Турист Инна Воробьева (Incaica)
Инна Воробьева
была 1 июля 2020 22:51

Лерида, Каталония — Испания Август 2019
Изумрудное озеро в Испании. Congost Mont-Rebey.

Идею посетить ущелье Монт-Ребей, я почерпнула на одном из международных форумов путешественников, когда планировала самостоятельный маршрут по Испании на автомобиле. Мне сразу очень-очень захотелось туда съездить. Кстати, это красивейшее место не очень-то известно даже среди местных жителей.

Фото 1. Поездка в Congost Mont-Rebey на ряде форумов удостоена отметки «лучший маршрут» по Испании.

Планируете самостоятельный мршрут по Испании (Каталонии)? Посетите congost Mont-Rebey!

Фото 2. Congost Mont-Rebey (приблизительно 200 км от Барселоны и 200 км от Таррагоны).

Сосновые леса, выветренные скалы, плосковершинные горы, заброшенные церкви - очень красиво!

Чтобы вписать прогулку по ущелью в нашу поездку, предстояло решить кучу довольно сложных организационных вопросов. Начнем с того, что скакание по «козьим тропам», тянущимся над пропастью, и два ребенка (2 и 5 лет) — не очень-то сочетаемые вводные.

Но, ведь, всем же хочется, «чтобы все было и за это ничего не было», правда? А значит, нужно что-то придумать. И я нашла способ примирить все «но».

Мы съездили в ущелье, отлично провели там время, при этом не подвергая опасности 2-х маленьких детей. А особенно мероприятие понравилось подросткам.

Фото 3. Одна из лестниц ущелья.

Сверху открывается отличный вид! Лестница кажется не очень на дежной, но на самом деле, это лишь впечатление. Она очень профессионально и качественно сделана.

Фото 4. Эта же лестница, но с воды.

Эй, вон какая лестница классная! Куда разогнались-то?
Эй, вон какая лестница классная! Куда разогнались-то?

Каньон Монт-Ребей расположен приблизительно в 200 км от Таррагоны и на таком же расстоянии от Барселоны. Это довольно дикая, малозаселенная территория, которую сейчас приспособили для активного отдыха. Да еще как приспособили! Организаторам аплодисменты! Здесь есть пешие маршруты по горам, разной степени сложности и продолжительности; веломаршруты; маршрут для каяков; развлечения для скалолазов.

Крутости пешей тропе добавляет то, что один участок дороги пробит прямо в скале на высоте 500 м.

Фото 5. Нос моего кайяка смотрит в сторону самого узкого места в ущелье.

Горизонтальная полоса на скале - пробитая в ней дорога.
Горизонтальная полоса на скале - пробитая в ней дорога.

Связать, в общем-то непроходимый путь пришлось двумя подвесными мостами и двумя лестницами, бегущими прямо по отвесной скале.

Фото 6. Подвесной мост.

Далеко или высоко?
Далеко или высоко?

Фото 7. Вот такой отдых с детьми в Испании.

Кажется, ребенку на мосту страшно.
Кажется, ребенку на мосту страшно.

Да, тропы Монт-Ребей придуманы для молодых (я не о возрасте=), но сюда можно ехать хоть бы даже с грудничком или прабабушкой, главное тщательно разобраться в маршруте и возможных опциях. Попробую доказать это на нашем примере.

Состав нашей команды был весьма далек от олимпийской: две девочки-подростка (13 и 15 лет) + 2 детеныша (2 и 5 лет) и 4 взрослых. Желания и возможности у всех разные, но все хотят хорошо провести время.

Фото 8. Наша НЕ олимпийская сборная (и еще какие-то приятные люди=).

Апельсины съели и думают, что бы еще заточить...
Апельсины съели и думают, что бы еще заточить...

Компромисс мы нашли, объединив 2 маршрута: водный и пеший. Точнее, водный маршрут разбавили пешеходными вылазками.

Авторы троп очень здорово поступили, дав возможность хайкающим спускаться к воде для купания, а водникам наоборот, подниматься и гулять по части пешего маршрута. Кроме того, все подъемы-спуски сопряжены с местными достопримечательностями: подвесными мостами, лестницами на уступах, местами, где можно со скал попрыгать в воду.

Фото 9. «В лодке сидело два непонятных существа Гребибля и Гребубля».

Грести очень легко, т.к. нет течения. Правда, при нас поднялся освежающий ветерок, который втолкнул нас в самую узкую часть ущелья, а потом немного мешал выгрести. Все справились. девочки-подростки немного устали, но были страшно довольны, а на следующий день даже на боль в мышцах не жаловались.

