Анна Струкова Пользователь — была 13 января 9:44
Рассказ участвует в конкурсе «Создай путеводитель по новогодним каникулам»

Путешествие в страну белоснежной мечты

9 ноября 2011 г. 12:29 Минск — Беларусь Январь 2011

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве, куда лететь на самолете, а потом еще ехать на автобусе, да просто так не каждого путника впустят… Нет, зачем же ходить так далеко за новогодней сказкой! Совсем рядом находится замечательная страна, богатая своей многовековой историей, традициями, культурой и, что самое главное, прекрасными и гостеприимными людьми, — Белоруссия.

Много вестей недобрых об этой стране, да не все вести эти правдивы. Правда в том, что в Белоруссии можно всей семьей с пользой и интересом провести новогодние каникулы, а заодно поближе познакомиться с братским белорусским народом. И я докажу это, поделившись собственным опытом путешествия в Белую Русь.

В декабре 2010 года мы с мужем никак не могли решить, где провести зимние каникулы. Цены кусались, шенгенских виз у нас не было, время поджимало. Долго ли, коротко ли, мы уже было отказались от поездки, как наши друзья посоветовали нам съездить в Белоруссию. Сначала мы восприняли эту идею скептически, потому что в России чаще можно услышать негативные отзывы о Белоруссии, нежели впечатления по существу. Страна ассоциировалась исключительно с трактором, бульбой и «батькой».

Но путешествия — наша страсть, поэтому, отринув все сомнения, мы купили билеты на поезд и начали с нетерпением ждать новогодних каникул.

Минск при первой встрече приятно нас удивил. Новый год отмечали всего пять дней назад, поэтому город сиял и переливался огнями. Праздничные украшения, дома в красивой подсветке, тихие и чистые улицы без привычной суеты мегаполиса оставили у нас самые благоприятные впечатления о столице Белоруссии.

Первое, что нас удивило, — большое количество красивых людей. Никогда и нигде не видели столько. У многих встречается редкое сочетание темных волос и светлых глаз. Представьте, что даже официанты в кафе выглядят примерно так:

Люди доброжелательны и гостеприимны. Пожалуй, это наше главное впечатление о белорусах, которые с большим трепетом и нежностью относятся к своей родине с поэтичным названием Беларусь — Белая Русь.

Ясная, светлая,
Чистая, нежная —
Белая, Белая Русь.
Засветло, затемно,
Буднично, празднично
Лишь за тебя я молюсь.

Было бы ошибкой полагать, что в столице Белоруссии мало достопримечательностей. Действительно, Минск сильно пострадал во время Великой Отечественной войны — более 80% города было разрушено. Но многое все же удалось сохранить, так что любителям истории и архитектуры будет на что посмотреть. Стоит совершить прогулку в районе исторической застройки — Троицком предместье, где прижимаются друг к другу аккуратные кукольные домики, а время будто остановило свой бег.

Столица Белоруссии активно застраивается новыми домами. Любителям современной архитектуры и дизайна, несомненно, понравится недавно построенная библиотека в виде огромного бриллианта — намек на то, что самой большой ценностью в жизни обладают знания.

Белоруссия уникальна тем, что сегодня здесь мирно сосуществуют два направления христианства — православие и католичество, и представители обеих конфессий могут свободно исповедовать свою религию.

Свято Духов Кафедральный собор — главный православный храм Минска, расположен на холме, возвышаясь над главной улицей столицы — Немигой. В соборе находится православная святыня — икона Минской Божией Матери.

Главный храм католиков и один из символов Минска — Костел Святых Симона и Елены. Его основал в память о своих горячо любимых детях, умерших в раннем возрасте, дворянин Эдвард Войнилович.

Костел был красиво украшен снаружи и внутри в честь прошедшего праздника — Рождества Христова. Именно пребывая в стенах этого храма я почувствовала истинный дух Рождества.

Замечательное место для семейного отдыха (а ведь Новый год — семейный праздник!) — деревня со смешным названием Дудутки, которая находится всего в получасе езды от Минска.

Это настоящий музей белорусской культуры под открытым небом, только гораздо интереснее. В отличие от обычных музеев, здесь все экспонаты можно не только разглядывать, но и потрогать руками, погладить и даже съесть!

В Дудутках можно познакомиться с бытом и национальными ремеслами, которыми испокон веку занимался белорусский народ. Оказавшись в этом удивительном месте, совершаешь путешествие на добрую сотню, а то и несколько сотен лет назад.

