Турист Елена Brown (onemorething1)
Елена Brown
была 15 марта 2015 12:04

Катар Март 2009

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 1)

В общем, на протяжение почти 2-х лет жизни там, мой глаз так и не замылился и я не переставала удивляться буквально ежедневно Самым-самым в Катаре. Разогнавшись в строительстве и пытаясь подстроится под «старшего брата» АОЭ, Катарцы решили что еще один стокиллометровый пик в облака они строить не будут, а вот искусственный насыпной остров — забабахают тоже. И название ему дали удивительное, очень Катарское: Жемчужный остров! Вот так он выглядит на плане (мой младшой рассматривает), и уже почти достроен до законченного состояния:

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Симпатичная лагуна обрамлена новостройками — квартиры в этих домах обещаются быть совершенным отпадом.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Не знаю каким ветром, но в лагуну — таки заносит симпатичные яхточки под разными флагами:

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Замечу, что время было Новогоднее — парочка САМЫХ жарких Крисмасов в моей жизне!!!

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Уставшие после прогулки дети в одном из шопинг центров на острове.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Строительство все еще в разгаре!

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Машины. Я вообще люблю передвижную технику. Для меня в выборе: пойти посмотреть гонки или выбрать сумочку — перевесит первое (сумочку я куплю потом все равно:-)). И я ужасно жалею что часто не носила с собой фотоаппарат постоянно!

Как я уже упоминала, любимый цвет авто в Катаре — белый.

Однако есть и исключения: Красавчик — Бугатти, «по улицам слона водили» ©

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

На этом — номерок понравился… Фота мобильником — извиняйте за кач-во…

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Это Кадиллак 1959 г. — красуется в одном из авто-магазинов в Дохе (Катарская столица, для тех кто не в курсе).

Белый Ферарри:-)

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Про этого коллекционера писалось в местной прессе и показывалось по местному ТВ: он годы положил на украшение собственного железного коня:

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

В декабре Катар отмечает свой Национальный день и всенародно принято украшать машины фото любимых правителей, вытащить все имеющиеся дома национальные флаги страны, высунуть их во все окна своих авто, промчатся по городу бибикая без устали, тем самым показывая свою любовь и гордость к стране и нации:

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Совершенно обычным считается вылезти из люка и на ходу поорать что-нибудь соотечественникам.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Перед этим утроить конечно парад начальства и руководства:

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Ну и обычного населения… Снова из люка!

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Разумеется нужно вывешивать самый-самый большой флаг на всеобозрение кранами!

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Иногда в машине совершенно неожиданно может оказаться вот такой pet — домашнее животное (гордость хозяина: «фотографируйте сколько хотите!») — да как то, уважаемый, спасибо конечно, но у нас-то и камера от неожиданности выпала из рук!

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Не забудем и о подрастающем поколении, они тоже машины любят!

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Есть еще совершенно грустный факт об авто: их бросают. Даже таких красивых и дорогих. Бросают в спешке уезжая и не успев продать. Бросают, когда выброшены сами, и на отъезд дают 24ч. Разрывает работодатель контракт по какой-то неприятной причине — и все. Говорят, такие машины месяцами стояли по обочинам, на парковках аэропорта, но в 2009 вышел закон убирать их и свозить в определенные места при полиции.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Люди. Вообще Катарцы держаться стороной. Хотя как любые мусульмане — вполне гостеприимны и непременно блеснут всем что у них есть. НО! только если вы — их хороший знакомый, коллега, друг лучшего друга. Как я уже упоминала, браки с иностранцами внегласно запрещены, но есть исключения: молодые удирают в соседний свободный Бахрейн и тайно женятся там. Обычно такий «мОлодцев» (тк девушки не посмели б!) вся огромная семья старается сторониться…

За руки они не держатся и вообще не проявляют людно никакой симпатии к противоположному полу. Юноши тусуются отдельно стайками по 10–15 чел и не посмеют привлечь внимания проплывающих мимо девушек. Да-да, тихо плывут на своих высоченных каблуках, покрытые в свои черные, но изящно расшитые паранджи, из-под которых нет-нет да мелькнет кусок юбки или джинс. Девушку может сопровождать старшая дама или родственница, можно позвать и брата или кузена, но полиция может остановить и спросить его «Кто такой!» Не родственник мужского пола НЕ может сопровождать незамужнюю девушку. Во как!