Итак, кто мог и хотел, карабкались в гору, остальные загорали, купались, наблюдали за многочисленными стаями рыб (их много и они крупные). К сожалению, мы облазали не все, что хотели — не было исчерпывающей информации о маршруте. Теперь бы я построила прогулку немного иначе, успели бы больше. Впрочем, остальным, вроде бы, хватило и того, что получилось. Подростки остались в восторге от каяков. Детям тоже очень понравилось сидеть в лодке и глазеть по сторонам. Маленькая, правда, притомилась и залегла спать на час прямо в каяке. На этот случай, мы взяли с собой подушечку-подкову.

Фото 10. Если присмотреться, видны маленькие человечки.

Дорога к лестнице.
Дорога к лестнице.

Не все тропы В Монт-Ребей такие «дикие». Основные дороги пешего маршрута довольно удобные.

Фото 11. Участок дороги, от моста к подвесной лестнице.

Участок пешей тропы. Подъем в гору. Аккуратный, ухоженный.
Участок пешей тропы. Подъем в гору. Аккуратный, ухоженный.

Вопросы, который мучили меня при планировании маршрута:

• Можно ли подросткам самостоятельно находиться в лодке? Да, можно с 13 лет. Мы взяли один каяк для двух девочек, но можно было брать и одиночные. Документы никто не спрашивал.
  • Куда мы денем детей? Оказалось, что в двойной каяк посередине ставится детское сиденье. Условие одно, на каждого малыша должно приходиться 2 взрослых.
    К слову, мы видели довольно много лодок, где сидел один взрослый, даже мама, а на месте гребца (второго взрослого) ребенок лет 8-ми. Видимо, начиная с какого-то возраста детям уже можно давать весло и сопровождать одному, а не двум взрослым. Этот вопрос я не уточняла.
  • Сможем ли мы пройти 14 км (7 в одну сторону и 7 в другую). Во-первых, маршрут можно не делать целиком (никто не накажет =); во-вторых, я спросила совета у старинного приятеля — большого любителя каяков, что он думает на этот счет. Он ответил, что на фото морские каяки, а это значит, их крейсерская скорость 5–6 км/час, т. е. мы всего за три часа гребли пройдем расстояние. Так, в общем, и получилось.
  • Сколько часов нам дадут на прогулку? Мы договорились совершить маршрут за 6 часов.
  • Что будет если мы по тем или иным причинам застрянем посередине? Оказалось, что вечером всех не дошедших до базы собирает моторка.
  • Какое оборудование? Каждому выдается спасик, герма (непромокаемая емкость, куда можно убрать вещи) + каска.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПОЕЗДКУ В МОНТ-РЕБЕЙ.

Ехать в каньон из Таррагоны или Барселоны одним днем и возвращаться обратно очень тяжело. Радость от прогулки точно будет подпорчена утомительной дорогой.

Где остановиться? Где взять лодки? Как выйти на маршрут?

Как я писала выше, окрестности ущелья довольно дикие, отелей там очень мало. В сезон поселиться довольно сложно, но можно, если бронировать заранее. Есть еще симпатичные гостевые дома, но они перманентно забронированы (в сезон) и если вы едете вдвоем, выходит очень дорого.

У меня получилось целых 3 комбинации: место ночлега + контора по прокату лодок + удобный выход на маршрут. Каждый из вариантов я рассматривала с равной вероятностью. Опишу все три максимально подробно, наверняка каждый вариант кому-то пригодится.

Фото 12. Зоны выхода на маршрут в Конгост Монт-Ребей.

Изумрудное озеро Congost Mont-Rebey. Испания 2019 на машине.

ВАРИАНТ, А (ИЗНАЧАЛЬНО МОЙ ФАВОРИТ).

На мой взгляд, это самый удобный вариант, откуда бы вы ни ехать, из Барселоны или Таррагоны. Мы им не воспользовались (хотя активно обсуждали) т. к. друзья очень хотели по пути посмотреть Лериду, а она в этот трек ну никак не укладывается.

Карта 1. Здесь отмечены все, что касается ВАРИАНТА, А: маршрут по ущелью, стоянки, офисы аренды лодок, пирс и т. д.

Описание водного маршрута:

• Приблизительно через 4,5 км по открытой воде будет первая лестница (Фото 3,4), а рядом с ней очень удобный тенистый пляж под скальным навесом. Тут удобно купаться, отсюда можно подняться к лестнице.
  • Еще через 1 км. будет первый подвесной мост. На обоих берегах под мостом понтоны. Тут можно надежно привязать лодку и идти гулять по мосту и по второй лестнице. Кроме того, здесь же расположено местечко, откуда народ прыгает в воду.
    Так выглядит та часть маршрута (11 км), которую непременно стоит пройти! Остальное, на ваше усмотрение.

