Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Короткая встреча с Венецией перед круизом

18 ноября 2011 г. 8:34 Венеция — Италия Октябрь 2011

Круиз по греческим островам на Стар Принцесс. Перелет Аирболтиком Рига-Венеция прошел без каких-либо происшествий: 2 часа лету и мы приземляемся в Венеции. На подлете успеваю сфотографировать Альпы.

Но самый красивый снимок: Венеция из окна иллюминатора я сделать не смогла, т.к. сказали, что приземляемся – пристигните ремни. Пришлось срочно убирать фотоаппарат и зря. Вид на город был ошеломляющий (если сидеть с правой стороны борта самолета), плюс как раз на порт и лайнеры, а также и на нашу Стар Принцесс. В след. раз буду во всеоружии ))) Из аэропорта до города (площади Рима) доехали на синем автобусе-экспрессе. Остановка находится напротив выхода из зала прибытия. Проезд стоил 5 евро с чел., ехали около 15 минут. Затем на people mover доехали до станции Маритима (1 евро с чел., билет покупается в автомате). Станция видна, если выйти из автобуса и повернуть направо, вид на станцию получается как бы сразу сзади автобуса (думаю, что автобус приходит на одну и ту же остановку на площади). Первые снимки города с лайнера

Корабли в порту

Итак, 1-й день (9 октября). Лайнер в порту стоял два дня, поэтому мы прилетели в первый день стоянки лайнера, сэкономив тем самым также и на гостинице. В Венеции я была 12 лет назад в экскурсионном туре и, по правде говоря, совсем ничего не помню, кроме площади Сан Марко. После прохождения всех процедур, которые описывала в отчете о лайнере, мы, пообедав, пошли наконец-то осматривать Венецию. Осмотр города начали только примерно в 16 часов. У меня было 2 варианта: или проплыть по Большому каналу до площади Сан Марко, или до этой площади дойти пешком. Но подумала, что быть в Венеции и не проплыть по Большому каналу, этот как моветон, поэтому от площади Рима мы пошли к Гранд каналу.

Нашли станцию Вапаретто. Купили билеты в одну сторону (6.50 евро на чел.). Пока ждали кораблик, пообщались с одной из женщин, которые приставали ко всем прохожим с каким-то опросным листом. - Хеллоу, как дела? Вы откуда? (на английском спрашивает она) Муж: "руссо туристо" Женщина смеется: "а , облико морале" Надо же, или фильм смотрела, или уже пообщалась с русскими шутниками. Дождались номера 1 и начали путешествие по Большому каналу.

Вышли на остановке Сан Марко

Дошли до площади. Я очумела от количества народа. Очень не люблю толпы. Без энтузиазма сделала стандартные снимки.

Прогулялись до мостика вздоха. Но он был закрыт на реконструкцию. Затем от площади пошли по узким улочкам согласно указателям в сторону моста Риальто. Фасады зданий очень интересны, но все время ходить, задрав голову, было не реально, т.к. шли в сплошном потоке людей.

Очень часто слышали русскую речь. Идти пришлось мимо многочисленных магазинчиков. И вот вдруг слышим обрывок разговора… Дама: “Я ведь женщина. Увидела красивую вещь и остановилась. Я ж не робот.” ))) И ее понять можно, т.к. только робот не остановиться поглазеть на такие вот умопомрачительные витрины.

Фотографировать в церквях Венеции запрещено. Мне удалось сделать фото только в двух. В остальных ( где вход бесплатно) или было много народа (шла служба), или охрана зорко смотрела за всеми, чтобы никто не нарушил запрета. Chiesa di San Zulian

Дошли до моста Риальто. Сейчас вспомнить не могу, почему не сделала ни одного фото в тот момент. То ли устала от переизбытка эмоций, то ли надоело ходить в толпе, и уже ничего не соображала. От моста снова по указателям пошли к площади Рима. Пока солнце не зашло, фотографирую многочисленные мостики через каналы и сами каналы - так называемые улицы Венеции.

А также многое другое интересное на мой взгляд

Из-за ограниченного земельного пространства жилищные помещения впихивают и между домами

Венеция в сумерках

И после заката солнца

На лайнер вернулись в половину девятого вечера. 2-й день (10 октября). Не знаю, что меня торкнуло в этом круизе встретить рассвет после первой ночи на лайнере. Я нисколько об этом не пожалела и, после увиденной красоты, стала делать это ежедневно. Забегая вперед, скажу, что теперь я знаю почему полюблю круизы окончательно: таких рассветов и закатов, как в этот раз, я раньше в жизни никогда не видела.

