Турист Екатерина (Coshara)
была 22 апреля 12:45
Экспедиция в
Казахстан 2019

Актау — Казахстан Май 2019

Итак пещера. Ехали мы часа два. Пейзаж разнообразием не отличался: степь да степь кругом. Координаты пещеры у Коли были, особо не плутали, может и быстрее бы приехали, если бы не регулярные остановки для тушения машин. Мы привычно останавливались, Коля привычно плюхался в белой футболке в жёлтую мангистаускую пыль и выскребал тлеющую траву из-под защиты. Тоже самое делали и водители других машин. В принципе мы старались не дожидаться, пока загорится, делали профилактические остановки, но иногда не успевали уследить. Кстати, после Казахстана запах тлеющей полыни преследует меня до сих пор)) Пока проводились антипожарные работы, я нашла какое-то странное растение. Похоже на завядший виноград.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Если не знать, что пещера должна быть — никогда бы не нашли! Даже не представляю, как её вообще первооткрыватели раскопали? В чистом поле небольшой каменный закуток, коих можно встретить множество по пути. Единственное, что подтверждает наличие здесь пещеры — воткнутый в землю кусок от самолёта. Я в них не разбираюсь, поэтому какая именно часть не знаю! Как и то, почему именно самолёт? Ну да ладно. Вход не видно, даже если вплотную подойти. Надо пролезть за большой камень и только тогда уже видишь темный провал. Пещера ни разу не рукотворная, отчего становится не по себе. До этого я была только в окультуренных пещерах, с дорожками, с подсветкой и всё такое. Хаотичное нагромождение камней разного размера. Поначалу спуск шёл вроде нормально, было видно. что люди сюда захаживают. На уступах стояли огарки свечей, на одном из камней лежала растерзанная цапля, судя по всему — жертвоприношение…

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Но чем дальше, тем становилось труднее. Люди отсеивались один за другим. Юра, Оля, Лёша и Коля усвистели вперёд. Стало совсем темно. Ни единого отблеска. Вот когда понимаешь, что такое кромешная тьма! Когда стало ясно, что для того чтоб спуститься дальше, надо буквально повиснув на руках прыгать куда-то в темноту — я тоже остановилась. Прыгнуть то можно, а вот обратно со своим артритом я бы уже не вылезла)). Фонарик освещал полукруглые своды, а внизу зияла чёрная бездонная дыра. Как будто огромный червь, выползая из недр земли проделал этот тоннель. Обратный путь тоже дался нелегко, я ободрала ногу и очень устала. Зачем полезла? Не знаю, наверно хотела себе что-то доказать. Тем не менее я совсем не жалею и даже немножко горжусь собой!

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Пока ждали наших первопроходцев, решили слегонца перекусить в тенёчке, у входа в пещеру. Тут и дождались их, мокрых, грязных и довольных))

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Обратный путь по тому же сценарию: степь, пыль, тлеющая полынь, огнетушители…. Быстро, слаженно.

Когда приехали на место стоянки, то застали просто идиллическую картинку! Установленные палатки, а народ млеет на вечернем солнышке, с пивком в руках и наслаждаясь великолепной панорамой)) Все были в предвкушении очередного шедеврального заката.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Народ занимает места в партере

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

И представление начинается! Оно тем краше, что на небе появляются облака

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Ольга тащит меня поближе к краю плато, которое скрадывает значительную часть пейзажа, а я после этой пещеры еле на ногах стою. Но иду, почти бегу за ней, боясь не успеть заснять самый красивый момент. А какой из них самый красивый? Небо постоянно меняет декорации!

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Оглядываюсь назад — вооон те чёрточки, это люди. Я с ужасом думаю: как пойду обратно?

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Наконец мы останавливаемся и садимся, чтоб спокойно насладиться этим зрелищем. Намного дальше я замечаю Витин силуэт. Нет, туда я уже точно не дойду! Ну и ладно))

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Мы с Олей сидим и молчим. Говорить совсем не хочется, не хочется нарушать эту тишину, каждый погружён в свои мысли. И хоть мы и рядом, но очень далеко друг от друга.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Краски сменяются, появляется всё больше облаков и наконец солнышко садится за горизонт. Оно садится быстро, прям на глазах и мы провожаем его до последнего лучика! С трудом отводим взгляд и бредём обратно, постоянно оглядываясь: а вдруг что пропустим?

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Обратная дорога далась намного тяжелее, нежели туда. Плюсом тоже попадались норы, да и змейки встречались. Об этом можно было судить по Ольгиным визгам)) Как бы то ни было, мы добрались до лагеря. Ну ужин, туда-сюда, установка палатки… А вдали полыхала зарница. Я всё думала — дойдёт до нас — не дойдёт? Если честно, то мне хотелось дождика, ну хоть немного освежиться! Но увы, дождик не добрался, зато добрался ветер! О! Это было сильное впечатление!

