Турист Анна Кузьмина (ONA)
Анна Кузьмина
была 18 апреля 21:17

Калининград, Светлогорск, Зеленоградск — Россия Сентябрь 2018
Балтика

Для тех, кто хочет отдохнуть душой я предлагаю Зеленоградск в начале сентября, потому что — отдыхающих с каждым днем все меньше, на начало сентября выпадает День Города, а это ярмарки, концерты, соревнования, конкурсы, разноцветье и креативность убранства, словом, время, когда действительно понимаешь, как дорог этот городок его жителям, во -вторых, добраться из Калининграда проще-простого — около получаса на электричке (можно и маршруткой, и автобусом) и ты уже у моря, в месте, где начинается Куршская коса — ежедневные многокилометровые прогулки босиком по белоснежному песку вдоль кромки моря — лекарство для души, возможность собрать душу, погрузиться в себя и забыть все неприятности и горести, слушая шум волн, а если, как нам, повезет с погодой — загар и купание в прохладной воде придадут новый импульс, возродят уставшую душу.

Для тех, кто хочет отдохнуть душой

Городок маленький, но очень приятный во всех отношениях, есть, где остановиться — мы благодаря Букингу и его честным рейтингам и отзывам поселились в мини-отеле Mini-hotel Anhalt, и нисколько не пожалели, причем отель находится по- соседству с кафе «Брецель», кофе и еда в котором выше всяких похвал. Отель находится в пяти минутах от моря и променада, пройдя по — которому, в бювете королевы Луизы можно ежедневно набирать минеральную водичку, что очень приятно.

Для тех, кто хочет отдохнуть душой

Зеленоградск — город котов, в котором немало и собак, но такое впечатление, что между ними заключен мир на все времена. Из фотографий, лежащих во всех неподобающих местах, сидящих и стоящих котов можно сделать отдельный фотоальбом. Скульптурные фигурки котов, граффити на стенах, посвященные котам, памятник-карусель Зеленоградскому коту, музей кошек «Мурариум» — в общем, понятно кто в этом городе хозяин.

Для тех, кто хочет отдохнуть душой

В городке есть очень милый парк с прудиком и уточками, где приятно посидеть.

Для тех, кто хочет отдохнуть душой

Словом, мы остались в восторге от отдыха в этом городке. Я думаю, там и жить приятно, потому что в курортном городке, особенно прогуливаясь по променаду, видишь счастливые, улыбающиеся лица, от которых уже отвык в больших, вечно спешащих, тревожных городах.

А для того, чтобы составить свое мнение о Светлогорске (по мнению многих — это лучший городок для отдыха на нашем Балтийском побережье) один день мы решили посвятить знакомству с этой жемчужиной. Конечно, городок ухоженный и красивый, тоже с парком и озером, знаменитыми мозаичными солнечными часами (время на которых московское, также как и в электричках, а не местное? — час разница) в начале променада, интересной городской скульптурой, множеством хвойных деревьев, а это воздух, есть больше возможностей для культурного отдыха, потому что в Янтарь Холле постоянно проходят концерты и т. п.

Для тех, кто хочет отдохнуть душой

Но небольшой променад с узкой линией пляжа, перепады высот при походе к морю или озеру и обратно (конечно есть канатная дорога, но не будешь же ею пользоваться постоянно) для меня перечеркнули все плюсы этого городка. И еще, приехав на электричке, сразу попадаешь в центр, но он начинается, как и заканчивается базаром — ларьки-ларьки с янтарем, сувенирами и т. п. — по-моему — это не лицо города.

Но больше всего нас разочаровал Калининград. Пораньше выехав из Зеленоградска, добравшись до Южного вокзала, мы оставили вещи в камере хранения и пешком по Ленинскому проспекту отправились к острову Канта, чтобы осмотреть Кафедральный собор и Рыбную деревню, почему Рыбную?, да еще и деревню?, которая мне напомнила байку о Потемкинских деревнях — просто десяток домов, сзади которых шумная городская улица, построенных в немецком стиле, в которых расположены гостиницы и «едальни» — где тут разгуляться туристу? Парк на острове Канта какой-то не облагороженный — где цветы, где лужайки? — все какое-то заброшенное, унылое. Собор — да — впечатляет, но и только. Больше всего поразил в плохом смысле этого слова памятник Св. Николаю (культурное наследие) — при чем меч в его руке? В руке святого, который меч не держал никогда, а был славен своими добрыми делами. Не понимаю. Не понимаю, почему основная сувенирная продукция с названием Кенигсберг, а не Калининград. Это если бы литовцы продавали сувенирные кружки с названием не Вильнюс, а Вильно, а это даже в страшном сне не приснится. Но что хотеть, если великолепный памятник Калинину у Южного вокзала без опознавательных знаков — неужели совсем забыли чье имя город носит, а в сквере, где стоит этот памятник ни цветочка, ни скамейки. Да и Ленинский проспект — как-то грязненько, не ухоженно, как будто корни в эту землю жители пускать не хотят. Грустно как-то.

Для тех, кто хочет отдохнуть душой

Мы, конечно, мало времени были в городе, мало видели, но как-то не хочется возвращаться в Калининград — душу города не почувствовали. А вот Зеленоградск — совсем другое дело. А сейчас о затратах. За девять дней с учетом дороги на поезде Смоленск- Калининград-Смоленск (7 тысяч), гостиницы (14 тысяч) и еды мы потратили 32 тысячи. А приобрели… море и сейчас перед глазами.