Турист Марина (Marina2506)
Марина
была вчера 21:28

Льорет-де-Мар, Бланес — Испания Июнь 2016

Во время двухнедельных каталонских каникул, проведенных в живописном городке Тосса-де-Мар, рассказ о котором можно прочитать здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_24576 , мы предавались не только отдыху пляжному и освоению новых каталонских горизонтов с организованными экскурсиями, но и осуществили самостоятельную вылазку в соседние, расположенные на побережье Коста Брава, городки.

Экскурсионный план был укомплектован настолько плотно, что хотелось увидеть все и сразу, и желательно в один день: ботанический сад «Моря и мирта» в Бланесе, сады Святой Клотильды в Йоретт-де-Мар. А поскольку путешествовала с сыном, планировалось заглянуть еще и в Морской музей, находящийся также в Йоретт-де-Мар. Непременно хотелось насладиться и красотами изрезанного побережья Коста Бравы с моря.

Вначале я слабо представляла, удастся ли вместить все желаемые объекты в формат однодневной поездки, но в ходе подготовки поняла, что все возможно! Вариантов при планировании было несколько: 1. Начинать с садов Святой Клотильды и двигаться на автобусе в сторону Бланеса, а затем вернуться в Тоссу на кораблике. 2. Начинать с Бланеса и передвигаться в обратном порядке. Но поскольку последний кораблик из Бланеса до Тоссы отправляется в 16.45, пришлось бы бегать по садам галопом, ведь не хотелось исключать из плана какой-то из объектов. Поэтому второй вариант показался наиболее приемлемым.

При заселении в отель GHT Neptuno hotel (отзыв об отеле здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/spain/city/tossa-de-mar/hotels/51378/response/8732) вместе с ключом от номера мы получили купон на 10%ную скидку на морскую прогулку вдоль побережья Коста Бравы на катере Dofin Jet, которой и воспользовались при покупке билета на катер. Со скидкой билеты на двоих (взрослый, ребенок) в одну сторону до Бланеса обошлись в 16 евро.

Первый кораблик из Тоссы отплывает в 10.05 утра, и когда в обозначенное в расписании время он не появился, занервничала — ведь маршрут дня был расписан буквально по минутам. В 10.55 мы должны были быть в Бланесе. Но через 5 минут катер появился в поле зрения, и причина для паники устранилась сама собой. Свободных мест на катере было предостаточно. Видимо потому, что отплывает он достаточно рано. Приплывающие же катера в Тоссу в более позднее время были заполнены под завязку.

Заняв места на катере, с удовольствием принялась безостановочно эксплуатировать фотоаппарат. Наконец-то открылись взору заветные открыточные виды Тоссы с моря. Ну что сказать, Тосса прекрасна с любого ракурса!!!

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Не менее живописно изрезанное скалистое побережье Коста Бравы. Сбилась со счета, сколько же потрясающей красоты бухт, расположенных вдоль побережья, довелось увидеть пока доплыли из Тоссы до Бланеса. А какие шикарные виллы, утопающие в зарослях бугенвиллей, разбросаны на отвесных скалах! Красота, да и только!

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Согласно расписанию катер причаливает во всех курортных городках побережья Коста Бравы. В Йоретт-де-Мар на борт поднялся очень колоритный персонаж, на голове которого красовалась ярко-красная кепка с желтыми рожками. Дедуля, шатаясь из стороны в сторону и явно подтрунивая над собой, напевал веселый мотив, посылая воздушные поцелуи всем находившимся на катере, и что-то громко выкрикивал по-французски. Не понимая ни слова, все пассажиры радушно приветствовали дедушку в ответ. Образец позитива, можно сказать, задавший тон благополучного дня!

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Нужно отдать должное профессионализму капитана — несмотря на опоздание в пункте отплытия, в Бланесе мы оказались строго по расписанию в 10.55. Чтобы попасть в сад «Моря и мирта», нужно добраться до площади Каталонии в Бланесе, а затем оттуда доехать до сада на городском автобусе L3 или на специальном экскурсионном автобусе с широкой надписью на боку: «Bus botanic Marimurtra», курсирующем каждые 15 минут. Либо приобрести билет на паровозик «Open Tour», который везет в оба ботанических сада Бланеса. Автобусы ходят с получасовым интервалом с 9.00 до 19.00. Паровозик «Open Tour» едет сначала до первого сада — «Маримуртра», там остановка, затем до сада кактусов «Пинья де Роса» (Pinya de Rosa). У второго сада можно пересесть на другой зеленый автобус с открытым верхом и дальше ехать в Йоретт-д- Мар, где автобус делает несколько остановок: у садов Святой Клотильды (Jardins de Santa Clotilde) и у Морского музея. Везде можно выходить, потом садиться в другой такой же автобус и ехать дальше. Условия проезда на автобусе «Open Tour» можно увидеть на стендах, установленных на автобусных остановках. Проезд до одного ботанического сада туда и назад стоит 5 евро, 10 евро — проезд одного дня + бесплатный билет в один из садов Бланеса, 15 евро — проезд одного дня + бесплатный билет в один из садов Бланеса + билет в сады Клотильды в Йоретт-де-Мар со скидкой 50% скидки + билет в морской музей со скидкой 50%.

