Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Пекин — Китай Август 2011
Паньцзяюань: наследие Мао — все на продажу

Китайские названия таковы, что весь язык себе сломаешь и исковеркаешь, но черта с два выговоришь. Паньцзяюань. Тренировался, наверное, полчаса, чтобы говорить это без запинки. А как еще иначе быть, как таксистам объяснить, что я хочу попасть на антикварный рынок Пекина? Находится он далековато от места нашего расселения. На юге города, аж за третьей кольцевой автодорогой. Пешком не дойти. Факт. С другой стороны, а разве в Москве все барахолки не вынесены из города за пределы кольцевой? Современные мегаполисы пытаются строить по одному и тому же принципу.

Долго ли, коротко ли, но оказались мы на антикварном рынке. История его возникновения очень типична. Особенно для стран с жесткой государственной системой управления. Обязательно находятся люди, которым не хватает денег, и которые готовы продать что-нибудь ненужное, чтобы потом купить что-нибудь более нужное. И тогда по выходным дням они вытаскивают из дома предметы так называемой роскоши (то, что и имеет какую-то цену, но абсолютно бесполезно в хозяйстве), картины, старую мебель, книжки с картинками и еще много-много всякого хлама, и пытаются за эти вещи выручить хоть немного бабла. А так как в коммунистическом Китае торговля между частными лицами была запрещена, как в прочем и в Советском Союзе, то возникает стихийный рынок-призрак. Черный рынок. Продавцы шугаются от каждого шороха и бегут прочь при приближении всякой полиции, милиции и прочих органов государственной власти.

Паньцзяюань: наследие Мао — все на продажу

Первоначально такая стихийная барахолка возникла в начале 80-х в районе Чаоян. А потом, когда в центре города уже не помещались, да и государство стало более лояльно относиться к проявлению коммерческих интересов населения, перебрались на нынешнее место. Власти выделили место и обложили торговцев арендной платой. Все оказались довольными. Таким образом, в 1995 году родился рынок «Паньцзяюань». Первый законный, отмечаю особо «легальный» рынок антиквариата.

Паньцзяюань: наследие Мао — все на продажу

Надо сказать, что лично мне такая история знакома совсем не понаслышке. Испытано на своей шкуре. Подобные барахолки были почти в каждом мало—мальски приличном городке, и в начале девяностых полстраны нашей торговала кто чем сможет. А мне даже довелось в Румынию съездить в «товарный» так сказать тур. До сих пор вспоминаю аналог Паньцзяюаня в Бухаресте. Даже название помню: Плаца Абор. Целых три дня торговал там привезенными из Союза гвоздями, молотками, топорами, елочными гирляндами, дихлофосом и еще кучей всякого барахла. Аж даже язык выучил, во всяком случае, счет и основные фразы купца, свой товар нахваливающего, помню до сих пор. Но это другая история…

Паньцзяюань: наследие Мао — все на продажу

Возвращаемся к нашим «юаням». В центральной части под большим крытым навесом расположились прилавки торговцев всякой всячиной. Чего тут только нет. Полный «бурда-моден». И монеты, и скульптуры, и вазы. Деревяги непонятного назначения. Мускатный орех, продающийся попарно и с тоже непонятной мне целью. Куча торговцев и почти полное отсутствие покупателей. Это в левой части рынка. А в правой, под точно таким же навесом, с пола продаются книги. Старые и новые. Газеты и журналы десяти-двадцатилетней давности. Плюс орудия труда художников и прочих деятелей от изобразительного искусства. Кисти, краски, холсты для каллиграфии.

По периметру территория застроена вполне приличными двухэтажными магазинчиками и лавочками. Здесь уже товар помонументальнее будет. Если скульптура, то побольше. Если плакат времен Великого кормчего, то в полный рост. На первом этаже множество помещений, где продается старая мебель. Короче, мечта любого старьевщика.

Паньцзяюань: наследие Мао — все на продажу

Конечно, цель нашего посещения подобного места была культурно-познавательная. Где ж еще, как ни на базаре можно искать приключений? А заодно друг решил прошерстить ряды с монетами. Он слегка увлекается нумизматикой.

— Давай пройдемся по рядам. Вдруг, да попадется что-нибудь ценное?

— Да как скажешь — согласился я.

Ничего достойного мы, правда, не нашли. Все монеты на прилавках типовой чеканки. Сороковых примерно годов. Этого добра и у нас как грязи. И цена им полушка в базарный день. Ну, а меня, как человека, который к нумизматике в абсолютных непонятках, прикольнул такой факт. Все эти монеты напоминают ту самую, которую большая восточная жаба во рту держит. Помните, фен шуй? Скульптура жирной довольной лягушки? А в пасти у нее денежка торчит. С квадратной дырочкой посередине. Вот точно такие же монеты россыпью и продаются.

Паньцзяюань: наследие Мао — все на продажу

А ситуация с бонами, купюрами и прочими банковскими ассигнациями и облигациями выглядит вообще анекдотично. Ничтоже сумняшеся старые казначейские бумажки были прокатаны на цветном ксероксе, аккуратно вырезаны и вставлены в кляссер. Вот и нате Вам, пожалуйста. Получился антиквариат! Стоят не дорого, но все продавцы, как один, уверяют, что именно у них купюра самая, что ни на есть настоящая. Не то, что у соседа напротив! Короче — сплошная палёнка.

Паньцзяюань: наследие Мао — все на продажу

Хотя, раз уж мы заговорили об антиквариате, то здесь такие простые народные термины как «палёнка» и «подделка» не в чести. Заменяют их весьма культурным понятием «новодел». Что сути, по сути, не меняет. Так что, исходя из общих впечатлений, достаточно с большой долей уверенности могу утверждать, что добрая половина всего продающегося на Паньцзяюане — сплошной новодел. Это относится и к вазам из древнего фарфора, и к нефритовым статуэткам различных львов и черепах, и к старым свиткам. Справедливости ради отмечу, что так обстоит дело не только в Пекине. Везде. Пару лет назад, чисто случайно прочитал книжку Александра Бушкова «Антиквар». Не бог весть что, хоть и читается интересно. Так вот там автор непрозрачно намекает, что среди профессионалов антикварного дела впарить «фраеру ушастому» новодел за преступление не считается. Ну, а раз так, то спасение утопающих дело рук самих утопающих…

Паньцзяюань: наследие Мао — все на продажу

И под конец расскажу, каков был наш улов. Друг приобрел горсть монет.

— Пусть будут. Потом меняться буду.

Искали среди развалов макулатуры старые почтовые карточки. Не нашли ни одной! Зато товарищ купил футболку с портретом Мао на пузе, кепку со звездой, сумку китайского борца за идеалы культурной революции и цитатник Великого кормчего.

— И что ты со всем этим делать будешь?

— Спокойно. Я знаю, кому дома все это продать!!!

в Пекине