наталья пахомова Пользователь — была 6 декабря 2016 г. 12:07

Международный фестиваль «Небесная ярмарка Урала - 2011»

6 июля 2011 г. 18:04 Кунгур — Россия Июль 2011

В этом году в г. Кунгур Пермского края со 2 по 9 июля 2011 года проходит юбилейный десятый международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка Урала — 2011».

Открытие состоялось 2 июля в 19 часов на стадионе «Труд», вход свободный. Сам стадион небольшой, нормальные места надо занимать часа за 2 до начала, т. к. желающих посмотреть очень много, люди стоят «впритык» друг к другу. Что касается охраны праздника, то она была обеспечена сотрудниками полиции, они стояли за ограждениями на расстоянии не более 1,5 метров друг от друга. Мне зрелище очень понравилось: красочное, хорошо поставленное и отрепетированное.

После выступления местных спортивных коллективов, праздник продолжили гости из Москвы, а именно группа «Земляне».

Наверно, мало кто в настоящее время является поклонником этой группы, но хит «Земля в иллюминаторе» прошла на «ура» несколько раз, т. к. тематически связана с праздником. Мы все с нетерпением ждали появления аэростатов. И вот началось действо: на поле появились несколько автомобилей, из которых выгрузили корзины и другие части аэростатов. Я впервые наблюдала этот процесс «сборки» и «запуска» аэростата. Сначала присоединяют размещенные в корзине газовые баллоны, проверяют их готовность, выпуская языки пламени наружу, потом кладут корзину на бок, расправляют и присоединяют купол и, выпуская газ, медленно надувают купол, превращающийся в шар.

Раз, два, три, четыре, пять…

За пределами стадиона тоже начали появляться языки пламени и надуваться купола. Мы сбились со счета. Настроение потрясающее, ощущения праздника и детства переполняют! Появляются парапланы, дельтапланы, легкий самолет, которые кружат над стадионом с украшениями и флагами России и Пермского края.

Слева на поле надувают аэростат, который в честь юбилея полета Ю. Гагарина в космос, выполнили в виде корабля, на котором он совершил свой первый полет. И назвали аэростат, как и корабль, «Восток». Он выше стандартных шаров, в высоту — 40 метров. Интересно, что спонсор шара немецкая фирма «Кнауф», поэтому несмотря на то, что пилоты москвичи, перед тем как разложить купол, траву покрыли полотнищами ткани. Аккуратность и порядок. Остальные же, наши, русские, раскладывали купола прямо на траве.

«Восток» отправился первым, забрав с собой и солиста группы «Земляне».

На двух шарах «улетели на небеса», как выразился ведущий, чем вызвал смех зрителей, две пары молодожёнов, причём сочетали их брак сотрудники ЗАГСа тоже в воздухе.

Затем шары попеременно поднимаются в воздух, украшая своими яркими куполами небо, и еще долго будут радовать нас, паря в окрестностях города.

Праздник удался. Вся наша семья в восторге. Как жаль, что эти волшебные 3 часа закончились!

А счастливые жители города будут наблюдать их полеты целую неделю. Тихонько завидую.

elege
8 июля 2011 г. 10:05
это вы на открытие ездили? Молодцы какие!!!
А что-то вся в делах за плюхалась - так и не получиться съездить((((
Завтра закрытие фестиваля , а я сегодня ночь в Москву (((
8 июля 2011 г. 10:39
Я жалею, что на закрытие не получиться ехать, говорят в связи с юбилеем будет грандиозное зрелище. У них еще завтра и день города в Кунгуре, так что хорошее настроение обеспечено.
14 января 2012 г. 20:11
Какое грандиозное мероприятие!
14 января 2012 г. 20:25
ДА, впечатления остались самые теплые. Редко появляется возможность побыть ребенком, а шары - это такой восторг и восхищение!