“Кит” плывет по Гранд каналу

Сначала я подумала, что это один из лайнеров компании Carnival. Но оказался Ibero cruceros

Утром мы решили не ехать на монорельсе, а идти до площади Рима пешком. Оказалось, что идти всего 15 минут, и совсем не тяжело. С вещами, думаю, будет 20-25 минут. Проходим мимо стоянки только для мотоциклов и скутеров

Оригинальное решение: чтобы не плевали жвачку на тротуар, напротив остановки на заборе сделаны вот такие стенды

Для второго дня у меня был составлен четкий план: круговой пешеходный маршрут от и до площади Рима. Лайнер отплывал в 13 часов, поэтому у нас в запасе было максимум 4 часа на осмотр. Но, начиная идти по намеченному маршруту, мне стало понятно, что этот город не терпит каких-либо строгих правил. Потому что все время хотелось отклоняться от маршрута, сворачивать в многочисленные улочки, переходить мостики. В результате я плюнула на свою распечатанную карту, и мы стали бродить по улицам бесцельно. До 10 утра улочки были практически пустынны, что очень радовало меня. Я наслаждалась красотой города, умиротворенностью и тишиной, даже спешащие венецианцы на работу, попадающие в кадр, не портили мне настроение. Но уже после 10 утра начали появляться толпы туристов, и снова пришлось ходить в сплошном потоке.

Chiesa dei Carmini. Вторая церковь, где мне удалось сделать фотографии.

Плавучий рынок

Chiesa di S.Barnaba

Интересное сочетание звонков и почтового ящика

Chiesa di San Rocco

Апельсиновые и мандариновые деревья в южных городах видела, а вот хурму первый раз

Basilica Santa Maria Gloriosa dei Frari

Так гуляя, мы снова вышли к мосту Риальто.

Частокол

Классические виды с моста. С одной стороны

и с другой

От моста решено было возвращаться обратно, т.к время уже было около 11 часов. Обратно мы пошли по другому берегу от моста, чем вчера.

Архитектура Венеции поражает своей причудливостью. И зачем эти псевдоокошки?

“Мостик”

Периодически сворачивали к Большому каналу

И снова каналы и мостики

Chiesa Cattolica Parrocchiale S. Giacomo Dell'Orio

Вот такая арка для карликов ))) Специально сфотографировалась, чтобы было понятно высоту (у меня рост 1.62 см).

Львы уже и на балкончиках

И снова Гранд канал

Gli Scalzi

Отплытие из Венеции - это самое сильное впечатление, какое может быть от круиза. Только ради этого момента, мне кажется, стоит плыть на большом и белом пароходе. Такое “шоу” просто незабываемо. Я специально оставила много одинаковых ракурсов, чтобы было более понятно, как меняется вид на город с движением лайнера.

Есть в Венеции своя “Пизанская башня”

И настает кульминация шоу

На бис )))

И тут закончилась карточка в фотике, а запасной с собой не было. А то бы еще кучу кадров показала ))) На осмотр Венеции у нас ушло около 8 часов за 2 дня по совокупности. Многие скажут, что это кощунство. Этот город достоин многих дней посещения, а не каких-то жалких часов. И соглашусь с каждым. Но так уж вышло, что у нас ограничено количество дней на отпуск. И приходится чем-то жертвовать. Но т.к Венеция частый порт в круизных маршрутах по Средиземноморью, то можно не расстраиваться, что что-то не досмотрел в предыдущий раз. Как я писАла выше, рассветы и закаты в этом круизе были самыми незабываемыми и стали неотъемлемой частью путешествия, поэтому почти во всех портах можно было наблюдать эту красоту природы. Закат в этот вечер

в Венеции

в Венеции

7 декабря 2011 г. 19:37
Я в восторге от Вашего взгляда на Венецию: художника и профессионала.
7 декабря 2011 г. 19:40
Спасибо за столь высокую оценку моего творчества
7 декабря 2011 г. 20:13
Галина! То что красив город, это даже не обсуждается. Но ваши фото потрясающие!
7 декабря 2011 г. 20:23
Наталия, спасибо большое.
Наверное, что-то красивое получается, когда это очень нравится Венеция, мне кажется, покоряет всех без исключения.
7 декабря 2011 г. 23:18
Галина, великолепные фотографии. Просто даже не фото, а скорее картины! Глядя на Ваши работы я пришла к выводу, что пора мне выбросить свой фотоаппарат и приобрести наконец зеркалку. Надеюсь весной в США это исполнить! С Вашей легкой руки, как говорится!
7 декабря 2011 г. 23:33
Спасибо.