Решив не терять время на поиски площади Каталонии, отправились до первого сада пешком.

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Судя по отзывам идти до него около 30 минут, а наградой послужат потрясающие виды на марину Бланеса.

Если решите последовать нашему примеру, не повторяйте нашей «ошибки номер один»: я так увлеклась видами марины, что шла вдоль нее до упора, пройдя автомобильную стоянку в конце променада, и оказалась в тупике, образованном складами. Пришлось вернуться назад метров на 200 и осмотреться вокруг. Чувствуя интуитивно, что где-то должна быть дорожка наверх, в зоне видимости ее не наблюдала. И тут мой находчивый сынок обнаружил лестницу вверх с указателем «Маримуртра». Чтобы ее увидеть, нужно было всего-навсего дойти до конца променада и свернуть налево. Поднявшись по лестнице, мы двинулись направо чуть вверх по небольшому серпантину вдоль проезжей части дороги, ведущей к садам. Виды на марину Бланеса отсюда открываются изумительные!

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Приготовившись топать по жаре 30 минут, были приятно удивлены, когда минут через 15 (и это с учетом наших плутаний в марине) мы оказались у входа в сад «Маримуртра».

Официальный сайт сада http://www.marimurtra.cat Режим работы: июнь—сентябрь 9:00—20:00 апрель—май, октябрь 9:00—18:00 ноябрь—март 10:00—17:00 Мы оплатили полную стоимость входного билета в сад «Маримуртра» — 6,5 евро с человека, получив при этом много бонусов: входной билет в сад «Пинья де Роса» «два по цене одного» (оплачивается при этом наибольшая стоимость) + входной билет в сады Клотильды «два по цене одного» + скидка на катер Dofin Jet в размере 2 евро на человека + скидка 2 евро на человека на билеты в аквапарк «MARINELAND». Две последние скидки оказались для нас неактуальны, всеми остальными с удовольствием воспользовались. Забегая вперед скажу, что билет в сад «Пинья де Роса» стоит 4 евро на взрослого и 2 евро на ребенка, в сады Клотильды — 5 евро на взрослого, 2,5 евро на ребенка, в Морской музей — 5 евро на взрослого, 2 евро на ребенка. Учитывая эти нюансы, вы можете заранее спланировать поездку с максимальной выгодой и определиться с экономически выгодной последовательностью посещаемых объектов.

На входе выдают карту на русском языке. Здесь также можно приобрести сувениры, растения в горшках, семена. Jardin Botanico de Mare Murtra (в буквальном переводе — Ботанический сад моря и мирта) расположился на склоне горы у побережья Коста Брава. Сад появился в начале XX века благодаря немецкому энтузиасту Карлу Фаусту, решившему взяться за восстановление некогда пышного сада профессора-ботаника Антонио Вердера. Сад, занимающий площадь 16 га, можно разделить на три условные зоны: Средиземноморский сад, сад умеренного климата и сад субтропических растений. В свою очередь каждая из этих зон делится на 6–8 зон: Мексики, Японии, Китая, Канарских островов и др. Растения в зонах сгруппированы таким образом, чтобы показать не только закономерности жизни растительных сообществ, но и их историческое развитие в разных уголках планеты. Здесь собрано более 4000 видов растений, привезенных из различных районов Испании, Южной Америки и Африки, в том числе и все эндемики Средиземноморья. Здесь также находятся более 200 видов растений, которым угрожает полное исчезновение. Картой сада мы не пользовались, предпочитая свободно гулять по нему в свое удовольствие. Жара в саду переносится неплохо: открытые пространства удачно соседствуют с насаждениями, создающими тень.

Наиболее впечатляющей по пышности показалась «площадь Гете» (тут уж пришлось обратиться к карте, чтобы понять, куда мы попали). Эта точка соединена широкой лестницей с другой замечательной площадкой, имеющей название «храм Линнея».

