Турист Галина (GalaN)
Галина
была 24 декабря 2021 13:13

Корфу — Греция Октябрь 2011

Круиз по греческим островам на Стар Принцесс. После Дубровника следующим по маршруту был остров Корфу (Керкира).

4-й день ( 12 октября).

Время стоянки лайнера с 8:00 до 18:00. Подплываем к острову на рассвете. Сногсшибательными видами природа меня в это утро не балует. Ну, да ладно. Ведь не каждый день должен быть праздник )))

Корфу - один круизный день

Жаль, что лайнер HAL закрывает своим корпусом обзор на нашу Стар Принцесс.

Корфу - один круизный день

На Корфу первым пунктом осмотра были монастырь Влахерна и Мышиный остров Понтикониси (Pontikonisi). От порта мы пошли к площади Сан-Рокко (San Rocco Square), на которой должна быть остановка автобуса. Шли примерно полчаса. Идти надо вдоль порта и свернуть направо около гостиницы Atlantis. А потом все время прямо. Нужен будет автобус BLUE, поэтому указатель на GREEN BUS игнорируем. Билеты можно купить как в информационном киоске (там нам дали карту со всеми достопримечательностями на русском языке), так и в автомате на остановке. Мы купили в автомате. Стоило 1,10 евро в одну сторону на чел. Маршрут круговой, так что, если не планируете обратно идти пешком, то билет в обратную сторону надо приобрести сразу. У водителя купить можно, но будет дороже. На вопрос “Насколько дороже” мужчина из киоска пожал плечами. В киоске мы уточнили расположение остановки автобуса 1А, который и шел в Канони. Она оказалась вперед метров 100. Подошли на остановку, по расписании автобус только что ушел, а след. через 20 минут. Но тут через минуту подъезжает. Оказывается, опаздывал. Ехать примерно 15 минут. Вышли из автобуса. Сделали первое фото со смотровой площадки (там, где раскидистая сосна)

Корфу - один круизный день

Вид со смотровой площадки на монастырь Влахерна.

Корфу - один круизный день

и пошли по дорожке вниз. В начале дорожке нас встретила собачка, которая бежала впереди, как бы показывая правильный путь. Все время останавливалась и оборачивалась в нашу сторону.

Корфу - один круизный день

Прошу мужа запечатлеть меня на фоне церквушки. Собачка все время крутится возле меня, как будто тоже желается пофотографироваться. Как вдруг неожиданно к ней подлетает другая псинка, и начинается свара. Я от страха и неожиданности выгнулась и получилось как из детской игры “ … Море волнуется три - Морская фигура замри” )))

Монастырь Влахерна.

Корфу - один круизный день

Греческие коты – это какая-то особенная порода. Почему-то они все до одного красивы и привлекательны ))) Их фотографий в моих фото-отчетах о греческих островах будет очень много. Ну, не могу не показать, насколько эти животные удивительны. “Жители” при монастыре увидели нашего “поводыря”

Естественная реакция

Корфу - один круизный день

А эта кошка или кот, видно защищая котенка, напал/а на собачку. Жалко, не успела заснять этот момент. “Боевая стойка” )))

Корфу - один круизный день

“Враг прогнан, теперь можно спать спокойно”

Корфу - один круизный день

Погуляли немного вокруг и решили сплавать на остров. Подходим к лодочнику, покупаем билеты (2.50 евро за 1 чел). Спрашиваем: когда поплывем, отвечает, что через минуту, идите вон в ту лодку, садитесь. Муж шутит: в какую, в эту? И показывает на челнок )))

Корфу - один круизный день

Виды на монастырь с лодки

Корфу - один круизный день

Лодочник нас отвез и сказал, что приплывет через полчаса. Этого времени очень много, достаточно 10 минут на все про все. Но выбора у нас не было, пришлось просидеть на острове все полчаса. Поднялись по лестнице к церквушке XII века.

Корфу - один круизный день

От нечего делать фотографирую все подряд: природу острова; облака, море и монастырь в различных вариациях

Корфу - один круизный день

Переплыли обратно и пошли немного вперед по берегу.

