Турист игорь долгих (goga1972)
игорь долгих
был 26 марта 10:02

Карфаген — Тунис Август 2019
Карфаген — самое историческое место Туниса

Наверное все наше поколение, детство которых прошло в СССР, зачитывалось историей древних цивилизаций. Я тоже из их числа. С упоением изучал школьный материал и просматривал картинки в учебниках истории. Для меня, в те времена, Карфаген, Пунические войны, великий полководец Ганнибал, были чем-то мифическим, заоблачным, сродни древнегреческим мифам о Ариадне и Геракле. Тогда я даже представить себе не мог, что став взрослым, смогу осуществить совою мечту и прикоснусь к этим великим руинам Карфагена.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Слова Тунис и Карфаген — это как одно целое. Можно приехать на отдых в эту африканскую страну и не увидеть мечети в городе Кайруан (ссылка на рассказ про Кайруан) или амфитеатра в городе Эль-Джем (ссылка на мой рассказ об амфитеатре Эль-Джем), но Карфаген — это святое. Если не посетил древние развалины Карфагена, считай что поездка в Тунис прошла зря.

Итак, мы на месте. Перед входом в музейный комплекс Карфаген, на вершине холма, расположен величественный собор Святого Людовика, построенный в 1897 году. В настоящее время здесь находится концертный зал. Собор на фото сверху.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Если верить истории, легенда о Карфагене начинается с финикийского города Тира, прекрасной принцессы Дидоны. Принцесса бежала из Тира, в северную Африку, спасаясь от царя Пигмалиона, который убил ее мужа Сихея. На берегу моря она основала Карфаген (новый город), в 814 году до н. э. Город удобно расположенный в центре Средиземного моря, на перекрестке торговых и морских путей, постепенно стал укрепляться и богатеть. Владения Карфагена стали расширятся. В 3 веке до н. э. интересы Карфагена вошли в конфликт с Римской республикой. И в 264 году до н. э. началась первая пуническая война.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Отдохнем немного от истории и спустимся к развалинам древнего города. Необычные ощущения испытываешь в этом месте, прикасаясь к древнейшим артефактам. Здесь можно побродить среди раскопаных остатков стен и улиц, напитываясь необыкновенной энергетикой тысячелетней давности.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Необыкновенные по архитектуре арочные входы и каменные лестницы, словно сохранили частицу души тех многих поколений людей, которые здесь жили.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Конечно до нашего времени мало что сохранилось из построек тех времен. Очень много строматериалов взяли из Карфагена арабы, когда строили Медину в городе Тунис. Но даже эти остатки напоминают о былом величии города.

Карфаген — самое историческое место Туниса

В 247 году до н. э. главнокомандующим Карфагена стал Гамилькар Барка, благодаря его способностям Пунийцы вели войну за Сицилию до 241 года до н. э., но Рим собравшись с силами смог победить и Карфаген вынужден был заключить мир уступив Сицилию Риму и заплатив огромную контрибуцию. После смерти Гамилькара главнокомандующим Карфагенской армией становится Ганнибал Барка- его сын. Он воспитывался в духе ненависти к Риму и не упустил возможности начать новую войну. В 218 году до н. э. Ганнибал захватывает Сагунт- испанский город и его Римские союзники вступили в войну.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Именно здесь, в сегодняшних развалинах этой великой державы, родился и рос этот великий полководец, который смог противостоять, на то время, самой могучей державе мира, Римской империи. В это трудно поверить, еще трудней осознать, что твой организм прикасается к тем камням и ходит по тем лестницам, которые помнят самого Ганнибала Барка.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Кстати, во время экскурсии многие туристы не спускаются вниз к развалинам, а смотрят на все со стороны. Может быть им запрещают экскурсоводы, нам никто не запрещал, да разве можно, посетить такое место и не пощупать все своими руками. Даже на фото видны группы, которые наблюдают и разглядывают развалины и нас, которые там прогуливаются, сверху, не пытаясь спуститься вниз.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Углубимся еще немного в историю. Самой большой победой Ганнибала стал разгром Римлян у города Канны в 216 году до н. э., в следствии которого был переход на сторону Карфагена значительной части Италии и второго по значению города-Капуи. Но Рим быстро оправился от этого поражения и уже в 202 году до н. э.заключив союз с царем нумидийцев Массиниссой, начали активные боевые действия в Африке. Силы были не равны и Ганнибал потерпев несколько поражений вынужден был заключить мир. По его условиям Карфаген отдал Риму Испанию и все острова, не имея права содержать боевой флот.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Очень жаль, но даже такое великое государство, как Карфаген, не избежало участи покорения и разгробления противником. А все случилось из-за царя Нумидии, который постоянно нападал на Карфагенские владения, поняв, что Рим всегда его поддержит. Наконец пунийцы были вынуждены дать военный отпор Нумидии. Рим незамедлительно послал к Карфагену свою армию. Так началась третья пуническая война.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Кафаген был хорошо укреплен, поэтому захватить его удалось только через три года трудной осады. Город был полностью разруше, из 500000 населения 50000 были взяты в плен и стали рабами. На территории Карфагена была создана римская провинция.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Сегодня мы можем только представить, как выглядел Карфаген в период своего величия. Раскопки города продолжаются до сих пор. И возможно в скором будущем этот город откроет нам еще какую-нибудь великую тайну, или поведает неизвестную историю.