В деревне есть своя кузня, гончарная мастерская, мастерская плетения из соломы, ткацкая, сыроварня. Здесь пекут собственный хлеб и даже гонят самогон. Кстати, Дудутки — единственное место во всей Белоруссии, где можно на легальных основаниях производить этот народный напиток, отлично согревающий в морозы.

Гостеприимство белорусов не знает границ. Дорогих гостей в деревне встречают песнями и плясками…

…и потчуют свежеиспеченным хлебом с хрустящей корочкой, сыром и ароматным травяным чаем. После пребывания на морозе эта нехитрая еда кажется вкуснее самых изысканных кушаний.

В Дудутках есть настоящая мельница, которой уже больше ста лет. Она была перевезена по бревнышку из другого места, где даже использовалась по своему прямому назначению, и отлично сохранилась.

Мельник, по поверьям, сношался с нечистой силой, а на мельнице живет черт, поэтому перед тем, как войти, нужно три раза потопать ногами и поплевать через левое плечо.

И это еще не все достопримечательности Дудуток! Мужчинам, несомненно, понравится музей старинных автомобилей, в котором собраны уникальные экспонаты.

Дети будут в восторге от знакомства с животными — лошадями, пони, оленями и… страусами! Да, в этой деревне живут даже страусы. Эти горячие австралийские парни забавно смотрятся на фоне снега.

А дамы получат истинное удовольствие от катания на санях. Почувствуйте себя барыней!

Какой же Новый год без подарков? Местные мастера предложат вам большой выбор самых разнообразных изделий из экологически чистых природных материалов — соломы, глины или льна. Это будет не бесполезная безделушка для сбора пыли в серванте, а вещь, которая обязательно найдет свое применение в хозяйстве, или оберег, охраняющий от сглаза и притягивающий удачу.

Мы, например, купили лапти. Они приносят достаток в дом:)

А в конце путешествия, после того, как все обойдете и посмотрите, обязательно загляните в местную корчму. Там вас накормят вкусными и сытными блюдами белорусской кухни. Святое — попробовать знаменитые драники! К драникам обязательно возьмите клюквенную настойку, чистую, как слеза.

Почему стоит провести новогодние каникулы в Белоруссии:

1) В Белоруссии есть все для отличного отдыха всей семьей: развлечения по душе найдут и взрослые, и дети;

2) Чтобы совершить большое путешествие, совсем не обязательно тратить маленькое состояние. Поездка в Белоруссию не нанесет ущерба бюджету, при этом вы совершите полноценное путешествие в другую страну со своей уникальной культурой и историей;

3) Для поездки не нужны визы и загранпаспорта. Вам не грозят длительные и утомительные перелеты, которые часто задерживаются или даже отменяются в дни новогодних каникул;

4) Отличный шопинг — вы точно не уедете без подарков для друзей и родственников!

5) Наконец, в Белоруссии доброжелательные и открытые люди, с которыми вам будет приятно общаться.

А мы там были, мед-пиво пили, по усам текло, да в рот не попало!:)

