Сергей Василец Пользователь — был сегодня 23:06

Камбоджа — затерянный мир, доступный многим

3 октября 2011 г. 5:55 Сием Рип — Камбоджа Май 2005

Вьетнамский аэробус нещадно бросало вверх и вниз в потоках турбулентности, его пассажиры, надежно пристегнутые к креслам, настороженно притихли перед посадкой, все ждали появления камбоджийской земли, а вместо неё под крылом расстилалась грязно-желтая поверхность самого крупного камбоджийского озера Тон ле сап. Наконец, озеро осталось позади, а вместе с ним исчезла тряска, но влаги не убавилось: внизу проплывала бесконечная череда неровно нарезанных квадратов рисовых чеков, залитых водой.

Получение визы в а/п Сиам Реап, название которого можно перевести, как «Таиланду каюк», не занимает много времени, главное отстегни 25 баксов и ты свободен, как птица на родине красных кхмеров, древних апсар и кровавого Пол пота. Свобода — это осознанная необходимость, поэтому шляться по незнакомым полям и джунглям не рекомендуется: после войны осталось множество мин, они до сих пор отрывают ноги и руки любопытным ходокам.

Наш отель Ангкор палас имеет всего 4*, но на вид смотрится настоящим дворцом - невысокие уютные постройки в национальном стиле, просторное лобби, широкие кровати под белыми балдахинами, напоминают королевские ложа. Весь персонал суетится вокруг туристов, они вешают нам на шеи национальные шарфики и постоянно кланяются, молитвенно сложив ладошки перед собой. Под конец, невольно сам начинаешь копировать их движения и кланяться-кланяться-кланяться.

Я заглянул в Камбоджу уже второй раз, причем первый раз входил в страну пешком. А вот жена, и большинство моих попутчиков, впервые прилетели в затерянное королевство, в которое даже родной Аэрофлот не летает

Искатели экзотики и приключений со всего света устремляются в эти края посмотреть на Ангкор Ват — уникальное творение кхмерского короля Сурьявармана II, созданное в XII в., и посвященное богу Вишне. Считается, что Ангкор Ват был долгие века покинут и забыт, и только в середине 19 в. был вновь открыт французом Анри Муо. Однако, это не совсем так, действительно, храмовый комплекс был заброшен на многие века, но небольшое количество монахов все равно там тусовалось. Анри просто сделал храму хороший промоушен в Европе, после чего любопытные европейцы потянулись глазеть на очередное архитектурное чудо.

Весь комплекс обнесен широким рвом, заполненным водой, по легенде в древности там даже крокодилы плавали, жаль теперь их нет. Туристы форсируют канал через древний мост, при этом на каждом шагу бросаются в глаза ярко шафрановые одежды буддистских монахов. Их здесь очень много, наравне с туристами они едут поклониться древней святыне. Что интересно, в ЮВА монашество не является призванием всей жизни – молодых людей забривают в монахи на 2-3 года, чтобы они смысл жизни познали, почти как у нас молодежь в армию отправляют. Монашество считается очень хорошим средством для улучшения кармы, через короткое время ребята возвращаются к гражданской жизни, и лишь считанные единицы посвящают служению богу всю свою жизнь. Кстати, монахов в ЮВА очень уважают – в самолет их запускают первыми, а на вокзалах даже отдельные скамейки выделяют для отдыха

По периметру храма идет галерея, в которой до сих пор можно встретить статуи богов и молящихся монахов

Внутри комплекса Ангкор Ват возвышаются пять высоких башен: четыре по бокам и самая высокая в центре, их называют Пранги - храмы в виде высокой башни, интересная коллизия, слово тайское, а храм камбоджийский. Эти места одно время были под властью тайцев, тайские короли до сих пор очень любят этот храм и считают его своим. Недаром его большой макет выставлен в королевском дворце Бангкока, поэтому отношения между Камбоджей и Таем по сей день напряженные

