Турист goryainova-irina
goryainova-irina
был 19 апреля 2022 13:58

Суздаль — Россия Июнь 2019

Давно мечтала о поездке в старинный русский город Суздаль. Даже один раз почти доехали, но попали в чудовищную пробку на подъезде к Владимиру, затем авария, правда мелкая, пришлось развернуть и вернуться домой.

Но вот наконец получилось. Выехали из дома рано в 6–00, ехать нам было 200 км. Поехали через Киржач и Юрьев-Польский. Дорога чудесная, красивая, живописная, кругом цвели фиолетовые люпины-смотрелось это как «лавандовые поля» в Провансе. По дороге один раз остановились на берегу какого-то небольшого прудика, размяли ножки и перекусили.

Давняя мечта — Суздаль

К 10–00 приехали в Суздаль. Дорога в центр оказалась перекрыта-там проходил парад ретро-автомобилей, поэтому мы свернули в сторону Спасо-Ефимиева монастыря, припарковались рядом и пошли осматривать экспозицию монастыря. Вход в монастырь стоит 400–00 рублей на человека. За эту цену Вы можете гулять по территории монастыря и заходить в помещения осматривать экспозиции самостоятельно.

Проездная башня монастыря
Проездная башня монастыря
Звонница
Звонница
Благовещенская надвратная церковь
Благовещенская надвратная церковь

Территория очень красивая, ухоженная, много цветов. Каждый час раздается колокольный звон. Внутри храмов расположены экспозиции посвященные Суздалю и истории монастыря, золотая кладовая. Очень понравилась экспозиция в здании где была тюрьма, там воссозданы камеры заключенных, много личных документов узников. На территории монастыря есть магазинчик текстиля-там продают безумно красивый текстиль-лоскутные одеяла, фартуки, прихватки, скатерти и текстильные игрушки. Цены правда туристические. Направо от монастыря есть магазин с сувенирами-там продают валеную обувь и изделия гончарного промысла.

Давняя мечта — Суздаль

После посещения Спасо-Ефимиева монастыря поехали селиться в наш отель-гостевой дом «12 месяцев»-его было видно со смотровой площадки Спасо-Ефимиева монастыря. Очень милое здание в купеческом стиле-первый этаж каменный, второй деревянный. Очень уютный, чистый и гостеприимный дом. Нам достался номер с видом на Покровский монастырь-он совсем рядом. Мы переоделись и пошли купаться-направо от отеля, рядом с Покровским монастырем есть купальня. Искупавшись и почувствовав прилив сил мы вызвали такси(150 руб.) и поехали в центр города, смотреть Кремль. Так как подъехать к Кремлю было нельзя из-за парада ретро-автомобилей, нас высадили сзади торговых рядов. Через ряды мы прошли на главную площадь города, там проходил парад ретро-автомобилей и концентр. Так что нам повезло-посмотрели еще и на классные машины.

Давняя мечта — Суздаль

Прошли через площадь, зашли на территорию Кремля. Вход стоит 60 рублей на человека, если с посещением экспозиции то 400 руб. Кремль конечно представляет собой немного жалкое зрелище-все в лесах, полуразрушено, территория не очень ухоженная. Поэтому мы быстро ушли через реку Каменка к музею деревянного зодчества. Вход в музей так же 400 руб.

Потом спустились вниз к реке, там отправляется небольшой кораблик по реке Каменка. Длительность поездки 40 минут, стоимость 350 руб. Во время прогулки проводится экскурсия, гид рассказывает об истории Суздаля, о монастырях, мимо которых проплывам. Очень понравилась прогулка, учитывая жаркую погоду.

После прогулки по реке прошли до Пушкарской слободы-это 5 минут, там у нас был забронирован столик в ресторане «Улей». Очень душевный ресторан, очень вкусно готовят. Советую заказать салат «Гнездо глухаря» и жаркое «Улей». Пальчики оближешь. Правда дороговато-скромный ужин на двоих 3000–00 руб. Но это того стоит. Сама пушкарская слобода очень живописна. Советую погулять по территории.

Давняя мечта — Суздаль

Вот и закончился наш первый день на владимирской земле.

На следующий день мы позавтракали в отеле и поехали во Владимир. Свято-Успенский кафелральный собор поразил своей красотой и великолепием, как снаружи так и внутри. За собором смотровая площадки с захватывающим видом.

После посещения собора мы решили поехать на водонапорную башню-там открыта экспозиция «Старый Владимир». Долго колесили вокруг башни, но подъехать не могли. Спросили у местных-сказали что улицу ведущую к башне сделали пешеходной. Пришлось оставить машину около Золотых ворот и пройтись пешком. Вход на башню 150 руб. Экспозиция очень интересная, много разных бытовых вещей, милых мелочей, характеризующих быт горожан в прошлом. На самом верху башни смотровая площадка.

После осмотра экспозиции мы спустились вниз, поели блинчиков в блинной у подножья башни и пошли обратно. На площади около Золотых ворот, напротив театра разместился музыкальный фонтан без чаши, струи воды били прямо из земли и между ними бегали и дети и взрослые. Мы тоже не смогли удержаться от такого соблазна в такой жару. Очень позитивно!!!!

Немного обсохнув, поехали домой. По дороге заехали в Лакинск-на местном пивзаводе набрали пива и медовуху. Очень советую-вкуснятина.

Вот так прошло наше путешествие

в Суздале