Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 20:02

Санкт-Петербург — Россия Февраль 2018

Ночь в Эрмитаже или Как я был туристом в родном городе.

Я считаю себя туристом со стажем. Стаж этот я веду с 1991 года, когда начались наши зарубежные вояжи. До того туризм был «советский», примитивный и особого опыта не добавивший. Сейчас, объехав 30 стран и более 160 городов в качестве реального туриста я, при случае, стараюсь отвечать на вопросы, задаваемые здесь и на других сайтах, поскольку зачастую они касаются как раз именно туристического опыта и взгляда. Да и сам, по возможности, таким опытом делюсь в своих отзывах.

Однако, значительная часть моего присутствия на разных сайтах связана с консультированием туристов, приезжающих в родной Санкт-Петербург. Но как же быть в этом случае?

Я строго придерживаюсь одного принципа — твердо советовать только то, что испытал на своем опыте. Для этого я, как и все другие жители и туристы, хожу в театры, музеи, езжу в пригороды и т. п. Правда, учитывая тот факт, что я сам живу в городе у меня это получается значительно чаще и особо организовывать ничего не надо. Отсюда и опыта больше. Летом проснулись — за окном солнышко, а поехали в Петергоф? А поехали! А потом отзыв написал или статью какую-нибудь полезную. Подобный подход приносит свои плоды — вот мой «хит всех времен и народов» о «50 местах, которые надо посетить в Петербурге летом и зимой» только на одном из ресурсов прочитали уже значительно больше полумиллиона раз. Но я всегда с удовольствием читаю отзывы (по большей части восторженные) настоящих гостей города и очень часто завидую им — их эмоциям, радости открытий, «сбыче мечт» и в этом случае очень хочу оказаться на их месте и испытать чувства туриста, приехавшего в Санкт-Петербург на себе.

И вот, такой случай представился.

По моему мнению, турист, приезжающий в наш город, должен решить для себя 5 вопросов:

1. Как добраться?

2. Где жить?

3. Где питаться?

4. Что посмотреть?

5. Что увезти с собой на память?

Ответ на первый вопрос на собственном опыте дать сложно, поскольку люди едут к нам со всей страны и из-за границы. А вот остальные 4 вполне можно поставить перед собой и постараться их решить. Для этого мне понадобился повод — годовщина свадьбы (не круглая). Я решил устроить жене «романтИк» , как это называют современные молодые обитатели ТВ и другого медийного пространства. Он подразумевал некую культурную программу (п.4), ужин в ресторане (п.3), прогулку по магазинам (п. 5) и проживание в отеле (п.2). Таким образом, сложилась вполне реальная туристическая программа. Правда, уложить все это надо было в один воскресный вечер да и размениваться на фаст-фуд и хостел не приходилось.

Поэтому, будем считать, что подобного рода план может подойти для тех, кто решил тоже отпраздновать здесь юбилей или какой-то другой значимый праздник и потратить на это «больше среднего» средств. Кстати, несколько отзывов о подобных поездках, правда, организованных как раз женами, я читал.

Вопрос о месте проживания не стоял аж с 2015 года, когда мы с братом посетили с экскурсией признанную на тот момент «Лучшим отелем города» Официальную гостиницу музея «Эрмитаж». Я даже написал об этом отзыв, который назвал «Отзыв об отеле, в котором я не жил» https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/hotels/308753/response/7825.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Надо было исправляться и я забронировал там на одну ночь номер Премиум класса с завтраком. В особых пожеланиях на Букинге я сообщил, что у нас праздник и спросил — будут ли нам за это какие-то преференции? Из отеля быстро и честно ответили: «Посмотрим». Хотя сам Букинг предоставил 10% скидку по программе Genius, но все равно обошлось это в …надцать тысяч рублей.

Заселение было с 14 часов, поэтому надо было как-то спланировать день и вечер. Тут подошло время культурной программы. Вопросов тоже не возникло — Музей Фаберже, где мы уже были с экскурсией, но здесь — выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монмартра». Зайдем.

Далее планировался ужин. Коллеги подарили мне на день рождения карту для посещения шикарного ресторана «Мансарда» с довольно немаленьким номиналом, но посмотрев на сайте ресторана их меню я понял, что его хватит только на пару салатиков и вино. Пойдем в другой раз, а сейчас нам нужна вкусная и сытная кухня, решил я. Таковой для меня является итальянская кухня в любимом ресторане «Мама Рома», но походы туда являются для нас «рутинными», поэтому решили пойти в непафосную, но тоже сетевую итальянскую спагеттерию «Марчеллиз».

