Турист Татьяна Заварова (Tat_jana_Zavarova)
Татьяна Заварова — была сегодня 3:18
Cumbre o muerte!

Мачу-Пикчу и Уайна-Пикчу — крупные диаманты в коллекции достопримечательностей Перу

Агуас-Кальентес — Перу Ноябрь 2017
Город Мачу-Пикчу и гора Уайна - Пикчу.

Мачу-Пикчу — это древний город в Перу, расположенный в горах (на одноименной горе) в 120 км от Куско, бывшего когда-то столицей империи инков. В 1983 году был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Попасть на Мачу-Пикчу я хотела давно, очень давно, еще со школы. Собственно с первой информации, которая попала мне на глаза об этом месте, и проснулся мой интерес к Перу и всей Латинской Америке. Но ввиду дороговизны перелета добраться получилось через много лет. Входные билеты на Мачу-Пикчу я покупала заранее (за несколько месяцев) по интернету на сайте: http://www.machupicchu.job.pe. На сайте есть несколько видов билетов по времени и посещаемым объектам. По времени: с 6 утра до 12 дня и с 12 до 18. По посещаемым объектам только на Мачу-Пикчу и Мачу-Пикчу+гора (Монтана, Уайна-Пикчу). Вход на Уайну-Пикчу ограничен 400 посетителями в день, так что желающие подняться должны позаботиться о покупке билетов заранее. Также в совмещенном билете указывается время поднятия на гору: с 7:00 до 8:00 или с 10:00 до 11:00. Я брала совмещенный билет Мачу-Пикчу+Уайна-Пикчу на 6 утра с восхождением на Уайна-Пикчу с 10 часов. Как показало время, это был правильный вариант, поскольку я ездила в начале сезона дождей (ноябрь) — с утра стоял густой туман (с горы был бы плохой обзор), а часам к 13 зарядил хороший ливень. Процедура покупки билетов выглядит следующим образом: заходите на сайт, выбираете категорию Foregin, вбиваете данные, после чего вам на электронный адрес приходит ваучер с номером брони. Затем на этом же сайте переходите в Payments и приступаете к оплате. Электронный билет приходит также на ваш электронный адрес. Его нужно распечатать. У меня при покупке билета абсолютно никаких проблем не возникло, все прошло четко и быстро. Стоимость билета 208,06 соль.

Ваучер с номером брони.
Ваучер с номером брони.
Входной электронный билет.
Входной электронный билет.

Добиралась до Мачу-Пикчу на автобусе из Агуас Калиентиса, куда я приехала накануне. Можно было пешком по тропе инков, но опасаясь, что начнется дождь, а также учитывая, что пришлось бы вставать не пол пятого утра, а часа на 2–2,5(в среднем подъем занимает 2 часа) раньше, я не стала этого делать. Билеты на автобус я приобрела заранее в киоске зеленого цвета, который находится на центральной улице рядом с местом, откуда отправляются автобусы. Стоимость билета в 2 стороны 24 доллара — оплата принимается как в долларах США, так и в Перуанских солях. Первый автобус отходит в 5:30 утра. Утром я пришла на остановку около 5 утра. Очередь была уже приличная, через минут пятнадцать стала уже огромной. Автобусы начали ходить точно по расписанию, очередь двигалась быстро. Дорога из Агуас Калиентеса до входа в Мачу-Пикчу занимает минут 12, и около шести утра я была на месте. Здесь уже скопилось очень много людей, повсюду слышались языки разных стран мира. На территории самого Мачу-Пикчу нет ни туалета, ни каких-либо магазинов, так что если кому что-то нужно, то здесь до входа. Здесь также есть камера хранения для вещей, сколько стоит, не помню. Я немного волновалась из-за того, что читала — с 2017года на территорию Мачу-Пикчу пускают только с гидом (и где его искать?), но оказалось, ничего подобного прекрасно пропускают и так, не спрашивая, ни про какого гида. При желании гида можно взять здесь же около входа, многие предлагают свои услуги. На турникете у входа нужно предъявить электронный входной билет, распечатанный на бумажном носителе и паспорт, а также на всякий случай иметь при себе карту, по которой была произведена оплата билета (говорят, иногда спрашивают, у меня не спросили).

