Юра Н. Пользователь — был вчера 15:58

Легенда о затерянном городе...

31 января 2012 г. 6:49 Петра — Иордания Май 2010

За окном светило полуденное солнце, казавшееся еще более ярким после утренней пыльной бури, по бокам дороги расстилалась пустыня с расположенными то тут, то там необычными скальными массивами кирпичного цвета. За миллионы лет ветер источил их так, что некоторые из них стали напоминать загадочных животных и руины древних храмов. Наш гид, увлеченно рассказывал о своей родной стране, ее политическом устройстве, истории и обычаях местных жителей. А тем временем, цель нашего путешествия становилась все ближе и ближе…

Уже давно, у меня возникла мечта, которая, наверно рано или поздно посещает каждого путешественника — увидеть своими глазами все 7 чудес света. Правда, к тому моменту, я еще не видел ни одного:-) Да и сейчас в копилке у меня их только два. Хотя как показывает мой опыт, есть некоторые места, которые, в реальности, впечатляют еще больше, чем общепризнанные чудеса. Например, храмы Любви в Индии и храмовый комплекс Та-Пром в Камбодже. И вообще — семь, это слишком малое число, чтобы вместить все дошедшие до нас потрясающие творения древних цивилизаций. Ну, я отвлекся, поэтому возвращаюсь к рассказу… Посещение Иордании стало первым шагом к исполнению этой мечты. Перед поездкой я перерыл весь Интернет в поиске информации об этом затерянном городе. На тот момент информации я нашел очень мало, хотя, казалось бы, это такое раскрученное туристическое место. В основном, я обнаружил фотографии, а об истории Петры так вообще нашел всего пару-тройку абзацев на каких-то заброшенных сайтах. У меня было опасение, что так толком ничего и не узнаю о Петре, но, славу богу, наш гид оказался довольно интересным рассказчиком и много поведал нам об этом городе…

Петру основала древняя цивилизация Набатеев — пустынных кочевников, нашедших приют в естественных пещерах, созданных природой в этих скалах. Даже само название города переводится как «камень» или «скала». Постепенно поселение росло… Но оно так бы и не стало хоть сколько-нибудь значительным, если бы не «Великий путь пряностей», проходящий через эти места. Город, затерянный в скалах стал очень удобным перевалочным пунктом для многочисленных торговых караванов. Он обеспечивал их кровом, водой, продовольствием и, что немаловажно, защитой от разбойников, желающих разбогатеть за чужой счет. За довольно короткое время, Петра стала очень богатым и процветающим городом. Уровень жизни жителей повышался, и, как и в других цивилизациях, при достижении определенного уровня развития и богатства, появились люди пожелавшие увековечить себя в истории. Так и началось строительство тех монументальных сооружений, которыми мы восхищаемся спустя тысячи лет.

Сначала, в скалах стали создавать искусственные жилища и объекты инфраструктуры (например, акведуки и хранилища для различных товаров), затем развлекательные сооружения (к примеру, амфитеатр), потом религиозные сооружения, но, в конечном итоге, вершиной мастерства древних мастеров стали великолепные гробницы, построенные для властителей Набатейского царства.

Торговля, принесла Набатеям не только благополучие и богатство, но и знания. Процветали различные ремесла, градостроительство и искусства. Впитав все самое лучшее из других культур, и адаптировав эти знания для себя, они смогли отразить это в тех скальных сооружениях, о которых я еще расскажу…

А пока, возвращаюсь к описанию своего путешествия… Постепенно пейзаж за окном изменился, и из пустынного превратился в нагромождение скал и утесов. Наш автобус петлял по горному серпантину. Вскоре он остановился у обзорной площадки, с которой мы сделали несколько панорамных снимков:

Где же Петра, спросите вы? И ответом на этот вопрос станет еще одна история, связанная с ней… Не зря, многие называют Петру затерянным городом…

