Турист Наталья (Parasolka095)
Наталья
была 2 марта 12:44

Линдос, Родос — Греция Сентябрь 2018

1. Линдос

Посещение древнего Линдоса must have пребывания на Родосе, как гласят многочисленные отзывы и туристические сайты. Мои попутчики ранее уже были на Родосе и взахлеб рассказывали о прелестях прогулки по этому чудесному древнему городку (повезло!). Ну что ж, чудесные древние городки — это мое все! Плюс очень мне хотелось своими глазами увидеть «сердечко» бухты Святого Павла и потоптать сандаликами руины древнего Акрополя.

От города Родос до Линдоса 56 км, но путь наш не задался как-то сразу. И ехали мы как-то очень долго, ибо муж подруги как-то совершенно не хотел «гнать велосипед», а плелся по трассе как черепаха. В результате в Линдос мы приехали в самое пеклище, порядком уставшие и злые. С трудом нашли место на верхней парковке и отправились вниз своим ходом. Оказалось, что приехали мы в самый час пик посещений. Трафик посетителей был хуже, чем пробки в Москве по пятницам летом….

Что могу сказать про Линдос. Возможно, чтобы ощутить все прелести этого места нужно приезжать вне сезона, когда нет такой жары и такого количества туристов на квадратный метр площади. Хоть я успела сделать пару десятков жизнеутверждающих фотографий, но вау-эффекта от самого города я совсем не получила. С точки зрения эстетики места, да, все красиво, первобытно, необычно, но:

— толпы.

— узкие улицы с осликами, которые возят туристов. Совершенно неприятные погонщики осликов. Оспади, зачем же делать такие лица, разгоняя идущих своими ногами? (Хворостиной, правда, не бьют. На том огромное человеческое спасибо!)

Родос. Остров жаркий, остров древний. Part 2

— какахи тех самых осликов, которые изредка смываются струей воды прям тебе под ноги. Запах навоза это полбеды, но вот гулять по нему не входило в список моих самых сокровенных желаний.

— «радостно» кряхтя и обливаясь потом подняться к Акрополю и встать в километровую очередь, чтобы заплатить 12 евро и еще потолкаться на развалинах?

Мы, конечно, поднялись, но очередь стала последней каплей в наших чашах терпения и мы козьими тропами поскакали в сторону выхода. Не в этот раз, Линдос, не в этот раз!

Родос. Остров жаркий, остров древний. Part 2

2. Epta Piges (Семь источников).

Если вы устали от солнца, моря, выжженных пейзажей и вас со страшной силой потянуло в леса, вас рад приветствовать национальный заповедник Эпта-Пийес (и совсем не так это читается, как хочется, оказывается!) ака Семь источников ака Seven Springs. Вниманию страждущих представлены: тенистые вековые платаны, высокие сосны, , каменистые каменистости, живописные живописности, рукотворное озерцо (скорее, болотко!) с таким же рукотворным водопадом, а также собственно сами семь источников с холодной и чистой водичкой.

Ну и какой же заповедник без легенды, вообще не заповедник тогда, так, лесишко простое. Есть для вас легенда, граждане уставшие отдыхающие: и соединяются воды всех семи источников в один ручей и протекают они через тоннель узкий темный 186-ти метровый, а тоннель тот не простой, а волшебный. Если красна девица пройдет по тому тоннелю, света не зажигая и слова не произнося, — выйдет она из того тоннеля на 7 лет помолодевшая, а коль добрый молодец выйдет, то автоматически 7 грехов смертных ему простятся.

Ну, ну! Срочно молодеть и грехи терять, сказали мы, и припустились к тоннелю, тапки теряя. Один за другим в темноту тоннеля уходили грешные молодцы, потерявшие надежду помолодеть даже хирургическим путем, девицы и зачем-то дети. Темень в тоннеле приличная, вода холодная и местами вполне себе повыше икр будет, вполне себе такое течение-течение. В общем молча и без света идти не получалось, ибо детям было страшно и они то и дело оглашали всю процессию визгом и писком. Периодически кто-то из грешных молодцев поскальзывался и машинально нарушал десятую заповедь «Не сквернословь!». Шли мы долго, медленно и нудно. Вдруг впереди свет забрезжил. Ура! Дошли! — подумали мы. Но нет.это был свет из колодца над тоннелем, видимо означавший, что прошли мы только половину пути. Из того колодца сверху вниз на нас смотрела кучка граждан Поднебесной, что-то оживленно вереща и неизменно фотографируя.

К слову, ноги уже от холода сводило, течение норовило унести с ног тапки, а конца видно не было. Ну дык, не может быть простой дорога к отпущению грехов и возвращению красоты! … Вторую половину пути прошли бодрее и наконец-то вышли к озерцу тире болотцу. Осмотрели друг друга. Чудо! Над головой у мужа подруги сиял и переливался нимб. У нас на лицах совершенно точно разгладились морщины и вообще светились мы все трое бодростью и пышали здоровьем. А потом глаза назад привыкли к солнечному свету….

Минут через пять-шесть застывшая в сведенных конечностях кровь снова начала циркулировать и отправились мы дальше дышать и гулять лесом…

Продолжение следует…