Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 6 мая 19:03

Самара — Россия Июнь 2018

Я никогда не увлекалась футболом. Скажу больше, что очень приблизительно знаю правила игры, не знаю команды, игроков и тренеров. Все мои познания ограничиваются околоспортивными сплетнями вокруг футбольных интриг, главных игроков мирового уровня и скандалами вокруг гонораров главных тренеров. То есть я — обычная среднестатистическая российская женщина, поэтому мой рассказ не про то кто как с каких позиций и под каким углом забил или не забил гол, а про то как женщины реагируют на то, что сейчас происходит в мире и в нашей стране, которая на месяц стала фактически центром мира. Не говорите, что я преувеличиваю. Чемпионат мира по футболу, кто бы что бы ни говорил — это на данный момент времени главное событие для людей всего мира. И даже если вы никаким образом не интересуетесь данной игрой, это событие, происходящее раз в 4 года никогда не проходит незамеченным. Даже олимпийские игры не вызывают такого ажиотажа и всемирного безумия, как один единственный вид спорта. Почему же это так? Постараемся разобраться.

Как я уже писала, о футболе у меня очень поверхностные знания. Мой папа, муж и сын никогда футболом не увлекались, матчи не смотрели, «ГОЛ! ГОЛ!» не кричали. Ну бывают и такие мужчины. Поэтому я смотрела за всю свою жизнь лишь несколько футбольных матчей, да и то — по телевизору. Зато я их хорошо запомнила.

Воспоминания из детства. Мой двоюродный брат в детстве серьезно занимался футболом, и если бы не некоторые ограничения по здоровью, мог стать профессиональным футболистом. Когда мы летом вместе отдыхали у бабушки в деревне, он смотрел все матчи проходящего тогда ЧМ. Я смотрела единственный матч. Что я запомнила? Среди больших и стройных футболистов бегал какой-то короткошеий приземистый дядечка, который почему-то бегал быстрее всех (и чуть ли не быстее мяча) и всех обыгрывал. Как потом оказалось, этим дядечкой был великий Диего Марадона! И скорее всего это был ЧМ в 1990 году. Как же мне его было жалку несколько дней назад, когда он плакал, когда сборная Хорватии разгромила со счетом 3:0 сборную его родной Аргентины, а он сидел на трибуне, плакал и ничего не мог поделать.

Фото ИЗ ИНТЕРНЕТА Диего Марадоны тогда и сейчас.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Ещё я запомнила финал ЧМ 2006 года. Тогда на поле блистал Зинедин Зидан. Я влюбилась в него с первого взгляда, и думаю все женщины меня поймут и поддержат, а мужчины не осудят и не обидятся. Это просто МУЖИК! От таких теряешь голову сразу, даже, если сидишь перед телевизором. Такая харизма Альфа-самца пробивает все расстояния и все каналы связи. Как он играл!!! Он был — центр, все остальные — вокруг. И тут — этот наглый выпад против него, оскорбление и его, пусть противоречащая правилам футбола, но зато совершенно правильная мужская реакция, которая сразу вошла в историю. Какой у него удар!!! Не надо гневить богов!

Фото ИЗ ИНТЕРНЕТА удара ногой и удара, ставшего легендой.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Потом ещё был незабываемый Четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными Нидерландов и России, когда сборная России выиграла матч со счётом 3:1 у сборной Голландии и тогда гуляли все! Всеобщий праздник со звонками друзьям и поздравлениями, как с огромным праздником. А всего-то — вышли в полуфинал Чемпионата Европы, но для нашего футбола это было величайшим достижением.

Ещё я помню день, когда объявили, что ЧМ по футболу в 2018 году будет проходить в России. Это было 2 декабря 2010 года. Мы реально очень радовались и волновались. Потому что понимали, какая ответственность ложиться на нашу страну. Да, лично я никак не участвую в подготовке к чемпионату, но чувство хозяйки проснулось в моей душе. Если сказать женщине, что к ней домой приедет толпа незнакомых, но очень важных гостей, то она сразу на подсознательном уровне начнет лихорадочно думать: «Где разместить? Чем кормить? Как развлекать, чтобы гостям было сыто-уютно и интересно?». На все эти вопросы предстояло ответить огромному количеству людей, которые были непосредственно задействованы в подготовке к данному чемпионату. И они — молодцы, справились на отлично (ну моё такое мнение, оно может не совпадать со мнением многих других людей).