Как и любую другую Великую цивилизацию, Наботейское царство рано или поздно ждало забвение. Войны и разрушительные землетрясения, следы которых видны даже сейчас, подорвали благополучие Петры. Жители стали покидать разрушенный город, и вскоре он опустел. Многие столетия там никто не жил, и город был постепенно забыт. Остались только легенды о былом его богатстве и величии. Именно эти легенды и привлекали путешественников и авантюристов, которые много раз пытались найти Петру. Возможно, кому-то из них это даже удавалось, но вернуться живыми, чтобы поведать о затерянном городе, так никому и не посчастливилось.

Почему же город не могли обнаружить? Ответом является его уникальное место расположения. Скрытый между скалами, он тысячелетиями оставался совершенно невидим для взглядов любителей легкой наживы. Обнаружить Петру и рассказать о нем европейскому миру удалось только путешественнику и исследователю — Иоганну Людвигу Буркхардту. Который, в 1812 году странствовал в поисках затерянного города. Случайно обнаружив несколько необычных монет, он начал расспрашивать об их происхождении местных жителей, которые посоветовали обратиться ему к одному проводнику, хорошо знавшему местные горы. Вместе с ним Людвиг занялся поисками города, прославленного еще такими известными древними философами, как Птоломей и Эратосфен. Исследуя горы, они наткнулись на необычное ущелье, в котором обнаружили древние гробницы. Позднее, это ущелье получило название Сик. Пройдя по этому ущелью, они повсюду находили следы древней цивилизации Набатеев. Казалось, что ущелье вот-вот закончиться… оно все сжималось и сжималось, и когда казалось, что дальше уже идти некуда, между скал они увидели очертания потрясающего сооружения, которое в легендах считалось ни много ни мало сокровищницей Набатейского царства. Так и была заново открыта Петра — скальный город признанный ныне одним из 7 чудес света.

Наш автобус, наконец-то остановился и гид объявил, что мы прибыли к нашей цели. Оказалось, что мы находимся у начала того самого ущелья, которое, в свое время, обнаружил Иоганн Людвиг Буркхардт. Перед входом в ущелье расположен небольшой городок, в котором можно купить еду, напитки и сувениры. Но задерживаться здесь мы не стали и сразу направились в ущелье.

Первыми сооружениями, которые мы увидели в ущелье, были необычные обелиски и надгробья:

Видимо именно на таких сооружениях древние камнерезы оттачивали свое мастерство. Чуть дальше, слева, мы увидели сооружение побольше. Это была так называемая «Обелисковая гробница», выполненная в Египетском стиле. Позже, в других сооружениях, мы еще не раз встречали элементы египетской архитектуры.

Осмотрев гробницу, мы направились дальше. Местные погонщики предлагали нам проехаться по ущелью на лошадях, верблюдах или осликах, но т. к. мы хотели все внимательно исследовать, то от этого варианта решили отказаться. Кстати, имейте ввиду - несмотря на то, что билет, покупаемый перед входом в ущелье, подразумевает бесплатное пользование этим видом транспорта, на практике погонщики, после окончания поездки, будут настоятельно требовать с вас 20 долларов за услуги. И даже могут устроить скандал.

Постепенно края ущелья сжимались, и мы подошли к скалам. Через скалы вел узкий извилистый путь. Именно здесь, в свое время случилась трагедия, унесшая жизни французской туристической группы. Им крайне не повезло…, разбив лагерь среди скал, они и не подозревали, что в горах возникла редкая для этих мест буря и выпало много осадков… бурные потоки мгновенно заполнили узкое ущелье, погубив несчастных туристов и их гида. Позднее, во избежание повторения этой трагедии в горах были построены специальные дамбы, препятствующие затоплению ущелья Сик.