Впрочем, мне не посчастливилось узнать ни одного коренного жителя настолько хорошо, что б быть вхожим в круг…

Ну-с, про мусчин я пожалуй рассказывать не стану, они держаться отдельно, особнячком. Всегда — величественная походка, стройные сухие фигуры, одетые в безупречно белые одежды. Те кто постарше не встретятся взглядом с вами (если вы — дама!). Молодежь и не-Катарские мусульмане — намного свободнее.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Современные барышни же не отстают от мужского населения в посещении кафе и ресторанов, концертов и многочисленных спортивных зрелищ (и проч!), хотя и следуют традициям. Основная масса Гюльчатаек прикрывает личики (см фото ниже). Бывает еще вариант полностью покрытой полупрозрачным черным платком, когда лишь едва проглядывают черты лица — считается новомодным.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Паранджа не мешает скучать в кафэ… (кушают они, между прочим, под нее — не снимая!)

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Сидеть в интернет-кафэ или учиться в колледже, университете…

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Даже учительныцы местной школы мальчиков — и те при традициях (так же ведут и уроки):

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Некоторые европейские родители, приехав в длинный отпуск повидать детей и внуков, проникаются местной модой в прямом смысле слова:

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Традиции — традициями, но однако Шейкх (полное имя Emir Sheikh Hamad bin Khalifa al-Thani) частенько вывозит в свет свою (одну из трех — во как!) жену-Шахиню (полное имя Mozah Bint-Nasser Al-Missned), где она блистает не только красотой и образованностью, но еще и своим рейтингом одной из наиболее значимых дам мира. Традиционные одежды Шахиня оставляет дома (фото из интернета):

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Виллы. Это — вообще песТня: государство дает достаточно средств Катарцам. Поженилась пара — получи деньги. Родился ребенок (два, пять) — получи деньги. Пошел в школу — тоже чего-то полагается. А уж если в Университет-то тем более! Так что если стоят они-то с размахом! Бывает один богатый катарец сразу строит пару-тройку вил (в зависимости от того, сколько у него жен) неподалеку др от др. Современная молодежь предпочитает брак на двоих…

Неподалеку от нашего городка на окраине кто-то стоил вот такой… ээмм. замок.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

А кто-то забабахал такие вот ворота.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Небо в пустынной стране очень невзрачное. Облака — редкость. Преимущественный цвет — никакой. Почему б не выкрасить свою виллу в облака?! Да еще и с птичками!

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

А вот это — мужской клуб, куда они собираются в любое время суток, общаются, кушают и наверное обсуждают кто во что горазд… Дамы туда — не вхожи ни под каким придлогом!

Строительства много!

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Некоторые победнее, я так понимаю — однако и они предпочитают высоченные заборы…

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

…и не важно что у некоторых отсутсвует вкус, размеры тут — главное.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Оазис в пустыне — это я случайно заехала в загородные владения какого-то родственника шаха.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

По аллейкам бродили павлины…

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

И в вольерах гуляли ориксы — символ страны.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

В специальном вольере живут соколы. Их не только разводят и продают по всему Ближнему Востоку вплоть до Казахстана, но и обучают для разного рода охоты.

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Жарко бедняге, крылья растопырил...

КатАр (Qatar) — записки временного постояльца (часть 2)

Вобщем, в стране еще много чего самого-самого и удивительного!

А еще в Катаре было настоящее Белое Солнце Пустыни! Я никогда раньше не видела такого Солнца:

И конечно же там совершенно Черные Ночи. В одну из таких, 1 Декабря 2008 я умудрилась сфотать своей мыльницей редкое явление, случающееся раз в 48 лет: «Улыбающаяса Луна», когда Юпитер и Венера сходятся близко друг с другом.

Катар: полезная информация