Для себя же в тот зимний вечер я решила, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должна попасть на стадион хотя бы на один матч этого чемпионата. Прекрасно помню, что шла темным вечером с работы и прикидывала, сколько лет будет сыну, захочет ли он пойти со мной или надо будет идти одной, про мужа я знала, что он не пойдет на матч. Такое возможно единственный раз в жизни, и упускать такой шанс никак нельзя.

Время бежало и летело. С успехом прошла зимняя олимпиада в Сочи в 2014 году. Я очень переживала, что под давлением политиков отберут у нас чемпионат мира. Очень уж много было вылито на нашу страну грязи за последние годы. Волнения по этому поводу были чуть ли не до дня открытия. Но, на этот раз всё состоялось. А вот про свою мечту я никогда не забывала. Поэтому, как только был объявлен первый этап продаж билетов, мы с девочками-коллегами (такими же «знатоками» футбола, как и я) дружно засели заказывать билеты на ЧМ. Увы, на первом этапе никто ничего не выиграл.

Как только стартовал второй этап, мы дружно встали в очередь за билетами — каждая на своем компьютере. Заранее подготовили список матчей, на который можем поехать и деньги на картах. Надо было быть готовыми за 10 минут решить, куда ты готов купить билет, если они вдруг будут в наличии. В результате после 1,5 часового ожидания очереди, я выхватила билет на 17 июня в Самару, одна коллега на 26 июня в Москву, вторая на 27 июня в Казань. На этом этапе еще были покупки в слепую, т. е. было непонятно, какие команды в этот день будут играть.

Потом была жеребьевка команд, и мы вычисляли, на какие команды попали наши игры. Когда я узнала, что я попала на игру Сербии с Коста-Рикой, то моей радости не было предела. Я очень люблю сербов и была счастлива, что мне не придется покупать два флажка и вынимать тот, какие фанаты будут сидеть рядом (такие у меня были изначальные планы «боления»). Оказывается, не у меня одной были такие мысли. Перед матчем я увидела несколько болельщиков, идущие на матч с флагами обеих стран.

Я же теперь точно знала, какую команду я буду поддерживать вне зависимости от того на какой трибуне и среди какого окружения окажусь. Ведь на матч я должна идти одна, муж и сын отказались участвовать в этом празднике, сказав, что они не хотят ни за кого «болеть».

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Однако муж согласился полететь со мной в Самару к нашему другу, с которым мы неделю прожили в соседних палатках на Камчатке. Проверка человека на предмет похода в горы (или в нашем случае на вулканы) и ночевке на полянке, где вокруг ходят медведи, раскрывает всю человеческую суть. В таких условиях сразу понимаешь, твой человек или нет. Как пел Владимир Высоцкий:

«Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но — шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но — держал,
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
-Значит, как на себя
Самого положись на него.»

Так вот, после того, как я сообщила, что прилетаю в Самару на матч «болеть», наш друг сказал: «Прилетайте с Геной, ты будешь болеть, а мы вместе с ним не болеть!». И я сразу же после покупки билетов на матч купила 2 билета на самолет в Самару и обратно. Вообще-то на этом я хотела с походами на футбол ограничиться, всё же билеты по 12600= не самое дешевое удовольствие. Но получилось немного по-другому.

Мой двоюродный брат — несостоявшийся футболист при встрече сказал, что он бы тоже сходил на ЧМ, но если бы билеты стоили не больше 2000= руб. Конечно, я всё понимаю. Мне тоже деньги не на голову падают. Но я понимала, что на ТАКОЕ событие билеты не могут быть дешевыми. Ведь на него хотят попасть люди со ВСЕГО МИРА! И некоторые копят на такую поездку годами, некоторые даже продают свои квартиры, но, а кто-то на этом зарабатывает. Ничего нового и удивительного. Я понимаю, когда денег нет, и футболом ты не увлекаешься. Но не понимаю, как можно пожалеть денег (не последних!) ради события, которое можешь увидеть лишь однажды в жизни, тем более, что ты хотел когда-то посвятить этому делу свою жизнь. Конечно, это всё я высказала брату. На третьем этапе продаж билетов он решил, что они с женой хотят пойти на матч, но только в Москве. Опять повисли в очереди на компьютерах. Его очередь шла очень медленно, мой «зеленый человечек» шел чуть быстрее. Через 5,5 часов он дошел к возможности покупки билетов. В Москву были только билеты по 9900= в Лужники на Португалию-Марокко. Так как очередь вышла в моём личном кабинете, то я могла купить билеты только на себя и еще 3 гостей. Таким образом, я, брат с женой и мой коллега стали счастливыми обладателями заветных билетов. Кстати, у брата «человечек» дошел к цели еще через час и этих билетов уже не было.