Выслушав эту грустную и поучительную историю, мы углубились в ущелье... Дно ущелья представляет собой довольно хорошую дорогу. Еще во времена римского владычества здесь была проложена мостовая, элементы которой сохранились и до наших дней:

При чем тут Рим, удивитесь вы? С Римом история такая — богатое Набатейское царство долго не давало покоя правителям Великой Римской Империи. Они не раз пытались завоевать его, но силой сделать им этого не удалось. Тогда пошла в ход хитрость - они перекрыли главный источник процветания Петры — «Великий путь пряностей». После того, как торговля превратилась из бурного потока в маленький ручеек, Петра сдалась и сначала вступила в союз с Древним Римом, а потом постепенно попала под ее протекторат.

Если вы захотите прокатиться по этой мостовой на карете, запряженной лошадьми, то имейте ввиду, что вам там вряд ли будет комфортно… Я мог только мысленно посочувствовать пассажирам кареты, т. к. со стороны, казалось, что такая поездка всю душу из тебя вытрясет. Зато я понял, что гонять можно не только на автомобилях, но и на каретах:-) Уж не знаю, как там выживали люди находящиеся внутри, но снаружи надо было здорово постараться, чтобы вовремя отпрыгнуть из-под колес и копыт такого транспортного средства.

Скалы, становились все выше и красивей!!! Стены ущелья буквально пестрили яркими красками и полутонами. Недаром Петру считают чудом света. Тут сложилось два важных фактора — великолепие природной красоты окружающих скал и потрясающие сооружения, созданные человеком.

Идя по ущелью забываешь обо всем.... Многих так завораживала окружающая красота, что они, заглядевшись на скалы, спотыкались и падали на землю. Так, что будьте осторожны!

Периодически, на стенах ущелья встречались старинные барельефы и остатки статуй:

Когда-то это была статуя погонщика, ведущего верблюдов на водопой, но сейчас от нее остался только небольшой фрагмент. Еще, по дороге можно встретить вот такое сооружение:

Когда-то здесь стоял идол бога Душана и его жены. Правда, что это за бог такой, я так и не понял :-(.

Вдоль ущелья, в древние времена, был проложен акведук, обеспечивающий город водой, которая ценилась в пустыне на вес золота:

Неожиданно, проводник остановил нас… Собрав вместе всю туристическую группу, он торжественно заявил, что сейчас мы увидим нечто совершенно потрясающее. Вместе с ним мы двинулись вперед. Ущелье стало уже совсем узким…, и тут, между почти сомкнувшимися над нами скалами, мы увидели то ради чего мы проделали столь долгий путь… Со всех сторон послышались восторженные возгласы и щелчки затворов фотокамер. Сделав еще несколько шагов мы вышли на дневной свет… Перед нами во всей своей красоте предстало настоящее чудо — мавзолей Эль-Хезне, пожалуй, самое потрясающее сооружение древнего города.

Это сооружение, вытесанное в скалах более двух тысяч лет назад, вобрало в себя черты многих культур и народов. Наиболее ярко в нем просматриваются древнеримские и древнегреческие мотивы, но присутствуют и элементы, заимствованные из культур ближнего востока и Египта.

В сети я нашел очень интересные репродукции Петры, сделанные еще в 1838 году известным шотландским художником Девидом Робертсом. На нескольких из них изображен Эль-Хазне в том виде, каким его увидели первые европейские путешественники. За последние 200 лет, он конечно несколько изменился - с одной стороны, сразу видно, что он был отреставрирован, но с другой стороны заметно, что ветер медленно, но верно стирает старинные статуи, расположенные на стенах мавзолея. Остается только позавидовать путешественникам тех времен, которые могли видеть такие удивительные сооружения в их первозданном виде.

В верхней части сооружения расположена, так называемая, урна. В свое время бедуины думали, что там скрыты несметные сокровища и стреляли в нее из ружей, думая, что вот-вот на них прольется золотой дождь. Естественно этого не произошло, т.к в реальности Эль-Хазне не был старинной сокровищницей, как гласили легенды, а являлся усыпальницей одного из правителей Петры, имя которого, к сожалению, кануло в лету. Многие были разочарованы, т. к. ходившие веками слухи о несметных сокровищах древнего Египта, спрятанных в Петре, были окончательно развеяны.