Здесь расположена белоснежная ротонда, с которой открывается широкая панорама на все побережье, скалистый рельеф Коста Бравы, потрясающую бухту с чистейшей водичкой. На мой взгляд, это самое живописное место сада!

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Второе, наиболее впечатлившее место сада — увитая глицинией и жасмином панорамная беседка, с которой прекрасно просматриваются все четыре зоны сада. Беседка — изумительное место для отдыха от испанской жары. Здесь находится небольшой водоем с водными растениями, удобные скамейки, с которых открываются виды то на огромные кактусы, то на пальманарий, то на рощу из боккарней и юкк. Невысокие декоративные стены, стилизованные под средневековый растр, дополнены изящными вазонами с цветущими бегониями, фуксиями и гортензиями. Беседка буквально окружена цветущими магнолиями, источающими невероятно ароматный запах.

По саду можно гулять бесконечно, но мы, проведя в нем чуть более полутора часов, следовали строгому расписанию дня. В 12.55 часов, приобретя билет одного дня на автобус «Open Tour» за 5 евро с человека, двинулись дальше.

Более подробную галерею по саду «Моря и мирта» можно посмотреть здесь: https://marina2506r.tourister.ru/photoalbum/37605

Наш сценарий претерпел небольшую корректировку. Изначально сад «Пинья де Роса» (Jardi Botanic Tropical Pinya de Rosa) не значился обязательным к посещению, потому что к суккулентам, которые в широком ассортименте представлены в этом саду, я равнодушна. Но не давало покоя неожиданно образовавшееся свободное время около 30–40 минут (которого по моим заранее произведенным подсчетам не должно было быть), сэкономленное за счет того, что мы быстрее добрались до сада «Маримуртра», и за время прогулки по нему. Доехав до сада «Пинья де Роса», не стали пересаживаться на автобус «Open Tour» зеленого цвета, а спонтанно решили наведаться и в этот сад. И это стало нашей «ошибкой номер два»…

Приобретая билеты в сад, поинтересовалась расписанием движения зеленого автобуса, идущего в Йоретт-де-Мар. «Так перерыв сейчас, три часа (с 13.00 до 16.00) — сиеста», услышала в ответ от продавца билетов. Оказывается, автобусы «Open Tour» желтого цвета, следующие из Бланеса и обратно, работают и в сиесту, а вот зеленые в это время отдыхают. Самое удивительное, что этой информации в Интернете не обнаружила. Вот это поворот… Когда мы входили в сад, зеленый автобус, готовый мчать нас в Йоретт, стоял у входа, но не прислушалась я к своей интуиции, увы…

Ребенок тут же стал ворчать и показывать характер, отказываясь двигаться в какую бы то ни было сторону. «Ты что ногу не сменил?» — пыталась пошутить я, вспомнив бородатый анекдот о том, как встречаются два товарища. Один злющий-презлющий и явно не расположенный к беседе. «Ты чего такой угрюмый, не с той ноги встал?» — поинтересовался один, «Так ты их меняй». «Да я меняю, меняю», — ответил второй, «Да выбор-то невелик…». Вот так и у нас, выбор оказался невелик. Пришлось идти гулять по саду. У нас было целых три часа до окончания сиесты…

Официальный сайт сада http://pinya-de-rosa.es Режим работы: 9.00–18.00 с октября по апрель; с 9.00–20.00 с мая по сентябрь. На входе в сад можно сделать фотографии с двумя прелестными крупными попугаями. Съемка бесплатна, а если фотографии понравятся — платите за любую по выбору. Сад, занимающий территорию около 50 гектар, расположился между городами Бланес и Йоретт де Мар на высоком берегу моря. Возникновение сада относится к 1945 году, когда хозяин участка инженер-строитель доктор Фернандо Ривьера де Каральт решил создать необычный сад, особое место в котором должно было быть отведено кактусам. Свое название сад получил по одному из видов опунции — Пинья-де-Роса, все 18 родов которой представлены в экспозиции. Вся коллекция кактусов включает более 7000 ботанических видов: кактусы, алоэ, агавы, юкки, липтосы и опунции, в том числе и местные виды. Коллекция опунций (более 600 экземпляров), признается наиболее полной в мире. В саду огромное разнообразие цветущих кактусовых с плодами. Потрясает также разнообразие форм и размеров — от небольших растений до гигантских, от шарообразных до пирамидальных.

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

А больше всего впечатлили огромные белоснежные цветки кактусов размером, без преувеличения, с голову младенца.