Вот такой был план. Теперь — о его реализации. Поскольку я уже писал, что считаю себя опытным туристом, то я решил все организовать заранее. Утром раненько я поехал в Музей Фаберже чтобы купить билеты. Это можно было бы сделать и по интернету, но тогда пропала бы имеющаяся у нас одна на двоих льгота. В итоге билеты в музей и на выставку обошлись в 1100 рублей. По пути я заглянул в Марчеллиз на углу Невского и ул. Рубинштейна и забронировал там столик у окна. Как выяснилось, я сделал все правильно, т. к. около 15 часов в музее было не протолкнуться, а в ресторан во время нашего ужина постоянно приходили люди и выбрать для себя хороший столик оказалось бы очень затруднительно. И это в феврале! Что же будет летом (задал я себе «туристический» вопрос)?

Ну, а теперь о конкретике. Заселение прошло успешно, правда при регистрации попросили оставить залог (об этом было написано в условиях бронирования). Швейцар подхватил нашу сумку и по пути в номер подробно рассказал и показал как там все устроено — пользование лифтом по карте гостя, в номере 4 варианта освещения, в телевизоре (точнее, медиа центре) 93 канала,

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

кнопочных телефона (именно таких) аж два

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

завтрак в ресторане «Екатерина Великая» с 7 до 11 часов и т. д. и т. п.

Наконец, оставшись в номере одни, мы внимательно и придирчиво все осмотрели: вид из окна

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

в шкафу включается свет при его открывании,

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

в ванной и мини баре 3 бутылочки бесплатной воды и еще 2 за деньги (190 руб. за штуку), сам мини-бар скромный и интереса не вызвал.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Кровать, изготовленная по спец-заказу отеля в Италии широка и удобна, ковер, реально, очень мягкий.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

А вот ванная комната меня не вполне устроила.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Фен, полотенца, халаты, тапочки, косметика (правда, уже не Hermes, а L’Occitane) — все было. Но вот устройство самой ванны мне не понравилось — при хорошем душе стеклянная перегородка слишком мала и по итогам процедуры приходилось вытирать весь пол.

Про «унитаз-биде для космонавтов» скромно умолчу, но понравился он очень… 

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Собравшись, мы пошли в музей. Идти решили коротким путем по улице Рубинштейна. И уже через 5 минут поняли, что совершили страшную ошибку. Как привередливый турист я оцениваю качество уборки наших улиц на «Единицу с минусом». Да я еще решил по пути посчитать количество едален на этой очень популярной у туристов улице. Оказалось на сегодня 55, разного уровня и назначения. Считая их я не смотрел под ноги и постоянно скользил на наледях, неубранных льдинах и завалах снега.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

А вот то, что не смотрел вверх — и правильно, потому что от устрашающего вида и размера «сосуль» (петербургский слэнг недавнего прошлого) можно было бы испугаться.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

В музее оказалось не протолкнуться от желающих! В основном, народ шел на выставку.

Далее последует некое лирическое отступление от полного профана, но с чувством собственного достоинства. Года три назад я смотрел фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже». Там в его шутливом стиле была рассказана история некоего американского продюсера, который приехал в современный Париж за вдохновением. И, случайно (как в нашей комедии «Окно в Париж») обнаружил некий портал, через который каждую полночь попадал в Париж 20-х годов, причем — именно на Монмартр. Там он встречал представителей тамошней «богемы»: писателей, артистов, художников — того же Модильяни, Скотта-Фицжеральда, Моне и общаясь с ними «черпал вдохновение». Плюс завел интрижку с подругой Модильяни. Так вот, в фильме они показаны очень милыми, чудаковатыми людьми, которые только начинают свой путь и ищут «новые взгляды и формы». Однако, почитав их биографии, которые представлены на выставке, я понял, почему они, при всей своей признанной «гениальности», не могут просто «нарисовать лошадку», а видят и изображают окружающий мир таким убогим, ужасным, искаженным, но раскрашенным в яркие краски. А теперь вот, буквально, не протолкнуться мимо их картин, хотя выставка работает уже довольно долго. Почему? Что заставляет людей смотреть на ЭТО и верить, что это искусство?

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

На этом замолкаю и объявляю конец лирического отступления. Кстати, в двух других залах, где представлены авторы «второго эшелона» я увидел единственную «зацепившую» меня картину. Вот она.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Кроме картин там еще демонстрируется 15-ти минутный документальный фильм об авторах, но стоять еще одну очередь, чтобы туда попасть мы не стали, а пошли «продышаться» в классические залы,

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

где представлены высочайшего качества произведения декоративного искусства на которые можно смотреть и изучать очень долго и внимательно.

Что мы и сделали, тем более, что там-то народу было очень немного, никто никому не мешал и можно было «дышать полной грудью».