Уникален сам способ создания мавзолея… Довольно долго ученые никак не могли понять — как он мог быть создан в те времена. Ведь в мавзолее совсем нет каких-либо элементов выполненных отдельно - все сооружение было создано целиком, за один проход. Сейчас предполагается, что камнетесы начали создавать это сооружение сверху вниз, используя веревки. Постепенно продвигаясь, они уровень за уровнем вытесывали мавзолей из цельной скалы, благо материал этих скал не слишком прочный и легко поддается обработке.

Перед мавзолеем располагается несколько сувенирных лавок, в которых торгуют золотом, серебром и скобяными изделиями. Там есть на что посмотреть, но цены довольно приличные. Оно и понятно, все-таки купить хороший сувенир прямо у Эль-Хазне захочет практически любой турист, побывавший в Петре.

Мавзолей, хотя и главная, но далеко не единственная достопримечательность Петры. Многие люди приезжают сюда на 3 дня и утверждают, что даже этого времени им не хватило для подробного осмотра этого места. В принципе, Эль-Хазне — это только первый серьезный монумент, который видят туристы в Петре. За ним, ущелье превращается в широкую долину, в которой и располагалась столица Набатеев. Сам город был практически стерт с лица земли двумя сильными землетрясениями, но вот многочисленные гробницы, высеченные в скалах, остались. Первое что вы видите здесь, это так называемая «Площадь фасадов»:

Здесь располагается огромное количество таких сооружений. С одной стороны они все чем-то похожи, но в то же время каждый такой мавзолей имеет свои уникальные элементы. Естественно, чем сооружение больше, тем более знатный и богатый человек был там похоронен. Жаль, что многие из этих мавзолеев недоступны для осмотра по причине своей труднодоступности.

На противоположной стороне широкого каньона расположены высеченные в скалах жилища Набатеев и их торговые склады:

Слева от них, в гору поднимается узкая, едва заметная тропа. Она ведет к обзорной площадке над городом. На этой площадке располагается алтарь, где когда-то Набатеи приносили своему богу кровавые жертвы. Правда, приносили, они, славу богу, в жертву скорее не людей, а различных домашних животных.

Недалеко в скалах вырублен большой амфитеатр, вмещавший более 8 тысяч зрителей. Предположительно, он был создан примерно две тысячи лет назад. Первоначально, он использовался Набатеями при проведении погребальных ритуалов, а во времена Римского господства, в качестве арены для театральных представлений и боев гладиаторов.

За амфитеатром расположено еще множество причудливых пещер, служивших когда-то жилищем для жителей Петры:

Пройдя еще дальше, высоко в скалах, мы увидели целую гряду величественных сооружений. Пожалуй, самым крупным из них, является гробница одного из римских губернаторов Петры — Секста Флорентина, датой смерти которого считается 140 г. нашей эры.

А вот так это место было изображено в зарисовках Девида Робертса:

Обратите внимание, как изменился ландшафт всего за пару столетий… А теперь постарайтесь мысленно представить, как все это выглядело пару тысяч лет назад, когда Набатейское царство было на пике своей мощи. Впечатляет, не правда ли!!!

К сожалению, желание создателей этих гробниц, расположить их так, чтобы их видели все жители города, сыграло с этими монументами злую шутку — солнце и ветер за тысячелетия стали разрушать величественные сооружения. В свое время, возможно, они бы поспорили в своей красоте с Эль-Хазне, но сейчас они находятся в довольно плачевном состоянии. Наиболее ярко, это заметно на примере гробниц, расположенных далее на склоне горы. Там располагаются несколько гробниц. Первая из них — это «Урновая гробница», выполненная в греческом стиле и увенчанная чашей в виде погребальной урны. Вторая — «Шелковая гробница», названная так из-за похожего на нарядную шелковую ткань песчаника ее фасада. Третья — «Коринфская гробница», которая выполнена в своеобразном набатейско-коринфском стиле. Еще дальше располагается «Дворцовая гробница», похожая на классический трехэтажный римский дворец.

