Турист Наталья (Natalya_1987)
Наталья
была 23 февраля 22:50

Путраджайя — Малайзия Ноябрь 2017

начало путешествия

Вчера, вернувшись с Камерон Хайлендс, мы практически целый день пробыли в отеле — Куала-Лумпур снова заливало. Выйти на улицу удалось только к вечеру.

Сегодня мы решили покинуть дождливую столицу и отправиться за её пределы. Самым часто посещаемым и близко расположенным городом является Путраджайя. Это новая административная столица Малайзии, сюда были перенесены все министерства и государственные учреждения.

Расположена Путраджайя примерно в 20-ти километрах от Куала-Лумпура. Проще всего сюда добраться на электричке KLIA Transit от центрального вокзала, выходить нужно через одну остановку: «KL Sentral — Bandar Tasik Selatan — Putrajaya & Cyberjaya». Стоимость поездки 14 ринггит в одну сторону.

Путраджайя: город без людей или город не для людей?

С вокзала Путраджайи 2 выхода: один к автобусам, другой — для таких, как мы — идущих в город пешком. К первому выходу ведут все дороги, второй выход нужно еще найти. Там сейчас идет стройка и всё загорожено. Отмахнув с километр по лабиринту из стройки, устали, присели отдохнуть на раскаленную под солнцем металлическую лавочку-трубу. Рядом работал отбойный молоток. В таких условиях не отдохнешь, поэтому пошли смотреть город!

На улицах очень чисто, над некоторыми тротуарами козырек, защищающий от солнца и дождя. Красивые и удобные остановки, снабженные сиденьями и схемами движения автобусов.

Путраджайя: город без людей или город не для людей?

Неподалеку виднеются жилые дома, расположенные среди зелени. Хорошие дороги. Кажется, всё продумано для людей. Как бы ни так!

Вы когда-нибудь пытались перейти здесь дорогу на крупных перекрестках? Вроде ничего сложного, подходишь к переходу, регулируемому светофорами, нажимаешь кнопку (она работает!) и ждешь зеленый свет. Подозрительно долго он не загорается… Вот сейчас проедет эта сторона, потом боковая, потом поедут те, и ты пойдешь. В итоге, проехал весь автотранспорт во все стороны, поток движения начинается сначала, а ты как стоял на переходе, так и стоишь на месте, ждешь зеленый… И казалось бы, по всем правилам дорожного движения, в твою сторону никто не едет, уже 10 раз можно пройти туда-обратно, а зеленого всё нет…

Наплевав на все правила, перебегаем дорогу на красный свет, решив, что кнопка всё-таки не работает, идем дальше.

Следующий переход. Вдали виднеется зеленый, бежим, не успеваем… Жмем кнопку, ждем зеленый. Стоим пол часа на переходе, такая же история — зеленого для нас нет. Ну горел же, сами видели! Опять перебегаем на красный. Идем по прямой дороге, оборачиваемся каждую минуту — зеленый так и не загорелся. По каким правилам работают светофоры — непонятно. На пешеходов они не рассчитаны, это точно! И неудивительно, пеших людей-то на тротуарах нет. Все на транспорте.

В полном одиночестве доходим до первой достопримечательности — моста Seri Wawasan, с которого отрываются неплохие виды на окрестности.

Неспешно продолжаем путь дальше. Каждый метр дается с трудом. Казалось бы, что может мешать прогулке по таким чудесным дорогам? Жара! Я как-то жаловалась, что на Пенанге было очень жарко. Нет! Там было хорошо, тепло. Жарко здесь, в Путраджайе. Температура по ощущениям градусов 50, плюс высокая влажность. Мы как будто на другую планету поближе к солнцу переместились, а не отъехали на пару десятков километров от столицы. В Куала-Лумпуре нет такой жары. Жарко настолько, что постояв на солнце с минуту, кажется, вот-вот упадешь в обморок от перегрева. Спасает только не успевшая закипеть вода и подручный веер. За какой-то час я получила солнечный ожог на руках: кожа покрылась мелкими пузырьками. Не ходят здесь люди пешком и правильно делают!

