Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
Наталья Воробьева — была 2 мая 13:31
Бываю на сайте наскоками. Но, все-таки, бываю :)). И это радует!!!

Саранск — Россия Июль 2018

В первой части мы прошлись по Центру столицы Мордовии, во второй части мы узнали, что в Саранске есть не только стадион, построенный к Чемпионату Мира по футболу, в третьей мы прикоснулись к «древностям». А в этой части просто пройдемся по улицам, заглянем во дворы, посмотрим, где люди-то живут :)

Центральная часть города — конечно же, самая яркая и нарядная

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Но даже здесь есть и не парадно-показательные здания и улицы. Есть и хрущевские пятиэтажки,

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

и двух, трехэтажные жилые дома 30-х годов прошлого века. К счастью, их количество резко уменьшается.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Но нужно отдать должное, что все поддерживается в приличном состоянии, на сколько это возможно. Вообще, Саранск неоднократно становился победителем Всеросийского конкурса «Самый благоустроенный город России», если уж когда и не победителем, то уж точно призером — а это еще дополнительная денежка :)). Вот и памятник дворнику в городе имеется

Памятник дворнику, установлен в 2010г. (фото из интернета)
Памятник дворнику, установлен в 2010г. (фото из интернета)

Квартиры на первые этажах жилых домов практически на всех крупных улицах города (не только в Центре) переведены в нежилой фонд и приспособлены под магазины самой разной направленности. Хорошо или плохо — не знаю, но значит, одним есть, что продавать, а другим есть, на что покупать:)) И это радует.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Конечно же, в Саранске есть огромное количество проблем, а у кого их нет

На крыше написано Путин, помоги
На крыше написано "Путин, помоги"
Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

В Саранске строят о-очень много и довольно-таки быстро. Лет пять назад вот это все, например, было частным сектором, так называемые Низы

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

А это образцово-показательный район Юбилейный, растиражированный по всем телевизионным каналам, когда-то в этих местах были луга и болота

Или вот еще — кажется, какой-то элитный жилой комплекс,

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

но нет, это самый обыкновенный дом, распроданный по большей части с помощью ипотеки. Так называемый дом у Пугачева. Кстати, памятник Емельяну Пугачеву был установлен в 1985 г., когда здесь была просто деревня, хоть и входящая в состав города.

фото из интернета

Считается, что именно с этого места наблюдал за покоренным городом Емельян Пугачев

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

А сейчас он созерцает на современные красоты

А заглянем-ка во двор.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Деревня-то так и осталась!

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Это результат вечной вражды и непонимания застройщиков и владельцев частных домиков. У всех своя правда — кто-то не хочет продешевить, а кто-то не хочет брать за дорого. Будем надеяться на скорейший исход этой битвы, ведь так не хватает школ, поликлиник, которые по замыслу как раз и должны строиться в глубине этих кварталов.

Конечно, этим летом Саранск просто дышал футболом, он был везде

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Английский язык появился не только на указателях,

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

но и в общественном транспорте. Только вот сам транспорт не изменился. Я не часто им пользуюсь, говорят, таких экземпляров осталось мало. Но я была несколько в замешательстве, что ли, когда усевшись во времена своей юности вдруг услышала объявление остановок на английском языке :))

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Обратила внимание на автобусы, уж очень они мне что-то напоминали... Так и есть - автобусный парк Саранска к Чемпионату был обновлен на новенькие желтенькие МАЗы (Минский автомобильный завод). Ой, да и в Лиссабоне почти такие же (фото из интернета), сравните :))

Саранский автобус
Саранский автобус
Лиссабонский автобус
Лиссабонский автобус

На самом деле без иронии. Просто и в Минске, и в Лиссабоне побывала в этом году. Свежи воспоминания, невольно сравниваешь...

На остановках появились электронные табло с указанием времени прибытия, но на момент моего приезда время на табло не соответствовало действительности, транспорт вовсе не приходил ;). Потенциальным гостям города не стоит пугаться. Все, что может быть интересно туристу, находится в пешей доступности. Заблудиться в городе, особенно в центральной части - это еще надо постараться, все там прямо и перпендикулярно :)) (как и указывала Императрица Екатерина II). Стоимость проезда в муниципальном транспорте 19 и 20 рублей, зависит от формы оплаты нал или по транспортной карте, в частных маршрутках 25 рублей, кажется... Лично я чаще всего пользуюсь такси, уж очень далеко автобусная остановка от дома моих родителей, еще и в горку, ну, и "москвАчка" ж я, по статусу положено :)). На самом деле стоимость проезда в противоположный конец города (минут 40 езды) по самому дорогому новогоднему тарифу ночью была 145 рублей. Может, уже и подорожала. Каждый день, конечно, на работу не наездишься, но в гости куда или после баньки - очень даже популярный вид транспорта у местных жителей.