У подножия этих скал, у руин бывшего города, располагается несколько лавок и ресторанчиков, в которых можно отдохнуть, восхищаясь видом на древние монументы. Здесь же можно приобрести симпатичные сувениры, в частности вездесущие стеклянные бутылочки с искусно выполненными изображениями верблюдов, бредущих по Аравийской пустыне:

Здесь и была конечная точка нашей экскурсии… Счастливчики, приехавшие сюда на три дня, направились дальше, навстречу другим чудесам Петры.

Мы же медленно побрели назад по ущелью, еще раз, по дороге осматривая мавзолеи и подробно фотографируя их.

Видимо от избытка впечатлений и долгого перехода, многие их нашей группы почувствовали сильную усталость, и с трудом преодолели обратный путь, который, к тому же шел в гору. Вниз то было идти легко, а вот назад гораздо сложнее. Те же, кто был уже не в силах добираться обратно пешком, воспользовались услугами погонщиков лошадей и верблюдов. Но мне, в свое время, покатавшемуся вдоволь на верблюдах, такой вариант легким не показался. По мне, так легче идти пешком, чем сидеть на бредущим в гору «Корабле пустыни».

В принципе, на этом можно было бы и закончить рассказ, но я решил напоследок рассказать забавную историю, случившуюся с нами немного позже… После экскурсии нас повезли в ресторан, расположившийся на высоком горном склоне, где нас угощали едой и напитками. Супруга, отведав местных яств, решила пойти в наш автобус, посидеть в прохладе кондиционированного салона. Через несколько минут, я, закончив трапезу, решил к ней присоединиться, но дверь автобуса оказалось заперта. Обойдя автобус сбоку, я увидел как водитель, с характерной внешностью жителя ближнего востока о чем-то беседует с моей женой. Ну, думаю, ладно… решил человек с иностранкой пообщаться, что тут такого… Сейчас он побеседует и откроет двери автобуса, решил я. И действительно, шофер вскоре пошел в водительскую кабину, завел двигатель и… уехал!!! Я с немного ошалелым видом стоял на обочине дороги и смотрел на уезжающий автобус, ожидая когда он развернется и подъедет к ресторану. Но не тут-то было… прошло минут 10, а автобуса все не было видно. Я не на шутку всполошился!!! Как пить дать — жену украли и повезли в чей-то гарем!!! :-) Я подскочил к нашему гиду и попытался выяснить, в чем тут дело, но он неожиданно сделал вид, что забыл русский язык и только бормотал что-то невнятное. Поняв, что похоже «дело дрянь», я почувствовал резкий прилив адреналина, и решил, что пора предпринимать какие-то радикальные меры для спасения моей супруги… Но тут, наконец, из-за поворота показался наш автобус и плавно затормозив, остановился у входа. И, о чудо, там сидела моя супруга — живая и здоровая:-)… Оказалось, что для того чтобы такому большому автобусу развернуться, ему надо было ехать очень далеко в горы, поэтому это и заняло столько времени. Супруга, кстати, тоже где-то в середине этого пути подумала, что ее похищают. Начав подозревать недоброе, она подошла к водителю и попыталась узнать у него в чем дело, но тот ни-бэ-ни-мэ ни по русски, ни по английске… Спасло ситуацию то, что в тот момент они уже доехали до нужного места и автобус стал разворачиваться. Увидев это, супруга сама все поняла и успокоилась. Вот такая забавная история…

Ну, вот собственно и закончился мой рассказ. Удачных вам путешествий, мои дорогие читатели!!!