Все коллекции тропических растений систематизированы и постоянно пополняются: каждый год высевается не менее 1500 видов, как новых, так и уже имеющихся в собрании. На неспешный осмотр сада нам хватило около часа.

Более подробную галерею сада «Пинья де Роса» можно посмотреть здесь: https://marina2506r.tourister.ru/photoalbum/37606

Оставшееся до окончания сиесты время решили скоротать в небольшом открытом кафе, расположенном на территории сада у входа. В кафе есть несколько автоматов по продаже мороженого, холодненькой водички. Видя наши страдальческие лица, продавец билетов счел своим долгом подойти и поинтересоваться, не желаем ли мы вернуться обратно в Бланес, а уже оттуда на рейсовом автобусе доехать до Йоретт-де-Мар. Ну уж нет, ехать назад не хотелось. Только вперед! Я была готова идти в Йоретт пешком… Есть ли какой-то другой вариант? Только такси. Зная, что такси в Испании удовольствие не из дешевых, поинтересовалась в какую сумму обойдется наша поездка до Йоретта. Услышав в ответ, что около 12–15 евро, воспользовалась предложением кассира вызвать такси. В который раз поразилась отзывчивости и участливости каталонцев! Видимо, это у них в крови. Поблагодарив кассира за внимание и оказанную помощь, погрузились в прохладный салон такси и минут за 5 домчались до садов Святой Клотильды. Поездка обошлась в 9,8 евро — трата не запланированная, но вполне терпимая.

Официальный сайт садов Святой Клотильды http://www.lloretdemar.org Время работы: С апреля по октябрь: с понедельника по воскресенье с 10.00 до 20.00 ч. С ноября по январь: с понедельника по воскресенье с 10.00 до 17.00 ч. Февраль и март: с понедельника по воскресенье с 10.00 до 18.00 ч. Последние посетители допускаются за 1 час до закрытия. Закрыты сады 25 декабря, 1 и 6 января. В кассе у входа в парк бесплатно можно получить карту садов.

Сады Святой Клотильды (Jardins de Santa Clotilde) расположены в респектабельном районе Феналс, между пляжами Fenals и Sa Boadella на живописном береговом склоне, на участке в 24000 кв. м. Парк был создан в начале XX века барселонским архитектором Николау Рубье-и-Тудури, забывшему о тех уроках, которые преподал ему наставник Форестьер во время их сотрудничества при создании садов на холме Монтжуик в Барселоне, заключавшихся в планировке садов в испано-арабском стиле с французским влиянием, и обратившемуся к духу итальянского Ренессанса. Сады были спроектированы под влиянием образов той эпохи, сочетая в себе утонченность и строгость. Вдохновением для архитектора послужила Флоренция, посему парк передает некоторую смесь элементов, позаимствованных от Виллы Медичи, Виллы Боргезе и садов Боболли. В 1995 году Сады Святой Клотильды были признаны национальным достоянием Каталонии. Общая концепция парка заключается в том, что он обретает формальную независимость от окружающего пейзажа, в нем проявляется одна из особенностей, проходящая путеводной нитью по всем работам Рубьо в области планировки садов: единение сада с природой. Внутри сада прослеживается удивительная симметрия: ровные дорожки образуют горизонтальные оси, приводящие к различным кульминационным точкам — в их конце размещены декоративные элементы, статуи или небольшие фонтаны, вносящие разнообразие в планировку и придающие парку особенный шарм.

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

К ним присоединяются террасы, наполненные группами деревьев и цветами, словно накладывающиеся одна на другую, подъемы и лестницы. Лестницы удивительны — все они сверху донизу увиты плющом!

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

В саду много интересных скульптур, выполненных в неоклассическом стиле, такие милые и трогательные, как собачка или спокойно лежащие львы, или строгие ансамбли: мраморные бюсты, статуи. Несомненным украшением садов являются скульптуры «Русалки» работы скульптора Марии Льимона.

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Поднявшись по лесенке, на которой эти самые русалки расположились, на самый верх, не сдержала возглас восторга от открывшегося потрясающей красоты вид на море и сад!

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

А какие фантастические виды на море открываются с площадок сада!!! На уютно расположившихся в тени деревьев лавочках можно сидеть целую вечность, созерцая окружающую красоту…Такое ощущение, что весь сад наполняет дух романтизма! Сады Святой Клотильды, впечатлившие неимоверно, вполне могут претендовать на звание «Шедевр садового искусства»!