От входа идешь по дороге среди леса, и вот оно передо мной проступил долгожданный Мачу-Пикчу! В облаках и густом тумане…

Долгожданный Мачу-Пикчу.
Долгожданный Мачу-Пикчу.

Но постепенно туман стал рассеиваться, проступили просто завораживающе-прекрасные виды на легендарный город.

Утренний Мачу-Пикчу.

Мачу-Пикчу находится на высоте 2430 метров над уровнем моря и представляет собой город, построенный на одноименной горе, поскольку в переводе с кечуа Мачу-Пикчу — Старая гора. Город занимает площадь около 7 км². Предположительно был построен в 1438 году девятым правителем империи Инков — Пачакутеком Юпанки, но спустя какое-то время по непонятным причинам был покинут жителями и вновь открыт для общественности лишь в 1911 году американским ученым Хайрамом Бингемом.

Глядя на город с высоты видна очень четкая планировка улиц, жилых кварталов, административных и религиозных зданий, а также сельскохозяйственных террас. В этом городе было все, что нужно для жизни: жилые дома, храм Солнца, Священная площадь, помещения городских служб, тюрьма, кладбище. Предполагают, что главным религиозным и культурным центром города была священная площадь с примыкающим к ней храмом Солнца. На площади совершались жертвоприношения животных (не людей, в отличие от майя и ацтеков). От Священной площади на вершину скалы ведет гранитная лестница, заканчивающаяся небольшой площадкой, в центре которой лежит вырубленная из скалы глыба странной формы, предположительно интиуатана, что в переводе с кечуа — место привязки солнца. Что это? Солнечные часы? Какой — то ритуальный камень? Что-либо другое? Неизвестно. Вторая такая же каменная глыба вырублена в скальном гроте рядом с храмом Солнца — ее назначение еще более непонятно.

Интиуатана?
Глыба, врубленная в скальном гроте и серпантин из Агуас Калиентеса.
Глыба, врубленная в скальном гроте и серпантин из Агуас Калиентеса.

До 10 часов (время моего входа на Уайну — Пикчу) я успела обойти город дважды. Как оказалось, здесь можно идти только в одну сторону, и когда я поняла, что уже иду к выходу, мне пришлось объяснить работнику комплекса, что мне нужно еще на Уайну, а также показать билет (так что не выбрасывайте до выхода, может пригодиться). Гуляя по городу я выделила два основных способа постройки зданий: первый это из гладко отшлифованных и плотно пригнанных между собой крупных каменных блоков, судя по всему без цементирующих растворов и второй из разногабаритных неотшлифованных и плохо отшлифованных камней скрепленных между собой каким-то цементом. Второй способ получил гораздо более широкое распространение. Местами наблюдается смешение этих способов: как правило, фундамент и нижняя часть зданий состоит из мегалитов, верхняя из более мелких сцементированных камней. Возможно, что гипотеза о том, что город строился в разные эпохи, верна. Тогда мегалитическая кладка будет более ранней.

Смешанный способ постройки.

Наблюдая в очередной раз сельскохозяйственные террасы, предназначенные для выращивания кукурузы, картофеля, юкки и других сельскохозяйственных культур в очередной раз испытываю удивление и восхищение от того, как удачно удавалось инкам вписывать их в окружающий ландшафт и приспосабливать для земледелия участки, казалось бы, и вовсе не пригодные для этого. Ведь некоторые террасы расположены на очень крутых склонах ведущих прямо в ущелье.

Сельскохозяйственные террасы.
Сельскохозяйственные террасы.
Сельскохозяйственные террасы, город Мачу - Пикчу и гора Уайна - Пикчу.
Сельскохозяйственные террасы, город Мачу - Пикчу и гора Уайна - Пикчу.
Сельскохозяйственные террасы на крутом горном склоне.
Сельскохозяйственные террасы на крутом горном склоне.
Сельскохозяйственные террасы на крутом горном склоне. Внизу священная река Урубамба.

