Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был сегодня 10:00

Санкт-Петербург — Россия Июль 2017

Предыдущие мои отзывы о событиях в любимом городе носили репортажный характер — минимум текста — много фото. На этот раз решил пополнить кладезь полезных советов о том, как провести ночь в городе, личными впечатлениями. Фото будет мало — я не профессионал, да и снимать ночью с рук и на качающемся пароходике — сложновато.

Итак, довелось мне в очередной раз сменить окрас и предстать в роли туриста, на этот раз — желающего посмотреть разводку мостов. Этот, как некоторые туристы думают, туристический аттракцион стал визитной карточкой города, особенно в период «белых ночей». На самом же деле мосты, как вы понимаете, разводят не для того, чтобы на них смотрели туристы, а чтобы позволить грузовым судам пройти из Балтики в Ладогу и обратно. За период навигации там проходит до 3.5 тысяч разных судов и кораблики, катающие по реке туристов, представляют для них серьезную угрозу. Сама навигация длится с середины апреля (как пройдет ладожский лед) до середины октября. Регулярная разводка проводится по расписанию и его можно найти здесь: https://mostotrest-spb.ru/

Ближе к концу навигации разводка возможна по заявкам судов — если их нет, то и мосты не разводят. Еще один способ посмотреть на процесс в «нетуристическое» время — это «поймать» дату и время пробной разводки, которая происходит весной до начала навигации. Об этом, обычно, накануне сообщают местные СМИ.

Я много раз отвечал на касающиеся этого мероприятия вопросы, а на самом деле последние несколько раз разводку Дворцового и других мостов лично я видел днем — во время всяких городских праздников. Например, во время финиша гонки океанских яхт

или во время буксировки «Авроры» на ремонт в Кронштадт

а вот как было после праздника «Алые паруса» в 2017 году

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

во время капитального ремонта Дворцового моста

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

или в таком виде — на гигантском торте в честь Дня города

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

Компания наша проводила корпоратив и в программе было катание на пароходике с 23 до 03 часов. Сама идея хороша, но реализация не выдерживает критики в том плане, что в 3 часа нас высадили у Зимней канавки, а живу я на «на том берегу». Метро открывается в 5.30, первый поезд в мою сторону в 5.55, а мост, по графику, сводят в 5 часов — вот и думай, куда пойти и чем заняться. Хотя, заняться, как раз, есть чем — на Невском многие кафе работают круглосуточно и в них, реально, стоит очередь, т. к. народу очень много. И он активно фланирует по набережным.

На Адмиралтейской набережной непосредственно у Дворцового моста (где спуск со львами) и у памятника Петру-плотнику летом еженощно выступают танцоры с огнём, а на Стрелке В.О. — танцоры сальсы.

Нам повезло с погодой — было тепло и провести лишние 3 часа на улице — не проблема. Но вначале — о мостах. Народ начал собираться на набережных сразу после полуночи — автобусы стоят с двух сторон сплошной стеной. Мы барражировали на кораблике в промежутке между Троицким и Дворцовым мостами и около 1 часа ночи шкипер занял очень удобную позицию перед Дворцовым мостом и это было важно, т. к. только вокруг нас я насчитал более 60 корабликов, которые «тоже хотели посмотреть».

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

Думаю, с той стороны было еще больше. Самые чумовые забрались прямо под мост — это мне непонятно, т. к. классические виды — все же со стороны. Разводка задержалась минут на 10, которые прошли в ожидании и подготовке к процессу — и вот, он пошел!

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

Мудрый ведущий громко включил по трасляции тему из «Твин Пикс» и под эту величественную музыку и мощные крики «Ура!» главный петербургский аттракцион состоялся! Кстати, с лета 2016 года Дворцовый мост уже и сам «запел» — при его разводке на берегах звучит музыка. Надеюсь, что хорошо видно было всем.

Буквально через 10 минут все суда развернулись и рванули в сторону Ладоги под другие мосты — они разводятся позже. Эффектным дополнением мероприятию служила подсветка мостов и набережных, которая включилась где-то в 0.30 — когда достаточно стемнело. По случаю выходного было несколько фейерверков — короче, праздник жизни. Мы же проследовали до Большеохтинского моста — его разведенным вживую вообще раньше не видел — вполне достойно.