Мы же, тем временем, в поисках тени, плетемся дальше по красивейшим дорогам.

Вдали виднеется красивое здание, в котором работает премьер-министр (Jabatan Perdana Menteri).

Но это не главное. Неподалеку расположена достопримечательность Путраджайи № 1 — мечеть Путра. По сотням отзывов в интернете — это «маст хэв» для посещения, лучшее место в городе. Вход бесплатный. Неподобающе одетым на входе дают накидку. Сюда стекаются все туристы и туристические автобусы. В этот день мечеть и прилежащая территория не пустовали — десятки китайцев фотографировали всё вокруг и себя на каждом углу. Судя по загруженности мечети, накидки закончились давно. Мы не стремились внутрь, поэтому полюбовались архитектурой издали.

Удивительно, некоторые туристические автобусы после мечети сворачивали в сторону вокзала, на выезд из города. Может только посещение мечети и входит в экскурсию по Путраджайе. Нам везло, мы — независимые самостоятельные туристы и в нашем распоряжении целый день и целый город.

С территории мечети открывается неплохой вид на мост Seri Wawasan.

Мы медленно, но верно продолжаем свой путь дальше, к мосту Seri Perdana. С него — не менее красивый вид на мечеть Путра.

Дороги в Путраджайе поражают красотой и ухоженностью. Если бы только не жара!

От жары можно спрятаться в тени деревьев. Это мы и собираемся сделать, направляясь в Ботанический сад. Посещение сада — бесплатно.

Недалеко от входа находится Марокканский павильон. Решаем зайти посмотреть. Первая, открытая часть — бесплатная, за вход в крытую часть придется заплатить 3 ринггита. Фотографировать внутри нельзя. Да и особо нечего. Несколько комнат, с удивительной резьбой по камню и дереву. Красивая мебель, половину которой загораживают таблички «Не садится!», «Не трогать!».

На осмотр уходит минут 10. Возвращаемся к открытой части, не перестаем любоваться удивительной каменной отделкой.

Кстати, о жажде. Рядом с павильоном нашли автомат с напитками. ВодЫЫЫЫ!!! Простая вода закончилась, остались только сладкие спрайт, фанта и т. п. Автомат принимает только железные монетки. Нам повезло, у нас они не переводились — сдача с терминала монорельса. Если нет монеток — можно помереть от жажды.

Мы продолжаем свой путь дальше, в сад, в тень. Здесь чисто, уютно, красиво.

Путраджайя: город без людей или город не для людей?

Нашли мост на уровне крон деревьев. С него можно наблюдать за обитателями сада — по веткам скачут обезьянки и другие зверьки. Ощущение восторга! Никогда раньше не наблюдала за обезьянами в природе (в зоопарке — совсем не то!).

И кстати, здесь совсем нет туристов! За всё время нам встретились пару садовых работников и несколько местных жителей.

Вышли к озеру (Putrajaya Lake). Вдоль берега построили деревянные мостики и неподалеку расположена интересная ракушечная дорожка.

Жара здесь не так сильно ощущается, можно бесконечно гулять среди деревьев.

Что мы и делали, проведя здесь добрую половину дня.

Но нужно было идти дальше, у нас еще половина города не хожена и не смотрена. Выбираемся из сада, возвращаемся обратно в сторону мечети.

На горке замечаем какой-то монумент и видимо красивый парк, судя по аккуратно подстриженным кустикам и клумбам. Вот только как туда добраться…

Вы когда-нибудь видели пешеходный переход в никуда? В Путраджайе он есть, даже регулируемый светофором! Он ведет к тому парку на горе, вот только ни тротуара, ни тропинок наверх в пределах километра в парк не наблюдается. И эта коричневая полоска среди газона — это не дорожка, это ливневая яма. Да и по газонам вряд ли разрешают взбираться.

