Вячеслав Волков Пользователь — был 13 января 19:43

Эль Калафате - город в который стоит вернуться!

1 февраля 2012 г. 6:17 Эль-Калафате — Аргентина Январь 2012

Есть города, которые не вызывают никаких особо положительных эмоций, а может быть даже и наоборот вызывают раздражение. Есть города, которые приходится «раскусывать» и все его прелести раскрываются перед тобой постепенно, но когда ты его «раскусил» для себя он навсегда остается в твоей памяти.

Ну, а бывают города, которые раскрываются перед тобой сразу и тебе хочется возвращаться туда еще не раз! Для меня такими городами стали, например, Лондон, Гонконг, Гавана, Владивосток, ну и еще некоторые другие… Это все крупные города, с богатой историей, присущей только им архитектурой, туристические Мекки, как про них принято говорить.

В этом же повествовании я хотел бы вам рассказать про совершенно другой город — и с историей у него не очень «богато» — городу менее ста лет, и населения в нем насчитывается всего несколько тысяч, да и архитектурными изысками город, скажем прямо, обделен.

Город этот называется Эль Калафате (El Calafate) и находится он в Аргентине, на самой границе с Чили — в аргентинской Патагонии.

Патагония — это уникальный, ни на что не похожий регион Южной Америки. Не исключаю того, что понравиться он может далеко не каждом. Но тому, кто может слышать и слушать тишину, кому хочется остаться наедине с природой, кто за внешней ее скупостью сумеет разглядеть ее невероятнейшую красоту — тому откроется невероятный, красивый, богатый мир!

Где-то читал, что те, кто побывали в Патагонии не то, чтобы хотят туда вернуться — они не хотят оттуда уезжать — вот это точно про меня! :-)

Впервые я побывал в Патагонии в конце 2010 года и было это в Чили. Подробнее можно почитать и посмотреть в моих предыдущих рассказах и фотоальбомах.

Но в отличие от этого раза, чилийская Патагония была не основной моей целью, а лишь транзитной точкой. В этот раз захотелось разузнать все получше, рассмотреть тщательнее.

Эль Калафате городок очень маленький, и как я сказал уже выше, имеет совсем небольшую историю. Местные жители говорят о том, что в нем, в настоящий момент, проживает 20 тысяч жителей… Ну незнаю…, честно говоря, по моим ощущениям, там проживает не больше 7–8 тысяч жителей. Лишним подтверждением этому служит то, что в самой провинции Санта-Крус (Santa Cruz) проживает около двухсот тысяч жителей и Эль Калафате далеко не самый крупный город в этой провинции.

Датой основания принято считать 1913 год, когда один из первых переселенцев основал в этом месте первый магазин и бар. Официально же он был признан поселением в 1927 году, когда ему и было присвоено имя Эль Калафате.

Кстати, уже уехав из Эль Калафате я узнал почему этот городок носит именно такое название. В Патагонии произрастает ягодка, которая по внешнему виду очень похожа на чернику или голубику, и из этой ягоды принято изготавливать множество кондитерских изделий, делать варение. Называется это ягодка калафате — отсюда и название. Я видел эту ягоду, но незная ее значимость именно для этого региона фотографировать не стал, о чем сейчас сильно сожалею:-(

По большому счету основу экономики аргентинской Патагонии составляют всего три отрасли — нефтегазовый сектор, животноводство и туризм.

И если нефть добывают на шельфе и «нефтяной столицей» Аргентины считается город Комодоро-Ривадавия (Comodoro Rivadavia), в провинции Чубут, то по всей остальной территории, которая представляет собой саванну, расположились многочисленные ранчо, на которых фермеры занимаются разведением овец.

Баранина и шерсть — вот что дает экономике Аргентины и всего мира Патагония!

А основными туристическими достопримечательностями аргентинской Патагонии конечно же являются ее знаменитые ледники, которые расположены в предгорьях Анд. И самые известные и красивейшие из них расположены в национальном парке Лос Гласиарес (Los Glaciares), в непосредственной близости от которого как раз и располагается Эль Калафате. И именно ради посещения этих ледников туда и устремляются туристы. Но об этом чуть дальше.

А пока вернемся к общей информации. Эль Калафате расположен примерно в 2700 километрах на юго-запад от Буэнос-Айреса. В городе имеется собственный аэропорт, расположенный километрах в двадцати от города, расстояние до Буэнос-Айреса самолет преодолевает за три часа. До города ехать примерно минут 20 и все это время перед вами открываются бескрайние просторы саванны, которые вам придется наблюдать все время пребывания в Патагонии.