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

Ну и, вернувшись к началу, в 3 часа я оказался на отнюдь не пустынном берегу и стал думать, как попасть домой — вся надежда была на ночные автобусы, которые с середины апреля до середины ноября ходят в выходные по городу вдоль линий метрополитена. Кстати, вот уже года три как по ночам в те же выходные работает и один единственный перегон метро — от станции «Адмиралтейская» до станции «Спортивная» — это чтобы можно было переправиться через Неву.

Кстати, на Неве есть и неразводные мосты, позволяющие автовладельцам переехать с одного берега на другой. Это Вантовый (Большой Обуховский) мост — он ближе к Ладоге и мост Западного Скоростного Диаметра — он ближе к заливу. Этот мост уже пользуется нехорошей славой у разных экстремалов — недавно под ним, повторив проказу Валерия Чкалова, пролетел небольшой вертолет. «Героя» быстро вычислили и наказали.

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

Итак, все бы было хорошо, если бы с кораблика меня высадили на Петроградской стороне — ведь на время разведения мостов маршрут автобусов делится на 2 части — от одного кольца до Невы и от другого берега Невы до другого кольца. Но — не судьба. В итоге я обосновался на Малой Конюшенной и стал наблюдать за ночной жизнью.

Было интересно — очень много туристов — вполне позитивно настроенных и вкушающих романтики. Детей, как и полиционеров, не видел — видимо, не их время. Конечно, и гопота и подвыпившие компании встречались. К утру мусора образовались целые кучи — но ровно в 4 часа, вдруг, неожиданно совсем рассвело, погасли фонари и появилось большое количество дворников и уборочной техники. А транспорт ночной все это время ходил по Невскому — но, практически, пустой. Я же решил выдвинуться пораньше к мосту, чтобы посмотреть, как будут его сводить. Каково же было мое удивление, когда уже в 4.30 я обнаружил его сведенным и транспорт по нему вовсю передвигался. Передвинулся и я с удовольствием наблюдая, как «Солнце встает над рекой Хуанхэ», а, точнее — над Невой — тоже неплохо!

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

На Стрелке меня обогнал нужный мне автобус, который быстро ехал без остановок. Но я верил, что он — не последний. И действительно, через 20 минут удалось тормознуть следующий, водитель которого сразу спросил — знаю ли я дорогу на Комендантский аэродром и показал совершенно «слепую» карту, которую ему выдали в автопарке. Совместными усилиями с милой девушкой взялись руководить процессом и, проскочив всего один нужный поворот, выехали на Каменноостровский пр. и дальше — до моей Комендантской площади. В салоне нас было пятеро. Дома я был в 6 часов — напомню, метро в это время только открывалось в центре. Так что — ночные автобусы — это хорошо, надо только маршруты точно знать!

Небольшое резюме. Те, кто захочет смотреть на мосты с воды должен знать следующее. Действительно, в выходной день, да при хорошей погоде разводка мостов — это суперзрелище для туристов. Не думаю, что обязательно смотреть его с воды, платя сумасшедшие деньги — все, кто хотел, легко разместились на набережных. Тем более, что уже несколько лет с 0 до 5 утра действует запрет на выход судов в Неву из Зимней канавки и с 1 часа до 5 — из Фонтанки и обратно. Поэтому кораблики чтобы посмотреть разводку начинающуюся в 1.25 должны примерно с полуночи «блумкаться» в Неве до промежуточного сведения мостов около половины третьего (если будет). При этом высадка пассажиров с корабликов возможна только у Медного всадника, а не там, где вы садились на них. Отсюда — повышение стоимости катания почти в 1.5 раза. Прогуляться по Невскому где-то до Фонтанки — тоже интересно. Ждать конца мероприятия совсем не обязательно — главное, правильно выбрать берег! Хотя, как говорят — кто увидел восход Солнца — у того один грех с души ушел. Мне повезло — я еще при этом и прекрасными видами насладился.

И Вам желаю — поменьше грешить, но, уж если случилось — встречайте рассвет над Невой.

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

А вот последняя информация для желающих посмотреть разводку мостов с воды. Процитирую статью.

Нева без ночных прогулок.

Владельцам прогулочных судов не удалось «прорубить окно» в Неву — согласно решению Верховного суда России, ночью выход в главную водную артерию Северной столицы для них будет закрыт. Чиновники транспортного ведомства и служители Фемиды пришли к выводу, что безопасность судоходства важнее доходов петербургских турфирм. Из многочисленных рек и каналов города в главную водную артерию есть только два выхода — по Фонтанке под Прачечным мостом и через Зимнюю канавку под Эрмитажным мостом. В период главного туристического сезона Санкт-Петербурга — «белых ночей» — этот маршрут пользуется наибольшей популярностью, в первую очередь в ночное (условно темное) время суток. По мнению самих перевозчиков, он привлекает в Санкт-Петербург многочисленных иностранных туристов, приносящих валюту.

