Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была 22 мая 15:46
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Марракеш — Марокко Декабрь 2015

Если честно, не люблю Марракеш. После прошлогоднего культурного шока от этого города - Двухдневная экскурсия в Эс-Сувейру и Марракеш, я думала, что здесь больше не появлюсь.

Это самый посещаемый туристами город, поэтому местные жители очень избалованы и стремятся только нажиться на гостях. Плюс меня угнетают его толпы людей, хаос на дорогах и огромный рынок-лабиринт. Я вообще рынки не люблю, а в Марракеше вся медина это рынок. Но я дала городу второй шанс показать себя, тем более отсюда был мой самолет домой. Поэтому на 2 дня я приехала сюда из Агадира.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

В Агадире есть 2 автовокзала, вернее один в самом городе, а другой в пригороде — в Инезгане, куда можно доехать на гранд такси. Гранд такси представляет из себя старый мерседес, где на переднем сидении сидят 2 человека, и сзади четыре. Благо, марокканцы народ в основной массе своей тощий.

Не знаю, почему Лахсен повез меня на этот автовокзал, а не в ближайший. Предполагаю, местные делают так, потому что билет выходит чуть-чуть дешевле - 7,5 дх за такси с человека и 80 дх билет в Марракеш. А с автовокзала в Агадире билет стоил 100 дх (700 руб). Дорога занимает 4 часа с одной остановкой.

На автовокзале Марракеша таксисты просят бешеные 50 дх до медины (площади Джемаа-эль-Фна). Вы с ума сошли? Я за 80 дх 4 часа ехала! Но стоит зайти через ворота в медину (ее стены прямо рядом с автовокзалом), там можно остановить такси и доехать до площади за 20 дх, а можно и меньше, если поторговаться. Пти такси, кстати, в Марракеше бежевого цвета:

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Или доехать на городском автобусе — дешевле, но дольше по времени. А если вы налегке, то пешком 20 минут, не больше.

Заселилась в хостел. Их в Марракеше много и они дешевые, от 5 евро за койку. Главное, не выбирайте в глубине медины, а где-то рядом со значимыми местами. Мой был рядом с "Cafe de France" на площади Джемаа.

На площади множество кафе, я села в одном недорогом месте. Подошел шустрый неряшливый мужик с тряпкой на поясе вместо фартука — официант. Меню на 1 небольшом листочке. Показываю пальцем в незнакомое мне название блюда, а то надоели уже эти тажины. Он:

— Тажин?

— Нет, вот это!

— Тажин?

— Да, давай уже свой тажин. И суп марокканский.

Тажин принесли сразу, а вместо супа принес салат (огурцы, помидоры, лук). Интересно, зачем он спрашивал, что я хочу? Все равно принес то, что было. В мясном тажине за 35 дх (240 руб) было 2 маленьких кусочка мяса и много картошки c помидорами. За хлеб взял дополнительно 5 дх и еще сказал внаглую:

— Service!

Пришлось дать вымогателю 5 дх, потому что я еще даже не доела, когда он пришел за расчетом. Ни разу в других городах у меня официанты не просили чаевые. Я сама оставляла, потому что мне нравилось обслуживание и еда. А здесь и невкусно, и не так дешево, и живот еще разболелся вечером от этой еды.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Такую еду можно запить апельсиновым фрешем за 4 дх. Это цена на апельсиновый сок уже несколько лет в Марракеше не меняется. Вкуснотища! Стою у прилавка, пью. Подходит попрошайка, даю ему 1 дх сдачи от сока. Эту картину видит другая женщина и тоже подходит ко мне с протянутой рукой. Я качаю головой, мол, ребята, не наглейте. Продавец улыбается.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Прогулка по улицам медины — это взгляды и окрики продавцов, заманивающих в свои лавки, уворачивание от проезжающих мопедов, машин и ослов с лошадьми, и мысль в голове «Кто так строит, кто так строит?» Там нереально не заблудиться.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Поэтому на следующий день я сбежала из этого хаоса в новый город. Небо было потрясающим из-за множества облаков. Обожаю их, они украшают фото.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Сначала дошла до комплекса мастерских, где можно купить все, что производится в Марокко, только 100% качественное и по фиксированным ценам. Это место находится недалеко от медины. Вот такие там входные двери:

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Например, там я купила традиционные тапочки бабуши, в которых ходят все марокканцы. Но есть бабуши для улицы — с подошвой, а есть комнатные — мягкие. Изготавливаются из кожи, украшаются вышивкой бисером и пайетками — 60 дх (400 руб). Там очень много всего, рекомендую покупать подарки там. Во-первых, спокойно, во-вторых, не жарко, в третьих, можно быть уверенным в качестве, потому что китайцы не дремлют и заполоняют весь мир своими якобы местными сувенирами. Там есть кафе, если захотите отдохнуть и перекусить.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Мне очень нравится новый город, дома красивые и все разные по архитектуре, но единые цветом — красный город Марракеш. Хотя, скорее, терракотовый город)):

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Новые мечети тоже отличаются оригинальным дизайном:

Есть приятные безлюдные парки,

фонтаны на перекрестках,

элитные отели,

современное искусство

Марракеш. Люблю и ненавижу.

и торговые центры. В этом — Менара Молл — есть большой супермаркет, где я отоварилась.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Не люблю, когда меня обманывают на рынках. Там нет ценников и цена повышается сразу для тебя, как для туриста. Подхожу к дедуле в медине, продающему фрукты. Это даже не лавка, а просто местный старичок на углу встал с ящиком яблок и бананов. Яблоки, как выяснилось, 13 дх, бананы — 10. Уверена, цена уже завышена. Так еще и явно обвешивает. Не сложились у меня со старичком товарно-денежные отношения.

