Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Три дня в Сингапуре

22 ноября 2011 г. 8:35 Сингапур — Сингапур Март 2008

Поездка была в марте 2008 г. Поэтому цены уже не актуальны. Рассказ о том, что в Сингапуре, кроме о. Сентоза, есть еще много и других интересных достопримечательностей.

Общие аспекты.

Наше первое самостоятельное путешествие (без участия турфирм).

В Юго-Восточной Азии побывали второй раз (1 раз были в Таиланде лет 6 назад-незабываемые впечатления). Нас всегда манили дальние страны, но все мешали какие-нибудь обстоятельства, поэтому отдыхали в основном в странах Евросоюза, т. к. сами жители Латвии и визы нам не нужны. Но в этом году все-таки решились.

Выбор на Сингапур-Малайзию пал по причине безвизового режима и наиболее дешевого варианта касательно авиаперелета.

Гостиницы и внутренние авиаперелеты по региону были зарезервированы через интернет за месяц до поездки (более подробная информация по мере повествования), оплата с карточки происходила сразу при резервации. Было очень страшно, но все прошло превосходно.

Естественно, я перерыла весь интернет в поисках информации и составила маршруты по странам/городам. Маршруты я составила согласно интернетовских карт, чтобы потом легче было перенести данные на оригинальные карты. Эти карты (города и метро) мы взяли в информационном центре при выходе из здания аэропорта. Найдете по указателям.

Небольшое отступление касательно отзывов о достопримечательностях в Сингапуре. Меня удивило то, что наибольшее количество туристов пишет о посещении о. Сентоза и создается такое ощущение, что в Сингапуре нечего больше смотреть. Пришлось обратится к отзывам иностранцев — они как оказались все-таки более любознательный народ. Отыскалось огромное количество информации об этнических достопримечательностях: индуистские, буддистские, китайские храмы и монастыри. Так как поездка в Юго-Восточную Азию для нас является настоящей экзотикой, мы предпочли магазинам и развлечениям осмотр архитектурных памятников и достопримечательностей (чисто субъективно).

Поэтому, было принято решение не тратить время на о. Сентоза (тем более, что фонтаны и океанариум мы видели в Барселоне- это наиболее интересное, что можно посмотреть на о. Сентоза, а парк бабочек решили посмотреть в Куала Лумпуре и на о. Пенанг+ в результате океанариум посетили в Куала Лумпуре по причине безысходности из-за сильного ливня).

2 дня в Сингапуре были отведены на осмотр этнических кварталов (Little India; Chinatown), китайских храмов и монастырей, а также делового центра. Третий день (по возвращению домой) — на осмотр Сингапурского зоопарка (был вариант посмотреть заповедник SUNGEI BULON WETLAND RESERVE, но выбор пал все-таки на ЗОО и правильно сделали, так как днем довольно долго лил дождь, и мы даже еле успели посмотреть его).

Теперь все по порядку:

Перелет: 2,5 часа до Стамбула; 6 часов стыковка и 10 часов полета до Сингапура (обратно почему-то летели 12 часов). Тяжело, но увиденное стоит таких мучений. Претензий к авиакомпании Turkish Airlines нет. Все было замечательно. Выдали одноразовые наборы: расческа, зубная щетка и паста, носки, повязка для глаз, лопатка для обуви.

Прилетели по местному времени в 16.30. Быстрое прохождение таможни (кстати, у нас не просили показать авиабилеты на вылет из Сингапура в Куала Лумпур, просто уточнили: Вы далее посещаете Кула Лумпур и все) и получение багажа. Как все пишут- аэропорт уникальный: везде указатели и не заблудитесь (в крайнем случае можно подойти к любому работнику аэропорта и уточнить направление- все говорят по-английски, также есть информационный центр- там можно взять карты города и метро).

Курс: 1EUR~2.2 SGD. Долл. США не знаю, не меняли.

До гостиницы доехали на метро за 5,60 SGD на двоих (включая 2 SGD, которые при выходе из метро нам возвратили). На пользование карточками метро не буду трать время, т.к очень много информации в интернете.

О гостинице Parkroyal on Kitchener Road (ex. New Park).

Стоимость в сутки — 112 долл. США. Возможно, можно найти и дешевле, но нам было важно расположение и отдаленность от станции метро.

Гостиница расположена идеально: 2 мин до ст.метро FARRER PARK и в центре Little India.