P. S. При создании этого рассказа использовались репродукции с этого сайта: http://www.all-art.org , а заглавная фотка взята отсюда: http://www.lifeisphoto.ru

Полезные ссылки:
Рассказ и интерактивные 3D панорамы Петры на сайте AirPano.ru

в Петре

elege
31 января 2012 г. 9:41
Прям нахлынули воспоминания!
31 января 2012 г. 10:39
Сколько смотрю разных отзывов о Петре и у всех туристов свой взгляд, свое видение этого уникального места и фото тоже разные!
31 января 2012 г. 20:09
Петра вообще очень загадочный город. Очень много разных, прямо противоположных теорий существует о его происхождении. Есть даже такие, которые считают всю историю о Петре выдумкой - целенаправленным проектом , направленном на развитие туризма в Иордании. По этой теории никогда никакого Набатейского царства не существовало в действительности, а город был обычном аванпостом одного из римских легионов, и именно легионеры создали все дошедшие до нас памятники архитектуры.
Но мне все таки ближе та теория, которую я изложил в своем рассказе.
31 января 2012 г. 22:28
Мне тоже более близок Ваш рассказ. Всегда хочется верить во что-то более загадочное, прекрасное и необычное.
31 января 2012 г. 17:06
Это точно, сколько людей, столько и взглядов на Петру. Юра сделал упор на историю, что очень интересно и познавательно, я в своем рассказе обращала много внимание на практические детали для самостоятельных путешественников, у Сергея Васильца больше эмоций и юмора. В этом и прелесть нашего творчества! А в Сике я тоже чуть не упала, засмотревшись по сторонам! Жаль, что во время однодневной экскурсии нет времени добраться наверх, к Монастырю и на Высокое место с другой стороны. Виды оттуда - просто необыкновенные!
31 января 2012 г. 20:16
Именно поэтому, бывает, что интереснее читать рассказы других людей о местах где сам уже побывал, чем о тех местах ты где не был. Зачастую, так хочется сравнить собственные впечатления с впечатлениями рассказчика и подискутировать на ту или иную тему.
А про Монастырь, это вы верно сказали. Я до сих пор жалею , что не удалось его увидеть, а второй раз, побывать в Петре уже вряд ли удастся.
31 января 2012 г. 17:11
А по поводу желания увидеть все 7 новых чудес света, тут я с Вами солидарна, тоже уже давно задалась этой целью. Пока в моей копилке их четыре- Колизей, Христос-Искупитель, Великая китайская стена и Петра. Надеюсь скоро добавить туда Мачу-Пикчу. И тогда останется совсем немного - пирамиды майя и Тадж-Махал.
31 января 2012 г. 20:24
Да! Завидую!
Вам до исполнения этой мечты гораздо ближе чем мне...
Правда не стоит забывать еще и о Египетских пирамидах - т.е. о так называемом супер чуде света
onemorething1
onemorething1
1 февраля 2012 г. 1:10
Юрий, спасибо за потрясающие снимки и чудесный рассказ (с дополнениями )!!!