Когда лагерь погрузился в сон, ветер налетел с такой силой, что я начала всерьёз раздумывать: сможет ли унести нашу палатку с нами вместе? Решив, что вряд ли, я начала наслаждаться непогодой) Да-да, вы не ослышались. Я люблю ненастье, но сидючи дома. В палатке было тепло и сухо, а весь этот ураганчик придавал долю некоего приключения, опасности, если хотите. Палатка ходила ходуном и так и норовила сложиться! Все хлопало, трепыхалось, колышки вылетали из земли один за другим. Здорово! Мне удалось даже поспать немного). Зато утром была красота!

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Правда ветер так и не стих. У нашей палатки погнулись палки, у Олега вообще сломалась! Кухонную утварь разбросало по всей стоянке.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Все выползали на свет божий недовольные, помятые, невыспавшиеся. И начался весёлый аттракцион — собери палатку! У кого домик был поменьше, тот управился довольно быстро и все равно не без помощи, а вот большие палатки собирали всем миром!

Покушать в таких условиях не представлялось возможным, поэтому мы быстренько собираемся и валим оттуда куда-нибудь пониже, где нет такого ветра и можно хотя бы вскипятить чайник.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Ну и дальше, по дороге с красивыми декорациями. Лошади на фоне гор, верблюды опять же.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Проезжали через знакомый уже Ак-Кудук. В первый то раз народ с трудом нашли, а сейчас кроме лошадей и верблюдов и вовсе никого не было. Только лампа Аладдина стояла одиноко, да ковёр-самолет рядом лежал.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Проехав дальше, на огромном солончаке устроили настоящие показательные выступления! Ведь лучше сухого солончака для скорости придумать сложно! Солончаковая поверхность бывает идеально ровной — настолько, что на ней впору устраивать гонки и устанавливать скоростные рекорды. Всю эту красоту Егор снимал с коптера.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

К сожалению я почувствовала себя плохо и не снимала эти красивые покатушки(Но ничего страшного, фотографов хватало!

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Юрин Hilux не принимал участия в этих съемках. В его тени и прятались те, кто не участвовал в гонках.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

По дороге к Сенеку проезжали просто оазис! Огромная лужа, по другому и назвать язык не поворачивается! Но ВОДА! А там, где вода — там жизнь. Вот вся жизнь, в виде коров и лошадей там и столпилась.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Когда мы добрались до Сенека, меня окончательно накрыло:(Это было так обидно, потому что одной из причин, почему я поехала, были именно эти пески! Я даже всплакнула… Но увы, давление не спрашивает. Поэтому, полив голову водой и спрятавшись в тени салона, я снимала свою мечту издалека.

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Пески нависают над посёлком. Решить проблему никак не получалось. Приходилось даже перемещать дома местных жителей. Сейчас вдоль песков регулярно высаживаются саксаулы и тамариски, плюсом поставили забор и движение барханов в сторону деревни приостановилось.

Особенности съёмок ящериц:

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

В Актау прибыли ближе к вечеру. Было объявлено свободное время! Божечки мои, как это клёво! Вот не зря говорят: сделай человеку плохо, а потом верни всё в зад! Я не говорю, что у нас было плохо, ни в коем разе! Но тут цивилизация! Магазины! Вода! Кондей! Постель!!! Розетки…

Все гаджеты тут же ставятся на зарядку, сама в душ! И всё! Ты жива! Что делать? Куда податься? Как куда? Ведь рядом море! Вариантов просто нет! Приведя себя в божеский вид, вымыв всю пыль Мангистау из волос!!!!! (Мама дорогая, это просто ужас!) я иду гулять. Куда? Рядом парк. Для начала иду туда и там ловлю манящий запах, запах моря! Всё! Для меня маршрут определён! Я больше, чем уверенна, что многим из нас знаком этот свежий, солёный запах! Строго следуя этому манящему запаху моря, я выхожу на дикий пляж. Освещения по минимуму, но очень много молодёжных компаний, которым свет в общем то и не нужен)

Я стою, вдыхая полной грудью этот волшебный, целительный воздух и звук набегающих волн, и вдруг слышу знакомый голос: Правда здорово? Вздрогнув оглядываюсь и вижу Галю! Даже скорее слышу, потому, что пляж погружен во тьму. Но для меня это и к лучшему. Молча мы стоим и слушаем тихий шорох прибоя…. Довольно далеко виднеется ярко освещённая цивильная набережная. Где-то там гуляют наши согруппники.

Но увы! Надо возвращаться назад. Но не голодными же, в самом деле! Поэтому мы заруливаем в крутой ресторан. Эх! Гулять, так гулять! Тут мы с Галей попадаем в десятку! Ресторан на набережной, уютный, с шикарной кухней. Мы падаем в удобные кресла посреди фонтанов и зелени и отдыхаем душой и телом!

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Мммм…! Блюдо от шефа! Баранина с тушёными овощами и салат с креветками!

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Это просто замечательное окончание дня!

Теги: Автопутешествия

в Актау