Как я писала выше резервировали мы через интернет и наиболее дешевые цены предлагались на www.hoteltravel.com. Забегая вперед скажу, что с отелями, которые мы выбрали в Куала-Лумпуре и на Пенанге проблем по резервации не было (подтверждение пришло через час), а вот с Сингапуром пришлось понервничать, т. к. в двух гостиницах нам было отказано и весь процесс (резервация и отказ на гостиницы) занял около недели.

Гостиница хоть и категории 3 звезды, но после реконструкции в прошлом году выглядет на все 4 и более. Номер просторный, новая мебель и сантехника. Все необходимое есть: телевизор, холодильник, сейф(бесплатно), кофе, чай, сахар -бесплатно, чайник.

Затраки как обеды. Помимо холодных закусок и фруктов (арбуз, дыня, ананас, папайя), несколько видов горячего и даже был суп, можно заказать омлет с различными ингридиентами. Так что можно было хорошенько «заправиться " до самого вечера (тем более в такую жару днем есть и не хочется).

Единственный минус, если у Вас будут окна выходить на стройку (напротив отеля строят очередную многоэтажку). Нам повезло, дали номер с видом на бассейн.

О достопримечательностях:

Мы передвигались на метро: удобно и дешево.

В день прилета погуляли по ночному Сингапуру.

На второй день осмотрели Little India; Chinatown и деловой центр.

Если Вас интересуют этнические достопримечательности, то предупреждаю, что индусские храмы закрываются на перерыв (с 12.00 до 18.00). В храмах необходимо снимать обувь, я одевала носки, которые не жалко потом выбросить. Практически везде можно снимать бесплатно, но иногда служители просят внести пожертвования (1–2 SGD). А также может быть вариант, что Вам укажут на какое-нибудь божество, которое нельзя фотографировать. Также учтите, что по воскресеньям индусы празднуют свадьбы и поэтому будет много людей, с другой стороны, очень интересно было посмотреть, как это делается.

В китайских храмах все более дипломатичнее.

А вот в Singapore Buddhist Lodge (ст. метро SOMERSET) нам пришлось за посещение " выложить " целых 10 SGD на одного.

На третий день у нас было запланировано осмотр двух монастырей: Lian Shan Shuang Lin Temple- можно дойти пешком от станции метро, но долго, около получаса (ст. метро TOA PAYOH); т. к. очень устали, то решили поехать на такси-10 мин за 6,60 SGD до Kong Meng San Phor Kark See Temple- пешком не дойдешь, необходимо или на такси, или на автобусе (ст. метро BISHAN). Если есть время, то очень советую: красиво.

Затем приехали в Chinatown на такси-20 мин за 11.20 SGD-включая 1 SGD за Express дорогу. В Chinatown пообедали, потом дошли до делового центра, полюбовались высотками на прощание и в гостиницу за вещами, затем в аэропорт (Вылет в Куала Лумпур авиакомпанией AirAsia).

Также посетили в день отлета домой зоопарк (кстати, билеты везде подорожали как в Сингапуре, так и в Малайзии). Сейчас зоопарк стоит 16,50 SGD и 21,50 SGD, если пользоваться услугами минипоезда. Нас развели на билеты с услугами поезда, т. к. когда мы приехали, пошел дождь, и билетерша посоветовала купить такие билеты, ссылаясь, на этот самый дождь. НО не уточнила, что сам поезд отправляется не от самого входа в Зоо, а до отстановки необходимо пройти около 500 метров. Нам все равно пришлось переждать дождь, прежде чем двигаться дальше. Тем более что поезд не останавливается по Вашему желанию, а только на определенных остановках, так что мы так и не воспользовались данной услугой. Не советую брать такие билеты, т.к сам зоопарк можно спокойно обойти за 2 часа.

До зоопарка от аэропорта на метро стоит 5,80 SGD (включая 2 SGD возвратные) на двоих. Время в пути около 1 часа. Затем на автобусе 927 (платформа № 1) около 20 мин., билет стоит 1,40 SGD на одного. Готовьте ровные деньги, т. к. водитель сдачу не дает.