Более подробную галерею Садов Святой Клотильды можно посмотреть здесь:https://marina2506r.tourister.ru/photoalbum/37604

Уходить отсюда не хотелось совершенно, но время сиесты подошло к концу, и нас ждал последний пункт плана — Морской музей.

Нашей радости не было предела, когда ко входу в сад подкатил автобус «Open Tour» зеленого цвета. На всякий случай спросила у водителя на английском, до Морского ли музея он следует. Получив утвердительный кивок и ослепительную улыбку в ответ, мы удобно разместились в автобусе. Не сразу очнулся мой мозг, переполненный впечатлениями от садов Святой Клотильды, и, обозрев окружающие пейзажи, уловил мысль о том, что здесь сегодня мы уже проезжали… С ужасом поняла, что движемся обратно в сторону Бланеса. А веселый водитель ликовал, распевая песни, периодически проводя мини-экскурсию и обращая наше внимание на красоты местных пейзажей. Но радость его была недолгой, потому что с воинственным настроением я направилась к нему выяснять, куда мы все-таки едем. На ломаном английском он принялся успокаивать меня и объяснять, что сейчас мы доедем до сада «Пинья де Роса», развернемся и сразу же вернемся в Йоретт-де-Мар. То ли пошутить над нами решил, то ли так было положено — это осталось загадкой:) Видели бы вы лицо продавца билетов в саду «Пинья де Роса», когда он снова увидел нас, сидящих в автобусе! Он подбежал к нам и стал интересоваться, доставило ли нас такси до садов Клотильды, и правильно ли он сориентировал нас по стоимости поездки. Святой человек, честное слово! Готова была расцеловать его — так он за нас волновался))) Конечно же, этого я делать не стала, уверив его, что все в порядке, просто хобби у нас такое — кататься туда-сюда между Бланесом и Йореттом на разных видах транспорта)))

Неожиданностью стало и то, что последней остановкой автобуса «Open Tour» зеленого цвета в Йоретт-де-Мар является не Морской музей, а автовокзал Йоретта. Пришлось искать Морской музей самостоятельно. Вспомнив, что музей находится прямо на набережной Йоретта на улице Passeig Camprodon i Arrieta, направились от автовокзала к набережной. Свернув от центральной улицы налево и пройдя по живописной набережной около 200 метров, увидели особняк бывших купцов Гарригас, построенный в XIX веке, в котором и расположился Морской музей.

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Время работы музея: с июня по сентябрь: пн-сб 10:00—13:00, 16:00- 20:00, вс 10:00—13:00, 16:00—19:00 октябрь: пн-сб 09:00—13:00, 16:00- 19:00 вс 10:00—13:00, 16:00—19:00 с ноября по февраль: пн-сб 09:00—13:30, 15:30—18:00 вс 09:00—14:00 с марта по май пн-сб 09:00—13:00, 16:00—19:00 вс 10:00—13:00, 16:00—19:00 В музее мой юный путешественник заметно оживился, даже улыбаться стал. Было видно, что ему здесь очень интересно. Мысленно похвалила себя за тонкий логистический ход — более интересное для ребенка оставила на закуску)

Морской музей был открыт для того, чтобы показать посетителям историю развития морского дела в Каталонии, которое на протяжении многих веков символизирует неразрывную связь каталонцев с морем. Музей занимает сравнительно небольшую территорию, но здесь масса интересных артефактов. Его экспозиция рассказывает о былой морской славе испанской флотилии, о путешествиях по Средиземному морю и Атлантическому океану. Мы увидели старинные документы, навигационные карты времен великих географических открытий, макеты простых рыбацких лодок и больших кораблей, приборы морской навигации, водолазное снаряжение и многое другое.

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Благодаря интерактивным техническим новшествам, используемым в музее, мы будто бы оказались на плывущем корабле. Удалось «побывать» также в каюте капитана и матросском кубрике. Со второго этажа музея можно выйти на открытую террасу и полюбоваться набережной Йоретта.

Цветущие сады Каталонии и Морской музей в придачу

Поставив жирный плюсик около последнего пункта нашей программы, довольные и счастливые вернулись на рейсовом автобусе в Тоссу (цена билета 1,85 евро с человека). Общий бюджет самостоятельной поездки составил 67 евро (без затрат на питание). Удовольствие получили огромное, во-первых, от того, что план поездки был реализован на 100% и даже больше, а во-вторых, от того, что вдоволь налюбовались изумительными красотами цветущих садов и великолепными средиземноморскими видами побережья Коста Бравы, дарованными щедрой Каталонией. Желающие повторить наш маршрут — WELCOME! Насыщенные впечатления обеспечены!!!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия