Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 4:46

Санкт-Петербург — Россия Июль 2017

9-й отзыв о путешествии по Санкт-Петербургу и его пригородам. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Все мои отчеты и фотоальбомы о Петербурге и его пригорода можно посмотреть на отдельной странице - ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, как у меня начался четвертый день осмотра Питера, о чем можно прочитать — здесь — «По Санкт-Петербургу. От Пискаревского кладбища до Петропавловской крепости.»

Продолжаю последовательно.

22 июля (суббота) — 4-й день путешествия (Часть 2)

Мы остановились в прошлом отчете у стен Петропавловской крепости. Но сначала немного истории.

История создания Петропавловской крепости неразрывно связано с Северной войной против Швеции. В результате успешных военных действий к 1703 году удалось отвоевать невские земли и для их защиты потребовалась крепость, так как старая шведская крепость Ниеншанц посчитали недостаточно надежной.

Место для новой крепости лично выбрал Петр Первый — выбор пал на Заячий остров, находящийся в самой широкой части устья Невы и имеющий вполне для этого подходящие размеры — 750 метров в длину и 360 в ширину. Началом работ на Заячьем острове руководил Меншиков. Сначала крепость была деревянно-земляной, однако, несмотря на это представляла собой передовое по тем временам фортификационное сооружение состоящие из 6 бастионов, каждый из которых являлся мощным пятисторонним укреплением.

Крепость возводилась руками русских солдат и пленных шведов, кроме этого от каждой губернии на строительство присылались крепостные крестьяне. В 1705 году было принято решение о перестройке крепости в камне. Составление проекта и руководство работами осуществлял итальянец Трезини — выдающийся архитектор и инженер своего времени. К 1708 году в гранит были одеты Меншиков и Головкин бастионы.

Крепость получилась самой мощной в России — толщина крепостных стен достигала 20 метров, высота 12 метров. Для укрепления их основания в грунт было забито 40 тысяч свай. Каждый бастион обладал огневой мощью, которую обеспечивали 60 орудий.

Я вошел в крепость через Иоановский мост, который привел меня к Иоанновским воротам, на которых указан 1740 год. Это год окончания строительных работ, в ходе которых крепость стала полностью каменной

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Пройдя через еще одни ворота — Петровские, входим в саму крепость и двигаемся вдоль главной аллеи, где слева будет Музей восковых фигур.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Центральная аллея прямиком выводит нас на Соборную площадь крепости, она также служила плацем для гарнизона крепости. На ней расположились несколько главных зданий крепости. В первую очередь это Петропавловский собор, Монетный двор и Ботный дом.

Действующий монетный двор Госзнака-это и крупнейший монетный двор в Мире. Ботный дом был специально построен для хранения ботика Петра Первого, где он хранился до 1931 года, сейчас здесь выставлена копия.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

29 июня (12 июля) на территории крепости поизошла торжественная закладка Петропавловского собора. Заложен собор был в день святых апостолов Петра и Павла по проекту итальянца Трезини.

Высота собора со шпилем составила 122,5 метра и до 2013 года это было самое высокое здание в Санкт-Петербурге и безусловно это самое красивое здание в крепости. По замыслу Петра Первого Петропавловский собор должен был стать первым зданием новой России, именно поэтому он не похож на традиционнные храмы России, а своей высотой шпиль пронзает небо. Высота шпиля 40 метров, высота летящего ангела 3,2 метра, размах крыльев у ангела — 3,8 метра. На позолоту шпиля было потрачено 8 килограммов червонного золота

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Собор строился 19 лет (1712–1733 год).Интерьер собора напоминает парадный зал дворца. Картины на стенах созданы известными художниками.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Резной иконостас выполнен в виде Триумфальной арки (проект аритектора Зарудного), а иконы для иконостаса московским мастером Поспеловым.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

С самого начала Петр Первый решил превратить собор в мавзолей и усыпальницу для всей династии. С лета 1708 года в еще недостроенном соборе начались захоронения.

Здесь погребены все русские цари династии Романовых за исключением Петра Второго и Ивана Четвертого.

На фото — могила Петра Первого у Южной стены в соборе.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Поэтому в храме никогда не проводились такие обряды как венчание, крещение.

В 1917 году по распоряжению Временного правительства все ценности храма — иконы, лампады, золотые, серебрянные медали с могил, золотые, серебрянные и фарфоровые венки были сняты, уложены в ящики и отправлены в Москву. Дальнейшая судьба вывезенных ценностей неизвестна.

Летом 1998 года, в 80-ю годовщину расстрела Николая Второго и его семьи состоялось погребение их останков. Последний Российский император и его семья, ныне причисленные к лику святых, были погребены в Екатерининском пределе собора.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Я продолжил свой путь по Петропавловской крепости и направился в ее музеи. Первым оказался — Музей тюрма Трубецкого бастиона.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

До 20 века Петропавловская крепость выполняла и функцию тюрьмы, куда помещались без суда (только по царскому решению) особо опасные государственные преступники. Одним из первых узников стал царевич Алексей, сын Петра Первого. Здесь побывали — Радищев, декабристы. В гулких коридорах крепости раздавались шаги Чернышевского, Достоевского, Бакунина, Кропоткина и многих других видных деятелей той эпохи.

Бастионы крепости помнят знаменитую княжну Тараканову, здесь побывала петрашевцы и нечаевцы во главе со своим бесславным руководителем.

То что мы видим сейчас появилось в 1872 году, когда разобрали внутренние стены Трубецкого бастиона и построили двухэтажное здание тюрьмы с внутренним двором, в центре которого располагались бани.

Тюрьма была рассчитана на 73 одиночных камеры. Здесь отбывали наказание революционеры -народники, в их числе старший брат Ленина-Александр Ульянов, эсеры (в том числе Савинков), члены депутации выступивших против расстрелов 1905 года, в их числе Максим Горький, а также члены Петербургского Совета рабочих депутатов, в их числе -Лев Троцкий

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Можно зайти и увидеть обстановку в камерах

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Особенно печальной страницей в истории крепости стал Красный террор, когда на территории крепости массово расстреливали заключенных, в том числе четыре великих князя из дома Романовых. Расстрелы производились у крепостной стены со стороны Кронверкского пролива. В 2009 году там были обнаружены останки сотен людей, ставшие жертвами большевиков.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

В 1925 году судьба крепости чуть не оборвалась, после того как Ленинградский совет вынес постановление о ее демонтаже (разрушении) и создание на ее месте стадиона. Но к счастью, очередному варварству не суждено было случиться и на территории крепости был создан музей.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Отдельное удовольствие в осмотре Петропавловской крепости занимает возможность посмотреть на город со стен крепости. Для этого надо подняться на Нарышкин бастион (на фото), предварительно купив билет в кассах, расположенных здесь же. Отсюда же с Нарышкина бастиона ежедневно в полдень дает свой залп пушка, возвещая середину дня. Я в этот раз не поднимался, так как бывал уже в крепости и поднимался на этот бастион в предыдущие свои поездки.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Тучи к этому времени сгустились и пошел противный дождь. Я решил переждать это время в очередном музее-Государственном музее истории Санкт-Петербурга, возле которого расположились вот такие зайцы.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

В длинном строение справа от Петропавловского собора, где ранее помещалась квартира и канцелярия коменданта крепости, представлено множество артефактов, относящихся к допетровской истории Невских берегов, шведские и русские морские карты, чертежи дворцов, картины и скульптуры эпохи Петра Первого и его потомков.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Большая часть коллекции посящена повседневной жизни людей, населявших столицу России в 18–20 веках

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

В каждом зале своя тема. Подлинные предметы быта, одежды, кареты и автомобили, посуда и письменные принадлежности рассказывают как петербужцы оплачивали счета и штрафы, что ели и носили рабочие, а что чиновники, какие спектакли шли в петербургских театрах (на фото-афиша) и какие сенсации публиковали в газетах.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Но музей небольшой и часа вполне достаточно для его осмотра.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

На нижнем фото — русские офицеры погибшие в Первую Мировую войну. Наверное они очень бы удивились, если бы узнали что через 100 лет, России придется доказывать, что Крым — российская территория и что под Варшавой (в то время обычный областной город Российской империи) стоят американские базы.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

И напоследок, техническая информация — вход на территорию крепости — ежедневно с 09.30–20.00, без выходных.

Среда выходной день во всех музеях.

Петропавловский собор с 10.00–18.00.

Тюрьма Трубецкого бастиона с 10.00–18.00

Вход в крепость бесплатный, для посещения музеев надо покупать отдельные билеты- я брал комбинированный в Петропавловскую крепость+ тюрьма Трубецкого бастиона+музей истории Санкт-Петербурга — по цене 600 рублей.

После Петраповловской крепости я хотел еще посетить Военно-исторический музей артиллерии, который расположен напротив крепости через Кронверкский пролив, но меня поджимало время (а на музей нужно как минимум два часа) и я его отложил.

К востоку от крепости находится Троицкая площадь — на фото. Это старейшая площадь Петербурга- на ней находился деревянный Троице-Петровский собор, который и дал название площади. Собор был снесен коммунистами в 1933 году.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Сейчас здесь в частности установлен в 2002 году Соловецкий камень — памятник жертвам политических репрессий

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Здесь же у Петровской набережной стоит корабль-ресторан «Благодать»-реконстуированный линейный трехпалубный фрегат 18 века. В нем устроены три рестораны (время работы с 14.00- 02.00)

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Погода совсем испортилась — было очень темно и тучи стали свинцовыми. На фото — Петровская набережная с двумя скульптурами мифологических существ Ши-Цза. Скульптуры привезли в 1907 году из Манчжурии

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

В 100 метрах от корабля — находится Домик Петра Первого и перед зданием в 1875 году установили бюст Петра Первого (на фото)

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Домик Петра Первого — это первое жилище царя и первое гражданское здание в городе на Неве.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Построен он был солдатами-плотниками всего за три дня с 24–26 мая 1703 года. В этом домике император жил до постройки Зимнего и Летнего дворца с 1703–1708 год.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Планировка дома выполнена по типу шведского срубного жилища, представляющего собой одноэтажный деревянный дом из двух комнат с сенями. Печи и дымоходов не было — император жил здесь только в летнее время.

В 1930 году был открыт музей. Музей открыт в понедельник, среда пятница, суббота и воскресенье с 10.00–18.00, четверг с 13.00–21.00, выходной вторник. Билет стоит -150 рублей, дети до 16 лет -бесплатно.

Снова выходим на Петровскую набережную

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

И через пять минут выходим к легендарной Авроре.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

На Авроре я был несколько раз — первый раз меня водили родители в 1975 году, а в 2006 я уже ходил с дочкой. Поэтому я заходить не стал.

Отмечу — что это еще один из символов Петербурга, который надо обязательно посетить. Построен он был в 1900 году и участвовал в Цусимском сражении в 1905 году.

25 октября 1917 года — холостой выстрел с Авроры послужил сигналом к началу захвата Зимнего дворца.

Сейчас здесь музей — посетить его можно — с 11.00–18.00, выходные — понедельник и вторник. Цена билета-400 рублей, школьники и пенсионеры — 200 рублей.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Напротив Авроры находится здание (на фото) в котором расположилось знаменитое Нахимовское военно-морское училище, которое было открытов 1944 году. В первый учебный год за парты сели 408 воспитанников в возрасте с 10–14 лет. Многие из них участвовали в военных действиях и имели награды.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

По Сампсониевскому разводному мосту я перешел через Большую Невку на Пироговскую набережную и оказался на Выборгской стороне.

На фото — вид с моста на Аврору

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

На фото — вид на Пироговскую набережную с Литейного моста, а за ним в 300 метрах по Арсенальной набережной находится тюрьма Кресты, которую мы часто видим в сериалах

В 100 метрах от моста расположилась площадь Ленина с большим каскадным фонтаном

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

На площади Ленина- памятник вождю, а за памятником Финляндский вокзал. Здание вокзала было построено в 1870 году. Именно на этот вокзал 03 апреля 1917 года вернулся из эмиграции Ленин и выступил на броневике с апрельскими тезисами. Во время Великой Отечественной войны это был единственный действующий вокзал и от него начиналась Дорога жизни через Ладогу. Здание вокзала подвергалось постояннным бомбардировкам и было сильно разрушено.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

На Финляндском вокзале я зашел в столовую и пообедал, а далее со станции метро, которое расположено в 50 метрах от вокзала — «Площадь Ленина» я переехал с пересадкой на Крестовский остров — на станцию метро — «Крестовский остров»

От станции метро — тянется длинная аллея на запад- «Батарейная дорога» к северу от нее расположился — Диво-остров- это парк развлечений с различными атракционами (работает с 12.00–20.00)

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Но меня он не интересовал- я шел на футбольный матч. До стадиона от станции метро — идти прилично — 2 километра (около 30 минут) и где -то посередине этого пути находится вот такой симпатичный фонтан

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Я был на старом стадионе Кирова еще в 1981 году был матч Зенит-Арарат.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Теперь же я подошел к новому стадиону, который правильно называется стадион Санкт-Петербург и внешне напоминает летающую тарелку.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Теперь безусловно — это еще одна важная достопрмечательность города на Неве. Автор проекта — японский архитектор Курокава.

Высота здания — 79 метров, а с учетом пилонов -110 метров. В здании -9 этажей. Поле стадиона может выдвигаться, а крыша стала раздвижной.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Старый стадион им. Кирова был снесен в 2006 году и началось строительство новой арены. Изначально было заявлено что стадион обойдется в 6,7 миллиардов рублей., но впоследствии сумма выросла в восемь раз!!!- и достигла 48 миллиардов рублей.

По стоимости — он занимает третье место в мире — уступая только футбольным стадионам Уэмбли (Англия) и Кинг Финал (Канада)

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Билет мне обошелся в 1900 рублей и я его купил заранее на Невском проспекте.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Стадион впечатляет и он намного красивее и лучше, чем знаменитый стадион Маракана в Рио-де-Жанейро, на которм я тоже побывал. И всем советую его посетить!

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

На матче присутствовало 45 тысяч зрителей, а вмещает он 68 тысяч. По вместимости- он совсем немного уступает Лужникам в Москве.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

Зенит победил — казанский Рубин со счетом 2–1, причем решающий гол был забит на последних минутах.

По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены «Зенит»

После матча я вернулся в свой хостел отдыхать — так завершился мой четвертый день в Санкт-Петербурге.

На следующий день я продолжу осмотр Северной столицы, но об этом в следующем отчете,который можно прочитать - здесь - " По Санкт-Петербургу. От Александровского парка до храма Успения на Васильевском острове."

При написании отчета использовались данные из интернета.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге