елена сариева Пользователь — была вчера 19:19

Сочи. Красная Поляна. Новый год.

6 января 2012 г. 8:36 Сочи — Россия Январь 2008

В своей взрослой жизни никогда не встречали Новый год с родителями в Сочи. Так случилось, что живем друг от друга за 2000 км…

Зимняя поездка в наш, родной, российский, курортный город на машине состоялась, хотя ехать по зимним дорогам было не легко. Но сложности преодолеваются, остаются воспоминания о том, как было здорово встретить Новый год с близкими людьми, погулять по субтропической зиме, съездить на Красную Поляну.

Чем хорош черноморский курорт зимой: из бесснежного, с вечно зелеными пальмами города, через 40 минут можно оказаться в заснеженных горах с пушистом снегом, крепким морозцем и величественной красотой.

Всякий раз, когда бываем в Сочи, обязательно ежедневно ходим на море, чтобы подышать пранами, полюбоваться морскими видами, послушать гул волн.

Люблю смотреть на море в любой сезон, водная стихия завараживает. Море, бушующее во время шторма, и спокойное в тихую погоду, всегда хорошо. Зимой можно сосредоточиться на созерцании этой величественной силы и красоты, никто и ничто не отвлекает, почти безлюдно.

Так выглядит пустынный зимний пляж в Дагомысе:

Зимний Дагомыс за окном. Снег выпал, чтобы растаять через час.

Пейзаж новогоднего Дагомыса с горой Успенкой и речкой Дагомыс, впадающей в Черное море. Снова солнечно и достаточно тепло: захотелось снять верхнюю одежду.

Дважды съездили на Красную Поляну, 31 декабря и 3 января. Первая поездка была полна незабываемых впечатлений, все хорошо. Обстоятельство непреодолимой силы в облике любящих посещать это известное место «випов», то бишь государственных мужей: Козака, Ткачева и прочая… не произошло в тот день и не помешало совершить подъем и свободно погулять по зимнему курорту.

Второй раз выехали мягко говоря, неудачно, так как из-за знаменитых гостей, прибывших, очевидно, прогуляться по Красной поляне после встречи Нового года, простому народу было отказано даже в таком удовольствии как подъем по канатно-кресельной дороге, машины останавливали еще на въезде. Нам ничего не оставалось, как простить им это неудобство, причиненное простым путешественникам важными государственными персонами. Вот она — известная российская схема: народ и власть, взаимно презирающие друг друга. Только власть от этого не страдает!

Путь на Красную Поляну очень живописен и проходит вдоль горной реки Мзымта, одной из самых бурных рек Черноморского побережья, всего 40 км от Адлера. Дорога тянется по ущелью Ах-цу, в переводе «Белая вода». Скалы слева и справа, их называют «Белые скалы» из-за отложений известняка:

Чем выше в горы, а Красная Поляна расположена на высоте от 550 до 800 метров над уровнем моря, тем заснеженнее становятся пейзаж. Вот она зимняя сказка — столица зимней Олимпиады 2014 года! Летом я здесь была много раз и всегда восторгалась красотой, зимние виды оказались не хуже.

Принимаем решение согреться горячим чаем перед подъемом посредством канатно-кресельной дороги «Альпика-сервис» (бюджетный вариант) по цене 800 рублей с человека, поскольку холодновато даже внизу у начала подъема. Можно предположить, что на вершине нас ждет космический холод. Я не ожидала, что будет так нетепло, все-таки Сочи — это не средняя полоса России. Поэтому одежда на нас смешная, укутались, чем могли, похоже на пленных немцев

Канатно-кресельная дорога поднимет нас на высоту 2238 метров над уровнем моря. Общая протяженность подъема 7 км. Чтобы добраться до вершины хребта, за которым начинается Абхазия, придется сделать 3 пересадки, одну посадку и одну высадку. Дорога состоит из четырех очередей. Первая, вторая, третья очереди расположены среди лесного массива. Четвертая очередь проходит по гребню над альпийским склоном. Время подъема на каждой очереди минут 15.

Итак, подъем начался. Красивая фотография, мне нравится:

Первый подъем осилили. Гуляем, дышим кристально чистым горным воздухом!

Все выше и выше:

Прибыли после второй очереди подъема — пересадка. Гуляем, любуемся красотами. Дитя замерз, мама согревает ему ручки. Очень снежно, зима в горах!

Склон облюбован лыжниками и сноубордистами

Начало третьей очереди. Холодно.

Высоко в горах наличие пивных точек — очень актуально? Хотелось бы в таких условиях выпить горячий чай, а не ледяное пиво.

Третья очередь подъема.

Остановка перед четвертой очередью. Кафе, где можно выпить горячий чай, переполнено посетителями.

Очень красиво

Становится все холоднее. Предстоит последний подъем, который подарит незабываемую сказку снежных горных вершин.

Альпийские склоны горы исключительно целинные. Нетронутый снежный покров, постоянно пополняемый новыми осадками, оставляет ощущение первозданности и нетронутости природы. Высота снежного покрова в этом месте может достигать 8–10 метров. Пока поднимаемся на вершину, не раз попадаем в снежное облако. Практически, путешествие происходит в облаке, которое иногда выпускает на волю, позволяя увидеть солнце и голубое небо. Подъем завершается на самой вершине хребта на высоте 2238 метров. Там же находится обзорная площадка — популярный туристический объект летом. Зимой, как это оказалось в нашей ситуации, пребывание на такой высоте — экстремальное удовольствие, граничащее (как бы помягче выразиться) с недооценкой температурного режима!

Спускаемся вниз, попадаются навстречу такие же как и мы бедолаги, промерзшие насквозь и которым еще предстоит подняться на вершину горы, принадлежащей горному массиву Большой Кавказский хребет. 17 минут жуткого холода над Аибгой и необыкновенного восторга от величественных видов первозданной природы! При спуске на третьей очереди нас ждет уютное кафе с горячительными напитками и чаем. Хорошо согреваемся и уже легко преодолеваем все спуски. Во всяком случае, домой возвращаемся довольные. По пути домой заехали на приток Мзымты — Чвижепсе, известный своими минеральными источниками, типа боржомских и ессентукских.

Не пропустили и крупнейшее в мире племенное форелеводческое хозяйство у селения Казачий Брод. Здесь в магазинчике покупаем форель с названием «адлер», плавающую в бассейнах, при нас выловленную работниками большим саком. Живая, только что пойманная рыба, приготовленная нашими стараниями, украсила Новогодний стол.

Когда мы бываем в Сочи, наши близкие, живущие там, непременно стараются доставить нам удовольствие, задействуя то, что можно увидеть зимой, в этой местности, например, горы. Поэтому пришлось снова ехать на Красную Поляну, но уже другим составом. Не хотелось еще раз испытать холодное удовольствие, надеялись, что воспользуемся вариантом канатной дороги, с закрытыми кабинками. Но, увы! Пришлось ограничиться подъемом по горному склону на автомобиле, благо машина хорошая и резина шипованная. Но, скажу, мне не раз хотелось закрыть глаза, чтобы не видеть пугающую высоту. Оставалось довериться профессионалу высокого класса и сидеть тихо-тихо. Зато какие виды открылись сверху!

Погуляли по заснеженному лесу, подышали чистым горным воздухом:

Возвращаясь из Красной Поляны, остановились в неплохом ресторане с названием «Каньон», это рядом с уже знакомым нам форелиевым хозяйством. Ресторан напоминает греческий дворец с белоснежными колоннами и помпезным интерьером. Очень понравилась отменная греческая кухня с большим выбором блюд из форели.

А дальше была обзорная экскурсия по Имеритинской бухте. Какое там море!

Почему я решила написать этот рассказ? Увидела у себя на рабочем столе эти фотографии и поняла, что в Новом 2012 году нам не хватает снега. А на Красной Поляне — снежная сказка. Может быть, я была не убедительна и качество фотографий не очень… Но искренной быть я старалась.