Корфу - один круизный день

И тут нам повезло, приземлялся самолет авиакомпании EasyJet . Успела сделать два интересных кадра. Над Мышиным островом

и над монастырем

Фото взлетной полосы

Корфу - один круизный день

От монастыря в центр города пошли пешком. По дороге встречаем сытого и довольного представителя семейства кошачьих

Корфу - один круизный день

По карте идти примерно 5 км, но мы ж не ищем легких путей, тем более решили, как можно больше ходить пешком. Да и в планах было по дороге посмотреть усадьбу Мон Репо. Тут, конечно, мы сглупили. Надо было все-таки ехать на автобусе до начала гавани, а потом пешком. Сэкономили бы время, да и ножки пожалели, тем более что ничего интересного около усадьбы Мон Репо мы не увидели. [quote]Парк Мон Репо – огромный зеленый массив, на территории которого сосредоточены самые старинные руины на острове. Гуляя в тени вековых деревьев и тропических лиан, взору открываются средневековые монастыри, руины византийских церквей, развалины античных храмов. В центре стоит дворец Мон Репо – резиденция герцогов Эдинбургских. В нем находится музей. В музее можно видеть обстановку дворца, портреты и личные вещи его обитателей, а также самое ценное, что было найдено в результате раскопок.[/quote] Мы по всей территории не гуляли, так что вполне возможно, что пропустили что-то интересное.

Корфу - один круизный день

Единственное, что было красивым – это вид на море с террасы около усадьбы

Корфу - один круизный день

В общем, до начала гавани, где находится ветряная мельница мы дошли за 1.5 часа (с учетом захода к усадьбе Мон Репо).

Корфу - один круизный день

Следующим пунктом нашего осмотра стала Старая крепость или Пальо-Фрурио. От мельницы мы пошли вдоль гавани по пешеходному променаду.

Беззаботная жизнь

Канал “Contra-Fossa”

Корфу - один круизный день

Зашли на территорию форта. Вход: 4 евро с 1 чел.

Церковь Св. Георгия (1840 год) с дорическими колоннами на территории крепости

Корфу - один круизный день

Интересно – это дырка в скале природного или искусственного происхождения?

Корфу - один круизный день

“У лукоморья дуб зелёный...”

Виды с крепостных стен

Корфу - один круизный день

Вышли из крепости и пошли в сторону улицы и площади Листон. [quote]Улица Листон был названа так еще во времена, когда остров был во владении аристократов. Существовал специальный список - Лист, и только тем людям, чьи имена были включены в этот список было разрешено ходить по этой улице. Позже были внесены изменения и простым людям также было позволено ходить по ней, но только на противоположном стороне. Листон был построен во времена французской оккупации (1807-1814), по проекту французского конструктора Лессепса (отец инженера, спроектировавшего Суэцкий канал). За основу была взята модель знаменитой Рю де Риволи (Rue de Rivoli). Сейчас Листон - это галерея со множеством уютных ресторанов и кафе.[/quote]

Корфу - один круизный день

По ней вышли к Дворецу Святых Георгия и Михаила [quote]Дворец Святых Михаила и Георгия был построен англичанами в 1819-24 годах из мальтийского известняка как резиденция сэра томаса Мейтленда, Верховного комиссара, и является старейшим официальным зданием Греции. Когда англичане ушли с Керкиры в 1864 году, во дворце недолго жила греческая королевская семья, но затем он был заброшен и пришел в упадок. В 1950-х Ч. Пик, английский посол в Греции, отреставрировал дворец. Кроме того, во дворце находится музей азиатского искусства, главную часть коллекции которого составляют 10 тысяч экспанатов, собранных уроженцем Керкиры, дипломатом Г.Маносом (1850-1929) во время его поездок за границу. В число экспонатов входят статуи, доспехи, шелка и керамика из Китая, Японии, Индии и других стран Азии. Перед музеем стоит памятник Фредерику Адаму, Верховному комиссару Британии на Керкире в 1824-31 годах. [/quote]

Корфу - один круизный день

Рядом с дворцом есть вот такая симпатичная церквушка

Корфу - один круизный день

Далее пошли немного вперед вдоль берега

Корфу - один круизный день

и свернули в мои любимые улочки, по которым не ходит многочисленная туристическая толпа