Потом надо было оформить на сайте и получить в пункте выдачи паспорт болельщика. Это было просто, но радостно. Ходили дружно с коллегами, купившими заветные билеты.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Накануне поездки в Самару поняла, что надо купить на подарки сувениры с символикой чемпионата, для чего специально поехали в Ашан и очень долго копались в фигурках Забивак, выбирая самые интересные. Ещё решила, что на период чемпионата мои ногти должны напоминать об этом событии.

Извините, кого утомила своими длительными рассказами про подготовку к ЧМ, но каждый из этих моментов — это такой выплеск эмоций, разговоров, переживаний, что я поняла, что такое ЧМ намного раньше его открытия.

14 июня 2018 года состоялось открытие чемпионата мира по футболу в России. А уже 15 июня я вылетала после работы в Самару. Город очень хорошо подготовили к празднику футбола. Сделали дороги, которых в городе почти не было, покрасили дома (хотя бы вдоль основных маршрутов болельщиков), отреставрировали прекрасную набережную Волги, украсили город красивыми баннерами, флагами, прочими объектами.

Самарские друзья, в том числе Туристеры, нас замечательно встретили и организовали нам невероятно интересную экскурсию по городу. Обязательно расскажу и покажу, как чудесно мы провели весь день 16 июня. В том числе в городе мы иногда пересекались с футбольными болельщиками, и делали с ними совместные фото.

В город на Волге, помимо большого количества российских болельщиков, приехало много коста-риканцев и сербов, чтобы поддержать своих соотечественников на футбольном поле сражения. Делали совместные фото — все флаги вместе, все болельщики — друзья!

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

17 июня 2018 года состоялся матч между футбольными командами Сербии и Коста-Рики.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Самарский стадион Арена находится на окраине города по дороге к аэропорту. Очень удобное расположение в плане логистики. До аэропорта на машине ехать около 30 минут и ещё где-то 30 минут надо идти пешком от шоссе до стадиона. Но можно подъехать ближе к зданию стадиона на трамвае. Для матча выделили большое количество трамваев, которые активно привозили болельщиков и потом развозили их после матча. Но в Самаре такси тоже дешевое, поэтому на матч мы с моими новыми друзьями-самарцами поехали на такси. От дороги до стадиона шли пешком, постепенно вливаясь в реку болельщиков.

Когда я узнала, что попаду на матч Сербии и Коста-Рики, то была просто счастлива. Сербия для меня самая дружеская страна. «Сербия-Руссия — братья навек!», — главная кричалка на стадионе и она полностью отражает мои личные убеждения. А болеть за близкого друга — это очень приятно и ответственно. Тем более, что в Самару приехало намного больше гостей из Коста-Рики, чем из Сербии, поэтому сербам наша поддержка была очень важна. В красно-бело-синем потоке не так просто было понять, за какую страну болеет человек. Дело в том, что флаги этих стран именно в гамме этих цветов, поэтому приходилось обращать внимание на детали.

Сербов было не очень много, но они охотно со всеми фотографировались и постоянно скандировали лозунги о нашей большой дружбе. «Руссия-Сербия, водка-ракия!».

Я с огромным удовольствием присоединялась к этой развеселой группе сербских болельщиков, помогала им кричать и даже впервые использовала новый музыкальный инструмент — дудку болельщика.

Фанатская дудка.

У нас с друзьями были разные места на стадионе и разные входы на территорию, поэтому проход осуществляла самостоятельно.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Всё было организовано очень хорошо. Много проходов, волонтеры, которые всё показывают и всех распределяют.

Очень интересно было наблюдать за разными типажами болельщиков. Кто-то весь разукрашенный, кто-то закутан флагом, кто-то в белом костюме.

До поездки я пыталась всячески выяснить, возможен ли проход на стадион со стандартной зеркалкой. Конкретного запрета на такую технику в правилах нет. Там говорится про запрет на штативы, селфи-палки и ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ съёмку. Ну какой из меня профессионал? Поэтому, если немного встать в позу, немного включить наглости, немного наивности, немного обмана, то вполне можно оказаться на стадионе вместе со своим верным другом-фотоаппаратом! Что я и сделала. Как колобок, который ото всех ушел, я прокатилась между разными людьми, с каждым включала нужную программу и оказалась на территории стадиона с фотоаппаратом в руках. Поэтому мои съёмки продолжались.

Вокруг стадиона расположены палатки с разными сувенирами, конкурсами.

