честь богини Синтии, одно из имен Артемиды, богини Луны, охоты и кормления:

Уже боролся с Цинтией Восток,
Туман скрывал ее ущербный рог.

Дж. Г. Байрон.

Однако первые упоминания о Синтре, относятся к периоду мавританского правления. В одном из описаний есть следующие слова «Xintara» или «Shantara» одна из деревень, зависящая от Лиссабона, находящаяся недалеко от побережья, на территории Андалусии. Впрочем, недолго мавры любовались красотами со стен замка.

В 1147 году им пришлось покинуть замок, под натиском португальцев. Спустя некоторое время появляется место, которое именуют Vila de Sintra.

Сами португальцы называют это место садом Европы. Здесь свой особенный горный микроклимат: к примеру, когда в Лиссабоне, который, кстати, расположен в радиусе 25 километров, стоит невыносимая жара, в Синтре — прохладно и туманно.

Климат Синтры и её расположение по достоинству оценивает королевская семья и в конце XIV века возводят Национальный дворец, тот самый с огромными дымовыми трубами кухни, которые виднеются почти отовсюду. Постепенно за королевской семьей подтянулась и прочая знать, которая облюбовала холмы Синтры.

На заднем плане национальный дворец в Синтре.
На заднем плане национальный дворец в Синтре.

Красота Ситнры пленила многих писателей, здесь живал Андерсон, а Байрон во время своего путешествия писал следующее:

«Деревня Синтра, милях в пятнадцати от Лиссабона, — может быть, красивейшее во всех отношениях место в Европе … здесь можно видеть красоту всякого рода — природную и искусственную, дворцы и сады, возвышающиеся посреди утесов, водопадов и пропастей, монастыри на страшной высоте, обширный вид на море и на Тахо… Дикость западной горной Шотландии соединяется здесь с зеленью южной Франции».

Около вокзала Синтры.
Около вокзала Синтры.

После нашей экскурсии по Лиссабону, захотелось закрыть долги, оставленные в нашем прошлом путешествии по Португалии в далёком 2013 году, когда из-за причуд нашего навигатора, мы так и не смогли посмотреть королевский дворец Пена. Не стали повторять наших прошлых ошибок и прибыв в центр Синтры на нашем Мерсе, дальше поехали на 434 автобусе, который доставляет туристов до главного входа в парк дворца.

Остановка автобуса 434 недалеко от вокзала Синтры.
Остановка автобуса 434 недалеко от вокзала Синтры.
Вход в парк Пены.
Вход в парк Пены.

История этого чудесного сооружения начиналась несколько столетий назад. Если быть точнее, то в XII веке на этом месте впервые появляется небольшая часовня в честь Богоматери Пена. Как раз в начале этого века Португалия получает независимость от королевства Арагон. В 1147-м году дон Афонсу Энрикеш, окрыленный своей победой над маврами в Лиссабоне, решил изгнать их и с этих земель.

Мавры сдались без боя. Спрятали свои сокровища где-то в недрах горы Синтры в надежде, что еще вернутся. Но они так больше и не вернулись, а сокровища так никто и не нашел. С тех пор Синтра стала излюбленным местом португальской знати. Лакшери Виладж Синтра, если хотите.

О неприметной часовне на горе вспоминают снова только в XVI веке. Религиозный король Мануэл I, застроивший большую часть страны церквями и монастырями, обращает свой взор на довольно обширные земельные владения вокруг часовни Богоматери. Реконструкцию он начал с передачи земли ордену святого Иеронима. Иеронимиты скромной компанией из 18 человек поселились в заново отстроенном из камня монастыре. Так бы они там и жили, не ведая забот, но в 1755 году случилось знаменитое на всю Европу землетрясение, из-за которого несчастным португальцам пришлось отстраивать заново большую часть своих жилищ. Пострадал и монастырь иеронимитов, от которого остались одни руины.

