Виктор Башкир — был сегодня 18:05
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))
модераторов

Смысловая надстройка

20 декабря 2011 г. 6:09 Дюссельдорф — Германия Ноябрь 2011

Шальная идея посетить Дюссельдорф, как обычно, пришла неожиданно, как простуда. И в результате вылилась в два незабываемых дня, пролетевших нестерпимо быстро, как молодость.

Осень медленно заканчивалась. А вместе с ней и полугодовой шенген. Настроение постепенно менялось с романтического золото-осеннего на депрессивное слякотно-предзимнее. Желание куда-нибудь уехать прогрессировало с каждым взглядом в окно. Уехать хотя бы на чуть-чуть. Купить билеты, забронировать отель и нанести Европе последний в этом году визит вежливости. Закрасить еще одно какое-нибудь белое пятно на нашей европейской карте.

Это-то достаточно просто. Наша европейская карта пока сплошь состоит из белых пятен. То есть, вся она — одно сплошное белое пятно с несмелыми серыми вкраплениями где-то в районе Тосканы и пары других европейских задворок. И это в то время, когда большинство уважающих себя путешественников уже изъездили Европу на машине, излетали на самолете, исплавали на пароходе и исходили пешком! Когда наши друзья давно уже лучше знают, как добраться из какого-нибудь Карпаччо-Страда-дель-Вино в какой-нибудь Драмнадрочит, чем как добраться из Орехово-Зуево в Бирюлево.

Также, приходится признаться, что, видимо, наступил у нас такой возраст, когда уже хочется вернуться туда, где мы уже были, и где нам было хорошо. Поэтому мы выбрали Дюссельдорф. Правда, там был только я. Да и то все время по работе. И вот хотелось побывать там по-туристически, и жене показать Северный Рейн-Вестфальщину во всей ее предрождественской красе.

И еще плюс — из Дюссельдорфа можно за полчаса добраться до Кёльна. А там похоронены волхвы, родилась мама императора Нерона, и Карл Маркс работал редактором газеты. И вообще много всего интересного.

Смущало только одно — всего лишь два дня! Нестерпимо мало. Но больше в преддверии новогоднего отпуска не выкроить. Все равно. Уехать. Получить глоток впечатлений, который можно будет смаковать потом в промозглой серой и скучной Москве.

Мы привычно купили билеты и забронировали отель. Уезжаем! Но подождите… А зачем мы вообще все это делаем? Должна же быть у всего этого нагромождения желаний, мест, планов, билетов, отелей и т. д. и т. п. хоть какая-то более-менее высшая цель. Какая-то смысловая надстройка.

А действительно, зачем? Столько моих друзей, знакомых и вообще хороших людей никуда не ездят. Проводят свой отпуск дома. Или на даче. Для меня это, конечно, звучит как святотатство. А они ужасаются, как можно столько денег тратить на бесполезные поездки. Можно ведь, например, ремонт сделать или еще чего. Скопить накоплений, в конце концов.

А вот не знаю. Нет смысловой надстройки. Логике не поддается. Мысль не читается. Просто вот так хочется. А иначе нельзя. Это не прагматично. Хотя… Когда (когда-нибудь) за секунду до смерти перед глазами будет пролетать вся жизнь, не хотелось бы, чтобы пролетали ремонт и накопления. Пусть лучше пролетают два невыразимо коротких дня в осенних Дюссельдорфе и Кёльне. И другие подобные вещи.

Вообще то, по правде говоря, перед смертью более дорогие ценности должны перед глазами пролетать. Семья, например. Родные и друзья. Высшая мораль и духовная обогащенность. И что-то там еще. Все это так, но об этом попозже. А пока — к самой истории. Как же мы отправились в Дюссельдорф.

Утром за нами приехало такси. Я вообще люблю, когда утром, когда еще темно и с неба сыплется что-то дождливо-снежное, за нами приезжает такси, чтобы отвезти в аэропорт. И когда такси приезжает вечером, тоже люблю. И днем. И даже ночью. Я вообще люблю такси. Только чтобы в аэропорт!