в Сочи

в Сочи

Irina_M
6 января 2012 г. 14:37
Сочи - один из моих любимых городов, люблю туда возвращаться вновь и вновь, он всегда ждёт меня! Леночка, молодец, что написала этот рассказ и фотографии у тебя хорошие. Ах, как снежно на Красной поляне! Увидела знакомый объект у подножия горы где подъем. Была рада этому. У меня на моём сайте в яндекс фотках есть такое же фото летом. Даю тебе ссылку http://fotki.yandex.ru/...
6 января 2012 г. 14:50
Ира! Высокий класс! Ты прочитала про Тоссу? Это не тот вариант.
Irina_M
6 января 2012 г. 15:04
Прочитала. Но я в интернете уже много информации про Тоссу переработала, и практически ни одного плохого отзыва. Буду смотреть ещё. Да и с Ларой в нашем турагенстве поговорю, она либо сама там бывала, либо у неё из туристов кто-нибудь ездил. Уж очень приглянулся мне этот городок! Там как в сказке. Особенно мне пришёлся по душе отзыв посмотри http://story.travel.mail.ru/story/show/390107/
amarina
6 января 2012 г. 14:57
Действительно очень искренно. Но вначале я подумала, что вы кататься на лыжах поехали....Значит, можно и так. Тоже неплохой вариант!
6 января 2012 г. 15:07
Я люблю коньки и катаюсь каждые каникулы, благо рядом есть каток. Лыжи не уважаю со студенческих лет, забеги на уроках физ-ры по полям так доставали, что хватило на всю жизнь. На горных пробовала кататься в Карпатах, может был плохой инструктор, не пошло.
6 января 2012 г. 15:27
Замечательное путешествие в зиму! Мы тоже пытались поискать снег, но поехали в другую сторону, в Лагонаки и увы! Там было тепло, как и в Краснодаре. А в Сочи я бывала только летом.
6 января 2012 г. 15:38
А про Лагонаки я наслышана от нашего родственника-большого любителя путешествий в альпики. У меня даже дома какое-то время висела фотография с видами этого красивейшего места.
6 января 2012 г. 15:41
Тогда посмотрите мои альбомы, может быть вам понравятся.
6 января 2012 г. 15:43
Спасибо большое! Непременно чуть позже посмотрю и напишу вам о своих впечатлениях
6 января 2012 г. 16:07
Не надеялась, что удастся посмотреть прямо сейчас, но никто не отвлек. Очень хорошие искренние рассказы и интересные фото. Альпийские склоны, видимо, и в Лагонаки очень снежные. На вершине горы Фишт даже летом виден снег.
6 января 2012 г. 17:13
Специально для таких как я рассказ, которые снега давно не видели!
6 января 2012 г. 18:45
Ирина, а мне кажется, что по снегу приятнее поскучать, чем 6месяцев в году на него любоваться!
6 января 2012 г. 19:50
Юля, я первые два года совершенно не скучала по зиме, а сейчас уже хочется! Видно, человек так устроен, не может довольствоваться тем, что имеет.
6 января 2012 г. 19:55
Это точно! Всегда хочется того, чего нет!
6 января 2012 г. 18:56
Ирина! Мы, живущие в средней полосе России, в начапе 2012 года тоже настоящего снега не видели! А как хочется!
6 января 2012 г. 18:59
Согласна с Вами! Зимой в России без снега гораздо противнее, чем со снегом!
6 января 2012 г. 18:46
Горы всегда завораживают! Интересно, а какая разница температур у моря и в горах?
6 января 2012 г. 18:53
Сегодня в Сочи 13 со знаком +, а на Красной Поляне всегда зимой минус
6 января 2012 г. 19:00
Я бы тоже хотела жить там, где всегда тепло. Все остальное от безысходности.
27 января 2012 г. 21:32
Интересно, с юмором и долей иронии написано. С удовольствием почитал и посмотрел. Спасибо за интересный рассказ
Ena
20 февраля 2013 г. 18:22
Мне понравилось! Зимний Сочи - одна из моих "мечт". Не устаю повторять, какие же счастливые люди, живущие на юге))
20 февраля 2013 г. 18:29
Ena писала 20 февраля 2013 г. 18:22
счастливые люди, живущие на юге))
Такие же счастливые, как и везде! Счасливым можно быть где угодно! Но то, что жить там комфортнее, согласна. Зима 2012-2013 в Сочи очеь теплая, в начале феврале температура воздуха была +21. Можно экономить на теплой одежде - тоже не плохо!
Конечно, на юге жить хорошо. Жаль, что Олимпийская стройка испортила город и климат.))
ewgenich
5 ноября 2013 г. 17:49
Очень интересно, спасибо! Никогда не бывал в Сочи зимой, только летом , весной и осенью. Говорят, что от подножья горы Аибга до ее вершины меняется 4 климатических зоны. Охотно верю. Особенно это выражено в конце апреля-начале мая. Имеретинская долина, к сожалению, уже не та, да и Красную поляну не узнать. Многое изменилось
Kadet370
15 января 2014 г. 20:09
Да-с, все мы скорбим по тому, чего лишены. Северян тянет в тропики, южане скучают по снегу. Нас в военном училище каждое воскресенье гоняли на лыжные кроссы, и я возненавидел их. А вот на пенсии молюсь на небо и жду снега, чтобы вновь ощутить на лыжах этот неповторимый восторг скольжения.
15 января 2014 г. 20:16
Kadet370 писал 15 января 2014 г. 20:09
Да-с, все мы скорбим по тому, чего лишены

Это звучит убедительно! Человек - создание противоречивое. Но тепло все же лучше. Во всяком случае, я бы выбрала тепло...
7 ноября 2014 г. 21:46
Интересно... вот все-таки и в тех местах бывает снег.. не зря там сделали олимпиаду..)) настоящая зимушка-зима!!!! Забавное приключение получилось ,Лена!
8 ноября 2014 г. 8:28
София! Это было давно и прекрасно! Сейчас там все по-другому - эти заповедные места изжили себя в угоду амбициям политиков. Мне жаль!!!
Вам спасибо за внимание.
10 ноября 2014 г. 15:31
elsarieva писала 8 ноября 2014 г. 7:28
Это было давно и прекрасно
вот и я вспоминаю Сочи всегда с теплом.... Тогда , в мои годы ,это был волшебный курорт!