Но нас привлек павильон с пивом. На ЧМ разрешили продавать пиво генерального спонсора Bad, чему была рада не только я, но и многие другие любители футбола и пенного напитка. Ценник за 1 баночку напитка 0.45, перелитого в фирменный пластиковый бокал с мигающими лампочками на дне совсем не гуманный — 350 руб. Однако, пиво идёт «на ура!» с учётом того, что это ЧМ, а не обычная пивная, к тому же остается сувенир на память. Обычно, никто одним бокалом не ограничивается, перед матчем — это так, освежиться, а во время матча пиво льется рекой (причем часто в буквальном смысле, у меня были залиты и футболка и брюки, я вся пропахла этим напитком, при том, что проливала не я!).

Здесь же за пивным столом мы встретились с Сашей Sanych, который ухватил билеты для себя и жены на этот матч на самом последнем этапе продаж. Они приехали в Самару на машине, заночевали в палатке на берегу Волги, а потом пришли на матч, где мы и встретились. Вот это — настоящие российские болельщики!!!

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Так как у нас всех были разные трибуны, то, попив пивка, все разошлись в разные стороны. Хочу ещё раз отметить прекрасную организацию. Очереди на проход были совсем небольшие, все быстро и оперативно.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

На стадионе опять же продавали пиво, кака-колу (еще один спонсор ЧМ) и фаст-фуд.

У меня были места на центральной трибуне, но почти на самом верху. Однако поле было видно чудесно. Сделала несколько фото на память.

После этого началась процедура открытия матча с разворачиванием на поле символа ЧМ и флагов двух стран, выходом команд и представлением игроков и судейской бригады.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Болельщики дружно пели гимны своих стран.

Гимн Коста-Рики на матче ЧМ в Самаре

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

И вот начался обратный отсчёт… и игра началась.

Моё место было почти рядом с проходом. Меня окружали соотечественники, причем явно такие, которые привыкли болеть молча или выражать эмоции только дома перед телевизором. Я ехала совсем не за таким праздником. Мне нужна была другая компания. Так как со мной был друг-фотоаппарат, то я решила воспользоваться его дружеской поддержкой и пошла снимать трибуны, а заодно искать молодых красивых весёлых парней сербских фанатов, с которыми мне будет интересно на этом матче.

На трибунах было намного больше коста-риканцев. Они с удовольствием позировали.

Среди болельщиков было очень много интересных персонажей. Некоторые были достаточно взрослые и опытные фанаты, а некоторые только начинали свою фанатскую жизнь.

Недолго порыскав объективом по трибунам и поснимав разные группы болельщиков, я нашла то, что искала.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Четверо сербов, а перед ними одинокая коста-риканка, наш российский весёлый болельщик, поддерживающий сербов, а между ними (бывают чудеса в этом мире!!!) — свободное место.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Ребята предложили мне пересесть на это место, на что я моментально согласилась. И у нас сложилась замечательная группа болельщиков!!!

Кстати, один из этих ребят жил в Торонто, мы немного обсудили этот город, в котором я была 2 года назад. Как же велик, и в то же время мал наш мир!

На этой трибуне было то, ради чего я ехала. Мы кричали, хлопали, я дудела в дудку, мы пили пиво, было очень весело!

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

По стадиону несколько раз «пускали волну».

Волна на ЧМ на Самара-Арене 17.06.18.

В перерыве у нас была встреча еще с одним туристером Евгением Prohoziy, купившем билет на этот матч. Накануне мы вместе целый день гуляли по Самаре, а теперь встретились на стадионе.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

После перерыва сербским футболистам удалось забить красивый гол.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Какое было ликование у нас и расстройство у коста-риканцев! Это супер-выброс эмоций!

Гол Сербии на ЧМ в Самаре 17.06.18.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

Сербы принесли всем пива, в том числе мне и коста-риканке, сказав ей «don’t worry».

Так как у меня в 20–45 был вылет из Самары, а матч заканчивался в 18–05 с учетом добавленного времени, то я решила уйти за 5 минут до окончания, чтобы гарантированно не застрять в толпе и успеть на самолет. Результат матча за эти минуты не изменился, Сербия выиграла 1:0.

ЧМ по футболу. Женский взгляд начинающей болельщицы

А мы спокойно доехали до аэропорта, сфотографировались около символики ЧМ.

После этого пошли в очень симпатичный бизнес-зал, сделанный в космическом дизайне, отмечать победу.

Так закончился мой первый поход на футбол.

Хотела здесь же написать про второй матч в Лужниках, но потом решила, что надо читателям дать возможность переварить прочитанное, (перекурить, выпить пива или кофе), поэтому про матч в Москве напишу отдельно.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия

в Самаре