sviatich
Сергей Пивоваров Пользователь — был 6 ноября 2015 г. 13:44

Бруней

12 октября 2011 г. 6:10 Бандар-Сери-Бегаван — Бруней Июнь 2009

Зачем я поехал в Бруней? Для коллекции. По большому счёту делать там совершенно нечего. Маленький богатый нефтяной султанат. В прошлом веке султан Брунея был самым богатым человеком на земле, пока его не обошёл Гейтс.

Первый совет для тех кто решит побывать в Брунее — забудьте про общественный транспорт. Его там нет. За исключением такси. Но и такси можно вызвать только по телефону. Никаких стоянок на улице нет, поймать на дороге так же не представляется возможным — слишком уж редко ими пользуются. Почему? Я же сказал — маленький богатый нефтяной султанат. У всех местных личные автомобили. А беспокоиться об удобстве гастарбайтеров — дураков нет.

Что стоит посмотреть? Например деревню на сваях Кампонг-Айер

Деревенька ремесленников, где можно купить изделия народных промыслов. Как эта деревушка сохранилась в городской черте столицы весьма богатого государства — для меня загадка

Что ещё? Мечеть Джаме’Аср-Хассанил-Болкиах — одна из крупнейших в Юго-Восточной Азии.

Особенно хорошо она смотрится ночью, так как всегда подсвечена

Но гораздо красивее другая мечеть. Мечеть Омара Али Сайфутдина. Когда стоишь в самом её центре, понимаешь - Бог здесь есть. И не думаешь Аллах это, Иегова, или ещё кто. Просто понимаешь - Бог здесь есть.

Рядом с мечетью султанская ладья

Недалеко от города напоминение о былом величии — гробница основателя нынешней правящей династии, султана Болкиаха. Жил он на рубеже XV—XVI вв. и под его властью был почти весь Калимантан, острова Сулу и ряд других территори. Жил себе, и даже не подозревал какой жалкий клочёк сохранят под своей властью его потомки

Вот, собственно говоря, и всё. Более о Брунее мне сказать нечего:-)

в Бандар-Сери-Бегаване

yran
12 октября 2011 г. 12:04
Согласен с вами по поводу Брунея.
Ничего особенного я там не увидел.
Мечети красивые, но подобное можно найти и в других странах.

P.S.
А деревню на воде они давным давно пытаются расселить, но ее жители отчаянно сопротивляются этому т.к. считают, что они должны жить так, как жили их предки + налоги на землю платить не нужно
12 октября 2011 г. 12:36
Мечети очень симпатичные. Остальное - не разобрал подробностей
mirella
20 октября 2011 г. 8:57
Мечети и вправду красивые!
onemorething1
onemorething1
18 февраля 2012 г. 23:23
У нас была возможность туда уехать по работе. Перелопатили интернет в поисках скудной информации, ничего толкового не нашли, климат показался подозрительным: сыро и жарко. Вобщем выбрали другое место: Катар.