В каждую башню ведут крутые лестницы, поражающие своими гигантскими и очень неудобными ступеньками, высота которых для низкорослых камбоджийцев просто запредельная. Моя невысокая жена карабкалась по ним с замиранием сердца и громкими повизгиваниями от страха, опираясь руками на верхние ступеньки — иначе никак. А уж спускаться вниз совсем страшно, кажется, что при любом неосторожном движении полетишь кубарем на землю — для пугливых европейцев натянули металлический трос сбоку. Но при моем росте, на такие мелочи, как высота ступенек, можно не обращать внимание

В Камбодже исключительно жарко и душно, поэтому, после подъема с туриста струями льется пот. Забравшись на высоту, очень неплохо отдохнуть в тенечке с видом на храмовый двор. Потом неплохо пробежаться во верхним галереям, а после очередного забега и экстремального спуска на землю, очень приятно забраться в кондиционированное нутро минибаса, хлебнуть охлажденной водички и подставить распаренное лицо под ледяные струи, вырывающиеся из кондиционера. Только опасное это занятие: со страшной духоты нырять в ледяной холод

В давние времена между прангами плескалась вода в настоящих бассейнах, они символизировали океан. В водоемах могли плавать правители, их наложницы, и апсары — знаменитые кхмерские танцовщицы, которые танцевали не только на площадках, но даже на канатах, натянутых между башнями

Наиболее интересное в камбоджийских храмах — возможность забираться в самые недоступные и укромные уголки. Осторожно идешь по темным коридорам, пытаясь не нарушить торжественную тишину, через редкие отверстия в своде крыши темноту пронзают острые лучики дневного света, а тихий шорох крыльев летучей мыши кажется громким хлопаньем. Внезапно мы шарахаешься от скрюченной беззубой старухи, обритой налысо – она тихо колдует у маленького святилища и предлагает за небольшую денежку поставить ароматические палочки к алтарю. Однако, пора на божий свет, ведь для тех, кто не боится высоты, еще можно покрасоваться  в вышине на одиноком камне,

Остальным остается прижиматься к вековым камням, опасаясь свалиться вниз

Очень необычно взглянуть на весь комплекс с высоты, причем это очень легко сделать, ведь неподалеку располагается воздушный шар, которые за считанные минуты и десяток долларов вознесет тебя на высоту 200 м, жаль полетать не удастся, ведь шар привязан к земле прочным канатом. Но ощущение полета полное: земля плавно уходит вниз, кроны пальм резко уменьшаются в размерах, становиться чуть прохладнее и закладывает уши.

Неподалеку от Ангкор Вата расположена древняя столица кхмерского государства - Ангкор Том, окруженная высокой стеной с башнями, которые по традиции украшают бесстрастные лики то ли правителей то ли божеств. Это развалины древнего городища, построенного Сурьяварманом VII, в котором было все, что необходимо для красивой жизни: дворцы, храмы, парадные террасы, водопровод, и даже больницы.

Особый интерес к этим местам возник после показа фильма Лара Крофт, одна из сцен которого снималась в интерьерах храма Та Пром. Его решили не расчищать от джунглей, в результате получилось великолепный пример борьбы природы с камнем. Гигантские деревья оплетают древние стены своими корнями, как удавы, душащие свои жертвы, и не остается никаких сомнений, кто выйдет победителем из этой схватки

В своем величии и тщеславии создатель новой столицы Ангкор Том - Сурьяварман VII, очень хотел оставить потомкам на память о себе что-то очень запоминающееся. Всем правителям хотелось этого, но этот самодержец поступил очень креативно и дальновидно, построив храм Байон, на башнях которого высекли его лучезарные лики в количестве 216 штук. Их сохранность до сих пор очень высока, хотя сам храм уже напоминает развалины. Некоторые ученые утверждают, что это лики бодхисатвы Авалокитешвары, кто из них прав — поди, разберись.

Дополнительно он украсил свой храм искусной резьбой, изображающих древних танцовщиц апсар - «небесных сестер первой в мире женщины», которые, по легенде,  провожали людей, идущих на Небо

Очень интересны местные жители — кхмеры, их лица, изрезанные моршинами и выдубленные нещадным солнцем, мало отличаются от каменных ликов, высеченных 7–8 веков назад.