Корфу - один круизный день

Оригинальная решетка у балкончика - украшена мускулистыми пивменами )))

Корфу - один круизный день

Кафедральный собор [quote]Храм Панайия Спилиотисса (Богородицы в пещерах) был построен в 1577 году. После расширения нефа в 1841 году он стал главным храмом Керкиры. Собор посвящен св.Феодоре, византийской императрице, мощи которой были привезены на Керкиру одновременно с мощами св.Спиридона и находятся в серебряной гробнице у алтаря.[/quote]

Корфу - один круизный день

Но все улочки всегда ведут к главной туристической “тропе” – пешеходному променаду с многочисленными магазинами

Корфу - один круизный день

Колокольня церкви Святого Спиридона [quote]Церковь Святого Спиридона находится в Керкире и считается богатейшей из церквей. На храм жертвовали не только православные, но и католики. Многочисленные вклады были сделаны российским императорским домом, в частности, Екатериной Второй и Павлом Первым. Покровителем города Керкире является Святой Спиридон, мощи которого хранятся в церкви построенной в 1577 году, ему молятся, в его честь называют детей, его именем клянутся – он самый любимый и почитаемый святой на острове Корфу. Считается, что он спас остров четыре раза: дважды от чумы, один раз от голода и один раз от турецких захватчиков. Колокольня этой церкви является самым высоким зданием города. В церкви Святого Спиридиона хранится саркофаг с мощами святого и собрание даров святому от верующих. Колокольня этой церкви является самым высоким зданием города.[/quote]

Корфу - один круизный день

Вышли на площадь с красивым зданием (то ли музей, то просто административное здание, к сожаленью, не посмотрела) и собором.

Корфу - один круизный день

На обратном пути зашли в Новую крепость. Церковь недалеко от входа.

Корфу - один круизный день

Новая крепость имеет несколько названий. Иногда ее называют крепостью Св.Марка или Морской крепостью. Вход: 3 евро на 1 чел.

Корфу - один круизный день

Посмотрели на город сверху.

Корфу - один круизный день

И после вернулись на корабль. На часах было около 16:00. При посадке у нас вышел прикольный разговор с охранником. Заходили мы совершенно одни, т.е позади нас не было людей. Секьюрити (филиппинец) просканировал корабельную карту, смотрит на экран и удивленно спрашивает: “ LV - это что за страна ?”. Муж отвечает: “Латвия” Секьюрити: “А где это?” Муж: “ Baltic states ” (Балтийские страны) Секьюрити: “ Ааа, все-таки Штаты ” Муж: “Нет, Европа. Там где Балтийское море, Финляндия, например” Секьюрити: “ Понятно, Финляндию я знаю ”. Нашу “маленькую, но гордую” Латвии в мире не знают. Уже в который раз объясняем, что за страна Латвия и где находится, приводя в пример Финляндию. Эту страну в мире знают, нашу – нет ))) Отплытие.

Корфу - один круизный день

Закат в этот день, как и рассвет, был ни чем не примечателен

Послесловие.

Я очень хотела съездить во дворец Ахиллеон. Но не рискнула, т.к. автобус ходит 1 раз в 2 часа. Хотя, оглядываясь назад, думаю, что можно было построить план так: на 10 часовом автобусе съездить в Ахиллеон, в 12:30 вернуться. Затем съездить в Канони. Вернуться на автобусе в город (ходит каждые 20 минут). И дальше все смотреть, как смотрели в этот раз. Думаю, что все можно успеть. Для информации расписание автобуса No.10 в Achilleon Monday to Friday - from Methodiou Street 07.00, 10.00, 12.00, 14.00, 17.00, 20.00. Monday to Friday - from Achilleon 07.30, 10.25, 12.30, 14.25, 17.30, 20.30. Saturday - from Methodiou Street 08.00, 10.00, 12.00, 14.15, 19.00 Saturday - from Achilleon 08.25, 10.25, 12.25, 15.00, 19.30 Расписание автобусов по острову: http://www.allcorfu.com/ou-buses.html

Теги: Круиз

на Корфу