Но, как бы ни ругали правителей, как бы ни жаловались на плохую жизнь местные жители, и я в том числе, на самом деле не все так плохо. Ну, не может же нехватка «парковочных» мест у детской поликлиники быть результатом неудавшейся жизни :)))

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Город активно разрастается, на улицах все больше новеньких автомобилей, люди нарядные и веселые… В Саранске существуют программы по льготной ипотеке 5% и жилищным субсидиям для молодых семей (до 35 лет) и многодетных. Институт семьи и семейных ценностей активно пропагандируются.

Памятник семье, установлен в 2008 г. (фото из интернета)
Памятник семье, установлен в 2008 г. (фото из интернета)

И вот перебираю своих знакомых — и таки да, с родителями живут только несемейные :)). Новые кварталы быстро заселяются,

старые преображаются…

Или вот так:)

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

В Саранске любят фонтаны, а особенно свето-музыкальные. Их несколько в Центральной части города. Но и на окраинах тоже имеются свои. Так выглядет фонтан в спальном районе Светотехстрой (моя малая Родина)

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

А так это дело выглядит вечером

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

А как красиво становится зимой!

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Вообще, в Саранске на всевозможные подсветки и украшения, фейерверки и салюты не скупятся. В будние-то дни все более или менее значимые здания подсвечены, а к праздникам, тем более Новогодним, город превращается в сказку, даже в спальных районах. Видимо, сказывается прошлое — ведь когда-то Саранск был столицей светотехнической промышленности, и «каждая четвертая лампочка Советского Союза была произведена в Саранске». Но, увы, промышленности этой не стало. Не будем о грустном…

Теперь у нас есть стадион, как бы скептически не относились к нему местные жители, а вот глянешь на него - сразу ярче что ли вокруг становится. Построили много современных дорог с развязками (в общем-то, дороги в Саранске всегда были неплохими),

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

новые жилые комплексы и гостиницы.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

А чего им простаивать... Конечно, какой-то особой туристической ценности в Саранске нет, но если уж Вас занесло сюда, например, в командировку, то знайте, что в Саранске есть куда выйти и есть где прогуляться :)). Ну, а почему бы ни приехать на парочку выходных для разнообразия…

Бесснежный январь 2018

Бесснежный январь 2018

Добро пожаловать!

И в Саранске уже появилась своя туристическая обязаловка - исполнение желаний за потиране носа :). В нашем случае носа лисички. Здесь еще бонусом еще и указание дальнейшего вектора Вашей жизни :)). Так что не проходите мимо

фото из интернета

Лиса является символом города. Издавна местные жители промышляли пушным зверем. С Екатерининских времен до сегодняшних дней изображение герба города Саранска несколько раз менялось согласно духу времени, но лисица со стрелами так и оставалась во всех модификациях. Современный герб Саранска

Современный герб Саранска
Современный герб Саранска

Для сравнения герб города с 1967 по 1994 годы - период расцвета светотехнической промышленности в городе

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Да, чуть не забыла, что же привезти из Саранска? Сувенирной продукции там сейчас полно и на каждом углу.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская

Но, на самом деле, в качестве гостинца очень рекомендую саранскую сгущенку, производимую Саранским консервным заводом. Не реклама — правда, вкусная :). Говорят, еще местная водка хороша, но я в этом не спец, и ее так много… Я выбираю на презенты, как и полагается девочкам — по красоте бутылки :))

Чуть больше о Саранске

«Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная».

«Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 2. Музейно-театральная».

«Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 3. Про церкви.»

отзыв о парке им. А. С. Пушкина — «Два в одном:))»

А еще хочу воспользоваться трудами Игоря Бутырского и присоседить его шикарный альбом о Саранске,надеюсь, Игорь сильно ругаться не будет:) Ну нет у меня таких фото:)

P.S. Немного фото из последней поездки на зимних каникулах 2019

в Саранске