Вдоль некоторых автомобильных дорог на тротуарах стоят скамейки. Сомнительное удовольствие — сидеть и дышать выхлопными газами. И обязательно растут деревья прямо на тротуаре, или фонарные столбы. Так и идешь зигзагами:

Марракеш. Люблю и ненавижу.

На дорогах, кстати, есть выделенная полоса для мопедов и велосипедов.

Еще можно посетить сады Менара, там множество оливковых деревьев, опять же скамейки, и есть водоем и такой домик, в который можно за деньги попасть внутрь на экскурсию.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Также мне понравилось посещение дворца Эль Бади, точнее того, что от него осталось.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Вход стоит 10 дх на территорию и дополнительно 10 дх, если хотите увидеть минбар. Что это за загадочный минбар такой, я не знала, но билет туда взяла.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Внутри можно увидеть некоторые сохранившиеся постройки, мандариновые сады и водоемы:

Здесь живут аисты:

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Есть небольшое подземелье с пустыми нишами:

Марракеш. Люблю и ненавижу.

А этот таинственный минбар — кафедра в мечети, с которой имам читает проповедь. Вот этот древний минбар стоял в отдельной комнатке за стеклом, а вокруг на стенах описание на французском и арабском языках. Зря потраченные 10 дх.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Больше всего мне понравилась терраса, на которую можно подняться и увидеть и всю территорию дворца? и жилые кварталы за его стенами.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Территории вокруг королевского дворца мне понравились — там чисто, красиво и никого нет вообще.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Я искала сады Агдал, откуда видны белоснежные шапки Атласских гор, но вышла к каким-то воротам с охранниками. Прохожу мимо, один свистит вслед. Оглядываюсь:

— Это сады Агдал?

— Нет, этот королевский дворец, — отвечает с улыбкой постовой.

— Закрыт?

— Да, это частная территория.

Он мне подсказал, в каком направлении идти к садам, но предупредил, что они работают только в пятницу и воскресенье, а сегодня понедельник. Жаль, придется еще раз приехать.

Можете себе преставить, чтобы охранник возле стен Кремля мило общался с туристами?

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Присела на одну из множества свободных городских скамеек отдохнуть и поесть клубники, купленной в магазине. Вкусной спелой декабрьской клубники)).

Когда я уже из последних сил шла по направлению к хостелу, познакомилась с местным парнем Юнессом. Он так хотел меня подвезти, что пока не уговорил, шел рядом пешком, ведя мопед в руках. Довез меня до площади и показал хорошее кафе, где я заказала пиццу с морепродуктами (35 дх — 240 руб) и кофе (10 дх). Потом поехали еще кататься по городу. И это было гораздо экстремальнее, чем в Касабланке, я реально боялась столкновения с другими мопедами или автобусами — так близко они ехали.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Еще Юнесс сводил меня в кино на индийский фильм на арабском языке с английскими субтитрами. Не знаешь, то ли смотреть, то ли слушать, то ли читать)). В общем, я захотела уйти оттуда через 15 минут. Юнесс отвез меня назад, а в хостеле администратор типично марокканской внешности по имени Педро поил меня вечерним чаем на террасе. По утрам Педро еще и сам пек блинчики на завтрак гостям.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

* Гуляла я и в темноте в медине, когда уже закрывались лавки и людей было мало на улицах. Ушла далеко, но я не заблудилась, направление я держала, просто не хотелось тем же путем назад возвращаться. Стайка мелких ребятишек вызвалась провожать меня до площади. Ожидаемо, но я думала скинуть им мелочевку в дирхамах, но «главарь» захотел 1 евро. Да, в Марракеше называют конкретную цену за свою помощь. Когда я отказала, вслед полетело «Fuck you». И вам привет, детки.

* В кондитерской есть множество различных, аппетитых на вид и по запаху печенюшек по цене 180 дх за кг — дорого (1200 руб). Я попросила девушку собрать мне на пробу разных видов по одной печеньке в коробочку 250 г. И пока девушка перевязывала покупку ленточкой, прямо сказала:

— Не забудьте «service», мадам.

Что за? Это твоя непосредственная обязанность и ты получаешь за это зарплату. Дала ей 3 дх и зареклась впредь в Марракеше покупать еду где-то, помимо супермаркетов.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

Ну и напоследок, как уехать в аэропорт Менара. Есть автобусы № 19 и № 11, которые едут в аэропорт, стоят 30 дх, но можно объединиться с кем-то еще на остановке и поехать за те же деньги на такси. Ехать всего 5–7 км. Так я с итальянской парой скооперировалась и быстро доехала.

Вот такой он разный Марракеш. Есть люди приветливые, но большинство хотят от тебя только денег. Город, безусловно, стоит посетить, там есть что посмотреть. Но поверьте моему опыту, это самый избалованный город и искреннего марокканского гостеприимства вы здесь не найдете.

Марракеш. Люблю и ненавижу.

А я лечу домой, увозя в себе заряд бодрости от безлимитного солнца и мощного океана, страсть к серфингу, новых друзей в сердце и еще более укрепившуюся любовь к Марокко. Уезжаю, чтобы вскоре вернуться вновь. Я теперь не смогу жить без моего Марокко!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Марракеше