в Минске

в Минске

9 ноября 2011 г. 22:27
Интересная информация о Дудутках. Надо будет иметь ввиду. Спасибо.
10 ноября 2011 г. 0:31
У меня знакомая живет в Минске и ее впечатления от страны и людей во многом схожи с Вашими. Я лично никогда не рассматривала Белоруссию в качестве места путешествия, но теперь вижу, что видимо я ошибалась.
10 ноября 2011 г. 12:33
Попробуйте, думаю, что понравится и Вам, и в особенности Вашему мужу-иностранцу.
Tanyushka
10 ноября 2011 г. 5:11
Хороший совет,уже подумываю о путешествии в Минск.Тем более и виза не нужна.
ayakucho
12 ноября 2011 г. 23:25
Очень интересно! Нас часто тянет за тридевять земель, и мы не замечаем окружающих нас красот. А Вы - молодец!
17 ноября 2011 г. 1:33
спасибо! Иногда все самое красивое и удивительное оказывается рядом :)
YuKuz
17 ноября 2011 г. 22:37
Белоруссию проезжаем почти каждый год по дороге на границу. Впечатления схожи с Вашими, чисто, ухожено, дома строятся красивые, люди гостеприимные. На Новый год вполне можно съездить!
17 ноября 2011 г. 22:43
Да, мы не пожалели, что в новогодние каникулы съездили в Белоруссию. Отличный отдых, замечательные люди, вкусная еда, новые впечатления - что еще нужно? :)
GalaN
23 ноября 2011 г. 12:40
Мы планировали поехать в Белоруссию, малую Родину мужа, на новогодние, но испугались, что дороги будут заснежаны, не убраны. Поэтому отложили поездку на весну.
А как там с дорогами? именно в сельской местности, т.к хотели еще и замки посмотреть.
23 ноября 2011 г. 12:48
Мы ехали на поезде, поэтому дорог или задержек в аэропорту не боялись :) Мы выезжали из Минска только в Дудутки, и дорога не была заснеженной. Может, где-то в глубинке дела обстоят хуже. Кстати, нам еще предлагали поехать в Беловежскую пущу, но, к сожалению, времени было очень мало. В январе было морозно, поэтому одевайтесь потеплее :)
prapor52
22 декабря 2011 г. 13:41
Большое спасибо от бывшего минчанина!Был весной в Минске,но как-то больше по друзьям.В самом деле надо проскочить по Дудуткам!
22 декабря 2011 г. 13:59
У меня мечта - своими глазами увидеть беловежскую пущу... Мне кажется, вот там должно быть все как в сказке)
demukoff
18 января 2012 г. 19:38
Интересный рассказ! особенно если читаешь о своей столице, стране, ну и частичтно о себе как части народа:) На счет дорог, у нас с ними особых проблем нет, в большей части лучше тех которые я видел в России и Украине; да и убирают их постоянно, да и снег только появился!)
18 января 2012 г. 20:15
Белоруссия мне очень понравилась - люди, еда, архитектура (есть очень интересные здания), хочу съездить еще раз и обязательно посетить Беловежскую пущу
Татьяна
17 мая 2012 г. 11:17
Подскажите пожалуйста, а где вы останавливались ночевать?
17 мая 2012 г. 11:47
Место было не самым удачным, далеко от центра, так как бронировали в самый последний момент и на новогодние праздники, и все самое лучшее разобрали. Поэтому ничего рекомендовать не буду)
8 декабря 2012 г. 21:56
Приятный рассказ! Очень понравился. Возвращайтесь сюда!
8 декабря 2012 г. 22:50
Обязательно! Теперь, наверное, только летом, чтобы сравнить ощущения
8 декабря 2012 г. 22:39
Спасибо за приятный - тихий и светлый рождественский рассказ.
В Белоруссии бываем минимум раз в год - в Гомеле. Нравится! Все подумываем в Минск "завернуть" , но как-то все не получалось. Вашу информацию возьмем на вооружение. Спасибо
8 декабря 2012 г. 22:50
Спасибо) Нам очень понравилась Белоруссия - и страна, и люди, и еда, и атмосфера. Мы бы хотели в следующий раз обязательно побывать в других городах, посетить знаменитую Беловежскую пущу.
8 декабря 2012 г. 22:54
karela писала 8 декабря 2012 г. 22:50
Нам очень понравилась Белоруссия
- нам тоже нравится там бывать, а потому, выбирая дорогу следования по нашему частому маршруту, стараемся выбрать ту, что проходит через Белоруссию.
Пусть желания наши с Вами исполнятся, и мы познакомимся с другими уголками нашей славянской сестры.
8 декабря 2012 г. 22:58
Обязательно все исполнится, я в этом уверена! Хотим посетить Белоруссию летом, может быть даже заехать в какую-нибудь аутентичную деревушку - тоже есть желание прикоснуться к своим славянским корням
8 декабря 2012 г. 23:01
Мы тоже чаще всего там бываем в последних числах июля или середине августа. Несколько раз были в мае, в сентябре - всегда здорово!
27 августа 2014 г. 21:02
Какие интересные места !!! Прекрасное путешествие ,Аня! Очень красивая зима и домики действительно на фото кукольные!
27 августа 2014 г. 21:10
Нам действительно понравилось в Белоруссии. С той поездки осталось много белорусских денег, так что, думаю, скоро повторим свой трип)
27 августа 2014 г. 21:35
И правильно Вон какие там Дудутки с котами знатными !!!)))
Elve
29 октября 2016 г. 17:03
Минск - прекрасный город .. а летом он еще прекраснее ... столько прекрасных парков .... Остров слез и проч.
AMour
Сегодня 9:01
Летом в Белоруссии тоже замечательно! Нам понравился отдых в деревенских усадьбах. Посмотрите мой фотоальбом! http://amour.tourister.ru/photoalbum/29665