Оставляем затею взобраться на гору, идем дальше. Количество туристических автобусов возле мечети Путра не уменьшается, как только уезжают одни, на их место прибывают другие.

Жара не спадает. Единственное желание — МОРОЖЕННОГО!!! Ледяного!!! Замечаем местную едальню, направляемся туда. Мороженного нет. Вместо него предложили nasi (рис) с чем-то… Это был 16-тый день нашего путешествия и каждодневного поедания риса, как минимум на завтрак. От риса уже воротило. Кроме риса была еще вода. Теплая. Купили 4 бутылки, выпив сразу же одну не отходя от кассы, чем вызвали улыбки у малазийских девушек-продавцов.

Спускаемся к набережной, со стороны любуемся мостом Putra Bridge.

Поднимаемся на него и по полупустынной длиннющей улице Persiaran Perdana идем и смотрим по сторонам.

Отсутствие пешеходов, чистота и ухоженность города поражают.

Но еще больше поражает архитектура.

Некоторые здания напоминают сцены из фантастических фильмов о городе будущего.

Также интересна отделка зданий.

Путраджайя: город без людей или город не для людей?

Следующие полтора часа мы, стоя под навесом здания, наблюдали одну и ту же картину — тропический ливень. Совершенно искренне, добрым словом вспоминали архитекторов и строителей, придумавших и построивших практически возле каждого здания навес от дождя.

А хотите раскрою секрет? Люди, всё-таки в Путраджайе есть! И пешеходы есть! Они находятся в другой стороне от мечети Путра. Стоят на остановках, ждут автобус, прячутся вместе с нами от дождя. В другой части город живет своей обычной жизнью.

Путраджайя: город без людей или город не для людей?

Наконец-то ливень закончился. В очередной раз восхитились ливневой канализацией Малайзии — спустя минут десять на тротуарах и дорогах практически не осталось луж.

Нам пришлось изменить свои планы из-за потери времени и вернуться назад. Мы не успели дойти до моста Seri Gemilang Bridge, подняться на смотровую площадку возле Putrajaya International Convention Centre и посмотреть на город сверху, а также совсем не успевали в парки Anjung Floria и China-Malaysia Friendship Garden. Время поджимало, скоро стемнеет, а нам еще до вокзала топать через весь город. Да и тучки не уходили, обещали продолжение дождя.

Перейдя на другую сторону, полюбовались издали на «железную» мечеть Masjid Tuanku Mizan Zainal Abidin.

Рядом с мечетью удивительной красоты и отделки Исламский комплекс. Вот бы заглянуть внутрь!

Неподалеку не менее красивое и интересное здание — Подразделение отдела по правовым вопросам (Bahagian Hal Ehwal Undang-Undang).

Путраджайя: город без людей или город не для людей?

Геометрия города. Так красиво выглядит здание федерального суда (Istana Kehakiman). Правда, территория перед ним перегорожена какими-то палатками, то ли только разворачивающимися, то ли уже сворачивающимися. По какому поводу праздник — выяснить не удалось.

Возвращаемся назад, к вокзалу. Последний взгляд на удивительную архитектуру.

Путраджайя: город без людей или город не для людей?

Вечереет… Жалко, что не всё успели посмотреть. Прощание с городом с моста Seri Wawasan.

Хороший город, красивый. Только жизненной энергии в нём не чувствуется. Как будто здесь все проездом, словно туристы, приехавшие заглянуть на достопримечательности. Полупустые здания. Нет привычных торговых центров, магазинов и едален на каждом углу. Хотя один продуктовый магазин, тщательно спрятанный в здании со строгой архитектурой, мы случайно нашли.

Дальше электричка и столица.

Традиционный просмотр вечернего шоу фонтанов возле Петронасов на сегодня отменяется — мы, уставшие и без ног.