Фото 13. Понтоны рядом с мостом.

Вот тут прыгают со скал. Фото сделано с подвесного моста.
Вот тут прыгают со скал. Фото сделано с подвесного моста.

Чем хорош ВАРИАНТ, А:

На сайте каждой из контор есть карта и описание, как до них добраться. Ценник приблизительно одинаковый. Кстати, офисы Zenith Aventura и Мontsec activa расположены на одной и той же улице городка Ажер.

Водный маршрут начинается с пристани Корча, (10 км от Ажера). Думаю, что Zenith Aventura и Мontsec activa, как это обычно бывает, в офисе подбирают снарягу, а потом сами отвозят туристов на пристань (уточняйте).

Фото 14. Hotel Restaurante Port d’Ager. Самый удобный отель для ночевки.

Hotel Restaurante Port d'Ager, Booking.
Hotel Restaurante Port d'Ager, Booking.

Фото 15. Casa Ros — это гостевой дом, рассчитанный на компанию из 4 человек.

Casa Ros, Booking.
Casa Ros, Booking.

Фото 16. La Noguera Camping расположен подальше, чем два предыдущих варианта, зато на берегу симпатичного озера — Pantango de sant lorenzo.

La Noguera Camping, Booking.
La Noguera Camping, Booking.

Фото 17. Озеро Pantango de sant lorenzo.

Jorge Franganillo.
Jorge Franganillo.

ВАРИАНТ Б. ПЛАНИРУЕМ НА ОСЕНЬ.

Мне очень понравилась пешая тропа, тянущаяся параллельно каякинговому маршруту! Начинается она у очень красивого болотистого озерца (мы дошли до него на лодках). Затем дорога идет по первому подвесному мосту (мост не очень длинный, зато, так сказать, динамичный — шатающийся при ходьбе)), переходит в узкую тропинку, расположенную на высоте полукилометра над водохранилищем (тот участок, который пробит прямо в скале). Несколько километров нужно идти по обрывистой, ничем не огороженной кромке. И снова мост над ущельем. Он ведет к первой лестнице на скале. Перевалив через небольшое плато, тропа уходит ко второй канатной лестнице. Не скучно!

Фото 18. Тропа над каньоном.

losapuntesdelviajero.com
losapuntesdelviajero.com

Карта 2. Здесь отмечены все, что касается ВАРИАНТА Б: маршрут по ущелью, стоянки, офисы аренды лодок, пирс и т. д.

Что нужно учитывать, отправляясь хайкать:

• Парковка (называется Parking La Masieta, отмечена на карте) платная, но, как пишут, только в пик сезона (летние месяцы). Стоит 5€. В остальное время бесплатная. Летом место на парковке нужно бронировать заранее. Забронировать можно онлайн, пройдя по ссылке.
  • Я бы не стала брать с собой не только детей, но и крепко подумала насчет подростков, по крайней мере насчет тех, которые вечно всюду лезут и отовсюду падают. Здесь есть где запнуться и ухнуть с обрыва или скатиться по камням. Мне кажется, что хайкинг в Congost Mont-Rebey — это довольно взрослое развлечение, в отличие от покатушек здесь же на каяках. Возможно, лет через 8 я изменю свое мнение=).
  • Пеший маршрут составляет 6 км в одну сторону. Проходят его обычно за 2,5 часа.
  • С этой стороны каньона тоже можно взять лодку на прокат. В одном из отчетов я встречала информацию, что стоит пользоваться услугами Zenith Aventura (информация не проверенная).
  • Как и в первом варианте, ехать одним днем довольно тяжело. Логичнее вблизи остановиться на ночевку.

Где остановиться на ночь:

Если вы едете по Каталонии, то стоит выбрать одно из этих мест:

Фото 19.
Hotel Terradets. От отеля до Parking La Masieta всего 15 минут на машине.

Parking La Masieta

Hotel Terradets, Booking.
Hotel Terradets, Booking.

Фото 20. Camping Montsec. От отеля до Parking La Masieta всего 22 минут на машине.

Camping Montsec, Booking.
Camping Montsec, Booking.