Маршруты особой опасности.

Поводом для ужесточения мер безопасности судоходства на внутренних водных путях стала авария теплохода «Булгария», унесшая жизни 122 человек. Уже к концу 2012 года Министерство транспорта РФ подготовило проекты локальных правил, регламентирующих движение и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне (в который входит и река Нева) «с учетом местных особенностей». По оценкам самих чиновников, новые требования не будут обременительны для владельцев судов и не приведут к новым расходам. Проект документа был опубликован на специальном сайте, но за месяц ни один из участников рынка или экспертов не высказал ни одного замечания. Подписанные министром транспорта правила вступили в силу с 1 ноября 2013 года. Только после этого владельцы петербургских прогулочных судов заметили норму, ограничивающую проход под Прачечным и Эрмитажным мостами: с 0 до 5 часов судам из Зимней канавки запрещалось выходить в Неву и заходить обратно, а с часа ночи до 5 утра такие же ограничения налагались на устье реки Фонтанки. Также в период разводки мостов запрещается стоянка у причала «Летний сад». На практике это означало, что суда с туристами ночью оказывались запертыми в тесных реках и каналах, а гости Северной столицы не могли насладиться видами невских берегов. Необоснованными суд счел и доводы о снижении прибыли турфирм. Ведь предпринимательская деятельность, согласно Гражданскому кодексу РФ, осуществляется гражданами или компаниями на свой риск. По данным Верховного суда России, в установленный срок апелляционной жалобы от ООО «Смольнинское пароходство» не поступало, поэтому 17 апреля решение вступило в законную силу.

Выход есть — входа нет.

Несмотря на ограничения, многие перевозчики все же обещают туристам проход под разведенными мостами в период «белых ночей». По словам президента Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгения Зубарева, прогулки по рекам и каналам Северной столицы организуют около 35 компаний, а введенные ограничения на выход в Неву затронут до 130 тысяч туристов в год. Решать вопросы безопасности, по его мнению, можно было другим образом, но при принятии спорных правил с ассоциацией никто не консультировался. Между тем статистика не подтверждает, что введенный запрет на выход прогулочных судов в Неву отрицательно отразился на туристической привлекательности города. По данным комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, ситуация остается стабильной: в 2013 году город посетило 3 млн туристов из-за границы и 3,3 млн — из других регионов России, в 2014-м — 2,8 млн иностранных и 3,5 отечественных соответственно.

Павел Нетупский, «Фонтанка.ру»

Ну и еще о маршрутах ночных водных прогулок. Они, как правило, ограничены Благовещенским и Большеохтинским (Петра Великого) мостами, и то туда ночью заплывают только специально арендованные кораблики, как у нас — для проведения корпоративов. Идти туда далеко и ничего интересного по берегам нет. Большей частью кораблики с длительными сроками прогулки выходят в залив, т. е. идут от центра вниз по реке в другую сторону — это более востребовано. В хорошую погоду летним вечером можно увидеть эффектный закат Солнца в Финском заливе. Для тех, кто хочет увидеть «все-все» сообщу, что первым разводится Дворцовый мост — он самый популярный, потом Троицкий

Литейный

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

и Благовещенский. Смотреть на них удобнее всего с Адмиралтейской или Дворцовой набережных (если вы живете на соответствующем берегу), по которым можно быстро переместиться от одного моста к другому.

Совершенно уникальная возможность была предоставлена жителям и гостям города в связи с проведением в июле 2017 года парада в честь Дня ВМФ. Во-первых, в Неву вошло непривычно много кораблей, а во-вторых еще около 20 кораблей прошли строем в акватории Невы и для их прохода — впервые в истории, днем были разведены 4 главных моста — Благовещенский,

Дворцовый,

Троицкий

и Литейный.

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

В 2018 году история повторилась и парад теперь станет традиционным. Мне это позволило еще и посмотреть и сфотографировать вблизи разведенный Литейный мост и то, как под ним проходили корабли, а над ним пролетали самолеты.

Разводка мостов — главный туристический аттракцион Петербурга. Как посмотреть?

Конечно, это вызвало серьезные транспортные проблемы, но уверен — те, кто это видел, запомнят навсегда. Повезло! Спасибо за внимание.

Автор

Санкт-Петербург: полезная информация