Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Шюмег — Венгрия Сентябрь 2017

Город старый, город новый:
Времена перемешались,
И от крепости суровой
Стены древние остались.
Пушки грозные — в музее,
И в земле лежат солдаты,
Опустели галереи,
Но туристы — вдохновенно
Байки слушая и были,
Слышат, как вздыхают стены:
Слава Богу, не забыли…

Есть километрах в тридцати от Хевиза небольшой венгерский город Шюмег.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Но город — вторичен. Сначала на отрогах горного массива Баконь в IX–X веках венграми были построены небольшие деревянные укрепления, которые стали предшественниками замка-крепости Шюмег,

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

а потом уже и город вблизи этого фортификационного сооружения образовался.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Венгерская пословица Aki mer, az nyer гласит, что смелость города берет или по-другому могу перевести: «побеждает отважный» . А венгры с незапамятных времен защищали свою землю от вражеских нашествий, укрепляли свои крепости, славились отвагой.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

После монгольского нашествия, венгерский король Бела IV повелел укреплять все имеющиеся крепости и в 1260-х годах началось строительство в замке Шюмег, которое происходило в несколько этапов и охватывало три основные части территории: внешние строения, внутренний двор и цитадель. Все в это время трудились в поте лица, как в венгерской поговорке Dolgozik, mint egy ló, которая сравнивает напряженный труд с трудом лошади.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

В начале XIV столетия замок Шюмег был передан епископату Веспрема, в XV веке в замке проводились работы по расширению и укреплению, замок был окружен высокой крепостной стеной и была построена Южная надвратная башня.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Удивительно, но крепость Шюмег — единственная венгерская крепость, которая не была взята даже турками. Наверное, тогда-то и сложилась венгерская пословица, придуманная отступившими турками A magyarok nyilaitól ments meg, Uram, minket! («Боже, спаси нас от стрел венгров!»). Хотя и венгры о жестокости турок пословицы складывали Nem hajt a tatár!  — «турки не гонятся за нами» — в смысле, что не стоит торопиться, опасности нет…

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Вот мы и не торопились, поднимаясь к крепости Шюмег, куда приехали рыцарский турнир посмотреть. А чего торопиться — подъем крутой, быстренько его не преодолеть, да и окрестности города Шюмег сверху рассмотреть хотелось. Вот и приходилось, как в венгерской пословице «придерживать своих лошадей» — Hátrább az agarakkal! В смысле — не спешить:)

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Уж кто-кто, а венгры всегда знали толк в лошадях! И совсем не случайна венгерская пословица, что настоящий венгр рождается и умирает на коне. С древних времен считалось, что самые лучшие наездники в Европе — венгры. Недаром все королевские дворы европейских монархов гордились элитными подразделениями венгерских гусар. В то же время на бескрайних просторах мадьярской степи промышляли знаменитые бетьяры — венгерские разбойники (даже исторические чарды сохранились, где таких бетьяров ловили и казнили). Там же можно было встретить множество табунов лошадей, перегоняемых чикоши — пастухами-табунщиками, которые были виртуозами в деле конокрадства, о чем говорили как о «таланте мадьярской крови». От старых людей можно услышать легенду о том, как однажды из-за Уральских гор вихрем примчались лихие всадники. Проскакав тысячи километров по Европе, они устали, решили сделать привал, да так и остались в том месте, основав свое государство. Никто не знает, как восприняли их появление народы, жившие в этих краях, но с тех далеких времен каждую осень венгры празднуют День обретения Родины. A victory song!…Győzedelmi ének!

По сей день в Венгрии проводятся конные шоу, и это просто незабываемое зрелище!

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Один всадник может легко угнать четверку лошадей, а другой, стоя на крупах двух лошадей, может ловко гнать впереди еще тройку гнедых! В Книгу рекордов Гиннесса занесен рекорд, который называется «степная дюжина», когда один наездник лихо управлял 12 лошадьми. До недавнего времени в селах ежегодно проводились конные состязания, где определяли самого ловкого наездника. При этом победитель получал право весь год пить вино бесплатно в местной чарде, а кроме того, ему не имела права отказать в танце ни одна девушка. Не случайно очень многие венгерские пословицы и поговорки связаны именно с лошадьми:

Ajándék lónak ne nézd a fogát. — Дареному коню в зубы не смотрят.

A lónak négy lába van, mégis megbotlik — Конь о четырех ногах, да спотыкается (в смысле, что любой может ошибиться)

Asszonnak, kutyának, lónak, nem lehet hinni — Не доверяй женщинам, собакам и лошадям.