Сам городишка совсем маленький и по-сути вся бурная жизнь в нем проистекает на центральной улице — Авенида Либертадор (Avenida Libertador). Здесь все для туристов — множество магазинов экипировки, огромное количество различных ресторанов, баров и кафе на самый разный вкус, ну и конечно в большом количестве представлены различные магазины с сувенирами. Выбор сувениров очень богатый, и что меня порадовало особенно — сувениры там очень необычные, много аутентичных! Если вы сторонник привозить из поездки не только магнитики, а и те вещи, которые еще долго будут напоминать вам о поездке, то сувенирные магазинчики в Эль Калафате именно то место, где вы наберете их вдоволь!

Все, наверное, наслышаны про аргентинскую говядину и баранину! Патагония самое то место, где ее стоит попробовать! Ее вкус останется в вашей памяти надолго — не так много в вашей жизни встретиться мест, где вам удастся попробовать мясо такого качества!

Город расположен на берегу третьего по величине озера в Южной Америки — Лаго Архентино (Lago Argentino). Озеро действительно очень большое и достаточно глубокое — средняя глубина 150–170 метров, а местами достигает и 500 метров. Незабываем по своей красоте пейзаж состоящий из примыкающих к озеру гор! Если вам доведется побывать в этом месте, то обязательно совершите пешую прогулку вокруг озера

Ну что ж, пробежавшись в первый день по основным достопримечательностям и злачным местам Эль Калафате, вы полностью готовы к тому, чтобы посетить главную достопримечательность данного района Патагонии, а именно ледник Перидо Морено (Perito Moreno). Свое название ледник получил в честь ученого Франсиско Морено, который в конце XIX века достаточно много сделал для изучения и описания здешних мест. А по-большому, счету, как говорят местные жители, открыл данный район Патагонии миру. Ведь долгое время Патагония являлась «ничейной» территорией — из-за ее удаленности и суровых климатических условий не многие отваживались отправляться туда, а уж тем более жить и заниматься каким-то делом. Так и оставались единственными ее обитателями гуанако, кондоры, да розовые фламинго, заполоняющие собою озеро, которое позже назвали Архентино. И только в конце XIX века Патагония была разделена на аргентинскую и чилийскую стороны.

Добравшись на автобусе или автомобиле до пристани, мы пересели в очень уютный катамаран и начали свое путешествие к ледникам и айсбергам.

Если в самом Эль Калафате температура была более чем комфортной — что-то около +20 градусов, то в этой части озера и на всем протяжении экскурсии было очень прохладно и дул пронизывающий до костей ветер. Поэтому все отправляющиеся на эту экскурсию должны быть соответствующее подготовлены — лыжная куртка и штаны будут в самый раз!

При этом, если вы даже оделись не правильно, то сильно переживать не стоит — внутри катамарана очень теплое и комфортное помещение, на протяжении всей поездки вам будут предложены горячие и горячительные напитки, а так же легкая закуска. Это немаловажно, т. к. вся поездка занимает часов шесть, поэтому, с учетом постоянного нахождения на свежем воздухе, желание перекусить и выпить кофе безусловно вас посетит!

Помимо поездки на катамаране или катере, ледники так же можно посетить с помощью автобусной экскурсии, которая так же сопровождается небольшим и не очень обременительным трекингом. Возможно, стоит прибегнуть к этому способу, т. к. мои впечатления от экскурсии были несколько смазаны тем, что на катамаране, который является достаточно ограниченным по площади транспортным средством, прибывало достаточно много туристов, человек 150, поэтому частенько выбрать удобное место для съемки не представлялось возможным, в силу чего, например, момент обрушения ледника запечатлеть практически не получилось — пробраться через такую толпу народа возможным не представлялось. Ну, а «работать локтями» не подразумевал сам формат данной поездки:-) так что только вот так:-(

Но даже через два дня после окончания этой экскурсии, ледник еще раз повстречался на моем пути. Произошло в момент вылета из Эль Калафате, когда наш самолет пролетал над ним, а любезный командир воздушного судна загодя предупредил, что он специально сделает несколько заходов над ним

Ну на этом буду потихоньку заканчивать свое короткое повествование о Патагонии. В заключении несколько фотографий из похода по горам в окрестностях Эль Калафате. Совершенно изумительное место в 20–30 минутах езды от города. Там можно великолепно провести время занимаясь трекингом, созерцая красоты патагонской саванны и наслаждаясь ее благоуханием и тишиной!