О еде: ели в Chinatown за 9 SGD на двоих + 2 баночки колы за 1,40 SGD каждая. Порции довольно большие и очень вкусно. Только советую есть не на самой туристической улице, т. к. цены там специально для туристов в 3–4 раза дороже и все то же самое. Отойдите чуть в сторону и посмотрите, где сидят не туристы, а местные. Качество пищи гарантировано. У меня всегда проблемы с желудком, когда ем что-нибудь специфическое (особенно когда отдыхаем в Египте). Но здесь у меня ни разу ничего.

Еще можно поесть в FOOD Center в районе Marina Bay. Также дешево и вкусно. Там будет чуть подороже: 12–15 SGD на двоих. Мы ели в основном морепродукты.

Можно покупать фрукты, там они продаются уже в разделанном виде. Например, в Little India три разных вида стоит 5 SGD (половина папайи, ананаса и т. п.).Порции не очень маленькие, нам с мужем хватало перекусить на двоих.

Попробовали знаменитый дуриан- гадость страшная. На вкус: как мыло в рот попало.

Пейти все время воду, так будет легче переноситься жара. 1,5 л воды стоит 2,00–2,50 SGD.

Погода.

Первый день- до 11.00 было солнечно, затем небо затянуло тучами и к 13.00 полил сильный дождь на 2 часа. Солнце выглянуло только после 16.00. На следующий день дождя не было, но было облачно. Повторюсь, что в день отлета домой мы решили посетить зоопарк, по прилету было солнечно, но когда мы до него добрались (примерно в 15.00) пошел сильный ливень на час с небольшим. Так что погода не предсказуемая и всегда надо быть готовыми к дождю.

Несколько реплик против общеутвержденных фактов.

1. Касательно невероятной чистоты в Сингапуре. Чисто только в районе делового центра. В Chinatown; Little India (особенно) очень грязно и как стемнеет, под ногами бегают огромнейшие тараканы.

2. О том, что все жители Сингапура передвигаются на такси. Сомневаюсь, т. к. в метро в любое время дня огромное количество народа.

3. О том, что такси можно взять только на определенных остановках и что там не приветствуется голосование. НО, нам постоянно бибикали таксисты или притормаживали около нас, приглашая подвести.

За три дня в Сингапуре мы потратили всего 100,00 EUR (еда и питье, проезд на метро и такси, входные билеты, сувениры).

Возможно, рассказ получился сухим, без эмоций. Просто хотелось помочь всем тем, кто планирует бюджетную поездку и не собирается сорить деньгами. Ну и просто очень трудно описывать восхищения об увиденном. Не даром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Очень советую всем посетить этот удивительный город-государство.

А теперь подробно с фото о том, что видели.

В день прилета погуляли по ночному Сингапуру. Сказать — поразило, не сказать ничего. Даже ночью это настолько восхищает, не передать словами. Необходимо просто увидеть.

Правда, фото ночного Сингапура у меня не получились.

В первый полноценный день осмотрели Little India; Chinatown и деловой центр.

Т.к наша гостиница была расположена в Little India, то осмотр Сингапура мы начали с этого района.

В Маленькой Индии посмотрели 3 храма, снаружи вроде одинаковые, но внутри совершенно разные. Название, конечно, не запомнила, но у парочки храмов сфотографировала их название, а другие погуглила и по фото нашла названия.

Sri Veeramakaliamman Temple (находится рядом со станцией метро Little India):

Потом пошли в направлении станции метро Farrer Park

Sri Srinivasa Perumal Temple:

Sri Vadapathira Kaliamman Temple:

В Маленькой Индии есть место и для храмов других религий:

буддийский Sakya Muni Buddha Gaya Temple

и китайский Leong San See Temple (с минисадиком)

Дома в Little India:

Далее от станции метро Farrer Park доехали до станции Chinatown.

Там осмотрели еще один индуистский храм Sri Mariamman Temple:

В храме я смогла сфотографировать свадебную церемонию

Невеста

Потом мы просто пошли гулять по улочкам Китайского квартала.

Зашли в Buddha Tooth Relic Temple and Museum. Вход бесплатный, и если есть время, то советую сходить, т.к там очень интересно. Огромное количество разных статуй Будд и других божков.

Монахи рисуют картины из песка

На велорикше можно прокатиться по улочкам Китайского квартала

Недалеко от Buddha Tooth Relic Temple (на соседней улице) есть большой Будда, если потереть его животик и загадать желание, то оно сбудется))))

Дома в Китайском квартале

Набрели на еще один маленький индуистский храм, название не нашла, видно он не так знаменит, как другие.

