caratteretoscano
caratteretoscano Пользователь — был 13 сентября 2011 г. 11:27

Путешествие по Маремме... необычной Тоскане...

8 июля 2011 г. 17:17 Гроссето — Италия Июнь 2011

Все началось с предложения моих итальянских приятелей посетить Маремму — незнакомую для нас местность Тосканы, при том что мы живем во Флоренции. Территория Мареммы, от итальянского «Marittima» (морская, на море), составляет 5 тысяч квадратных метров, которая пролегает от Тосканы до Лацио. Территория славится виноделием, чистотой моря, множеством красивых парков и заповедных зон, Средневековыми городками с их многовековыми традициями.

Путешествие началось с переезда из Флоренции — «столицы» Тосканы, в Гроссето — «столицу» Мареммы, со своими хорошими дорожными комуникациями и Аэропортом, который кстати с прошлого года принимает чартерные рейсы из Москвы, Санкт- Петербурга и Ростова.

Приехав в Гроссето мы остановились в Гранд Отель Бастиани(Grand Hotel Bastiani)— исторический отель в стиле либерти, расположенный в центре города, вблизи всех достопримечательностей. Пообедав в ресторане рядом с отелем, мы прогулялись до Собора Сан Лоренцо(Cattedrale di San Lorenzo), прекрасный собор со своими изысками построенный в готическом стиле архитектором Sozzo Rustichini, потом по главной площади Данте(piazza Dante), на которой стоит дворец Альдобрандески(Palazzo Aldobrandeschi- праващая семья в средневековье), ныне здание районного управления Гроссето, и прошлись по стенам, которые окружают весь центр города.

Ближе к вечеру, подуставшие, по пути к отелю мы остановились в ресторанчике, где подают традиционное блюдо Мареммы бифштекс Кьянина(Bistecca Chianina)— мясо «белой коровы», которая разводится только на территории Тосканы, под отменное красное вино Мореллино ди Скансано(Morellino di Scansano).

На следующее утро, посоветовавшись с приветливым персоналом отеля, мы посетили близлежащие города. Питильяно(Pitigliano), город на каменистой возвышенности Туфо(группа горных пород), где находятся подземные лабиринты этрусков, в которых, сегодня, хранятся вина ди Питильяно. Также нельзя упустить возможность посмотреть на Средневековые дворцы семьи Орсини(Orsini) и замки семьи Медичи(Medici) конца 1600 годов.

Уже после дегустации белого вина ди Питильяно (Bianco di Pitigliano), мы заехали в городок Сована(Sovana), построенный также из камня Туфо, где проходят раскопки старинных городов и стоят крепости Средневековья все той же семьи Альдобрандески(Aldobrandeschi). Утомленные мы вернулись в Бастиани, где нам поднял настроение веселый и дружелюбный директор отеля Массимильяно.

Выспавшись вдоволь, мы провели практически весь день в Национальном парке Мареммы, который находится на море и открывает мир не тронутой природы и красоты. Территория заповедника 25 км, есть возможность прогулки на велосипедах, каное, лошадях, чем мы и воспользовались. После ужина в рыбном ресторане в Марина ди Гроссето(Marina di Grosseto), вечер плавно переместился в знаменитый клуб в Поджио д’Оро(Poggio D’oro)

На следующий день, выписавшись из этого запоминающегося отеля, так как Гроссето находится всего в 12 км от моря мы сделали мини-круиз по Тосканскому архипелагу, заскачив на острова Джильо (Giglio), Джаннатури (Giannaturi), знаменитые своим подводным миром, как среди любителей так и среди профессиональных дайверов. При переезде между островами предлагается обед- свежая рыба, морепродукты, который кстати входит в стоимость круиза.

Довольные и сытые, по дороге домой, во Флоренцию, мы заскочили в морской городок Кастиольоне делла Пескайа (Castiglione della Pescaia), и решили, что обязательно сюда вернемся, так как там потрясающе красиво!

в Гроссето

в Гроссето

8 июля 2011 г. 18:06
Тосканская земля полна сокровищами! Все знают о раскрученных маршрутах - Флоренция,Сиена, Пиза, Сан-Джиминьяно, а о местах, описанных Вами я лично ничего не знала, хотя и бывала не один раз в Тоскане. Так что спасибо, очень познавательно и интересно!
caratteretoscano
8 июля 2011 г. 19:19
Спасибо за коммент! Маремма и вправду очень интересная территория тосканы, еще не очень популярная, но быть может так даже лучше)))))