Причем, жена отыскала в интернете какое-то волшебное такси. За 800 рублей от Профсоюзной до Шереметьева — пожал-те, Форд Гэлакси! Не в Форде, конечно, дело. И не в 800 рублях. И даже не в гэлакси. Просто ехать куда-то (в аэропорт!), смотреть на проносящиеся мимо незнакомые пейзажи. То есть, пейзажи до боли знакомые — каждый день проезжаемые по пути на работу. Но тогда ведь нет возможности крутить головой по сторонам.

Шереметьево. Терминал D. Я вообще Шереметьево не очень-то жалую. Далеко, пробочно, и вообще воспоминания не очень хорошие о тех временах, когда были только Шереметьево-1 и Шереметьево-2. В Шереметьево-2 было хорошо. Привкус запрещенного капитализма и недоступных путешествий. Но я летал почему-то из Шереметьево-1. Там было плохо. Привкус разрешенного социализма и доступных жестких кресел…

Ладно, это все в прошлом. Ныне в терминале D все хорошо. Тут подают кофе и незамысловатый дьюти-фри. Хотя, зачем я про Шереметьево? Нет, про аэропорт надо. Непременно надо. Это же откуда все начинается.

Все. Два с половиной часа, и мы приземляемся в Дюссельдорфе.

— What’s the purpose of your visit?

— Tourism!!!

Аня потом мне сказала, что «tourism!» я выкрикнул пограничнику слишком громко и радостно. Он мог бы заподозрить в чем-то и не пустить. Но он, напротив, широко улыбнулся и с удовольствием пустил!

Отель Excelsior (http://www.excelsior-duesseldorf.de/) был выбран нами весьма случайно. Точнее, не случайно, а, наоборот, весьма нарочно. За относительную близость к центру. По гугл-карте мы долго сравнивали отели по пешеходной центродоступности. 17 минут пешком до центра нас категорически не устраивало. Нужно было обязательно не более двенадцати (ну, на худой конец, одиннадцати) минут. Excelsior с его 10 минутами до центра и хорошими отзывами на Booking.com весьма подошел. Ну и, согласитесь, ведь весьма приятнее к Марктплатц идти через Хофгартен, чем от вокзала, правильно?

Что приятно, заселение в отеле с 14.00, мы приехали в 10.00 и собирались просто бросить вещи, а нас сразу и заселили. Хорошо!

Отель не новый (да и кому нужен новый?), но очень добротный. Из «древностей» порадовал лифт: нужно открыть дверь чтобы туда зайти, а потом ее закрыть, чтобы поехать. Когда-то у моей бабушки в доме такой был. Но его заменили на «нормальный», по-моему, где-то в середине восьмидесятых. А тут — до сих пор все так. А зачем менять? И не надо!

Бросили вещи и бегом в город! Тем более, что прогноз обещал кромешный дождь. А пока его и в помине нет. Есть даже несмелое, но все же солнце! А войдя в Хофгартен, мы поняли, что совсем и не несмелое. Очень даже смелое осеннее солнце!

А мы, конечно, бежим на Марктплатц. Тут уже в разгаре рождественские ярмарки. И как хорошо, что мы пришли сюда днем. Народа не так много.

Потом веду жену в свою любимую пивную — Uerige. (Звучит весьма исключительно — я повел жену в пивную). Uerige — самая известная дюссельдорфская пивоварня. Здесь варят темное (как и везде в Дюссельдорфе) пиво, которое подают в маленьких (0,2) стаканчиках. Да, это вам не Бавария. Это Рейн — совершенно другой мир! А цивилизацию, как известно, очень легко классифицировать по предлагаемому ею пиву.