В число мест, обязательных к посещению входит слоновья терраса, украшенная стилизованными скульптурами слоновьих голов. Местные короли очень любили слонов и парады, которые проходили именно здесь

Для того, чтобы поближе познакомиться с жизнью аборигенов, стоит заглянуть на озеро Тон ле сап - то самое, над которым так нещадно трясло наш самолет. На озере постоянно проживают вьетнамские беженцы, они построили плавучие дома, а также избушки на куриных ножках и покидать эти места не собираются. Взрослые разводят рыбу, катают туристов на лодках, а дети плавают в битых тазах и клянчат милостыню. Вода в озере в этот приезд была очень грязная, первый раз я был здесь в ноябре, и водичка была намного чище.

По берегам настроены очень бедные хижины, скорее даже шалаши, прикрытые циновками, в них живут люди, собаки и даже свиньи. При местной страшной жаре и духоте - это самое удачное место жительства

Несмотря на всю бедность населения, прогресс вторгается и в их жизнь — за дровишками в джунгли камбоджийцы ездят на мотоциклах.

Типичный местный рынок — товаров масса, но многие из них совсем не знакомы европейцам. Торговки потрошат лягушек прямо на глазах покупателей, теснота, вонь — азиатская специфика.

По традиции, все туристы, посещающие Ангкор, провожают солнце на вершине высокого насыпного холма Пном Бакенг. Экстремалы забираются на него пешком, обливаясь потом и рискуя вывихнуть ногу на крутом склоне, усыпанном острыми камнями и оплетенном корнями деревьев. Разумные туристы поднимаются в горку на слонах, всего за 15 баксов

Ходоков и седоков провожает «надежды маленький оркестрик». Страна исключительно бедная, поэтому люди стараются заработать любую копейку, а делать это лучше всего в туристических местах. Все понимают, что «драть» с туриста надо три шкуры, поэтому, даже маленькие дети клянчат не кьят, не копеечку, а сразу доллар!

Я был на вершине холма два раза, но красивого захода солнца так и не увидел. Зато удалось полюбоваться очень необычной вертикальной радугой. Визит был короткий, всего 3 дня, но очень интересный и увлекательный.

Спасибо за часть фото моим попутчикам Лере и Лёне.

в Сием Рипе

в Сием Рипе

3 октября 2011 г. 9:29
Отличный рассказ!!!
Кстати здесь, в отличии от Индии, вам больше повезло с погодой, чем мне.
При ярком солнце фотографии Камбоджийских храмов смотрятся гораздо выразительнее, чем в пасмурную погоду.
3 октября 2011 г. 9:41
Спасибо за коммент!
Погода в нашем деле - это важнейший элемент. Нет погоды - нет настроения, нет хороших фоток и вообще, считай экскурсия потеряна
3 октября 2011 г. 9:48
Места знакомые. Но я побывал там на год позже Вас. Из воспоминаний на первом месте, конечно же, лестница каменная, по которой взобрались на вершину храма, и долго потом боялись спуститься. Страшно, аж жуть! Да плюс сразу после заселения в отель я попробовал подвинуть деревянный стул... Еле получилось! Вес, однако. Сделан стульчик, как оказалось, из железного дерева.
3 октября 2011 г. 9:56
Кстати, посмотрев на фотографии отеля у меня возникло стойкое ощущение, что это тот отель, где останавливались мы:
Правда, мы его считали 5-ти звездочным...
Да вроде и на сайте у них он рекламируется как 5*, и наш туроператор его так позиционировал.
3 октября 2011 г. 10:08
yran
судя по всему - это тот самый отель. Что касается звезд, то в разных каталогах они могут меняться. Кроме того, я был там в 2005 г., за это время его уровень наверняка могли повысить
19 июля 2013 г. 18:14
Такое впечатление, что количество звезд- вещь весьма субъективная. Корел тоже позиционирует отель, как 4*
3 октября 2011 г. 10:12
Первые комменты подтверждают - уже много россиян полюбовались на храмы Ангкора
А как вы туда ездили: Самолет, автобус, с экскурсией или без?
Какая была погода?
Лестницы - это жуть для большинства людей, хотя для меня - одно удовольствие, только жарко очень
3 октября 2011 г. 20:57
Я туда попал на три дня самолетом из Сайгона. Билеты покупал заранее из России. А вот гостиницу и сопровождающего заказывал в турагентстве. Нас была компания в три семьи с детьми. Итого десять человек. Заказывал индивидуального гида, отдельный автобус. Все получилось на пять с плюсом.
3 октября 2011 г. 20:59
Погода была жаркая. Тропики все же. Но мы люди южные, поэтому жара меня никогда не пугала. Но в Якутию я никогда...
3 октября 2011 г. 10:42
Мне Ваш рассказ, как соль на рану. Собиралась, причем очень серьезно, съездить в Камбоджу из Тайланда в сентябре, и ничего не получилось, ездила-то с ребенком, не решилась ее туда тащить. Теперь вот облизываюсь на Ваши фото. Ну ничего, еще не вечер....
3 октября 2011 г. 11:07
А я ещё не была....:((
3 октября 2011 г. 12:07
tinka

Конечно, не вечер! Еще все в переди, в следующий раз обязательно надо съездить. И не надо боятся за ребенка, сейчас существуют даже авиатуры на 2-3 дня, они даже для ребенка необременительны

Вот первый раз я ходил в Камбоджу пешком, впечатления от страны почти одинаковы, но дорожные передряги совсем иные. Почитать о моих приключениях можно здесь
3 октября 2011 г. 12:09
Оксана,

Какие твои годы, уверен, что поедешь. Более того, настоятельно рекомендую, чем быстрее, тем лучше. Тем более, что сейчас и в Пномпень можно заехать и программа по Ангкору значительно расширена
mirella
3 октября 2011 г. 13:04
удивительные места!!!
3 октября 2011 г. 14:31
Первый раз, когда попал туда, я визжал от восторга и изумления. Второй раз впечатления были не столь восторженные, но все равно очень здорово!
3 октября 2011 г. 17:37
Да, красиво. А Анджелина Джоли после съемок Лары Крофт просто влюбилась в эту страну, усыновила там ребенка, постоянно посещает эту страну и даже кормит своих детей местными лакомствами - например, кузнечиками... На такое я бы точно не отважилась.
3 октября 2011 г. 18:08
natally

Страна, действительно, исключительно интересная - экзотика, памятники, храмы - все поражает воображение. Но кроме того, бросается в глаза неимоверная бедность населения. В самом Сиам Реапе это не так заметно, а вот в глубинке, где мы проезжали - просто жуть...
ReginaLukashina
4 октября 2011 г. 9:42
Особенно поразил крошечный абориген у прямых ног своего кумира в цветочных гирляндах... Судя по позе (аборигена) у них тоже случается остеохондроз)))) А циклопические корни среди изъеденных временем камней храма - Маугли, да и только... Ты там не нашёл, часом, "железный зуб"? Анжелина Джоли могла бы и зелёного человечка усыновить пи-ара ради. Что же касается кормёжки кузнечиками... Это похоже на правду! Моя однокурсница вышла замуж за индуса. Родила от него девочку. Так ребёнок ест рис, а от хлеба ей плохо. Генетика, панимаешь!)))))))))
4 октября 2011 г. 10:25
Регина,
скрюченных монахов там полно, некоторых вообще волокут на руках по лестницам, видать остохандроз не щадит никого. Во многих заброшенных кельях курятся благовония и сидят скрюченные монашки, бритые налысо, собирают денюжки.
Железного зуба найти не удалось, я надеялся хоть монетку старинную отыскать, уж очень развалины живописные и многообещающие, но ничего интересного не попалось.
Кузнечики - это экзотика, но чтобы их в Камбодже ели - этого не видел, а вот лягушек - за милую душу, и нас тоже угощали...
А к межрассовым бракам я вообще отношусь крайне неприязненно - нельзя этого делать: между расами культурная, историческая и генетическая пропасть - преодолеть ее практически невозможно.
4 октября 2011 г. 12:32
Насколько я в курсе они не только кузнечиков жареных едят, но и жареных пауков, мясо змей, жуков, личинок и т.д. Кстати, в российском фильме "Золотое сечение" есть моменты, где видно, что эти лакомства продают, как у нас семечки и орешки на рынке.
4 октября 2011 г. 21:38
Про межрассовые браки Вы погорячились. А куда, скажем, деваться жителям наших краев. Два народа, принадлежащих к разным расам испокон века живут вместе. Во всяком случае со времен Ивана Грозного. Да и раньше жили. Здесь беглых русских было много. У нас сейчас каждый пятый брак смешанный. Муж русский, жена казашка. Или наоборот. Да плюс еще Кавказ рядом. Русских в городе процентов 60.
Зато когда мои друзья (а у них в семье именно такая байда) выезжают за границу, то непременно слышат в свой адрес:
--- Гляди, какая семья странная. Он белый, а она японка!
4 октября 2011 г. 13:27
Скорее всего едят, но я этого не видел - нам не предлагали
А вот в Таиланде и Китае видел сколько угодно, только гид не рекомендовал нам пробовать: не каждый европейский желудок это выдерживает
4 октября 2011 г. 13:34
Сергей, а что вас с подвигло поехать в Камбоджу второй раз?
Это ведь немалые затраты времени и денег, которые можно потратить на посещение еще не виденных мест.
За первую поездку не успели посмотреть все, что хотели?
4 октября 2011 г. 13:58
Второе посещение Камбоджи было совершенно случайным - мы участвовали в рекламном туре по Вьетнаму, и в рамках его проведения был запланирован 3х дневный заезд в Камбоджу.
Вьетнам меня очень манил, а жена не была в Камбодже, вот так и получился этот второй визит...
Если бы не эта оказия, делать второй раз там мне было нечего, хотя остались неохваченными дальние храмы, курорт Сиануквиль и столица Пном-Пень
4 октября 2011 г. 22:14