Если два предыдущих отеля забронированы, а вы едете из Барселоны, попросите навигатор проложить маршрут по территории Арагона, а не Каталонии, что не очень скажется на время в пути. Иногда, кстати, навигатор сам отмечает этот путь, как приоритетный. Тогда можно заночевать в Hotel Casa Carmen. Этот отельчик расположен в небольшом городке, под названием Бенабарре, в относительной близости от каньона Монт-Ребей (38 минут). Бенабарре — типичный испанский городок с тесными улочками, мощеными булыжником и домами неправильной формы. Судя по всему, он особенно хорош вечером, когда включается подсветка старой крепости. Места здесь не очень-то туристичные, и в Hotel Casa Carmen легко забронировать номер даже летом.

Фото 21.
Hotel Casa Carmen. Отель базовый, но уютный, в приятном месте и с хорошим рейтингом, а главное, в нем почти всегда найдется свободный номер.

ВАРИАНТ В. НАШ МАРШРУТ.

Полтора дня в Congost Mont-Rebey были просто замечательны. Мы не только покатались на каяках, но успели погулять по сосновому лесу в день приезда (5 км).

Карта 3. Здесь отмечены все, что касается ВАРИАНТА В: маршрут по ущелью, стоянки, офисы аренды лодок, пирс и т. д., все, как в предыдущих вариантах.

Описание водного маршрута.

• От пристани до первой стоянки (каменистого пляжа у первой канатной лестницы) 3,5 км. Есть место для пикника и купания.
  • Между первой лестнице и первым подвесным мостом приблизительно 1 км по воде. Это второе место для стоянки. Тут есть понтоны, можно надежно закрепить лодку и идти гулять. Можно понырять со скал.
  • До конца маршрута около 2,7 км.
  • Если вы хотите прогуляться по прорубленной в скале тропе, то это можно сделать только от моста (правый берег по ходу старта)!

Особенности маршрута.

• Пирс с кайяками расположен не в Каталонии, как предыдущие, а в Арагоне. Впрочем, это ничего не значит, на время в дороге это практически не влияет.
  • Здесь есть два офиса аренды лодок Guias del montsec и Montrebei explora.

Мы арендовали в Guias del montsec. Он расположен в 2-х км от пирса. В офисе нам подбрали по размеру жилеты и каски, выдали гермы. Затем отвезли на причал, к кайякам. На месте мы договорились о контрольном времени, чтобы не топать в гору пешком с вещами, а ехать на машине.

Плюсы: отель расположен в очень симпатичном месте, посреди соснового леса, практически на вершине горы. Рядом отличная бесплатная парковка. Здание явно с историей. Не скажу что народ, который нас встретил в отеле супер улыбчивый, но легкий в общении и явно привычный к спортивной тусовке, разделяющий ее ценности.

Минусы:
1. Крайне сложно добиться внятных ответов от персонала удаленно. У отеля свой довольно неудобный и глючный сайт, на котором помимо бронирования номера можно заказать лодки, причем, просто упомянув их в комментарии к брони. Так вот. Сначала нам забыли прислать лист бронирования номеров. Затем, на вопросы что же насчет лодок, мне просто перестали отвечать. На 4 письма я не получила НИ ОДНОГО ответа. Пришлось звонить, но даже после трех звонков, персонал поленился написать хоть строчку в ответ. Мы чувствовали себя весьма не комфортно, уезжая в глушь и не зная, поселят нас или случится какой-то косяк, а также дадут нам или нет лодки. Почему не перебронировали отель? Отель, естественно, запросил данные банковской карты. Сумма с нашей группы набегала довольно крупная. Мы побоялись, что при отмене (даже в оговоренный период), могут возникнуть проблемы. Это опасение возникло не на пустом месте. Мы уже сталкивались в Испаниис подобными проблемами.

2. Отель стоит действительно в глуши, существует абсолютно автономно. Поэтому испытывает сложности буквально во всем, начиная от электричества, заканчивая водой и вывозом мусора. Нет, это не значит, что из крана сыплется песок, а окрестности завалены нечистотами. Все чисто, опрятно, как и должно быть эко-местах. Но, необходимо выполнять кучу местных правил: снимать у входа обувь; экономить воду (а то не хватит); собственный мусор предпочтительно вывести на своей машине и т. д. Вечером уличные фонари не горят и отель стоит в полном мраке. Понятно, что все это, вероятно, необходимые меры, но подозреваю, что не каждому такой отдых будет по вкусу. Кроме того, мне интересно, как отработаны аврийные случаи… случись какая неполадка, что предпримут хозяева? Однажды мы 2-е суток сидели в лесу без еды и воды приблизительно в таком же отельчике. Т. е. воду, чиспы и пиво выдавали, но на этом все=). Мылись мы в ближайшей реке.

