Турист Olya Tsopkalo (Olya_Tsopkalo)
Olya Tsopkalo
была 2 мая 13:34

Шанхай — Китай Апрель 2018

Начало тут , тут и тут

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Сегодня прогулка пройдёт в самом популярном месте Шанхая — Китайский квартал-новодел, как его ещё называют, потому как старых здания здесь практически не осталось, но новое выстроено в старинных традициях китайской архитектуры. Конечно же это туристическая зона и все пространства заполонены массами ротозеев, любителями скупать сувенирную продукцию и прочей праздно шатающейся публики. Лавочки, бутики, магазинчики. Аутентичное дыхание специфических национальных блюд будоражит обоняние. Шумно, суетливо, все толкаются — вообщем то всё как и должно быть в Китае. Соответственно цены выше, чем выйдя из этого квартала за угол. Но атмосфера заводная и располагающая открывать кошельки, тратя свои честно заработанные монеты на всякую дребедень.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Заходим как и положено всем дорогим гостям через традиционные резные ворота.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Ярко, празднично, доброжелательно. Красные фонарики, ароматно пахучие клумбы. Со всех сторон на тебя обрушивается мелодии разных стилей и направлений, причём очень не тихо. Каждый завлекает к себе, как может. С частой периодичностью к тебе подбегают какие то люди, кричащие тебе на ухо бэг и воч (что в переводе означает — тебе нада брендовые сумка и часы)). Тебе не нада сумка и часы, ты от них отмахиваешься, как от назойливых мух и идёшь улыбаясь дальше. Добро пожаловать!

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Если вы гуляете с компанией, привяжитесь верёвочкой друг к другу, потому как потеряться тут не стоит никакого труда. Я видела, кстати, у них такие в продаже, типа поводка и браслета на липучке — мамочки таким способом «держат на поводке» свих детишек, зато не потеряются в кутерьме. Или договоритесь встретиться в определённое время в определённом месте. Сначала у меня не было опыта блуждать компанией (а больше двух это уже компания). Вкусы и потребности у всех разные и эта приводило к тому, что мы часто или ждали кого то или терялись, что опять же заставляло нервничать. Заглянуть в очередную лавочку, зависнуть над какой-нибудь красивенькой штучкой, которая тебе наверное очень — очень нужна, правда ты ещё не знаешь зачем, но потом ты это узнаешь, а если не купишь, то будет поздно… Зачем лишать дуг друга такого удовольствия? И до меня дошло, как справиться с этой задачей. Как на общественной экскурсии, когда экскурсоводом всё рассказано и он(а) тоже желает от вас избавится — никого не ждём, можно разбредаться кто куда, встречаемся в одном месте и желательно в одно время.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Китайской архитектурой можно любоваться бесконечно. Тут своя загадочная философия, рождённая и вынашиваемая веками. Изящные гнутые линии черепичных крыш с поднимающимися углами, гибкие нависающие карнизы, балки, колоны, множество декоративных элементов, резьба по дереву придаёт экзотический и в тоже время элегантный вид зданиям. Они красивы, легки и монументальны одновременно.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Здесь среди торговой сутолоки расположился прекрасный пруд с фонтанами,

скульптурами, гусямии маленькими черепашками

Замиксованный Шанхай. 4 часть

и уже традиционными золотыми карпами, я бы даже сказала карпищами, потому как некоторые экземпляры достигают великанских размеров. И не мудрено, кормят здесь их безостановочно добрые и любознательные отряды туристов, готовые буквально в воду свалиться и пожертвовать собой ради прожорливой рыбёшки.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Прогуливаясь по мостикам вдоль пруда старайтесь не наступать на пятки впереди идущим. Лучше постарайтесь запечатлеть или хотя бы запомнить, а может даже взять на заметку некоторые особенности и тенденции китайской моды.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

и непременно фото на память. Некоторые можно сказать только ради этого и отправляются в разные страны.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Можно заглянуть в чудный чайный домик, стоящий в воде на сваях. Отпробовать разнообразие вкусного чая или купить таковой, вместе со всеми полагающимися к нему предметами традиционного чаепития.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Или попробовать вкусные блинчики с начинкой из чипс, овощей и если заплатите дороже, то и мяса)) В каждой стране делают блинчики или нечто похожее на них, тут делают так.

VID 20180424 135402

Если вас занесло вдруг в Шанхай, то непременно зарулите сюда, потолкайтесь, поглазейте и обязательно загляните в Сад Юй Юань — Сад Радости, он находится на этой же территории, только вход туда уже за отдельные денежки и по рассписанию. Здесь об этом месте.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Как вы понимаете Шанхай огромен и успеть везде побывать и всё попробовать за чуть больше недели невозможно. Как часто случается напланируешь чего захочется, но не всё сбывается. Я очень хотела попасть на представление циркового шоу. Китайский цирк яркий, зрелищный. Но мне не повезло, слишком поздно спохватилась, билеты нужно было брать заранее — аншлаг. Я немного поплакала-поплакала и вернувшись домой посмотрела наш Шевченко Шоу, который как раз гастролировал во Владивостоке, осталась в восторге! Я обожаю различные окунания в детские радости- аквапарки, зоопарки, цирки, красочные шоу, а также горки, качели-карусели (тут уже с осторожностью) делают меня невероятно счастливой и будоражат весельем. А значит целью был Парк атракционов- Долина радости — Happy Valley of Shanghai.

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Есть у них тут и Диснейленд, но цена радости в два раза дороже, народу по отзывам целый день в очередях стоять. Да и диснеевские герои в костюмах не были мечтанием. Мне главное кайф поймать, чтоб внутри всё сжималось, ну, потом самое главное разжалось))) Вот сюда и приехали за вбросом в наши тела брызг адреналина. Целый день мы бегали от одного атракциона к другому. Пугались, восторгались, кружились, верищали, тряслись от волнения, плыли на лодках, были облиты водопадом, с замиранием сердца неслись и падали и смеялись, смеялись, смеялись… мокрые, уставшие, довольные. Там же вкусно поужинав, дождались лазерного шоу и в очередной раз офигели! Открыв рот и с волнительным стуком в груди! Не всё успев за такой короткий день, заикнулись, что вернёмся сюда ещё. В такие моменты счастья всегда хочеться вернуться именно туда, где ты их испытал! Хотя мало ли на свете подобных парков;))

Замиксованный Шанхай. 4 часть

Про Happy Valley отдельно покажу чуть позже, кому будет интересно, заглянете.

Наши гуляния по Шанхаю подходят к концу, пора возвращаться домой. Нам ту понравилось, несмотря на некоторые «трудности превода» и мировозрения наших соседей. Я поменяла отношение и стала думать в эту сторону с пониманием и даже в некоторых местах с уважением. Встающие по утрам, с восходом солнца, они собираются в парках и скверах, чтобы выполнять каждый день ритуал загадочных движений своей таинственной гимнастики, под трели птиц и нежные звуки флейты. А по вечерам тусить на танцах под мелодичные китайские песни. И даже если тебе уже далеко за… лет, ты можешь кружиться под звуки рок-н- рола в коротенькой юбочке и зажигать с седовласым партнёром, выделывая коленца на зависть молодёжи.

VID 20180425 205838

Танцы на ночь. Однажды в Шанхае)

Ещё хотелось бы вернуться сюда, пусть даже не специально, а проездом. Кстати вы знаете, что если вы транзитом в Шанхае, то виза вам не нужна? 144 часа вы можете шарахаться и наслаждаться этим городом, а также провинциями Чжэцзян и Цзянсу, при условии наличия билета в другую страну. А потому говорю- до свидания Шанхай!))

в Шанхае