Так это же другое дело - здесь два народа живут бок-о-бок сотни лет, их культура и биогенез сближены. Хотя даже в этом случае остается множество проблем, тем не менее, браки народов проживающих совместно более комфортны, чем брак белая-негр, белая-индус.
4 октября 2011 г. 22:33
Ладно, беру другой пример. Именно по сценарию белая-индус. У жены подруга, достаточно близкая, чтобы обсуждать эти вопросы. Клянется, что белые мужчины ее не волнуют. И как быть тогда?
А мужик ее, кстати, классный кадр. Принял российское гражданство, ибо двойного у нас с Бангладеш нет. Проштрафился где-то. Задолжал нашей Великой Родине определенную сумму, и теперь не может сделать загранпаспорт, чтобы свозить ребенка бабушке показать. Жизнь, она гораздо круче всяких сказок! И аршином общим всех не измерить.
Lihomania
16 декабря 2011 г. 8:57
Ангкор - моя мечта!!! Большое спасибо за этот блог!
16 декабря 2011 г. 11:27
Место очень примечательное, но ехать туда надо как можно быстрее. Месяц назад жена с дочкой туда опять ездили - аутентичность исчезает: слишком много туристов.
svetache
23 апреля 2012 г. 20:46
Давно хочу туда! Но климат остановливает,но судя по вашей последней реплике надо торопиться!
23 апреля 2012 г. 21:16
Климат очень непростой - неимоверная жара и влажность.Но путешествие того стоит!
23 апреля 2012 г. 22:40
Отличный рассказ! И я, как многие, туда давно мечтаю попасть. Железобетонно стоит в планах. Хотя жара очень сильно отпугивает ( уж очень плохо переносится). Но вы так хорошо описали отель и прохладный автобус с кондиционером, что хочется верить - выжить там все-таки можно.
Очень понравилась параллель насчет забривания в монашество и забривания в армию
23 апреля 2012 г. 23:04
Спасибо за столь лестную оценку моего скромного отзыва. Жару переживете - не сомневайтесь, только с кондеем поосторожнее - перепад с +35 под холодную струю +13 не каждому полезен. Лучше ехать поздней осенью - хоть чуть-чуть прохладнее, но надо посмотреть, чтобы не попасть в сезон дождей. Страна шикарная и экзотичная, но надо ехать быстрее, пока ее не полностью развратили туристы...
23 апреля 2012 г. 23:28
Разделяю ваши опасения насчет кондеров- в Гонконге в метро приходилось шустро заматываться шарфом.
Я обычно начинаю подготовку к поездке с выбора времени- дотошно изучаю климатические таблицы по месяцам- чтоб и жара минимальная и осадков поменьше.
24 апреля 2012 г. 9:52
Анализ погоды - отличный подход к организациии путешествия!
24 апреля 2012 г. 10:14
vuga
24 апреля 2012 г. 11:46
С огромным интересом прочитала Ваш отзыв и посмотрела фотографии! Спасибо! Я сама была в Камбодже около пяти лет назад, многое подзабылось - Ваш рассказ оживил впечатления! На воздушном шаре мы не летали - а оказывается, красота сверху необыкновенная!))
24 апреля 2012 г. 12:10
Камбоджа никого не оставляет равнодушным. Она восхищает, удивляет, шокирует, жаль только, что поток туристов туда все увеличивается, а в результате самобытность жизни исчезает
Второй раз мы были в Камбодже в 2005 - по башням Ангкор Вата можно было лазить спокойно, в прошлом году жена с дочкой поехали - большинство башен уже перекрыли, боятся травм.
19 июля 2013 г. 18:15
После Камбоджи, меня теперь чрезвычайно трудно удивить любой западной постройкой)))
19 июля 2013 г. 22:38
Dmitrijj_Potockijj писал 19 июля 2013 г. 18:15

Оно конечно... ну а если вспомнить собор Св.Петра в Ватикане7
19 июля 2013 г. 22:40
Честно говоря, не столько сам Собор, сколько его роспись)))) Как и капелла)
19 июля 2013 г. 22:50
Dmitrijj_Potockijj писал 19 июля 2013 г. 22:40
не столько сам Собор, сколько его роспись)))) Как и капелла)

Ну. Капелла - это вообще нечто невероятное...
19 июля 2013 г. 22:55
а у Вас есть рассказ?
19 июля 2013 г. 23:01
Об Италии я не писал, но есть фотоальбомы
Ватикан https://vasilets.tourister.ru/photoalbum/2168

Рим https://vasilets.tourister.ru/photoalbum/2252
9 февраля 2014 г. 15:55
Серёжа, не удивлю тебя оригинальностью комментария, но Камбоджа и моя мечта-мечта!))
Шикарный альбом!
9 февраля 2014 г. 16:22
valerovna писал 9 февраля 2014 г. 15:55
Шикарный альбом!

Наташа, лети туда быстрее - с каждым годом эти края все больше теряют свою аутентичность...
9 февраля 2014 г. 16:28
Не, быстрее быстрого никак...
29 сентября 2015 г. 12:14
Никак не доберусь до этого места. Фотографии шикарные.
29 сентября 2015 г. 12:20
natchen писала 29 сентября 2015 г. 12:14
Никак не доберусь до этого места. Фотографии шикарные.

Ой, Наташа,
Ты отыскала этот старый альбом... спасибо..
уже 10 лет минуло с нашего последнего визита в Камбоджу...

Многое там изменилось, очень многое, если в 205 году Сиам Реап был еще не так раскручен, то теперь туристов там полно, но съездить все равно надо!
29 сентября 2015 г. 12:23
Очень надеюсь, что увижу этот комплекс своими глазами)).
29 сентября 2015 г. 12:26
natchen писала 29 сентября 2015 г. 12:23
Очень надеюсь, что увижу этот комплекс своими глазами)).

Наташа, обязательно надо!
Это мощная психологическая встряска!