Китайских храмов, как и индуистских в Сингапуре очень много.

Проходили мимо такого совсем небольшого китайского храма

Погода начала портится, и ливень нас накрыл в китайском храме Thian Hock Keng Temple

В храме очень много разных китайских божков

Небольшой скверик рядом с китайским храмом

Переждав дождь в китайском храме, мы пошли в сторону делового центра, к статуе Мерлина.

Дальше фотографии под названием, как говорится: «No comments».

Фотографии за 2 дня, т.к погода постоянно менялась, от дождливой к солнечной.

Знаменитые статуи (композиции) на набережной Сингапура

Мне в это день везло на свадьбы и невест

Эти птички в Сингапуре, как у нас воробьи

Нагулявшись, мы отправились в гостиницу, но сошли на одну станцию раньше, чтобы посмотреть мусульманский квартал.

На второй день у нас было запланировано посещение Singapore Buddhist Lodge и осмотр двух монастырей: Lian Shan Shuang Lin Temple и Kong Meng San Phor Kark See Temple.

Сначала мы решили посмотреть китайский храм Tan Si Chong Su Temple. Доехали до станции Clarke Quay. И по карте дошли до храма.

Tan Si Chong Su Temple:

После осмотра китайского храма, мы стали двигаться в сторону метро SOMERSET, и снова увидели индуистский храм, опять без названия, т.к информации в Интернете не нашла.

В Singapore Buddhist Lodge (ст. метро SOMERSET) вход платный, мы заплатили 10 SGD на одного.

Внешне ничем не примечательное здание, только каменный забор бросается в глаза, резьба на камне впечатляет.

Ну, а внутри и вокруг так вообще: ох и ах

Затем от ст. SOMERSET доехали до станции TOA PAYOH. И пошли по карте к монастырю Lian Shan Shuang Lin Temple. Идти довольно далеко, поэтому советую взять такси. Мы немного отклонились в сторону, но зато смогли посетить интересный индуистский храм Sri Vairavimada Kaliamman Temple, совершенно не похожий на те, что мы видели ранее.

Затем сориентировавшись, мы правильно нашли направление, и через минут 15 вышли к монастырю.

Lian Shan Shuang Lin Temple:

На территории монастыря много небольших храмов, в которых стоят разные статуи-божки

А еще есть очень красивый садик с деревьями банзай и манго, с цветами лотоса и кувшинок

Молот

Осмотрев монастырь, мы решили к следующему поехать на такси. И через 10 минут были уже там.

Kong Meng San Phor Kark See Temple:

Оттуда снова на такси доехали до Chinatown (за 20 минут), там пообедали и потом дошли до делового центра, полюбовались высотками на прощание и поехали в гостиницу за вещами, затем в аэропорт (вылет в Куала-Лумпур авиакомпанией AirAsia).

И третий день (день отлета домой) мы посетили Сингапурский зоопарк.

Зашли в павильон, где звери и птицы бегают и летают среди людей. Пофоткались с лемурами, и «погоняли» этих голубых птичек.

Еще там были летучие собаки, одни скромняги, другие не очень))))

в Сингапуре

в Сингапуре

1 декабря 2011 г. 20:00
Очень все понравилось - какое смешение всевозможных архитектурных стилей и традиций! Сразу захотелось в Сингапур! И очень хорошо, что много практической информации, это всегда ценно при планировании поездок.
1 декабря 2011 г. 21:23
Спасибо за положительный отклик.
Сингапур пока у меня на первом месте из всех посетимых мной стран ЮВА.
1 декабря 2011 г. 23:36
Галина, потрясающий альбом! Как всегда, фото безупречны! Какое разнообразие цвета, форм, просто в глазах рябит!
1 декабря 2011 г. 23:48
Спасибо.
Правда, я тогда еще не сильно увлекалась фотографией. Да, и фотик был намного проще, чем сейчас.
Я сравниваю эти фото и сделанные в этом году - для меня, как день и ночь по качеству
OlaM
11 мая 2015 г. 15:17
Лечу 10 июня,читаю в нете сейчас много отзывов туристов. Благодаря Вам захотелось включить в свою программу монастыри Lian Shan Lin и Kong Meng San Phor Kark See, не смотря на то, что они находятся в стороне от популярных мест посещений Сингапура. Спасибо Вам,Галина, и за практические советы, и особенно за Ваши великолепные, в деталях, фотографии! Браво!