Турист ДимаС (D_Runk)
ДимаС
был 2 февраля 2022 7:17

Венеция — Италия Март 2011

Мысль о поездке в Венецию возникла внезапно, знакомые вернулись из Питера, мелькнуло это слово… и… и уже не выходило из головы)

Спросите почему? Все просто: в этом году, как выяснилось, Карнавал как-то сместился в сторону марта))) и у нас появилась возможность на него попасть!

А это, скажу я Вам, для меня, человека болеющего фотографией очень много значит…Венецианский МАСКАРАД это просто Мекка для фотографа, обязательное маст си) Да и сама Венеция, та еще фотомодель)))Поэтому, как обычно, постараюсь все свои впечатления передать через фотографии, их будет много)Думаю наличие еще одного взгляда на КАРНАВАЛ не помешает)))

Исходя из этого огромного желания посетить этот праздник, не задумываясь, были выхвачены билеты у немцев до Венеции с пересадкой во Франкфурте и обратные, с той же пересадкой, из Рима. Рим — великий город, который мы тоже хотели очень увидеть, поэтому спланировали эту поездку именно так: 3 дня в Венеции, 3 дня в Риме. Да, я знаю…это безумно мало для этих городов, но для нас, для первого знакомства с Италией, вполне приемлемый вариант. Тем более, что отель, за полтора месяца, удалось забронить прямо на Сан-Марко, т. е. именно то, что нам и было нужно! иначе никак))) Ведь кроме всего прочего, мы везли с собой и маскарадный костюм)…в последствии, неоднократно, мы очень сильно порадовались, что остановились именно в центре всей движухи))) Для тех, кто планирует участвовать в маскараде, а так же снимать его, обратите внимание на эту деталь своего путешествия, не пожалеете, селиться рекомендую именно в городе и желательно как можно ближе к центру.

Дорога началась с небольшого казуса…во Франкфурте до меня докопались таможенники и отмели мою любимую Zippo, купленную в Бангкоке…КАЗЛЫ, пообещали, что я смогу вернуть ее на обратном пути…ага, щаззз…камера хранения работает с 8 до 18, а прилетели мы на обратном пути в 21…ничего кроме лишней нервотрепки и ощущения, что попал в плен (эх, видел бы это мой дед)))), попытка ее вернуть не принесла…в общем этот мощный транспортный узел в Франкфурте ничего кроме отрицательных эмоций не вызвал(ладно, это все лирика.

Для тех кто хочет полюбоваться на Венецию с высоты птичьего полета не забудьте попросить места с правой стороны, ну и если повезет с погодой…нам не повезло(

Три дня маскарада

Венеция встретила нас диким холодом (а приехали мы с Урала, где снег лежит)))), пасмурным небом, мелким дождем и мрачной атмосферой…мдааа, морально мы конечно были готовы, но все же…быстро берем проездной на три дня на весь транспорт AсtV(кассы при выходе налево) и двигаем на остановку, по пути ища, где его, заразу, активировать, начитавшись в отчетах, что делать это просто необходимо))) подключаем к этому процессу пару иностранцев))) все не в курсе…в общем по логике, все вместе, приходим к выводу, что в автобусе! Но блииин, где этот гребаный автобус?! Толпа продрогших буржуев стоит точно с такими же мыслями…Оказывается, что ходят то они не так часто(((прождали его около часа(((мдааа…чот не очень радует все это…

Вот и причал))) В пустом вапоретто, наконец то, двигаем на Сан-Марко…после 7 часового перелета, ожидания на автобусной остановке, промозглой погоды, желудка, который недовольно урчит, город, не вызывает каких-то сильных эмоций))) Да и атмосферы карнавала ессно нет…

Три дня маскарада

На удивление, на улице мало туристов, нет улыбок, а самое главное) МАСОК НЕТ!!!…все как будто съежилось из-за этого климатической подачи))) Ну да ладно, не надо падать духом где попало))) утро вечера мудренее.

Три дня маскарада

Но я ошибся! Вечер в Венеции — это не забываемые встречи!

Три дня маскарада

Стоит не полениться и подойти к знаменитому Кафе Флориан на Сан-Марко, место излюбленных вечерних посиделок «исторических костюмов» и вы просто будете очарованы представшими перед вами образами! .