Ещё почти век эти величественные руины не удостаивал взором ни один португальский монарх. Так и стояли бы эти руины никому не нужными, если бы в далёком 1836 году Фернанду герцог Саксен-Кобург-Гота не женился бы на овдовевшей в 16 лет Марии II. Драма состоит в том, что первый супруг Марии II принц Августу был кузеном Фернанду. Прямо как в мультике про Карлсона, который живет на крыше:

— Мам, слушай-ка!
— А?
— Вот мой братец-то вырастет — ну женится, ну умрет. А мне что потом, надо будет жениться на его старой жене?
— Почему? Ну, все-таки? А?
— Ну, я же донашиваю его старые эти… пижамы, коньки, велосипед, все остальное я донашиваю…
— Обещаю тебе, что от его старой жены я тебя избавлю.
— Это хорошо. Но вообще-то мне гораздо больше хотелось бы иметь собаку, чем жену.

В 1837-м году, после рождения первенца, наследует титул жены и становится королем Португалии Фернанду II. В силу такого происхождения король-консорт предпочитал держаться подальше от политической арены и посвящал себя искусству. Именно, поэтому португальцы прозвали его «Король-Художник».

В 1838 году король Фернанду II, интересовавшийся не столько политикой, сколько искусством, обращает внимание на руины монастыря. К тому времени религиозные ордена в Португалии были отменены, поэтому король на открытом аукционе выкупает землю вместе с руинами, окружающими их лесами и ещё несколькими сооружениями на горе.

Фернанду II приказал отстроить здесь величественный дворец, который стал бы летней резиденцией королевской семьи. Взявшийся за работу архитектор Людвиг Фон Эшвеге разработал проект, вдохновившись эскизами строящихся немецких замков. Но романтичный Фернанду внёс много правок в первоначальный проект. Этот тандем подарил нам коктейль из архитектурных стилей и художественных контрастов: восточные купола и минареты, готические башенки, элементы мануэлино и ренессанса — хорошо это или плохо, вы можете судить по нынешнему виду замка.

Однако стоит учесть, что яркие цвета, которыми расписаны стены, появились позже, вначале замок был монохромным. Но это ничуть не умаляло его прелести. Только взгляните на эту мешанину стилей! Увидев его впервые, я подумал, будто над замком трудились не 2 человека, а целая команда в течение нескольких столетий. Тут готические башенки и стрельчатые арки, восточные купола и минареты сочетаются со стилем мануэлино и архитектурой Возрождения.

Вплоть до смерти Фернанду II в. 1885 году дворец активно обустраивался. В середине 1860-х годов строительство было закончено, позднее велись работы по оформлению интерьеров. По приказу короля парк Пена был устроен в стиле романтических садов того времени — с извилистыми дорожками, каменными скамейками, беседками и растениями со всего мира.

У королевской четы родилось 12 детей, а после смерти супруги (1853 г.) Фердинанду женился ещё раз в 1869 году на актрисе Элизе Хенслер, которой перед свадьбой пожаловал титул графини d’Edla.

Графиня d’Edla (Фото из Интернета)
Графиня d’Edla (Фото из Интернета)

Графине d’Edla дворец достался в наследство, но в 1889 году стал собственностью государства: наследница продала его, уступая настоятельным просьбам нового короля Португалии Луиса I.

После этого члены королевской семьи часто бывали здесь, и замок Пена стал летней резиденцией последней королевы Португалии Амели Орлеанской. Здесь она жила с детьми и супругом королём Карлушем I.

С террасы дворца, последняя королева Португалии, донна Амелия наблюдала за беспорядками в Лиссабоне. Там еще оставались верные Короне военные части, но корабли, перешедшие на сторону республиканцев уже заняли позиции напротив Дворцовой площади. Начиналась Республиканская революция 1910-го года.

Бои в городе шли с применением артиллерии, и в ясную погоду все было видно. О чем думала дона Амелия, когда видела, как крейсер São Rafael стреляет по зданиям министерств, остаётся только догадываться. Именно во дворце Пена вдовствующая королева провела последнюю ночь, после чего навсегда покинула Португалию вместе со своим сыном Мануелом II.

В автобусе по дороге к дворцу.
В автобусе по дороге к дворцу.

На небольшом автобусике мы подъехали почти к самому входу во дворец.

В непенной Пене

Первое, что бросается в глаза при виде дворца, это неомавританский стиль, которым пропитана большая часть ансамбля. Ярким примером является дверь Альгамбра в конце пандуса, ведущего к дворцу.