Петра - в моем списке пожеланий. Недавно смотрели передачу про посещение с ночной остановкой в одном из каменных бывших жилищ - очень впечатлительно!
1 февраля 2012 г. 9:04
Я тоже видел похожую передачу...
Жалею, что нам не удалось посетить мавзолей Эль-Хазне в рамках ночной экскурсии.
Было бы очень интересно посмотреть на его величественный фасад, освещенный огнем сотен ритуальных свечей.
1 февраля 2012 г. 10:39
Можно вопрос? В мае будем в Эйлате и хотим побывать в Петре. Насколько там жарко в это время? Надо ли брать с собой воду и необходимы ли кроссовки, или можно в сандалиях? Может еще посоветуете что-то чисто практическое? Спрашиваю у вас, потому что вы были тоже в мае.
1 февраля 2012 г. 11:02
Какой-то безумной жары не было - градусов 28-30, не больше.
Воду, конечно, лучше взять...
Кстати, перед входом в ущелье Сик можно купить охлажденную воду, соки, еду и мороженное. Следующее место, где можно будет что-то купить из еды и питья - ресторанчики, расположенные сразу за "Площадью Фасадов".
По поводу обуви - думаю в кроссовках будет жарко. Лично я был в сандалиях.
Обязательно возьмите с собой дополнительные аккумуляторы или батарейки для фотоаппаратов. Гид рассказывал, что часто случается так ,что в самый нужный момент у них заканчивается заряд (особенно в длинных поездках - Израиль + Иордания), и туристы очень расстраиваются.
1 февраля 2012 г. 13:04
Спасибо. Надеюсь, получится увидеть эту красотищу, может быть, даже что-то почувствовать...
1 февраля 2012 г. 13:17
Удачной поездки!!!
1 февраля 2012 г. 17:17
Если идти в сандалиях, то придется частенько вытряхивать песок. Мне кажется, лучше идти в легких закрытых кроссовках.
Я бы еще порекомендовала взять с собой какой-то перекус - во-первых в ресторанах в Петре цены на еду просто заоблачные, а во-вторых сэкономите время, около сорока минут это точно, которое можно с пользой использовать на осмотр Петры.
1 февраля 2012 г. 18:20
Насчет сандалий, пожалуй, соглашусь.
Действительно, помню, мелкие камушки пару раз в них попадали и приходилось их вытряхивать.
Насчет еды... Если пойдете смотреть дальние храмы, то есть смысл брать еду. А если только то, что осматривали мы, то вы вряд ли успеете сильно проголодаться.
1 февраля 2012 г. 22:34
Благодарю за ценные дополнения.
Irina_M
1 февраля 2012 г. 20:50
Замечательный рассказ и фотографии супер! Древние цивилизации притягивают к себе и никого не оставляют равнодушными!
1 февраля 2012 г. 22:14
1 февраля 2012 г. 21:44
Интересное повествование - неторопливое, подробное, но не занудное. Да и фото замечательные. Приятно в очередной раз прогуляться по загадочным развалинам древней цивилизации.
На счет 7 чудес света - очень достойная задумка. Я тоже к ней стремлюсь: Колизей, Великая китайская стена, Петра, Мачу-Пикчу, пирамиды майя и Тадж-Махал уже за спиной.
1 февраля 2012 г. 22:12
vasilets писал 1 февраля 2012 г. 21:44