В 10 часов я уже была у входа на Уайна-Пикчу, где постепенно скапливались люди, но к счастью не много человек 25–30. У входа есть своеобразное «КПП», где нужно предъявить паспорт и входной билет. Всех регистрируют в журнале: записывается фамилия, имя, страна и время входа. Затем расписываешься в журнале. После спуска в этом журнале опять фиксируется время, и ставиться роспись. Дальше идешь по тропинке, которая сначала опускается вверх, а потом начинает подниматься вверх и постепенно переходит в каменную врубовую лестницу.

И если Мачу-Пикчу это Старая гора, то в переводе с кечуа Уайна — Пикчу — это молодая гора.

Лестница на вершину Уайна - Пикчу.
Лестница на вершину Уайна - Пикчу.

Когда я составляла маршрут своего путешествия, то в очень многих отзывах на различных сайтах я читала о том, как труден и опасен подъем на Уайну. В некоторых даже указывалось, что без специальной обуви никак. Но в начале пути я не заметила абсолютно никаких, ни трудностей, ни опасностей. Ладно, думаю, может, будет что выше. Прошла половину подъема, а опасности все нет. Единственное небольшое неудобство представляет разминовка с людьми, которые спускаются с вершины на некоторых узких участках лестницы. Но это тоже не проблема — туристы пропускают друг друга. Ступени конечно не идеальные, но вполне удобны для комфортного подьема.

Ступени лестницы.

Вот уже и вершина где-то близко — начали открываться просто восхитительные, поражающие своей красотой виды на город Мачу-Пикчу и окружающий его природный ландшафт. Город потрясающе гармонично вписан в горный рельеф, и я думаю если это место немного «запустить» — дать ему зарасти растительностью, то его вообще будет трудно обнаружить, оно станет «невидимым».

Вид на Мачу- Пикчу с Уайна - Пикчу.

Уже можно сказать на самом верху вновь появились рукотворные сооружения — сельскохозяйственные террасы и еще какие-то сооружения. Здесь же в стене вмонтированы камни в виде ступенек — так называемая лестница древних инков. И я подумала, раз тяжело и опасно, может по таким тоже нужно будет куда-нибудь подниматься? Но нет, ничего подобного! Все оказалось вполне цивильно, только последние несколько метров подъема немного крутоваты и выступы в виде ступенек узкие и не очень удобные. И вот она вершина! На самой вершине очень много крупных камней — скорее всего это природные развалы. А какие виды!!!

Лестница инков.
Лестница инков.
На вершине Уайна - Пикчу.

В целом, особо не напрягаясь, я дошла до нее за 30 минут. Опасности нет никакой. Чтобы подъем стал опасен нужно, как минимум, надеть туфли на высоченных шпильках и «хорошо принять на грудь»! Никакой специальной обуви одевать не нужно, достаточно одеть удобную. Москитов тоже не много, я даже кремом не стала пользоваться.

Спускаться я начала с другой стороны горы, не по той, де поднялась. Здесь ситуация сложилась поинтересней и не совсем обычная (подняться с этой стороны тоже можно): сначала по лестнице нужно спуститься немного вниз, потом протиснуться через узкую каменную щель и вуаля — ты опять на лестнице ведущей вниз.

Нкчало дороги вниз или конец дороги вверх?
Нкчало дороги вниз или конец дороги вверх?

На обратном пути из археологического комплекса начал накрапывать дождик, который быстро превратился в настоящий тропический ливень. А туристы взявшие билеты на вторую половину дня вовсю прибывали. Так что с собой на всякий случай желательно брать дождевик или зонтик. А на себя лучше одеть удобные не сковывающие движения брюки, футболку или легкую рубашку и ветровку, которую можно в случае жары снять. С собой взять небольшой рюкзачок, воду и может быть что-то перекусить.

Про себя же могу сказать, что это был один из лучших дней в моей жизни!

в Агуас-Кальентес