Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Лиссе — Нидерланды Апрель 2018
Цветочное царствие.

Я люблю Турцию. Однозначно. Бесповоротно. Не знаю почему. Да и какая, впрочем, разница. Главное, что каждый раз готов возвращаться туда вновь и вновь.

Странно, конечно, писать рассказ о Голландии, но чёрта поминать… Хотя тема такая. Красивая. Цветочная. И хоть и осматриваем достопримечательности Амстердамщины, без упоминания берега турецкого никак не обойдёмся. Всё в этом мире связано, повязано. Короче:

— В этой главе поговорим о тюльпанах.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Прилететь в апреле в Нидерланды и не взглянуть хоть одним глазком на Кёкенхоф, то было бы непростительной глупостью. Практически идиотизмом. Поэтому один день полностью выкраиваем именно на это светское мероприятие.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Живём в Амстердаме. До города Лиссе, где находится парк километров сорок чистого расстояния. По карте. Если по дороге, с загибами и перегибами и того больше.

— Пешком не добегу. — Чешу себе репу в надежде сыскать лучший способ передвижения до заветных цветочных полей.

Способ, конечно, сыскал. Перевернув интернет и потратив несколько времени. Хотя знаете, скажу, как ленивый турист ленивому туристу:

— Мог бы этого и не делать.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

На месте, в смысле в Амстердаме, услуги для глупенького путешественника предоставляются оптом и в розницу, с выходом до места и с доставкой на дом.

Можно обратиться в любое туристическое бюро, благо их по всему городу раскидано как грязи, и подобрать нужный тур.

— Не хотите готовым пакетом?

Тоже не вопрос. Продадут только входные билеты. Тут всё, как в мультсериале:

— Авиакомпания «Заплати и лети» желает Вам счастливого полёта.

Я как человек считающий, что именно лень — главный движитель прогресса, вообще решил никуда не ходить. И всё, что нужно купил на рецепции своего отеля. Так на минутку отель маленький и чмошненький, но услуги экскурсий и продажи билетов предоставляет. Причём, что особенно поразило, по цене входных и проездных билетов.

— Ни центом больше.

На чём они зарабатывают и в чём подвох, я так и не понял. Хоть бумагу и чернила на принтере отбить то нужно? А тут прям тютелька в тютельку. Впрочем меня их бухгалтерия не касается. Главное, что не переплатил.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Варианта предложили целых три. Как витязю на распутье. Чтоб было чем мозги нараскоряку вытравить.

1. Только входные билеты в парк. Чтоб на входе в очереди не стоять. До места добирайся как хочешь и на чём хочешь. Хоть пешком. Хотя я этот вариант ещё из дома отмёл. Далековато таки. Семь пар башмаков деревянных изотрёшь. Семь посохов железных об европейский асфальт изгложешь.

Можно на поезде. В смысле на электричке до городу Лиссе. Там, говорят, с железнодорожной станции автобус до парка ходит. В принципе не вопрос, только поезд европейский стоит, как самолёт. А оно мне это надо?

2. Есть предложение целого готового пакетного тура. Экскурсионный автобус и за ручку, как дитятей малых Вас проводят за периметр забора под присмотром опытного вожака стаи. С одной стороны, для тех, кто боится лишнего шага в незнакомой стране, это в плюс. С другого боку сразу выползает большущий недостаток:

— Дорого.

Это не бюджетный вариант. Да и отправляются автобусы с определённых точек города, которые ещё нужно найти и в определённое время. На которое нужно ещё не опоздать. А мы птицы вольные. Хотим спим, хотим поля цветочные окучиваем.

3. Основная масса, как я уже понял, пользуется третьим, самым популярным и самым экономным маршрутом. Выписываем входной билет и проезд на городском автобусе. Одно только но… Автобус отходит от привокзальной площади аэропорта Скипхол.

Но не беда. Сюда же мы из аэропорта приехали? Значит и обратно уедем. Тем же методом, на том же маршруте.

Итак, решено. Завтра утром отправляемся в Кёкенхоф.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Завтрак на коленке, шапку поглубже на уши, воротник от пальто в стоячее положение и шарфиком, шарфиком подвязаться. Сверху. Как мама в детстве. Чтоб шейку не поддувало.

— Что ж Вы хотите? На дворе амстердамском апрель месяц.

Море рядом Северное. Дует ветрами начисто вызмеив.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Нам нужен автобус под номером 397 с надписью «Скипхол» на лобовом стекле. Остановка рядом с музейной площадью. Подходит транспорт. Загружаемся исключительно через переднюю дверь. Потому как нужно купить билет. И вот тут ждёт первая засада.

Мы со своими монетизированными евро не в дугу. Билеты продаёт водитель, но исключительно по безналу. Для оплаты нужно приложить банковскую карту к терминалу. Сколько мелочью не тряси, толку всё равно не будет.

Полез в рюкзак. Где-то волшебная карта от Сбербанка завалялась.

— То-то сейчас буду народ голландский удивлять.

Водитель понимает, что это надолго. А у него маршрут и строгое расписание. Кивает головой, протягивает руку и говорит:

— Давайте сюда свою наличку. Под расчёт? Без сдачи?

— Да.

Деньги в карман. Отдаёт нам билеты, сам прикладывает из к валидатору, чтобы активировать, а оплату за проездные считывает со своей карты. Ничто человеческое не чуждо, все довольны, поехали.

Тут нужно бы предупредить, что лучше всего ещё со Скипхола покупать билеты туда и обратно. Тогда они стоят 10 евро. А иначе придётся отвалить по 7 в каждый конец. Мы не знали, поэтому попали. Так что есть способ сэкономить. Возвращаясь из Кёкенхофа разумеется уже покупали билеты в оба конца.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Сорок минут позора, откланявшись на каждой остановке автобус подбирается к терминалу вылета. Здесь опять отдаю должное записной голландской логистике. Перед взором большой яркий красочный плакат с темой:

— Enjoy Keukenhof.

и стрелка:

— Тудыть.

Идём по направлению, как за клубком Ариадны. Или колобком от Бабы Яги. У каждого своя движущая сила. Главное, что указатели через каждую сотню метром и к рейсу на Кёкенхоф выводят безоговорочно.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Очередь стоит нужно сказать внушительная. Больше чем за водкой во времена сухого закона. Но автобусов много, подходят один за одним, и время тратится только на загрузку транспортного средства методом набивки «а-ля голландская селёдка в бочке». Билет уже покупать не нужно. На входе показываешь готовую распечатку из отеля, получаешь от водителя добро и упаковываешься в салон плотными рядами.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

До Лиссе всего полчаса. По трассе, но без превышения скорости. Я так понял, что вся Голландия расположена в получасе езды от Скипхола. Аэропорт, это их центр мира и точка отсчёта вселенной. А вообще по сути, до Кёкенхофа добраться проще и быстрее, чем от Кремля до МКАДа. Во всяком случае, можно всегда спросить и тебе помогут.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Вход в парк невзрачный. Низенький приземистый стеклянный павильон. Вокруг серость и убогость. Деревья голые. Весной не пахнет, и только толпа из китайцев, выстроившихся стройными рядами разбавляет всеобщий пессимизм.

Мы по началу думали, что это всё на вход. Будто на Великую Стену. Но оказалось проще. Организованные группы ломятся в туалет, а в парк добро пожаловать. Штрих код только к турникету приложить не забудь.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Пришло время поговорить о тюльпанах. И вот тут-то без моей любимой Турции, в широком смысле этого слова никак не обойтись.

Хотя начнём, пожалуй, с чисто российских реалий жизни. Смею кинуть утверждение, что большинство женщин, живущих за МКАДом с восточной и южной его стороны будут откликаться на простое имя Гуля. Оно, конечно, уменьшительно ласкательное. По пачпорту это будет выглядеть примерно так:

— Гульнара, Гульназ, Айгуль, Гульмира, Гульшат, Айнагуль, Назгуль и вечнопопулярносуховское Гульчитай, хотя в миру я такой клички не слыхал.

Во всех этих именах один корень.

— Гуль.

Что с языков тюркских народов переводится как «цветок». Но не всё так просто. В большинстве языков слова «цветок» и «тюльпан» — синонимы. Поэтому если я скажу своей любимой:

— Тюльпанчик ты мой неноглядный! — Она не обидится.

Хотя бы потому что знает, что тюльпан в нашей степи, самый красивый цветок.

О! Добрались до самого главного. Цитируем энциклопедию:

— Тюльпан. Род травянистых луковичных растений. Класс однодольные. Семейство лилейные. Произрастает в местностях с сухим и жарким летом и холодной зимой.

То есть родина тюльпанов — степь. А это коренная вотчина тюркских народов.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Теперь на помощь исторической справедливости призываем искусство. И наблюдаем, что ни на одной фреске, ни на одном полотне или гобелене, ни даже ни в одном средневековом тексте европейском мы не наблюдаем присутствия этого неведомого растения.

Зато тюльпан символ поэзии Омара Хайяма и Саади. На минутку так, это век двенадцатый и тринадцатый.

— Восток.

Жестокий и красивый.

Профессионально заниматься разведением этого цветка стали при дворе османского султана Мехмеда Завоевателя. То есть опять обращаю внимание на исторические параллели:

— В Константинополе тюльпана не было. А в Стамбуле он появился.

То есть опять Турция и только Турция.

Мало того, тюльпан стал символом правящей османской династии. Да, впрочем, он до сих пор красуется на гербе муниципалитета города Стамбула.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

И вот, значит, наше время. Собираемся мы в поездку до городу Амстердаму. Садимся в самолёт рейсом Астрахань — Москва. Чтобы в столице, как водится пересадку сделать. И слышим краем уха такой разговор.

Встретились внезапно две пары, чуть постарше нас:

— Привет.

— Здорово.

— Давно не виделись. Вы куда?

— Да так… хотим посетить фестиваль тюльпанов.

Ну, думаю, весь народ прям сорвался с места и сейчас как ломанётся в Кёкенхоф. Не одному мне взбрела в голову блажь.

Не тут -то было. Оказывается путешественники едут в Стамбул. Каждый год в парке Гюльхане, что в самом центре города вырастает тюльпановый рай. Причём я сижу, и даже слегка завидую. Во-первых, доехать до Стамбула менее геморройнее, чем до Амстердама. Я в который раз уже твержу о визовых препонах. А во-вторых, блин:

— В Стамбуле гораздо теплее, чем на болотах Северного моря.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Первые луковицы в Голландию прибыли только в 1562-ом году. Прямым рейсом из Стамбула в Антверпен. Я уже писал в каком-то из своих рассказов, что голландцы, фламандцы и прочие иже с ними, народ с чувством меры не дружащий. Если уж начинают чем-то полезным заниматься, то все скопом. Доводя процесс до абсурда. Именно так с тюльпанами и получилось.

Их начали выращивать все, кто попало. Наперегонки. Друг перед дружкой. Выводя разные сорта, цвета и размеры. Поднимая цену на тюльпановые луковицы до заоблачных высот. В помощь проклятому буржуинству задействовали все имеющиеся финансовые механизмы. Биржи, банки, фьючерсы. Чуть ли не на электронные торги перешли.

Рембранту, например, чтобы заработать один гульден, нужно было нарисовать три тюльпана. Желательно в букете. А одна единственная луковица настоящего цветка стоила тысячу гульденов. И равнялась, например, стоимости мельницы.

Кстати, голландские женихи охотно брали приданое натуральным оброком в виде тюльпановой рассады… Так что они, наверное, тоже говорили своим жёнам:

— Тюльпанчик ты мой, ненаглядный.

И те тоже не обижались. Знали цену красоте.

Дальше разразился тюльпановый кризис…

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Я сейчас не буду описывать ужасы первого в истории биржевого краха. Об этом и без меня тома написаны. Остановлюсь только на мнении, что нечто подобное могло случиться только в цивилизованной Европе и нигде, кроме Европы. Культура, блин, такая. Либеральная.

В той же Турции, например, тюльпаномания закончилась очень быстро. Практически не начавшись. Султан Мурад Четвёртый, правивший в то время, просто отрубил на городской площади десяток глупых и жадных голов и всё. Кризис исчез сам собою.

— Какая жестокость! — Возмущались в Амстердаме.

Ага. Значит своих баб на кострах сжигать можно, предъявив им обвинения в ведовстве и ведьмовстве, а зажравшегося барыгу за жабры подвесить нельзя. Странные какие-то принципы и законы. Не находите?

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Мы тем временем заходим в парк Кёкенхоф. И с порога слегка оху… нет, так очень экспрессивно выражаться. Мы сильно офигеваем!

— Мать моя! Каких только тюльпанов тут нет.

Красные, жёлтые, рыжие, розовые, это понятно. Но тут столько цветов. Да вся радуга представлена. И не на клумбе, а в одном едином цветке. Я, конечно, знал, что все порядочные букеты везут из Голландии. Об этом в каждой передаче твердят. По типу:

— Роспотребнадзор предупреждает и предостерегает от вражеской красоты.

Но чтоб столько сортов и видов в одном месте. Реально поражает и восхищает.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Кстати. Не тюльпанами едиными жив парк. Тот павильон, что ближе всех ко входу, почему-то засажен розами. Хотя, что удивляться? Давайте опять же обратимся к Омару Хайяму:

«Когда под утренней росой дрожит тюльпан,

И низко, до земли, фиалка клонит стан,

Любуюсь розой я: как тихо подбирает

Бутон свой полу, дремотой сладкой пьян!»

Мужик видать понимал в красоте. И, наверное, в женщинах…

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Говорить о цвете и запахе в павильоне, это очень трудно. Лучше напостить фотографий. Визуально лучше и подробнее романтика воспринимается.

Можно только отметить, несколько экспозиций. В глубине выставки стоит показательный образец, как можно украсить свадебное торжество. Уж не знаю, то ли это реально инсталляция, то ли реклама свадебного салона:

— Глядите, как мы умеем. Заказ по телефону два-два-два три-два-два.

Не важно. Главное что народ там толпиться.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Второе, что меня неистово взволновало, так это весьма оригинальный букет с розами цвета чисто голландской толерантности.

— Я никогда не видел радужных роз!

Интересно, они их такими вырастили или потом подкрасили?

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Дальше двигаемся по направлении к мельнице. В ландшафтном парке это практически стратегический объект. Здесь переплетается чисто практический интерес. Посмотреть, как там всё работает от силы ветра. С возможностью увидеть окружающую действительность с высоты. Не небоскрёб, конечно, но угол обзора добавляет. Немудрено, что на подъём по скрипящей деревянной лестнице выстроилась такая куча народу, будто на аттракцион с призовым чупа-чупсом.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Стройной вереницей туристы, будто крысы за звуком волшебной дудочки, колонной по одному преодолевают ступени. Мужественно и решительно. На межэтажных площадках затор. Нужно пропустить такую же колонну, уже получивших порцию разочарования, стремящихся вниз. Движение почти броуновское. Кто наглее, тот и прав. Зато встаёт чисто инженерный вопрос:

— Нагрузку на перекрытия рассчитывали в каком веке?

Короче, тут главное не испугаться.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Зато с мельничной смотровой площадки хорошо видны разноцветные цветочные поля, расположенные вокруг парка. Так уж исторически сложилось, что в этих местах выращивают цветочные луковицы на продажу. Сами тюльпаны или гиацинты, если рассматривать их как букет в подарок, ценность имеют небольшую. Никто даже не заморачивается, чтобы их снимать. Срок жизни цветка не велик. Завянет сам по себе. Зато в земле останется луковица, которая и есть товар.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Сейчас, правда, на ту же мельницу поменять её нельзя. Цены по сравнению со средневековьем упали. На рынке справедливая цена 8,5 евро за пятьдесят штук. Хотя, если умножить на количество луковиц на полях, наверняка фермеры не в прогаре. Иначе зачем этим заниматься.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

В принципе, если очень хочется, то на поля можно попасть. Стоит только выйти с парковой территории. Одна беда, пешком ходить, ноги жалко. Но кто на авто, вполне может остановиться на обочине и любоваться чисто голландскими пейзажами на расстоянии вытянутой руки. Даже несмотря на то, что плантации огорожены, где сеткой или проволокой, где естественными преградами в виде каналов водогонов, кое-где есть тропинки и ворота. По большей части они, двери, открыты. Вот только не знаю, будут ли шугать за вход на частную территорию? Или нужно заранее договариваться и монетку отстегнуть? Мы были на автобусе, поэтому поход в поле отвергли, как нечто недостижимое.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Зато в самом парке можно поймать шоу за дополнительную плату. У кого много времени и денег можно покататься на лодке по каналам, проложенным вокруг полей, садов и огородов. Станция посадки прямо тут же, на пристани у мельницы. Билеты в кассе. Желающих тьма. Удовольствие сомнительнее.

— Скучнейшее.

Зато успокаивает нервы почище димедрола, смешанного с валерьянкой.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Для тех, кто от цветов и их цветов, в смысле расцветок устал, есть занятие более приземлённое, понятное и полезное. Вспоминаем поэзию и вновь цитируем мудрость четверостиший рубаи:

— Пей, ибо скоро в прах ты будешь схоронён.

Без друга, без жены твой долгий будет сон.

Два слова на ухо сейчас шепну я:

«Когда тюльпан увял, расцвесть не может он».

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Не знаю, навевал ли что-нибудь жене ветер востока, но мысль правильную она высказала предельно чётко:

— Выпить хочется, иначе с голоду помрём.

В дальнем правом углу парка есть кафешка. По карте её найти не проблема. Да и мимо не пройти. Все тропинки закольцованы к большим павильонам.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Кафе или рестораном назвать это заведение общепита в Кёкенхофе трудно. Скорее столовая. Но не фабричная, как мы привыкли, а вполне культурная, чистая и даже местами симпатичная. Столики внутри и на улице. Перемещение от кухни до кассы с подносами. Опять же не так, как у нас, по кругу, а как попало. Не нужно цепочкой друг за дружкой в очереди стоять. Особенно если ни компот, ни хлеб брать не собираешься. Подходи только к тому прилавку, где дают что-то для тебя удобное. Между прочем, очень умное решение. Потому что при большой проходимости это уменьшает время стояния в очереди. Что важно клиенту. И увеличивает количество обслуженных посетителей. Что важно заведению ради получения прибыли.

Мы первым делом направились к витрине с пивом. Потом к полкам с вином. Долго метались, не зная что выбрать. Вроде хочется и того, и сего. Желательно побольше. Причём сейчас сижу, пишу рассказ, но хоть убей не помню:

— На чём мы таки остановились?

Память человеческая очень ненадёжная штука. В одном уверен точно:

— Что-то было, и печень не ерепенилась.

Она у нас уже тренированная.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

На закусь предлагаются как блюда по отдельности, венский бифштекс, например, в панировочных сухарях обваленный, так и комбинированные обеды. По принципу:

— Бургер, картошка фри, кола.

Или:

— Суп и кусок пиццы.

Готовка истинно столовская. То есть массовая. Так обычно рабочий класс кормят. Или крестьян на полевом стане. Цены натурально ресторанные. Как для аристократов. Будто за молекулярную кухню.

— Собственно это и всё, что нужно знать о системе общественного питания в парке Кёкенхоф.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

С другой стороны, наверное это просто я такой бедный. Я же в рублях зарабатываю. Отсюда и проблемы. Да и альтернатива всегда есть. Либо ходить голодным, либо свой бутерброд из рюкзачка хомячить. Слава Богу до этого пока не дошло.

Амстердамщина цветочная. Класс однодольные. Семейство лилейные

Что ещё можно рассказать о парке?

Знаете, есть там павильон с цветами экзотическими. Какие только в дендрариях и оранжереях растут. Орхидеи всякие, лианы, антуриумы и всякие прочие чудеса из «джунглей Эвридики».

Но вот парадокс:

— По сравнении с тюльпанами они как-то не торкают!

Климат, наверное, не тот…

в Лиссе