Карфаген — самое историческое место Туниса

На территории комплекса, так же расположен музей Карфагена, в который мы не успели зайти. Но и того, что увидели хватит на всю оставшуюся жизнь.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Необыкновенные по красоте и утонченности колонны и скульптуры, конечно ничего общего они с Карфагеном не имеют, а относятся уже к Римской эпохе правления, но тоже вызывают восхищение.

Карфаген — самое историческое место Туниса

На выходе из музейного комлекса, на земле расположилась вот такая интересная, каменная репродукция. Что она означает я не спросил у гида, не успел. По моему похоже на нашу Солнечную систему, но это сугубо мое мнение.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Мы продолжаем наше путешествие по древней земле Карфагена. Следующая наша остановка — руины Римских терм императора Антония Пия. Данные термы считаются вторыми по величине в Римской империи, и уступают только термам Траяна, в столице Италии-Риме.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Это настоящий музей-заповедник. Потрясающая зеленая территория, прилегает к термам. Великолепные пальмовые рощи и отличные дороги ведут нас прямо к этой необыкновенной, по красоте и сохранности, достопримечательности.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Прогуливаясь по парку, можно увидеть остатки колонн с римскими надписями. Здесь еще производятся раскопки.

Карфаген — самое историческое место Туниса

На территории парка раскопаны захоронения, еще Карфагенской эпохи. Так как Римская империя возводила свои города, в том числе и термы, на разрушенной территории Карфагена, то здесь по всему находилось пуническое кладбище. Вот так тут все перемешалось.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Перед нами открывается, простое Римское великолепие, просто нет слов, чтобы описать те чувства которые на тебя накатывают. Как пишут историки -эти бани были общественными., их возвели в период с 146 по 162 годы, на берегу Тунисского залива. Правда в ходе строительства были допущены просчеты, термы недолго простояли и обрушились. В 389 году была проведена реставрация, но это мало помогло, термы снова рухнули. С тех пор их больше не пытались восстанавливать, а наоборот растаскивали камни для других построек.

Карфаген — самое историческое место Туниса

С холма, перед термами, отчетливо виден дворец правителя современного Туниса.

Карфаген — самое историческое место Туниса

До наших дней, от величественных Римских терм, дошли некоторые фрагменты стен, подвальных помещений, фундамент.

Карфаген — самое историческое место Туниса

На фото, остатки подвального помещения, где производился нагрев воды, и была система водопроводов. Сами же помещения терм распологались на верхних этажах.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Сооружени просто грандиозное. Похоже для Римлян посещение бани, было настоящим ритуалом. Иначе для чего вся эта громадина.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Свод основного помещения поддерживали 8 мощных гранитных колонн, которые сверху венчали бело-мраморные капители. Кстати, одна из 8 колонн, совсем недавно, была водружена на свое законное место. Часть других колонн можно увидеть разбросанными по территории терм.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Восхищение от данного сооружения, не отпускает, на всем протяжении экскурсии. Ты просто окунаешься в древнюю историю с головой.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Рунические надписи на мраморных плитах вызывают в душе необыкновенный, детский восторг. Словно ты прикоснулся к своей давней, считавшейся несбыточной, мечте.

Карфаген — самое историческое место Туниса

В наши дни термы Антонния, так же как и сам музейный комплекс Карфаген, находится под охраной ЮНЕСКО. От данной экскурсии я получил массу впечатлений и положительных эмоций. Но Тунисское солнышко нещадно припекает, нам пора собираться на выход.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Проходим напоследок, через арки терм, прощаемся с этим удивительным, по энергетике, местом.

Карфаген — самое историческое место Туниса

Если судьба еще раз забросит меня в эти удивительные места, я обязательно приеду сюда снова. Такими древностями можно любоваться вечно.

Карфаген — самое историческое место Туниса

В рассказе использовались сведения из интернета.