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Через полтора часа мы поняли, что духовная пища не заменит нам материальной и уже через 15 минут были в ресторане.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Столик нас ждал, меню нам понравилось, качество и скорость обслуживания были на высоте. В итоге за два салата, два горячих с отдельным гарниром, два десерта и два бокала вина я заплатил 3000 руб., что вполне меня устроило.

Теперь надо было задуматься о п. 5 — что взять с собой. Мы решили не торопиться в отель, а прогуляться по вечернему Невскому. По пути нам встретились два интересных магазинчика в которые я, будь я туристом, обязательно бы зашел. Первый, кондитерский, недавно открылся как раз напротив ул. Рубинштейна.(Невский пр. 74)

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Там представлен огромный ассортимент всяких «вкусностей», в том числе и в сувенирном исполнении. Плюс «восточные сладости», плюс 50 сортов конфет, плюс шоколадные фигурки и т. д. и т. п. Правда, цены на них показались нам немного выше, чем в других местах, но зато широта выбора этот момент компенсировала.

Пройдя чуть дальше в сторону Адмиралтейства мы зашли вот в такой магазин,(Невский пр. 62)

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

который привлек нас «петербургской» продукцией, особенно вот такими наволочками для подушек. Эти изображения художника Румянцева очень популярны в городе, но в таком исполнении я их раньше не встречал. Наволочка стандартного размера 50×50 стоит 1300 рублей, чуть меньшего — 1000. Зато память о городе, особенно для «кошатников», прекрасная.

Другим интересным предложением были изображения в разных видах «солнечных ангелов» Галины Чувеляевой. Ассортимент их достаточно широк, а о ценах я спросить забыл.

Зато в классическом здании «Пассажа» — уныние и запустение, несмотря на самый разгар воскресного вечера. Видимо, они еще не отошли от проблем с выполнением «новогоднего плана» и пытаются сохранить антураж для привлечения покупателей. Не получается.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Кстати, несмотря на середину февраля еще далеко не все в городе отошли от новогодних хлопот. И елки вместе с украшениями, уберут не раньше июня.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Как «правильный турист» я в ходе прогулки вовсю вертел головой и заметил вот такие необычные ракурсы.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Нагулявшись и надышавшись мы дошли до отеля и поднялись в свой номер. Включили свет, а там… На столике стоит ведерко со льдом, а в нем — бутылка шампанского и рядом открытка с очень личностным поздравительным текстом, подписанная Генеральным директором отеля Э. П. Бабаевым. Очень мило!

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Мы, вообще-то, принесли шампанское с собой для вечерней трапезы, но после сытного ужина передумали было его пить. Но тут не удержались и еще раз с удовольствием отпраздновали Наш день.

На этой романтической ноте вечер почти завершился и проснулись мы только в 9 часов. Спали бы и дольше, но впереди был заключительный аккорд — завтрак в ресторане Екатерина Великая.

Вместе с нами там завтракали еще аж 7 туристов и именно этим я сначала объяснил для себя ту видимую скромность предложенных продуктов. Но когда увидел в меню, что в качестве «Блюда от шефа» предлагается… овсяная каша, понял — это должен быть какой-то эксклюзив. Так и вышло. Каждый кусочек колбасы, сыра или рыбы (в огромном ассортименте) лежал отдельно, был свернут «высокохудожественно» и представлял собой не просто «продукт питания» , а некое произведение кулинарного и декоративного искусства.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Видимо, сам шеф (очень солидного вида повар) трижды выходил в зал, собственноручно стряхивал со скатертей невидимые крошки и внимательно обозревал качество выложенной еды. У меня завтрак сложился из 5-ти подходов и даже приехав домой в шестом часу вечера я голода не ощущал. Наелся. Кстати, накануне вечером мы еще успели обойти в режиме экскурсии некоторые объекты. К сожалению, на видовой террасе шел ремонт, в СПА были посетители, зато библиотека манила к себе камином и довольно большим выбором книг и альбомов,

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

а картины в фойе и коридорах интересной для меня питерской тематикой.

Ночь в «Эрмитаже» или Как я был туристом в родном городе

Однако, все это можно увидеть в моем предыдущем отзыве. А вот еще немного примеров из обстановки и атмосфЭры.

В полдень мы выехали из отеля, получив от сотрудников рецепции массу доброжелательных улыбок и приглашений снова «посетить сей райский уголок». Не думаю, что мы туда снова попадем, но для любознательных «местных туристов» у нас в городе еще так много интересных мест.

Такой вот получился «турпоход». Для себя я еще раз понял, что даже зимой город и его наполнение привлекают к себе огромное внимание не только иногородних туристов, но и коренных жителей. Поэтому — торопитесь приезжать сюда еще и еще, в любое время года. Вы найдете ответы на 5 сформулированных мной вопросов для любого вкуса и кошелька, но главное — зарядитесь позитивом и желанием вернуться.

Спасибо за внимание.

Автор