На случай, если нас никто не ждет в Albergue montfalco, был запасной вариант: Hotel Casa Carmen. Про него я уже писала ранее.

Фото 22. Hotel Casa Carmen.

Hotel Casa Carmen, Booking.

ЕЩЕ НЕМНОГО ФОТОГРАФИЙ ИЗ НАШЕЙ ПОЕЗДКИ В CONGOST MONT-REBEY.

В Монт-Ребей мы оказались вечером, и сразу помчались гулять.

Фото 23. Отличная грунтовая дорога. Она идет к озеру.

Начало долгой дороги к озеру.
Начало долгой дороги к озеру.

Фото 24. Красивые выветривания!

Congost Mont-Rebey.

Фото 25. Горы спрятались за деревьями.

Фото 26. Вечерний лес.

Congost Mont-Rebey.

Фото 27. А вот и озеро показалось.

Изумрудное озеро Congost Mont-Rebey. Испания 2019 на машине.

Фото 28. Погребальная камера?

Изумрудное озеро Congost Mont-Rebey. Испания 2019 на машине.

В Каталонии просто огромное количество доисторических каменюк: погребальные камеры, кромлехи, менгиры… Мы ездили смотреть дольмен в окрестности Жироны.

Фото 29. Озеро меняет свой цвет в зависимости от освещения.

Congost Mont-Rebey.

Фото 30. Изумрудная вода.

Согласитесь, обидно путешествовать по Испании (Каталонии) на авто и не заехать в Congost Mont-Rebey.

Фото 31. Вы человечков видите? А они там есть.

Пирс, с которого завтра будем стартовать.
Пирс, с которого завтра будем стартовать.

Фото 32. Лежбище кайяков.

Изумрудное озеро Congost Mont-Rebey. Испания 2019 на машине.

Фото 33. Дымный ободок отделяет каменистый берег и лес.

Изумрудное озеро Congost Mont-Rebey. Испания 2019 на машине.

Фото 34. Вот такой он, активный отдых в Испании.

С лестницы открывается отличный вид на ущелье.
С лестницы открывается отличный вид на ущелье.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ:

• Плавки/купальники (вода в разгар лета очень теплая);
  • Хорошая обувь, если вы собираетесь подниматься в гору. Даже городские спортивные сандалики Merrell (с тонкими ремешками и гладкой стелькой) оказались очень неудобными, т. к. при намокании, а если вы с байдаркой, то это неизбежно, нога внутри начинает проскальзывать + было ощущение, что ремешки не выдержат нагрузки. Карабкаться в такой обуви по склону неприятно и опасно. А довольно стремные сандалии-утюги оказались очень комфортными. Если нет качественной спортивной обуви, возьмите обычные кеды.
  • Еда. Мы гуляли 7 часов, за это время можно успеть проголодаться. Лучшей едой для нас оказались апельсины и орешки!
  • В лодке пить не очень хочется, зато при пешей вылазке… Мы брали индивидуальные бутылочки с водой небольшого объема + несколько литров в лодкуна всех, чтобы каждый мог себе перелить.
  • Я никогда не ношу головные уборы, но в каньоне даже мне захотелось прикрыть голову от солнца, при том, что дул приятный ветерок и было совсем не жарко.
  • Детям мы взяли чупа-чупсы — это вообще, на мой вззгляд, идеальная конфета, если нужно отвлечь и надолго занять.
  • Для двухлетки у меня была подушечка-подкова, чтобы дочка могла поспать прямо в каяке.
  • Если вы решите ехать осенью, возьмите ветровки + кенгурухи (все это можно засунуть в герму и забыть, пока не понадобится)! При том, что на суше было очень жарко (свыше 30°С), в лодке периодически становилось почти прохладно.

Что нужно помнить:

• Швартуя лодку, убедитесь, что она действительно хорошо закреплена. По каньону периодически проплывают экскурсионные катера (которые как раз и возят тех самых прабабушек, которых я упоминала в самом начале=) и поднимают сильную волну. При нас волна несколько раз чуть не утощила чужие лодки. Я советую привязывать лодку к понтонам (если уходите надолго).
  • Договариваясь с агентством аренды каяков, уточните место встречи.

ВЫВОДЫ

• Не важно каким маршрутом вы воспользуетесь, Монт-Ребей красив со всех сторон, просто немного по-разному!
  • Выберети тот вариант, где есть жилье на ваши даты. Hotel Casa Carmen, что в Бенабарре, держите как запасной вариант, если не получится поселиться поближе).

Теги: Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия, Экстремальный отдых