vasilets писал 1 февраля 2012 г. 21:44

У вас она уже практически исполнилась...
Осталось то всего-ничего - до Бразилии добраться и можно считать, что жизнь прожита не зря!
1 февраля 2012 г. 22:57
Да, но эта семерка только начало - впереди еще надо успеть в Паленке, Эфиопию, Йемен, ЮАР, Чили, покорение Килиманджаро, Непал и венец - кругосветное путешествие
Планов громадье, дело за малостью - где взять здоровье и время...
1 февраля 2012 г. 23:01
Мда, планы у вас грандиозные!!!
Лет на 10 вперед хватит, если не больше.
1 февраля 2012 г. 23:33
Зачем 10, это на ближайшие 5, а затем еще более грандиозные цели появятся на следующие 25!
mirella
2 февраля 2012 г. 9:09
мне нравится Ваш оптимизм, так и надо жить!
1 февраля 2012 г. 23:17
И еще, чтобы средств на все это хватило!
1 февраля 2012 г. 23:33
И это тоже важно...
1 февраля 2012 г. 23:23
Спасибо! С удовольствием прочитал и посмотрел отличные фотографии.
2 февраля 2012 г. 21:28
Спасибо!!!
Я очень рад, что вам понравился мой рассказ!
mirella
2 февраля 2012 г. 9:07
Спасибо Вам за увлекательнейшую историю, было очень интересно читать! Прочитав этот и несколько предыдущих не менее интересных рассказов, поняла что обязательно надо побывать там и увидеть все своими глазами! Чуть не испугалась за Вашу жену вместе в Вами вконце))) И фотографии тоже отличные! Солидарна с Вами по задумке с чудесами света!
2 февраля 2012 г. 21:27
Спасибо!!!
Петру действительно стоит увидеть!
Это одно из тех мест, о которых, с восторгом, вспоминаешь спустя многие годы, и куда хочется еще вернуться.
alenabesedovski
6 февраля 2012 г. 14:22
Присоединяюсь ко всем похвалам в Ваш адрес.Красиво и с любовью.Мы с были в 2006г. в Петре.вспоминаю с удовольствием момент, когда заканчивается каньен и появляется розовый дворец.Необыкновенное зрелище!
6 февраля 2012 г. 15:04
Спасибо!!!
Здорово, когда среди читателей есть такие приятные и благожелательные люди как вы!
Elena_Gasina
16 мая 2012 г. 18:21
Спасибо большое за интересный рассказ и чудесные фото! Очень понравились добавленные к рассказу картины.
Сама уже давно хочу побывать в Петре, вот только жаль, что она лежит в стороне от моих обычных маршрутов по Европе)))
16 мая 2012 г. 20:10
Кстати, в Иорданию можно на денек слетать и из прибрежных Европейских стран.
Помню, на Кипре нам предлагали такую экскурсию.
21 сентября 2012 г. 20:42
Была в Петре. Могу оценить ваш титанический труд по написанию такого полного манускрипта. А фотографии вообще очень понравились!
21 сентября 2012 г. 20:46
Я старался
Петра того стоит!
21 сентября 2012 г. 21:58
Это самые классные фотки Петры, что я встречала в сети, кроме специально отснятых профи!!! И один из самых классных рассказов!!! Обожаю историю, а она в нем представлена в таком легком и незатейливом виде!!! Спасибо огромне за полученное удовольствие от Вашего фото-рассказа!!!
21 сентября 2012 г. 22:07
Большое спасибо!!!
Приятно осознавать, что этот рассказ написан не зря и действительно интересен другим путешественникам.
Особенно таким опытным, как вы!
21 сентября 2012 г. 22:12
да, он не только полезен, он очень интересен!!! Я как раз сейчас обдумываю варианты новогоднего отдыха и, возможно, это будет Петра...
21 сентября 2012 г. 22:26
Петра, очень интересное место!
Оно практически никого не оставляет равнодушным!
Поддерживаю ваш выбор!

P.S.
А если рассказ вам действительно понравился, можете ему плюсик поставить. Ведь чем больше у рассказа плюсов, тем больше народу захочет его посмотреть.
21 сентября 2012 г. 22:32
Соряюююю... Увлеклась!!! ... и забыла!
21 сентября 2012 г. 22:46
21 сентября 2012 г. 22:50
Jay
18 октября 2012 г. 21:35
Спасибо. И рассказ отличный, и фото замечательные!
Теперь в Петру хочу
18 октября 2012 г. 22:31
RTVd
18 октября 2012 г. 22:10
Наслышана об этом городе! Тем более приятно было еще раз увидеть! Спасибо! Интересно очень!
18 октября 2012 г. 22:31
Elena0604
2 ноября 2014 г. 23:39
Огромное спасибо за рассказ! Петра запомнится мне на всю жизнь. А Ваш рассказ, уверена, пригодится очень многим - просто путеводитель по Петре с чудесными фотографиями!
2 ноября 2014 г. 23:45
Рад, что мой рассказ вам понравился!
2 ноября 2014 г. 23:45
Очень ,очень интересный рассказ и прекрасные фото!!! Большое спасибо за чудесное погружение в древность!
2 ноября 2014 г. 23:46