Три дня маскарада

Какбэ вся венецианская аристократия, в карнавальных костюмах стекается сюда. Перед окнами давка. Толпа смеющихся и обсуждающих наряды зевак. Много фотографов. Снимать очень сложно, стекла бликуют, о штативе, из-за давки, вообще речи нет…ну, а внутрь попасть вообще не реально)

Три дня маскарада

Да, вот такая ирония…именно «Исторические костюмы» это тот клан, который мы увидели во всей красе первыми на карнавале в Венеции

Три дня маскарада

Пожалуй, эти ребята мне показались даже интересней «Вольных Масок».

Три дня маскарада

Не каждый сможет, без маски, так вжиться в роль)

Три дня маскарада

Ну или умело перевоплощаться, не каждому дано знаетелис).

Три дня маскарада

Да и не каждый будет рад такому вниманию к своей персоне, тем более, что проявляется оно иногда очень своеобразно…как-то читал, как жаловалась одна Венецианская Маска на тупых фотографов и грубых туристоф)))

Три дня маскарада

Надо заметить, что сама маскарадная публика (которая нас интересовала больше всего), как уже повелось, делится на три когорты: «Вольные МАСКИ», «Исторические Костюмы» и просто «Ряженные».

Три дня маскарада

Так вот, Костюмы и Ряженных, зачастую, просто считают кошельками, которые приехали пофорсить во взятых на прокат маскарадных костюмах. Определенная доля правды в этом есть…но мне кажется, это не совсем верно.

Три дня маскарада

Они неотъемлемая часть маскарада, как и Маски, это энтузиасты, благодаря которым, до сих пор не меркнет слава этого карнавала. Многие из них завсегдатаи этого действа. Даже если вы взгляните несколько тем по Венецианскому карнавалу то непременно увидите знакомые лица)))

Три дня маскарада

Такое постоянство можно растолковывать по разному, но мне все-таки ближе вариант магнетизма атмосферы карнавала, которая из случайно заехавших поставить галочку на денек туристов, делает фанатов этого города и этого праздника.

Три дня маскарада

А какие славные типажи встречаются среди этих Костюмов.

Три дня маскарада

Они как будто только, что сошли с гравюр…такое не часто увидишь))).

Три дня маскарада

Думаю так точно, под себя…свой образ…именно образ…подобрать костюм сааавсем не просто…да и стоит это конечно не дешево).

Три дня маскарада

В одном из отчетов поднимался вопрос проката карнавального костюма в Венеции…на мой взгляд, не самая лучшая мысль: во-первых это трата драгоценного времени…во-вторых не самое дешевое удовольствие вовремя карнавала…. в-третьих, вероятно, что именно вашего размера, если ввиду имеется именно платье или костюм, а не плащ, треуголка и Баута, может не оказаться в наличии…да и при наличии, придется выбирать из того, что предложат, а это, как вы понимаете, вполне может быть вариант, который не совсем оправдает все ваши желания…

В общем более долгий и сложный подход к этому вопросу, а именно подбор и подготовка костюма дома, считаю более правильным решением. Все ваши старания будут оправданы…поверьте)))

Три дня маскарада

А у нас, меж тем, настроение улучшилось)))Ожидания сбываются)))

Подождем, что нас будет ждать утром)))

Три дня маскарада

Кто-то где-то уже писал, что спать в Венеции допоздна — непозволительная роскошь!

Да, это именно так.

Вообще-то это обычное правило…но в Венеции… в Венеции это просто необходимость))) связанная с наплывом туристических групп в город…Хотяяя…все конечно зависит от целей, которые вы преследуете, посещая этот город.

Тот кто приезжает в Венецию на экскурсию разве увидит когда-нибудь эту пьяцце совершенно пустой?

Три дня маскарада

Для нас это была единственная возможность побродить по нему, когда он еще пуст от толп туристов…встретить рассвет, где-нибудь на Гранд-канале…

Три дня маскарада

например, на знаменитом мосту Академии, с которого открывается этот потрясающий…уже известный вам с сотен открыток, вид (но вся прелесть именно в том, что Вы-то увидите все это в живую)))) Это видение вы запомните на всю жизнь.

Или, например, поглазеть на самих венецианцев, озабоченно спешащих на работу…где вы их еще встретите?

Три дня маскарада

Позже, из 10 прохожих — 10 будут туристы))) В лавкахи закусочных кЕтайцы…а тут -вот они)))

Три дня маскарада

Как они вообще двигаются по этим узким каналам?)))

Три дня маскарада

Но самое главное, ради чего собственно мы здесь, это, конечно, посмотреть на утреннее дефиле МАСОК!

Три дня маскарада

Ведь мы же приехали на Венецианский Карнавал))) О чем в первую очередь думают, когда слышат это словосочетание))) Правильно — МАСКИ.

Три дня маскарада

Для тех, кто заинтересован: МАСКИ начинают стягиваться на площадь Сан-Марко часам к 6…еще перед рассветом, восход где-то в 6.30.

Три дня маскарада

Именно в это время, на площади только МАСКИ и Фотографы))) Чужие тут не ходят))) Одни ради других)))

Три дня маскарада

Аппаратура у ребят стоит не один килобакс…в основном это профи…очень много доп. оборудования: штативы, моноподы, зонты, отражатели, стационарные аккумуляторы, стойки со светом и т. д.

В дни когда были мы, почему-то было очень много немецких фотографов). Атмосфера самая позитивная, все понимают и стараются не мешать друг другу. С некоторыми я даже начал здороваться, при встрече, пересекаясь где-нибудь утром)))

Три дня маскарада

От некоторых образов профи просто падают ниц)))

Три дня маскарада

А образы действительно впечатляют…сколько труда вложено в них.

Три дня маскарада

Венеция это тот город, в котором, я пожалел, что не взял внешнюю пыху…я вообще никогда не беру ее в дорогу, лишний груз и так в нелегком фоторюгзаке…а тут надо же, понял, что пролетел))) Ладно хоть штатив не забыл)))

Три дня маскарада

Маски позируют часов до 8…некоторые, кому далеко добираться могут задержаться и подольше. Позднее, в таком количестве, в одном месте, вы их вряд ли встретите)))

Три дня маскарада

Да и в другое время, когда после завтрака подъедут толпы туристов (а это уже после 9 часов), большая вероятность встретить просто Ряженных, а не настоящих Вольных Масок.

Три дня маскарада

Определить, что Маска настоящая, насколько мы вычитали, очень просто (не знаю правильно или нет):

Костюм Маски выполнен таким образом, что не остается ни одного открытого участка тела, в идеале даже глаз не должно быть видно.

Три дня маскарада

Маски не разговаривают, максимум — визитка.

Три дня маскарада

Маски не берут денег за съемки! Это важно. Во время карнавала мы видели ухарей, которые успешно стригли туристов, собирая ойры за фото с собой. Не ведитесь на это…на карнавале полно персонажей, которые с удовольствием, безвозмездно вам попозируют, ведь они приехали сюда и для этого тоже)))

Три дня маскарада

Вообще, насколько я понял, у масок в день, при лучших раскладах, выходит до трех выходов «в свет».

Восход на Сан-Марко:

Три дня маскарада

Дневной променад, например, по широкой площадке у Салюте…

Три дня маскарада

иногда это может быть, где-нибудь в укромном месте, заранее запланированная съемка со знакомым фотографом)

Три дня маскарада

У кого к вечеру еще остаются силы, идут позировать в свои излюбленные места на сансет.

Три дня маскарада

Одевать эти наряды, добираться до места и позировать — совсем не просто. Маскам на самом деле не легко. Их терпению можно только позавидовать.

Три дня маскарада

Многие шикарные наряды просто не влазят в кадр))) на столько пышные и масштабные костюмы.

Три дня маскарада

Всем этим ребятам, со всего света, огромное спасибо, за то, что они до сих пор поддерживают эту замечательную традицию на радость туристам. И пусть их кто-то считает фриками, но Венецианский карнавал очень много потеряет, если когда-нибудь они исчезнут).

Три дня маскарада

А наступившее утро нас действительно не разочаровало.

Наступил ясный, солнечный погожий денек!

Венеция нам солнечно улыбалась)))

Ну и мы ей в ответ)))

Три дня маскарада

На солнце становилось очень тепло, даже жарко, что позволило нам наконец-то одеть и наш, привезенный с собой, маскарадный костюм)))

Три дня маскарада

Что естественно не осталось не замеченным)))

Три дня маскарада

Зазвучало — «Белла! Коломбина!» Эвон как). Вот и название для нашего костюма нашлось)))

Три дня маскарада

Народ потянулся фотацо на память)))

Три дня маскарада

Коломбина, к слову, потом уже мы подглядели)))), это Полумаска, часто украшается золотом, серебром, хрусталём и перьями. Маска была частью образа одноимённой актрисы в комедии дель арте. Согласно легенде, актриса была настолько красива, что не пожелала скрывать лицо, и специально для неё создали маску, закрывающую лишь часть лица. И между прочим она всегда считалась эмблемой карнавала))).

Три дня маскарада

А меж тем, уставший от экскурсий, эмоций, ходьбы, толчеи народ отдыхал прямо на набережных…

Три дня маскарада

Как например вот эта девочка из Ирана.

и мостовых…

Три дня маскарада

публика совершенно разная…кто-то приехал повеселиться и побухать, кто-то окунутся в красоту местной архитектуры и посмотреть музеи.

Три дня маскарада

С каждой минутой его становилось все больше и больше…

На подступах к Сан-Марко.

Три дня маскарада

К часам четырем, на основных улицах уже невозможно пройти!

Три дня маскарада

И это за 3 дня до официального закрытия карнавала…что будет в закрытие страшно подумать))), еще раз порадовались, что его мы обойдем стороной.

Три дня маскарада

На набережной Сан-Марко движение на мостах начала регулировать полиция…но это слабо помогает…пробка!

Три дня маскарада

Все…капец…центр Венеции — столпотворение, хаос.

Три дня маскарада

Представляю разочарование тех кто только подъехал) я бы наверное проклял тот день когда решил сюда сунуться))) Но во всем можно найти свои плюсы, все зависит от того, как смотреть на вещи))) В том числе и на толпу. Шансы познакомится в такой толпе очень велики…чем и пользуется молодежь))) Романтика))) А вот это как раз в духе карнавала…еще того…старого)…

Три дня маскарада

Ну, а мы в очередной раз порадовались, что поселились в городе и нам нет необходимости куда-либо переться))) А можно спокойно погулять по опустевшей и притихшей Венеции…я бы даже сказал поплутать)))

Три дня маскарада

Разглядывая причудливо освещенные переулки и каналы.

Неспешно разглядывая витрины.

Три дня маскарада

Церковь Санта Мария делла Салюте…неописуемой красоты…нам повезло, что-то боялся застать ее в лесах…день подошел к своему завершению.

Три дня маскарада

Время летит незаметно…не мудрено…столько впечатлений))) а для нас уже пошел второй день…Нам повезло, Венеция радовала солнечной и теплой погодой, причем как в последствии выяснилось, тут было даже теплее чем в Риме, хотя мы думали, что будет совсем наоборот.

Под утро можно наконец взглянуть на опустевшую площадь)

Три дня маскарада

Вокруг застывшая история, сейчас как-то даже дико подумать, что эту площадь иногда использовали как арену для боев, где специально натренированные собаки бились с быками.

Три дня маскарада

Есть очень красивая фраза: " Тот, у кого на площади Святого Марка не бьется сердце, не имеет его вообще». Да, пожалуй…но относится это может только к таким часам…часам затишья)

Наступало новое утро.

Вот так первый свет освещает шпили Сан-Джорджо Маджоре.

Помните в начале я говорил про Питер…этот вид вам ничего не напоминает?)))

Три дня маскарада

Где-то там на Джудекке в свое время жил Микеланджело)

Три дня маскарада

Как по мановению волшебной палочки, с появлением первых лучей, как обычно, на набережную выходят Маски.

Три дня маскарада

Вот это явно что-то русское)))

А вот здесь вряд ли)))

Внезапно)))

Ну, а мы продолжели свою обязательную программу.

Голуби на Сан-Марко)))

Три дня маскарада

Затверждаю — они ручные))) и не гадят)))

Три дня маскарада

Хоть и пугают, что полиция гоняет кормящих голубей туристов, но нас(а было это пару раз) и народ вокруг, никто не трогал.

Три дня маскарада

Ну, а дальше снова просто гулять по этому удивительному городу) Вот общественная переправа — трагетто…грят то еще удовольствие))) не знаю, не попробовали, со стороны вроде все приемлемо)…

Три дня маскарада

Венеции совершенно немыслима без гондол. Кстати, немного удивило, что здесь это слово произносят с ударением на первом слоге))).

Три дня маскарада

Ценник, надо сказать, у этих ребят конский, к примеру за те же 80 евриков можно прокатится на вертолете над городом зависая для съемки в знаковых местах…но все выбирают гондолы)))

Три дня маскарада

Мост Риальто, давно всем знакомый по фото). Один из старейших мостов Европы.

Три дня маскарада

Для нас, туристов, такие названия как «Сан Марко», «Риальто», «Сан-Джорджо Маджоре» экзотика. Для местных это обыденность…вообще если вдуматься, венецианцы — это ведь особый народ…. все-таки чертовски интересно, как это, постоянно жить на воде)))И вообще, Венеция город, который ничего не производит, кроме сувениров…отличное наследие оставили предки) Только успевай стричь туристов, которые толпами причаливают на вапоретто)

Три дня маскарада

Надо сказать, что билет, на этом плав.средстве, на которых мы постоянно передвигались, у нас не проверили ни разу, в отличие от всех других видов транспорта в Италии…даже обидно)))…не знаю, на сколько это верно, но сложилось такое чувство, что пару раз проехать зайцем вполне прокатит;).

Вот такая схема гребли тоже довольно интересна)

Три дня маскарада

С хорошей погодой настрой у города совсем поменялся. Кругом смех и веселье.

Много Костюмов.

Масок.

Три дня маскарада

Зеркала- муж и жена обязаны были носить маски словно отражающие друг друга

Соблазнительная маска-Дама.

Их множество.

На любой вкус и цвет

И Ряженых.

Их больше всего. Кто-то просто разрисовывает лицо.

Три дня маскарада

Ну, а кто-то просто с юмором подошел к этому вопросу.

Три дня маскарада

Кто-то видимо просто прихватил с собой наряды.

Три дня маскарада

Эти маскарадные костюмы я снимал не много, т. к., в принципе, это вполне можно встретить и на обычном дне города)))

Три дня маскарада

К вечеру появляются очень интересные персонажи)))

Три дня маскарада

Вот этого Воробья я выдернул вообще в темноте)))

Три дня маскарада

На чаепитие вновь подтягиваются Костюмы.

Три дня маскарада

Но иногда попадались очень красивые персонажи))) которых фотографы не отпускали по несколько минут)))

Три дня маскарада

Среди всей этой вакханалии нет, нет, да мелькнет традиционный костюм: треуголка, плащ и Баута…вот это и есть отголосок старины…на самом деле ни фига не веселое зрелище…я бы даже сказал, чем-то пугающее…одна из версий, кстати, что пошло название этой маски Баута, от слова которое где-то сродни нашего Буки, ну помните, то чем детей пугают))) А так, конечно практично и удобно: нижняя часть маски устроена таким образом, что человек может есть и пить, не обнажая лица. В лавках часто эту маску кличут маской Казановы…скорее всего, из-за того, что это была одна из любимых масок венецианцев, среди которых и шлындал этот повеса.

Три дня маскарада

«Венеция — город прекрасный, двойственный и лукавый. Каждый дом здесь повторяется в своем отражении, и кажется, что Венеция находится в точке пересечения двух миров — обыденного и зыбко-ирреального, обманчивого. Узкие улицы заманивают пешехода в лабиринт и обрываются у воды или заканчиваются тупиком». Хорошо сказано…Такая маааленькая Венеция, и как же просто тут заблудиться))) Но ведь бродить по этим улочкам, не зная, что тебя ждет за следующим поворотом — это же кайф!)

Три дня маскарада

Кто-то ругает Венецию за дикие толпы туристов, кто-то не любит из-за взвинченных цен, кто-то где-то нарыл запах из каналов…А кому-то это красавица глянулась с первого взгляда…что-то есть в этом карнавальное, не находите? Может все просто разглядывают разные МАСКИ этого городка?))) Интересно, но тогда выходит, что без нее, этот город, может увидеть только местный уроженец…или нет?)

Нам уже пора…Садимся на 52 вапоретто…последний взгляд на такую родную уже))) церковь Санта Мария делла Салюте…прощай Венеция))).

Три дня маскарада

Теперь Италия для меня в первую очередь будет ассоциироваться именно с Венецией))) И я рад этому!

Сюда хочется возвращаться снова и снова…особенно на КАРНАВАЛ…особенно в качестве участника!)

Как не хотелось уезжать…мммм…но впереди нас ждал РИМ!

Три дня маскарада

Рим, сразу после карнавальной Венеции, это как будто другой мир)))

Три дня маскарада

Честно говоря, попав в этот город, понял, что 2 дня на него это просто ничто)))

Три дня маскарада

Но это как говорится, сааавсем другая история)))

Немного скомкано, немного на бегу, но именно таким вышло наше первое знакомство с этой страной.

Три дня маскарада

Спасибо за терпение тех, кто дочитал и досмотрел этот отчет до конца)))

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Венеции