Azt a lovat ütik, amelyik húz — Ту лошадь бьют, которая везет (в смысле, кто везет, того и погоняют)

Ha ló nincs, jó a szamár is — Нет лошади, так и осел сойдет (в смысле, довольствуйся тем, что имеешь)

Akkor zárja istállóját, mikor ellopták a lovát (в другом варианте — Akkor zárja be a karámot, amikor a ló már megszökött)— Не запирай конюшню, коль лошадь уже украли (в смысле, после драки кулаками не машут)

Egyszerre két lovat ül meg — Нельзя одновременно на двух лошадях ехать (в смысле, на два стула не сядешь)

Magas lóról beszél — Не говори, будто едешь на самой высокой лошади (в смысле, не будь тщеславным)

A saját lovát dicséri — Всяк наездник свою лошадь хвалит (кажется, соответствует нашему «всяк кулик свое болото хвалит»)

A lovak elé fogja a kocsit — Телегу впереди лошади не запрягают (не поступать вопреки здравому смыслу)

Dögöljön meg a szomszéd lova — Пусть и соседская лошадь сдохнет (в смысле, пусть всем тоже будет плохо, если мне худо)

С венграми и их лошадьми — разобрались:)

Возвращаюсь к рассказу о крепости Шюмег…

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

В годы войны за независимость Венгрии под руководством Ференца Ракоци охрана замка Шюмег добровольно перешла на сторону повстанцев, а после поражения национально-освободительного движения в 1731 году австрийские власти приказали разрушить стены всех венгерских крепостей, бывших очагами восстания. Неприступные и ранее непокоренные стены Шюмегской крепости были взорваны и в замке наступил долгий период запустения…И тут есть венгерская пословица A nyavalya lóháton jön, gyalog megy el — несчастье приходит на коне, а уходит ногами (думаю, соответствует английской пословице «беда к нам верхом, а от нас пешком»).

Только в 60-х годах XX века в крепости были начаты археологические исследования и работы по восстановлению этого архитектурного памятника, но из-за нехватки финансов реставрация затянулась на долгие годы.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Несколько лет назад (экскурсовод говорила когда, но я не запомнила дату) по инициативе Венгерского общества по защите памятников был объявлен конкурс, победитель которого получал должность смотрителя замка-крепости Шюмег с правом частичного владения. Кажется, это называется долгосрочная аренда. Правда, у конкурса было одно условие, которое и отпугнуло многих претендентов — это обязательное проведение в полуразрушенном строении восстановительных работ. Интересно, при этом были ли назначены хоть какие-либо дотации новому «владельцу» от государства? Вообщем, в результате конкурса победил Имре Пап, который заручился поддержкой своей семьи и родственников. Он принялся за реставрацию замка Шюмег и достиг, как говорят, огромного успеха.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Мне довелось побывать в крепости в первый раз, поэтому не могу оценить все «до» и «после», но в крепости явно видны свежие следы выполненных работ. К тому же здесь улучшен дворик, выполненный как тематический парк,

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

здесь есть конюшня (а содержание лошадей требует немалых затрат), здесь же открыта школа верховой езды, куда принимаются все желающие. В крепости работает музей,

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

проводятся тематические шоу, в том числе и рыцарские турниры и средневековые пиры с блюдами и винами, приготовленными по «тогдашним» рецептам.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Венгерская пословица гласит: Egyetek, vegyetek, hadd nőjön a begyetek! — Ешь, пей, да улучшится твой урожай! Ну, вообщем, пир горой!

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Но до пиршества мы посмотрели рыцарский турнир, и пусть он был на венгерском, без перевода, но действо — оно и есть действо. Все ж понятно. Тут и дрессура была и рыцари демонстрировали свое мастерство в стрельбе из лука, в метании копья, даже из арбалета стреляли.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Кони взметали гривы, рыцари дарили понравившимся девушкам цветы и пришпоривали своих коней, чтобы доказать, кто лучший наездник. Доказали.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

И все те, кому они доказали, и мы в том числе, строем пошли трапезничать в огромный зал для пиршеств, где те же рыцари вдруг мгновенно превратились в официантов.

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Evés közben jön meg az étvágy — венгерская пословица, что аппетит приходит во время еды. Аппетит к нам не просто пришел — он прибежал! Ели суп с копченостями, какой-то необыкновенный салат из вкуснюче приготовленной капусты и фишку ужина — ножки гуся, которые просто таяли во рту!

Győzedelmi ének! Крепость Шюмег

Все ели руками, ну кроме супа, конечно, когда официанты раздали всем ложки. А я схитрила, читала об этом турнире и заранее притащила из дома две вилки:) Честно сказать — руками есть было вкуснее! А еще — вино лилось рекой — Ökör iszik magában, как гласит венгерская пословица, которую можно перевести как «человеку не пристало пить в одиночку». Вот мы и пили, дружно и много, вино просто не исчезало на наших столах. А венгерские пословицы по этому случаю очень сходны с нашими:

Borban a boldogság. В вине — счастье.

Borban az igazság. В вине — истина.

Borban a vigasz. В вине — утешение.

Уж не знаю, у кого были утешение и истина, но что счастье было в тот пиршеский день у всех нас — это точно!

Кстати, неожиданный факт — в Венгрии не принято чокаться бокалами, считается, что это приносит несчастье. Просто поднимают бокалы вверх и произносят Egészségedre!  — «ваше здоровье!»

Egészségedre! Ettunk, Ittunk, amen!

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Шюмеге