Дверь Альгамбра
Дверь Альгамбра

Архитектор, несомненно, был вдохновлён сооружениями Гранады. Пройдя через дверь, вы окажетесь на террасе, с которой виден Высокий крест, установленный на самом высоком холме Синтры.

В непенной Пене

Не каждый турист добирается до самой высокой точки Синтры. Обычно, многие предпочитают спускаться по парку вниз. А те, кто осмелится подняться, будут вознаграждены великолепным видом на дворец и гордостью за то, что поднялись на самую высокую точку хребта — 528 метров над уровнем моря. Узнать это место легко, на ней расположен крест. Он обозначен на карте, которую может взять любой посетитель.

Вы не сможете не пройти через триумфальную арку, ведущую к жилым помещениям.

В непенной Пене

Через Арку тритона вы попадёте сначала в одноимённый тоннель, а затем на террасу, с которой открывается вид на восточную часть парка.

В непенной Пене

Фернанду II оставил нам в наследство дворец потрясающей красоты, а его интерьеры стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Я был здесь в один из жарких и солнечных дней, что радуют португальцев на протяжении большей части года. Но если вы попадёте во дворец в ненастную погоду и увидите его окутанным туманом и обдуваемым ветрами, то прочувствуете романтическую атмосферу архитектуры XVIII века.

К слову, прежнюю часовню, оставшуюся от разрушенного землетрясением монастыря, сохранили и частично интегрировали в новые постройки, воздвигнув внушительную башню с часами и широкой террасой, с которой открывается самая эффектная панорама для обзора дворца. При первой хозяйке замка, королеве Марии II, на этом месте был установлен специальный механизм, и ежедневно в полдень несколько пушек производили единовременный залп.

Башня с часами, оставшаяся от монастыря иеронимитов
Башня с часами, оставшаяся от монастыря иеронимитов

Виды с террас открываются невероятные, здесь видно и мавританский замок, и Синтра как на ладони, а в ясную погоду виден и Лиссабон.

Виды с террасы

Ещё не входя во дворец, на воздухе, можно с интересом обозреть окрестности и внешние детали дворца.

Терраса дворца
Терраса дворца

Но пройдём во дворец.

Надо сказать, немного удивляет контраст внешнего вида дворца и его интерьеров. Внутренние покои какие-то маленькие и неуютные, что ли. Как будто короля жаба душила и он на внутренние помещения денег пожалел. А может быть это из-за того, что в прежней жизни дворец был пристанищем монахов-иеронимитов, — кто знает?

Сначала проходим ванные и туалетные комнаты.

Затем террасы и балконы.

В непенной Пене

А потом уж очередь доходит и до внутренних покоев дворца.

Вот эта маленькая картина на стене, как будто привет с нашей студёной Родины. Почему-то мне показалось, что здесь изображена наша российская непогодь. А может это только кажется мне?

В непенной Пене

Вот висят портреты первых хозяев дворца.

В непенной Пене

Фотографировать во дворце запрещается, в коридорах висят предостерегающие таблички. Но так как португальцы народ необязательный, на свои же запреты они смотрят сквозь пальцы. Контролирующие этот запрет лица появляются лишь в проёмах дверей между помещениями, поэтому сфотографировать что-либо не представляет труда.

Вот так, продвигаясь через анфилады дворцовых комнат, мы дошли до дворцовой кухни. А там, посреди помещения стоит девушка, призванная смотреть, как бы кто под невинным предлогом не зафоткал царственную кухню. Но будучи девушкой скромной, завидев нас, туристеров, с фотоаппаратурой, сделала вид, будто бы у неё появилось срочное дело на балконе, или ей вдруг сделалось очень душно здесь на кухне и она вышла на воздух, чтобы нам не мешать фотографировать.

В непенной Пене

Выйдя из дворца, обратно к автобусу мы прошлись по парку пешком. Когда мы покупали входные билеты, кассир сообщила нам, что в парк билеты сегодня не продаются, у них там чего-то случилось, мы не поняли. Поэтому, хоть такая прогулка заменила нам парк.

Так мы стёрли ещё одно пятно на карте Синтры и остались очень довольны.

А здесь можно посмотреть, что мы видели и где жили в Синтре раньше

Усадьба Ригалейра, парк Мансеррат и наш диковинный гостевой дом Quinta Das Murtas.