Patagonia, I’ll be back! :-)

в Эль-Калафате

1 февраля 2012 г. 9:20
Стопицот плюсов! Я не протяжении многих лет заочно влюблен в Аргентину, и с каждым рассказом о ней эта любовь становится крепче!
1 февраля 2012 г. 10:10
Николай, твоя влюбленность в Аргентину совершенно обоснована!
Прекрасная страна, с отзывчивым и веселым народом, богатейшой природой и историей!
Ты обязательно должен там побывать, причем и на Севере, и на Юге!
1 февраля 2012 г. 17:11
Вот и я тоже влюблена в Патагонию и обязательно буду возвращаться в этот регион. Ваш рассказ лишний раз меня в этом убедил! Эль Калафате и Ушуайя уже в планах! А я слышала, что где-то даже можно совершать трекинг по самому леднику, это правда или очередная заманиловка для туристов? Ледники великолепны до умопомрачения! Я видела в Чили два небольших ледника недалеко от Пуэрто-Наталеса, но Перито Моррено - это вообще бесподобно! А какой насыщенный голубой цвет, и переливается весь! Нет, это надо увидеть собственными глазами!
1 февраля 2012 г. 20:05
Вот, по-моему, ягодки калафате из чилийской Патагонии!
1 февраля 2012 г. 20:40
вот это точно калафате
1 февраля 2012 г. 22:00
Вот уж незнаю, Ира, я ее видел вот такой... http://azbtravel.ru/?page_id=174
Как уже писал, на вид она мне напомнила голубику. Возможно созревая она темнеет
1 февраля 2012 г. 22:22
Самой любопытно стало, что же такое тогда у меня на снимке! Залезла в интернет, нашла там ягоды как синего, так и красного цветов. Видимо, действительно, они темнеют при созревании. Тогда, наверное, у меня неспелая калафате! А вообще мы столько там разных ягод видели - и красных, и синих, и черных, что немудрено запутаться!
2 февраля 2012 г. 15:46
Эти ягоды очень похожи на голубику. Мы собирали ее в Забайкалье и я любила есть ее со сгущенкой.
lexus
1 февраля 2012 г. 21:24
Эти куски льда такие аппетитные
1 февраля 2012 г. 22:05
Леша, в этой экскурсии совершенно не проблема осуществить желание попробовать
На фотографии, где мужик с багром колет лед - это он как раз вылавливают кусок льда с которым потом можешь делать что хочешь - хоть фотайся. хоть ешь его
1 февраля 2012 г. 22:23
А виски Вам там с кусками льда не предлагали? В Чили так делают.
1 февраля 2012 г. 22:42
Предлагали, Ира, и лед предлагали, и втски к нему
elege
–1
1 февраля 2012 г. 22:53
Не перестаю удивляться нашей планете!!! такая красота!!
2 февраля 2012 г. 13:59
Согласен - планета нам досталась красивая!
И Патагония одна из ее жемчужин!
YuKuz
2 февраля 2012 г. 1:07
Красота! Ледники просто фантастические! А шляпы на камнях!
2 февраля 2012 г. 14:01
Юлия, по-факту ледники гораздо красивее, чем на моих фото!
Я, к сожалению, не доволен фотографиями - не очень получилось - все же групповые экскурсии, как я уже писал, не располагают к вдумчивому фотографированию
YuKuz
2 февраля 2012 г. 14:32
Не скромничайте! Фото замечательные!
2 февраля 2012 г. 12:55
Ледники такого нежно голубого цвета! Мне понравились камни из Ваших последних фото. Шалфей, розы-все как у нас.
2 февраля 2012 г. 14:16
Наталья, чем более темный синий цвет, тем старее айсберг.
2 февраля 2012 г. 17:10
Да, это точно, возраст айсберга определяется по интенсивности голубого цвета. Все время какие-то открытия в поездках для себя делаешь!
6 февраля 2012 г. 3:12
Ирина, ну тогда для полноты информации по айсбергам стоит добавить, что голубого цвета бывают только пресные айсберги. Причем пресные бывают и белами, но только голубые являются пресными.
6 февраля 2012 г. 16:54
Исключительные впечатления, нереальный цвет льда, отличные съемки. Непонятно одно, если в долине +20, то как же айсберги сразу не тают?
Что то подобное я видел в фоторепортаже из Чили, почему и стремлюсь туда последние годы.