Турист Алексей Кочевник (Aleksejj_Shherba)
Алексей Кочевник
был 29 декабря 2023 8:07

Вербания, Стреза, Орта-Сан-Джулио — Италия Июль 2017

Надеюсь, что скоро мы сможем опять посещать наши любимые страны и хочу немного рассказать о своем любимом Итальянском озере Лаго Маджоре и поделиться советами, которые вам помогут спланировать свое путешествие.

Это озеро пользуется популярностью у европейских туристов, но к сожалению, у наших туристов оно мало известно. И очень жаль озеро и окрестности прекрасны в любое время года. А его расположение (недалеко от Милана) делает озеро доступным для массового туриста.

Вы можете выбрать несколько форматов посещения этого дивного места

1. Один день с выездом из Милана
  2. Составить сложный маршрут и включить в него несколько городов, расположенных в окрестностях Лаго Маджоре
  3. Выбрать для отдыха один из городов, расположенных на берегах озера, и провести в нем неделю совершая вылазки в окрестные города и поселки.

Решение за вами, но я советую поторопиться, поездку на Лаго Маджоре вы не забудете никогда.

Итак, как добраться:

Шаг первый — летим в Милан или Бергамо (и здесь не особенно важно прилетите вы в сам Милан или в Бергамо автобусы из аэропорта до жд станции Милан централе отправляются каждые 30 минут и по времени идут одинаково — 1 час) Единственное отличие из Миланского аэропорта Мальпенса можно еще добраться на поезде.

Шаг второй — поезд Милан централе — Стреза (поезда отправляются часто, но есть один нюанс есть скоростные поезда которые стоят дорого 20–40 евро и обычные пригородные поезда порядка 9 Евро)

Если вы приехали на 1 день вам именно в Стрезу если вы решите остаться подольше можно выбрать любой город на побережье (в Стрезе не самое дешёвое жилье). Тогда можно добраться до него на поезде (расписание можно посмотреть на сайте итальянских железных дорог) или из Стрезы на кораблике (если в выбранный вами город поезда не ходят)

Лаго Маджоре пляжи и не только часть 1

Проживание — достатчно монго отлей, но для семейного отдыха лучше арендовать аппартаменты.

Чем заняться

День первый

Посетить Борромейские острова.

Три острова недалеко от города Стреза (изола Бела, изола Пескатори, изола Мадре)

Изола Белла — остров на котором расположен красивый дворец семейства Баррамео (именно поэтому острова носят такое название) Сам дворец ничего интересного из себя не представляет, но во дворце большая выставка кукол и к дворцу прилегает красивый английский парк, расположенный террасами

Вход стоит 17 евро взрослый, 9 евро ребенок (комбинированный билет Изола Белла + Изола Мадре 24 евро взрослый, 10,5 евро ребенок)

Лаго Маджоре пляжи и не только часть 1

Изола Пескатори — рыбацкий остров с красивым поселением на острове и множеством ресторанчиков путеводители советуют попробовать на острове местной рыбы, но я сомневаюсь, что эта рыба местная и в принципе цены там несколько дороже чем в Стрезе

Вход на остров свободный

Лаго Маджоре пляжи и не только часть 1

Изола Мадре остров с красивым парком и еще одним дворцом семейства Борромео

Вход 13,5 евро взрослый, 7 евро ребенок (комбинированный билет Изола Белла + Изола Мадре 24 евро взрослый, 10,5 евро ребенок)

Ботанический сад Вилы Таранто — считается одним из лучших ботанических садов Италии. Посетить сад стоит однозначно, огромная территория и очень красивый ландшафтный дизайн

Вход 10 евро

Лаго Маджоре пляжи и не только часть 1

Посетить Борромейские острова можно только на кораблике и тут есть два варианта

1й это частные лодочки множество на пристани в центре Стразы

2й регулярный паром который ходит по озеру

Я рекомендую пользоваться паромом ходит он часто, фиксированное расписание и кроме того на Вилу Тарранто попасть можно только на нем

Цена зависит от выбранного вами маршрута ориентировочно если только Острова 15 -17 евро если еще вила Таранто порядка 20–25 евро. (естественно это билет в обе стороны) и еще

ВАЖНО ЦЕНА ПАРОМА и ЦЕНА ЛОДОК НЕ ВКЛЮЧАНТ ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ имейте это в виду

ИТОГО расходы дня 77 евро

Билеты на паром 25

Комбинированный билет на Изола Бела и Изола Мадре 24 евро

Билет Вилла Таранто 10 евро

Билет Милан — Стреза — Милан 18 евро

Один из главных вопросов есть ли пляжи на озере и какие они?

Пляжи есть

Лаго Маджоре пляжи и не только часть 1

Если вы ищете отдых при ктором вы будете лежать и наслаждаться солнцем вам не сюда.

Если вам нужен пляж искупаться вечером после активной поездки по окрестностям — это для вас.

Для нас было очень удобно искупаться утром — потом поездка — и вечером опять в озеро (снять уталость)

Кроме того в городке Вербания Палнца неплохой пляж с красивым видом на заснеженные альпы