Турист Ирина Костюченко (Irina_Kostjuchenko-1)
Ирина Костюченко
была 5 июля 2018 20:58

Крит, Ханья, Ретимно — Греция Май 2018

Я уже писала в первой части, что решила не арендовать машину, а пользоваться на Крите общественным транспортом. Дорога от Сталиды до обоих этих городов долгая: от Ираклиона до Ханьи ехать примерно 4 часа в одну сторону, а до Ретимно — 2–2,5. Так что запаситесь наушниками, интересной книгой, если хотите поехать в эти города на автобусе.

Оба этих города претендуют на звание самого красивого города острова Крит. Что ж, разберемся, все-таки, какой из них больше заслуживает этого титула.

Ханья. Старушка Ханья.

Поездка, конечно, была тем еще испытанием, да и цена за билет была заоблачная — 13,80 евро в одну сторону. Пришлось какое-то время просто прогуливаться по улочкам, чтобы хоть как-то прийти в себя и начать наслаждаться городом. Ориентироваться в городе легко, во-первых, много туристов, идущих в направлении центра, можно просто идти толпой, а после отделиться в момент, когда вас что-то заинтересует. Возвращаться без карты мне было сложнее, но ничего сверхестественного: ориентироваться по знакам, туристам и достопримечательностям легко. А вот у людей лучше не спрашивать, они либо говорили, что не знают, либо путали меня.

Бывшая столица острова Крита очень мила и очаровательна. Ханья встретил меня старыми домами и узкими улочками. Порой, очень старыми. Много домов, потрепанных временем, стоит чуть свернуть с туристической тропы. Даже есть дома, где на желтых стенах нанесена белая шпаклевка. Из-за таких моментов тебе начинает казаться, что ты пришел не вовремя в этот город, что вот-вот должен начаться или начался ремонт, а ты тут совсем не кстати. Остались руины, огрожденные заборами, в которых есть свой шарм.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

Но стоит пройти к центру — и глазу открывается типичная картина: многолюдно, много ресторанов, кафе и магазинов, толпы туристов. И снова венецианские постройки, красочные дома, вокруг цветы и деревья. И толпы людей, даже в начале мая. Здесь спокойно, мило, но, выйдя на набережную и главную площадь города Элефтериоса Венизелоса захватывает дух. И снова романтика моря, и снова бешено бьется сердце, словно ты вот-вот отправишься в путешествие на старином корабле. Атмосфера старых венецианских фортов, морской воздух — это, поистине, сказка.

Красивый венецианский порт и один из самых старых маяков в мире, яркие дома — действительно прекрасно.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

Даже мечеть Янычар «Яли Дзамиси» так не впечатляет, смотрится не очень к месту, выделяется, но берет за душу. Но это, все-таки, дело вкуса.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

Очень советую пройти к маяку, походить по порту, залесть наверх, спустить и походить понизу — все, что угодно душе. Это, зверски интересно! Бродить можно часами. Я руководствовалась принципом: «Ходи по старым, полуразрушенным портам, словно не боишься навернуться и упасть в море». И вам советую — это того стоит.

Только будьте осторожны.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

Сам вход в маяк закрыт, но оттуда открывается потрясающий вид на набережную, на море, на сам порт.

В общем, этот город окутан очарованием старых домов, красивой набережной, от которой так и веет путешествиями, о которых мы в детстве читали в книгах. По дороге к порту очень много маленьких сувенирных лавок, но цены там выше, чем в маленьких курортных городах на одинаковые продукты: губки, магниты, натуральное мыло. Так что, если хотите там что-то купите, то стоит поискать что-то оригинальное, связанное с рыбалкой и мореплаванием. Но и это там тоже есть.

Ретимно. Завораживающий и солнечный.

Если честно, после долгой дороги в город Ханья я не хотела ехать в город Ретимно, ибо долгая дорога сильно выматывает. Но любопытство взяло вверх, и я рванула туда рано утром. И…

Я ни капли не пожалела. Дорога тоже была долгой (см. выше), билет в одну сторону стоил 7,60 евро, но в этот раз поездка прошла легче. Под ярким солнцем Ретимно выглядел изумительно: красно-коричневые крыши, светлые стены, дома все выглядели очень мило и приятно. Город более облагорожен, чем Ханья, выглядит интереснее. Чувствуется стиль города, его солнечная душа.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

Гулять по этому городу очень приятно, здесь тоже полно туристов, особенно на пути к достопримечательностям, но их, как мне показалось, в разы меньше, чем в городе Ханья. Но ходить по узким улочкам Ретимно мне понравилось больше, этот город больше располагал к себе, казался более уютным и более экзотическим для глаз русского туриста. Церкви здесь все с красно-коричневыми куполами, которые под жарким солнцем смотрятся мило, аккуратно, привлекают внимание, но при этом не выделяются из ансамбля города.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

Я поспешила к крепости Фортецца (угадали, венецианской крепости), найти её труда совсем не составило — многие туристы рвутся туда. Тем более, если дорога недалеко от набережной идет в гору, скорее всего, она ведет именно к этой крепости. Вход туда стоит 3 евро, но пространство, по которому можно гулять, приличное. Места будет достаточно и для того чтобы сделать фотографии без толп людей, и чтобы погулять, наслаждаясь превосходными видами на сам город ведь это самая большая крепость на острове.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

Наверное, самое интересное в этой крепости расположено близ стен, т. к. в глубине очень много пустого и уже заросшего пространства. Сохранившиеся части построек очень интересные, вполне хватит для красивых фотографий, создания аватаркой и для эстетического наслаждения.

Любителям истории, древностей и красивой панорамы на море и солнечный город — обязательно нужно побывать.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

Так же на территории крепости есть две действующие церкви, одна — церковь Св. Екатерины, другая посвящена Феодору Трихинy. Побывать в обеих церквях стоит, там спокойно и умиротворенно (по крайней мере, в не сезон), у них есть свое очарование. Еще наткнулась среди деревьев на небольшое здание, где проходила выставка местной художницы, что продавала магниты, открытки с изображением своих картин (и сами картины, конечно). Но не знаю, сколько она там уже работает, сколько еще будет оставаться в этом маленьком помещении. Но это было приятно и необычно. Не вписывалось в атмосферу крепости.

Еще стоит прогуляться по набережной и гавани. Приятные, с характерным южным колоритом, как во многих городах Крита, но от этого не менее прекрасная. Она тоже украшена маяком, но того очарования, как у форта и маятника в городе Ханья, нет. Это просто красиво, свежий ветер, запах моря, прекрасные виды, плеск волн.

Записки одинокого путешественника. Остров Крит. Часть 2. Ханья и Ретимно

В разных статьях, в разных источников звание самого живописного и красивого города присуждается то городу Ханья, то Ретимно. Но, на самом деле, это дело вкуса. Не советую стараться за один день осмотреть сразу два города, потратьте на каждый хотя бы один, ведь они этого достойны. У них разный характер и разная обстановка, разная атмосфера. Ханья чарует своей старинной архитектурой, великолепной набережной и фортом. А Ретимно — своими обоятельными улочками, домами, отдаленно напоминающими флорентийские и солнечной атмосферой курортного города. И, конечно, интересной крепостью Фортецца.

Мне лично больше понравился город Ретимно, ближе по духу. Но я ни капли не жалею, что посмотрела город Ханья, поехала бы еще раз и в тот, и в другой город. Они прекрасны. Советую посетить тем, кому интересно посмотреть Крит, увидеть какой он разнообразный.

В следующей части опишу поездку на самый прекрасный и знаменитый остров Греции — Санторини. Для него нужна отдельная статья.

Ярких впечатлений в путешествии!

С уважением, одинокий путешественник Ирина.