Например, где-нибудь в ЮВА, сойдя с самолета и отведав местного пива, мы сразу могли сказать, какого типа отель, достопримечательности и рестораны мы можем здесь найти. Цену, комфортабельность и аутентичность. А также и степень дружелюбия местных жителей. И, наоборот, прилетев на Хайнань и попробовав попить пива, я сразу сказал жене: «Знаешь, я боюсь, нам тут не понравится».

А в Дюссельдорфе — это отдельная песня! Здесь в пивные ходят семьями!

То есть, попить пива (причем стоя) могут и солидные господа…

… И прекрасные дамы. Вот это тоже удивительно. Ходят ли у нас женщины (и девушки) в пивную попить пивка? Причем стоя. Я что-то не замечал. А там — в порядке вещей.

Интерьер Uerige весьма комфортабелен — можешь сидеть за бочками, либо стоять.

Рядом оказался радушный немец, который вызвался сфотографировать нас. А мы, соответственно, его.

Немного приобщившись к пивной культуре нижнего Рейна (или, правильнее сказать, Дюссельдорфа), мы вышли на набережную этого самого Рейна. Да, летом это — «самая длинная барная стойка в Европе», а осенью это, по-моему, отличное место для романтических и философских прогулок.

Посмотришь в одну сторону — классический вид на Lambertuskirche и Schlossturm, в другую — Rheinturm и Medienhafen. Идешь, бредешь вместе с подругой твоей жизни. А под ногами — огромные желтые, красные, оранжевые опавшие кленовые листья. Как хорошо, что их не убирают! Ими можно шуршать. Там, где обычно очень многолюдно, мы — почти в одиночестве. Почти наедине. С великой рекой, великим городом, великой историей. И в нее невзначай вплетаемся мы со своим «наедине»… А вы говорите, в чем смысловая надстройка!

Мы идем. Говорим. Смотрим на Рейн. Начинается дождь. Нам все равно. Нам все уже не так уж важно.

Медиенхафен. Красивые дома. Подойти бы. Но дождь усиливается.

К счастью, несмотря на дождь, мы увидели-таки зайца! Зайцы в Берлине в Тиргартене это ладно — он на то и гартен, чтобы в нем водились тиры. Но вот в центре делового Дюссельдорфа — это да! Удивительно! Для меня, конечно, нет, — я их уже и раньше видывал — а вот для Ани… «Нет, не может быть! Это коллективная галлюцинация!» — говорила она, пока я не сфотографировал зайца, чтобы имелось неопровержимое доказательство.

Дождь усиливается. Возвращаемся в отель. Но пора бы и перекусить! Как раз тут по дороге ресторан Zum Schiffchen, где когда-то обедал Наполеон. Почему бы и нет?

Что заказать? Конечно, свиную рульку! Ну, и местное темное пиво Das Alt — это тут к каждой трапезе.

А Аня заказала Brauhausrahmkäse. Ну любит она Brauhausrahmkäse, что тут поделаешь! Кстати, невероятно вкусный сыр, намазываемый на хлеб!

Но главное торжество, конечно, вечером, когда народ выходит гулять по рождественским базарам. Вот уж где действительно ощущение праздника! Вот где рождественская сказка!

Там же мы попробовали еще один сугубо дюссельдорфский напиток — Киллепич (Killepitsch). Это такой 42-градусный ликер на травах. Вкусный невероятно! Рецептом владеет одна семья и никому его не продает. Поэтому Киллепич можно испить и купить исключительно в Дюссельдорфе. Например, вот в этом заведении.

Можно зайти внутрь, а можно купить пластиковый стаканчик напитка в окошке и выпить за столиком рядом. Мы так и сделали, прикупив еще местных «драников» в соседней палатке.

И тут до нас донеслись звуки музыки, — рядом заиграл целый уличный оркестр! Ребята в оригинальных нарядах играли, в основном, на духовых разные популярные мелодии в весьма веселых аранжировках! А я сразу говорил жене, что вечером обязательно будет какое-нибудь представление!

Потом мы еще долго гуляли по набережной Рейна. И по Альтштадту. Проходя через Хофгартен, мы смеялись над крякающими в пруду утками, которые как будто повторяли наш смех. Радостный город. Всеобщее веселье, а вот отойдешь совсем немного, и никого. Только мы вдвоем. И еще велосипеды и колонки. И огромные шуршащие опавшие кленовые листья.

Это точно прямо какой-то honeymoon! Нет, определенно, есть смысловая надстройка…

в Дюссельдорфе

в Дюссельдорфе

20 декабря 2011 г. 8:51
Как же все-таки открытый шенген стимулирует к путешествиям! Хорошо написано, и фотографии (на что снимаете?) необычно-красивые!
20 декабря 2011 г. 12:25
Большое спасибо! Да, шенген стимулирует ))
Фотографирую на Кэнон 400Д и Сони Альфа 350.
20 декабря 2011 г. 10:28
Витя, добро пожаловать! С дебютом здесь:))) (так странно говорить это блоггеру с Вашим-то стажем!:))) Фото - как всегда, суперрррр!!!!!!!!!!!!
20 декабря 2011 г. 12:26
Оксана, большое спасибо! За теплый прием! )
20 декабря 2011 г. 11:03
Витя, с дебютом!
Написано хорошо, но скажу по секрету: нету никакой надстройки, ни смысловой, ни иной. Каждый живет, как живется, и несет нас по жизни река под названием судьба.
20 декабря 2011 г. 12:38
Серег, спасибо!!!
Про надстройку - я ж не про жизненную, я про путешественническую. )
20 декабря 2011 г. 12:46
Витя - это я так, философствую с утра...
20 декабря 2011 г. 14:34
Я понял )
20 декабря 2011 г. 13:36
Интересная поездка, рассказ и фото! И мысли, особенно рассуждения о том, зачем мы, бросив все, уезжаем, очень близки.
20 декабря 2011 г. 14:36
hnatalia
Большое спасибо! Такие мысли, думаю, близки всякому, кто болеет путешествиями!
Aland55
20 декабря 2011 г. 15:05
Да...перед Рождеством здесь везде красиво...Давай теперь к нам в Брюгге...Будет с чем сравнить, да и немцев в засаде нету...
20 декабря 2011 г. 15:45
Спасибо! Мы б с радостью! Но мы послепослезавтра на Бали лететь собираемся )
20 декабря 2011 г. 15:10
Какие фотографии! Они создали у меня ощущение, будто я сама съездила в Дюссельдорф. Шенгенская виза открывает почти всю Европу, хоть каждый месяц выбирай новый город для посещения. Если не секрет, куда собираетесь в следующий раз в европейском направлении? Очень понравился Ваш рассказ
20 декабря 2011 г. 15:56
Большое спасибо! Честно говоря, совершенно не знаю, куда в следующий раз в Европу собираемся. Тем более, скоро улетаем в Азию )). Да и шенген пока закончился. А хочется в Мюнхен (и вообще в Баварию), в Лондон, во Францию, в Шотландию, в Ирландию и еще много куда )
20 декабря 2011 г. 16:57
Мне очень понравился Ваш рассказ! Сам стиль изложения, передающий атмосферу города, замечания о жизни. И, конечно, Ваши рассуждения, зачем собственно мы куда-то едем. Мне лично, и думаю, многим из нас такие мысли очень созвучны, сама столько раз задавалась этим вопросом и вступала в полемику со своими родными и близкими. Я думаю, что людей можно разделить на две категории - тех, у кого есть ген любви к странствиям и тех, кто этого лишен. Отсюда и непонимание между этими двумя группами!
21 декабря 2011 г. 6:23
Большое спасибо! Я бы добавил, что по моим наблюдениям, есть те, кому просто никуда ездить не хочется, те, кто не прочь съездить куда-нибудь в отпуск (Турция, Египет и др.), а есть "больные", как мы ))
21 декабря 2011 г. 16:27
А ведь верно, получается есть две категории и прослойка между ними!
22 декабря 2011 г. 6:56
Наверное. А может, еще и "подкатегории" есть ))
YuKuz
20 декабря 2011 г. 18:04
Вычитала у Д.Рубиной цитату без ссылки на источник. "...Да будет воля Твоя, Отец небесный, миловать странников, гонимых не токмо силою судьбы и жестоких властителей, но и голодной тоской их мятежных душ, бесконечно зовущих дорогу..." Это к слову о надстройке!
21 декабря 2011 г. 6:23
Спасибо! Да, цитата очень подходит! )
21 декабря 2011 г. 22:51
Ходят ли у нас женщины (и девушки) в пивную попить пивка?
- ходят. Легко. Правда пиво у нас не то. А вообще рассказ понравился. Настроение есть. И некоторые фотографии - очень хороши. То же с настроением. А некоторые - не понравились. Впечатление, что их растянули "за уши" в фотошопе. То есть ощущение "неправильности". Вот как-то так.
22 декабря 2011 г. 7:01
Про пиво у нас - девушки, да, ходят, а вот например, чтобы бабушки пошли - не наблюдал ))
Про фотографии и ФШ - я же не художник, я только учусь )) Пытаюсь передать, как я это на данный момент вижу. Иногда получается вычурно. Через полгода смотрю и думаю: "какой кошмар"! )) Но на то он и процесс обучения )
Большое спасибо за комментарий и оценку!
23 декабря 2011 г. 22:22
Никакого кошмара, знаете ли. Техника интересная и необычная. Смотрятся эти фото очень оригинально. Продолжайте эксперименты в том же духе.
26 декабря 2011 г. 7:18
Спасибо! Хотя, по-моему, совсем ничего необычного ))
onemorething1
onemorething1
23 декабря 2011 г. 22:12
ОООоочень понравился альбом, а особенно история

Какой у вас объектив? Чудесные и глубокие снимки с серым дымком...
24 декабря 2011 г. 10:51
Большое спасибо!!!
Объективов несколько. )) Тут использованы два - широкоугольный и универсальный 25-200.
Shurok
23 декабря 2011 г. 22:54
ой спасибо спасибо спасибо за рассказ и фото!!
все так волшебно, так по настоящему!вы прекрасно переедали атмосферу города и ваше настроение!!
очень интересно читается!
24 декабря 2011 г. 10:52
Огромное спасибо! Рад, что удалось что-то передать! )
Irina_M
8 февраля 2012 г. 19:24
Осень в Дюссельдорфе может быть интересна! Ваш рассказ и фото говорят именно об этом. Была в сентябре 2010 в Дрездене, всего один день, сразу вспомнились ярмарочные базарчики, пряничные сувениры, пиво, рульки, колбаски и много всего прочего. Спасибо вам!!!
8 февраля 2012 г. 23:43
Спасибо! Мне, честно говоря, в Дюссельдорфе всегда интересно! ))
29 декабря 2012 г. 22:33
Хорошо написано Читала - и как будто сама... Но все ждала Кельн... А он был? Я все мечтаю в кельнском соборе побывать.
Но все же... Хорошо написано!
29 декабря 2012 г. 22:38
Большое спасибо!
Да, Кёльн, безусловно, был. Он здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_3559
И собор там несомненно потрясающий!!!
10 декабря 2013 г. 14:33
Вкусно написано!!! Про Дюссельдорф на сайте , кстати, немного информации и восторгов.
10 декабря 2013 г. 14:51
Спасибо! Зато у меня моей семьи про него много восторгов!))
10 декабря 2013 г. 23:01
Я это поняла
10 декабря 2013 г. 23:40
Надеюсь, и у тебя будет много))
11 декабря 2013 г. 18:45
Надеюсь... Ты хотел еще запостить Рождество в Кельне
20 марта 2015 г. 22:25
И так и не запостил
20 марта 2015 г. 23:52
лентяй чО ли?
21 марта 2015 г. 0:02
Нет. Работаю как краб на галерах))))
21 марта 2015 г. 13:13
На ПРагу работаешь?
21 марта 2015 г. 13:22
Ага)))
8 августа 2014 г. 0:12
Поэтично! Люблю жареные каштаны, пиво и рождественские ярмарки! Что-то вдруг в такую-то жару после твоего рассказа вдруг очень резко захотелось, чтобы поскорее наступило Рождество.. Не иначе перегрелась?! Или твои рассказы такой силой притягательной обладают?! Аня в красных перчатках-сногсшибательна! Обожаю красный на девушках!
8 августа 2014 г. 3:08
Спасибо большое, Марина!
Представь, только вчера неожиданно спланировалось, что в конце августа мы всей семьей окажемся в любимом Дюссельдорфе!!!
Keisi писал 8 августа 2014 г. 0:12
А я вот как раз летом давненько в Дюссельдорфе не бывал! )) Последние три раза - все как раз под Рождество! Так что соскучился по "самой длинной барной стойке в мире"!
Keisi писал 8 августа 2014 г. 0:12
Аня в красных перчатках-сногсшибательна! Обожаю красный на девушках!
Спасибо! У нее еще и красный плащ есть!
8 августа 2014 г. 9:48
Очень интересненько про конец августа, пожалуйста поподрбнее! Мы тоже там в конце августа планируем быть. Давай, если ты не против, я тебе в личку скину свой европейский номер мобильного телефона. Вдруг там встретимся? Пока у нас получается встретиться в десятых числах сентября с Ронадортом, который будет в это время в Праге.
9 августа 2014 г. 10:46
Давай, конечно! Мы в дюсселе будем 28-29 августа!
8 августа 2014 г. 9:50
vibas писал 8 августа 2014 г. 3:08
красный плащ есть!
О как! Здорово! Эффектная у тебя жена, прямо девушка в красном!! Привет ей! И мои восхищения от умения пользоваться красным в одежде. Многим это не дано!
8 августа 2014 г. 12:22
Спасибо, Марина! Передам!
30 января 2015 г. 22:21
Какое удовольствие читать и смотреть, Виктор! Спасибо!
Жаль у Вас нет про то куда я еду в этом году!(
31 января 2015 г. 13:40
Большое спасибо, Елена!
А куда Вы в этом году?
31 января 2015 г. 14:49
У меня весной север Италии, Май-июнь Штаты, но это работа, и сентябрь Бургундия - Франш Конте.
31 января 2015 г. 16:01
Да, из всего этого мы были только в Италии))
innabulgakova
19 февраля 2015 г. 13:45
Заглянула почитать, поскольку летом мы тоже собираемся в Дюссельдорф. И поняла, что рассказ очень созвучен нашим настроениям. Действительно, при каждом новом взгляде в окно прогрессирует желание уехать и потратить деньги совсем "неразумно" - на поездки, впечатления, а не что-то "стоящее", по словам друзей.
Мы начали ездить совсем недавно. Раньше, в детстве, я много где была вместе с хором, который гастролировал за границу, но фотографий с того времени почти не осталось, да и было это уже слишком давно. Во взрослом же возрасте мы почти безвылазно сидели дома - в делах и проблемах. Казалось, что того, что есть, достаточно. Дети, правда, просились в путешествия, мечтая посмотреть мир, но у нас было ощущение, что нет финансовой возможности уехать, да и незачем. Думали, что успеем ещё съездить. А потом грянул страшный гром - погибла наша старшая дочка, так и не успев повзрослеть, в 18 лет. И не перед своей смертью, как Вы правильно сказали, а после её смерти, сидя в непрерывном кошмаре, мы стали думать о том, что у неё было в жизни - постоянная учёба (она была отличницей), дела, проблемы со здоровьем, а радостных впечатлений - очень мало. И много неосуществлённых надежд о путешествиях, о том, чтобы куда-то ехать и ехать, оставив домашние проблемы, забыв о них хотя бы на время. И только тогда мы поняли, чего лишили и её, и младшую дочку, и себя. В конце жизни не будешь вспоминать ремонт, это точно. В самые сложные моменты вспоминаешь самые яркие впечатления в жизни, особенно пережитые вместе. Мы сделали паспорта и стали ездить, чтобы хоть как-то себя отвлечь от нашего горя и чтобы успеть дать нашей младшей девочке те самые впечатления, которые так необходимы. И, вдруг, оказалось, что эти поездки необходимы как воздух, чтобы потом смаковать, как Вы написали - только тогда повседневная жизнь переносится легче.
Конечно, многие вокруг считают это нашим бегством от того ужаса, который мы пока не можем до конца осознать и пережить (а разве это вообще возможно?), ну, пусть считают. Может, и бегство. Но эти удивительные города, архитектура, старина, люди, совсем другие менталитет и атмосфера - они захватывают и умиротворяют, дают свежий глоток воздуха. А потом, дома, перебирая фотографии, смакуешь и внутренне улыбаешься. И не страшны тогда ни слякоть, ни серость...
Ваши рассказ прекрасен, как и фотографии! И - листья... Как я всегда жалею, что их убирают, и нет возможности пошуршать!
19 февраля 2015 г. 14:13
Большое спасибо за Ваш комментарий и искреннюю историю! Хорошо, когда путешествия помогают хоть как-то пережить такие события! Желаю, чтобы Ваши лучшие путешествия были впереди! И у Вашей младшей дочки тоже!
Задумался, что мы, возможно, тоже недадаем впечатлений своим детям...
innabulgakova
19 февраля 2015 г. 14:42
maximus197
20 марта 2015 г. 10:34
У меня позиция такая (не навязываю) - если ехать, то всем вместе.
20 марта 2015 г. 22:05
А мы до недавнего времени обязательно хотя бы раз в год ездили куда-то вдвоем с женой без детей.
SmelVal
20 марта 2015 г. 10:15
Какой уютный номер в отеле! И в целом фотографии потрясающие
20 марта 2015 г. 22:26
Да, отлеь был классный!!!
Спасибо!!
maximus197
20 марта 2015 г. 10:33
Все просто супер.
20 марта 2015 г. 22:26
Спасибо!)
20 марта 2015 г. 10:46
о, дебют!!!!
согласись, иногда хочется на неметчину... ненадолго так....
20 марта 2015 г. 22:27
Ага, дебют на Туристере! )
Мне и надолго иногда хочется)))
В апреле собираюсь...
21 марта 2015 г. 12:07
ты же в Прагу собирался....
21 марта 2015 г. 12:22
И собираюсь. А в Германию в командировку.
21 марта 2015 г. 12:45
хорошие у тебя командировки...
21 марта 2015 г. 12:48
У меня, в основном, они в обратном направлении - Урал и Сибирь))) А эта как-то по ошибке, видимо, нарисовалась)))
21 марта 2015 г. 20:40
за такую ошибку стоит
20 марта 2015 г. 11:41
Как же я пропустила? я думала, что все труды прочла:) оказывается, есть еще в закромах:)
- чертовски верно!
20 марта 2015 г. 22:28
Рита, не обязательно читать всё. Есть и проходные рассказы)))
Margarita_Kolvan писала 20 марта 2015 г. 11:41
- чертовски верно!
Хотя, может, если в старости я буду нищенствовать, я уже буду думать по-другому
23 марта 2015 г. 10:28
vibas писал 20 марта 2015 г. 22:28
сть и проходные рассказы
я таких у тебя не обнаружила
23 марта 2015 г. 14:33
плохо искала
23 марта 2015 г. 14:36
а я не задавалась такой целью, предпочитаю выделять хорошее:)
23 марта 2015 г. 14:49
Хорошее - враг лучшего! )))
20 марта 2015 г. 11:44
Это первая публикация на туристере? Здоорово)))
20 марта 2015 г. 22:28
Да, это она!