Дмитрий Путешественник — был 19 января 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.

Небесные львы или стражи китайских ворот

13 сентября 2011 г. 6:06 Пекин — Китай Август 2011

Какая самая отличительная черта любого мало-мальски приличного здания в Китае? Правильно, у его дверей обязательно сидят скульптурные изображения стражей. Обычно, похожи на львов. Но далеко не всегда. То они на собак похожи, а то вообще помесь дракона с непонятно чем. Если с одной стороны девочка, то с другой непременно мальчик. Иногда такие особенности тоже видны бывают. То звери лапой котенка к полу прижимают, а то просто мячик у них в лапе. То они в бронзе, а то в мраморе или граните замерли. Что, зачем и почему, я раньше в тонкости не вдавался. Однако по приезду домой заинтересовался и почитал энное количество литературы на тему Фен Шуя. Ибо все хвосты, гривы и лапы диковинных зверей произрастают именно оттуда. Разобрался, как смог и теперь попробую пересказать все своими словами…

Начнем с того, что лев, как царь зверей, никогда не являлся коренным обитателем Китая. Ну не водился он там, как бы того не хотели жители поднебесной. Однако император велик и могуч, и подарки да подношения ему достойны великого звания. Так что пара тройка зверюг подобного вида все же проживали в клетках дворца. В раннем китайском искусстве львы не изображались вовсе, но с развитием императорской власти и, особенно, буддизма, они стали олицетворением стражей закона и защитником священных зданий. А какое самое священное здание? Конечно жилье главного среди китайцев!!! Изначально Небесные львы стали служить защитниками только исключительно императора. А уже спустя кучу лет стали размещать перед дворцами, храмами и государственными учреждениями. И только потом их стали ставить просто перед богатыми домами, и они превратились в символ высокого социального положения и, что не маловажно, материального благополучия семьи.

Как я уже сказал, традиционные скульптурные изваяния китайских львов называют Небесными львами Будды. Но по традиционному Фен Шую у них есть еще и второе название: Собаки Фу. То-то я сразу заметил, еще не зная этого, что больно уж кошачьи на лучшего друга человека похожи! Мало того, мячик, который я засек у них под лапой, тоже не просто так. Тут два варианта ответа. Либо кошечка просто играет с драгоценным самоцветом, типа «и будет Вам куча бабла и небо в алмазах», либо мяч олицетворяет солнце, и лев тогда как символ силы природы.

А есть еще древняя легенда, по которой у льва из лап выделяется молоко. И люди специально на полянке, где резвится хищник разбрасывали мячики, с которыми лев и игрался, гоняя их лапами. А потом люди пытались собрать львиное молоко с этих мячей и использовать его в традиционной китайской медицине. Так что мячик, это совсем не просто так!!!

Причем с мячиком сидит только самец. Есть еще один вариант, по которому он прижимает лапой «земной шар», и олицетворяет энергию Янь, и приносит власть и удачу в делах. Самка же носительница энергии Инь, защита дома и семьи, и она прижимает лапой детеныша. Это, видать, чтобы раньше времени из гнезда не убежал. А то где его потом искать? Звери используются попарно. Отличить мальчика от девочки очень просто по самым обычным половым признакам. Это дело не скрывают, а порой даже специально утрируют. Лев всегда стоит справа от входа в дом, если подходить к двери снаружи, а львица, соответственно, слева.

Небесные львы всегда лепятся страшными. Выпученные глаза, жуткие клыки, большие когти, развивающаяся грива. Однако ничего ужасного в них нет. Наоборот, очень даже милые и пушистые. Они гоняют злых духов и являются конкретным символом защиты. Короче, Небесные львы — породистые собаки!

в Пекине

в Пекине

ReginaLukashina
21 сентября 2011 г. 12:13
Будучи львицей по гороскопу, не могу остаться равнодушной))))) Очаровательное эссе с замечательными снимками. А кстати, китайцы похожих львов подарили нашему Питеру... Знаете, где это? Разумеется, "ши-цза" (львы-стражи) на Петровской набережной, недалеко от Петропавловки... Но и не только. На Малой Садовой у вьетнамского ресторана и у "китайской стены" с Девятью драконами, подаренными городу на Неве побратимом-Шанхаем (Литейный 15-17) для Сада Дружбы.
21 сентября 2011 г. 13:10
Каюсь! Проехал полмира, но в Питере не был ни разу. В сознательном возрасте. В детстве родители возили, но разве пятилетний ребенок сможет запомнить... Только отрывки. Помню фонтаны в Петродворце да бананы на улице. Тогда это было супер...
Но в планах Питер стоит.
21 сентября 2011 г. 12:15
Классно и очень познавательно. Хоть и был я в Китае, но ни один гид не догадался рассказать о таких особенностях львиной символики. Некоторых львов я узнал, видел их самолично...
21 сентября 2011 г. 13:16
На первой фотографии, самый крупный, это из императорского дворца. Второй из парка, что на угольном холме. А те львы, что на химер с собора Парижской богоматери похожи, это со старого города возле северного озера.
22 сентября 2011 г. 9:17
А тот что на четвёртой фотке вообще на пекинеса похож:))) не зря он собака Фу:)))
22 сентября 2011 г. 12:13
Этого зверя я поймал у какого-то торгового центра.