Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 13:01
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Нарва-Йыэсуу — Эстония Август 2018

Лето в этом году у нас в Эстонии выдалось теплое, а потому решили мы с друзьями-путешественниками провести очередную встречу на природе. А если точнее, то на даче у Андрея Андреича. Ехать мы к нему поначалу хотели на машине, 27 км все же, не так близко. Но потом я подумал, спортсмены мы все же или как? И предложил ехать на велосипедах. Друзья, как ни странно, согласились. Так что субботний вечер начался с велопробега:)

Велосипеды, уха и зеленые озера

А дачу Андрей Андреич запрятал от посторонних глаз так, что не сразу и найдешь. Для начала надо доехать до Эстонской электростанции.

Велосипеды, уха и зеленые озера

Потом поворачиваем налево, в сторону золоотвалов, и едем вдоль канала с осветленной водой

Велосипеды, уха и зеленые озера

Виды здесь, конечно, сумасшедшие. Помните, я уже публиковал фотографии зеленых озер, но те снимки были сделаны на закрытой территории, а это место интересно тем, что сюда может приехать любой желающий.

Велосипеды, уха и зеленые озера

Сергей Сергеич каждые 30 метров делал остановки и фотографировал открывающиеся виды. Но это еще небо довольно пасмурное, а вот что будет завтра с утра…

Велосипеды, уха и зеленые озера

Но наконец приехали в сады, что спрятались за золоотвалом. Тут, конечно, надо было видеть удивленное лицо Андрея Андреича, который ожидал увидеть одну машину, а увидел троих велосипедистов :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Местность здесь, конечно, интересная. Садовые участки разбросаны по берегам проток в русле пограничной реки Нарва. Вон те домики видите? Я поначалу думал, что это уже российская территория, но потом посмотрел по карте и оказалось, что это еще Эстония. Вот только добраться туда можно лишь на лодке, дороги на тот остров (или полуостров) нет.

Велосипеды, уха и зеленые озера

По случаю жаркой погоды искупались вот с этого причала. Эх, хорошо летом в деревне :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Садовые участки здесь маленькие, всего две сотки. Почему так мало? А дело в том, что здешние садоводства начинались с самовольных рыбацких домиков. Потом их, конечно, легализовали, но дачи здесь теперь покупают те, кому больше важна не клубника, а рыбалка. Вот и у Андрея Андреича на заднем дворе припаркована лодка :)

Кстати, обратите внимание — за лесом возвышается тот самый золоотвал, что мы только что проехали :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Это мы уже на самом кончике полуострова, тут вода уже с трех сторон

Велосипеды, уха и зеленые озера

Интересные здесь лягушки. Они не зеленые, а хамелеоны, подстраиваются под цвет досок на полу :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Ну, раз дачи здесь с рыбацким уклоном, то и угощал нас Андрей Андреич ухой из щуки собственного приготовления. А попутно рассказывал о том, как он этим летом ездил в Россию на футбол, заодно посетив около полутора десятков городов сразу в трех странах :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Особенно ему запомнилось пребывание в Грозном. И он поведал нам несколько историй, рассказанных местными. Ну вот, например — в Грозном алкоголь продают только в одной «Ленте», только два часа в день и… только русским! Мусульманам алкоголь не продают! Чеченцы недовольны, конечно, но против Рамзана не попрешь :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Но и среди русских пьянство не поощряется. Один местный чеченец рассказал, что он как-то подвез на своей машине пьяного русского, так его поймали, и машину за это, якобы, у него отобрали!

Велосипеды, уха и зеленые озера

А с утра, собираясь ехать домой, я вдруг обнаружил, что золоотвалы и пруды-отстойники просто сверкают на солнце. Пришлось здесь надолго зависнуть :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Зависал я тут не один. Рядом делала селфи группа приехавших эстонцев. Кстати, раньше, когда я здесь был, вон того информационного щита здесь не было. Почитаем, что там пишут. На трех языках — эстонском, английском и русском.

Велосипеды, уха и зеленые озера

Eesti Energia Narva Elektrijaamad — крупнейший в Эстонии и один из важнейших в странах Балтии производителей электроэнергии. Электроэнергия производится на Нарвских электростанциях — Эстонской электростанции, Балтийской электростанции и электростанции Аувере.

Велосипеды, уха и зеленые озера

При сжигании сланца в котлах электростанций остается большое количество золы, которая складируется на золоотвалах. Для транспорта золы на золоотвал используется система гидрозолоудаления, в которой зола вымывается водой из-под котла в насосную, после чего она откачивается оттуда по трубам на золоотвал.

Велосипеды, уха и зеленые озера

Зола, похожая по своим свойствам на цемент, превращается на золоотвале после реакции с водой в монолитную породу, оставшаяся вода стекает в пруды-отстойники, после чего она снова откачивается на электростанцию. Поскольку система золоудаления закрытая, то транспортная вода используется снова и снова. Один из отстойников как раз перед вами.

Велосипеды, уха и зеленые озера

Пруды-отстойники золоотвалов привлекают внимание своим голубым или лазурным цветом. Причиной такого цвета служат мельчайшие частички известняка, отражающие свет. Дополнительный эффект придают и светлые отражения карбонатов, находящиеся на дне водоема.

Велосипеды, уха и зеленые озера

Несмотря на привлекающий внимание цвет воды в отстойниках, необходимо помнить, что это не чудо природы, а промышленные объекты, к которым запрещено приближаться без соответствующего разрешения.

Опасны ли пруды-отстойники?

Велосипеды, уха и зеленые озера

Пруды-отстойники не представляют опасности для окружающей среды. В бассейнах-отстойниках вода циркулирует в закрытой системе и не попадает в почву или грунтовые воды. Применяемое сейчас складирование золы и золоудаление — это лучшая техника из возможных. Никакого загрязнения или отходов с золоотвалов или из прудов-отстойников в природу не попадает, но людям все же рекомендуется держаться подальше от прудов-отстойников. Сланцевая зола, конечно, не более опасна, чем, к примеру, цемент, но вода в прудах щелочная, ее уровень pH довольно высок, и продолжительное соприкосновение с ней вредно для здоровья.

Велосипеды, уха и зеленые озера

Ну чем не белый пляж где-нибудь на Карибском море? Надо сюда для прикола пляжных зонтиков натыкать :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Панорама на 180 градусов :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

По этой дорожке вокруг озера я давно мечтаю проехать на велосипеде. Доступ туда преграждают закрытые ворота, но перелезть с великом можно. Что меня остановило — упоминание «видеоохраны». Поймают, потом придется давать объяснения. Еще и на работу сообщат :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

И тут у меня разрядился телефон. Хорошо, что я брал с собой ноутбук, запитался от него. Ходил, фотографировал, а из рюкзака тянулся зарядный кабель :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Вобщем, вот такое место. Если будете в Нарве в солнечную погоду, то можете сгонять на Эстонскую электростанцию, проезд мимо зеленых озер открыт всем желающим :)

Велосипеды, уха и зеленые озера

Вставлю сюда карту. Что интересно, раньше это была волость Вайвара, но теперь, после административной реформы, эту территорию объединили с курортным Нарва-Йыэсуу. Так что теперь это тоже Усть-Нарва :)

А вечером, когда я уже был дома, над городом рванула ужасная гроза. Громыхало и поливало всю ночь!

Велосипеды, уха и зеленые озера

Напоследок вставлю ссылку на упомянутый мной фотоальбом с теми зелеными озерами, что ближе к Нарве —

Нарвские зеленые озера

А это рассказ про другую поездку на электростанцию. Тогда, увы, солнца не было, поэтому на зеленые озера я не поехал —

Самостоятельно из Нарвы на Эстонскую электростанцию

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Велотуры