Турист Инна (InnaRib)
Инна
была 26 января 2022 16:53

Трабзон — Турция Сентябрь 2018

Турция была той страной, куда я никогда не планировала поехать. Тем более поехать одной. Тем более не в привычную всем Турцию с all-inclusiv, без четкого плана путешествия и броней отелей. Все было спонтанно. Все решалось и менялось под влиянием случая, погоды, советов местных и туристов. Но это было в моем стиле — проехать через всю страну на автобусах и самолетах и обязательно захватить места наименее известные среди русских туристов. Итак, обо всем по порядку.

Это был 9-й день моего путешествия, и я прилета в Трабзон утренним рейсом из Анкары. Сам город меня не очень интересовал, потому что его архитектура весьма заурядна, а на осмотр основных достопримечательностей одного дня достаточно. Моя цель была посетить монастырь Панагия Сумела. Из различных интернет источников я уже знала, что сам монастырь будет зарыт на реконструкцию, да и с общественным транспортом к нему существуют проблемы (его просто нет). Посмотреть на это чудо все же хотелось хотя бы со стороны, поэтому я приобрела экскурсию к нему за 70 лир в одном из туристических агентств, расположенных на Мейдан (центральная площадь города).

На следующий день в 9 утра мы выехали на экскурсию. Группа была небольшой, т. к. туристический сезон уже подошел к концу. Если говорить точнее, это была даже не экскурсия, это был туристический автобус, который в течении дня провозит вас по всем интересным местам. Хотелось отметить, что природа в тех местах просто великолепная, поэтому всю дорогу я не уставала восхищаться видами вокруг.

Очарование окрестностей Трабзона

Первая остановка была на смотровой площадке с панорамным видом на монастырь. Смотришь на него и понимаешь — союз человека и природы может порождать незабываемые картины. Так и храм, подвешенный на скале, создан поистине удивлять и восхищать.

Очарование окрестностей Трабзона

Как я уже говорила ранее, сам храм закрыт, поэтому мы продолжили свой путь и сделали несколько остановок у водопадов на территории заповедника. Естественно, в группе нашелся тот, кто решил сделать самое крутое фото и угодил в реку, но все обошлось только подорванным самолюбием и промокшей обувью.

Очарование окрестностей Трабзона

После обеда в ресторане (обед не входит в стоимость экскурсии) мы добрались до обзорной площадки со стеклянным полом Torul Kalesi Cam Seyir Terası. Здесь мой восторг сложно описать, потому что при изучении данного региона, я нигде не встретила информации об этой смотровой площадке, и я давно хотела побывать на подобной. Честно скажу, стоять над пропастью оказалось не по себе. Но для фото пришлось делать счастливое лицо.

Очарование окрестностей Трабзона

Получив свою долю адреналина, мы продолжили путь и приехали в пещеру на вершине горы. Вход стоил 5 лир (так же оплачивали дополнительно). Я ранее была в пещере гораздо больше, но раз это по пути, раз это недорого, да еще и экскурсию английском языке провели, то почему бы и нет!

Очарование окрестностей Трабзона

После пещеры мы повернули в сторону Трабзона, где на пути встретили препятствие в виде стада баранов, сделали остановку у кафе с панорамным видом на деревушку в долине и местным традиционным десертом в виде рисового пудинга. Так же сделали остановку в магазине местных сладостей, но это было уже по просьбе туристов из нашей группы.

Очарование окрестностей Трабзона

В Трабзон мы вернулись уже в 19.00, и я решила, что подобные экскурсии удачное вложение средств и экономия сил, так что на следующий день решила поехать с этим же агентством на экскурсию к озеру Узунгёль. Эта экскурсия стоила 50 лир и начиналась в 10 утра.

По пути до озера мы сделали несколько остановок. Первая была у чайной плантации, где на турецком рассказали о чае (об этом можно догадаться без знания языка, вся остальная информация оказалась для меня недоступной). Затем сделали остановку у живописного моста и далее мы добрались до самого озера и деревеньки на его берегах.

Очарование окрестностей Трабзона

По прибытии всем дали 3 часа свободного время на прогулку и обед. Из основных развлечений, доступные в это время в Узунгёле (середина ноября) были только: прогулка до смотровой площадки, аренда агрегата, чем то напоминающего байк, и посиделки в ресторане на берегу озера с обязательной дровяной печью в центре зала. Эти печи стали для меня символом добра, тепла и открытости турков в тех краях.

Очарование окрестностей Трабзона

В последний день я решила поступить следующим образом: я приобрела в том же турагентстве экскурсию до деревни Айдер, но с условием, что когда мы будем возвращаться назад, меня высадят в г. Пазар на автовокзале (далее я должна была доехать до границы с Грузией и завершить свое путешествие в Батуми). Экскурсия до Айдер стоила 80 лир. Эта экскурсия оказалась наименее насыщенна интересными местами (только сам Айдер и арочный мост по пути). В экскурсию входили три абсолютно непонятные для меня остановки у магазина ножей, турецкого текстиля и еще чего-то.

Очарование окрестностей Трабзона

Я не знаю, как выглядят эти места в туристический сезон, но в ноябре, когда туристов практически нет, когда открытыми остается только малая часть магазинов и кафе, эти места завораживают своей тишиной и покоем. Люди вокруг относятся к тебе как к маленькому чуду, ведь в их краях редко бывают туристы из России. А тут еще не просто турист, а девушка, путешествующая в одиночку. Это путешествие, окутанное осенними туманами, раскрашенное красками осени и согретое теплом дровяной печи, полностью разрушило все стереотипы о том, что в Турцию можно ехать только за all-inclusiv.

в Трабзоне