Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 4:25

Химедзи — Япония Ноябрь 2017

В Японии у меня было важное дело. Я все его откладывал и откладывал, лет так пятьдесят руки все не доходили. Вопрос в чем заключался — у всех детей сны разные, читателям Техники Молодежи пятьдесят лет назад снились японские скоростные поезда — Синкансэн. Для кого то Булет Трейн средство передвижения, для меня встреча с детской мечтой.

Белая Цапля по-японски

Скоростной поезд был очень хорош собой, но удивило даже не это. Их было очень много, представляете много Синкансэнов. Я даже растерялся, они ходили по многочисленным путям вокзала как простые электрички и совершенно не задирали свой длинный нос. Вот она истинная скромность.

Белая Цапля по-японски

Наконец подошел поезд Киото — Химедзи, нашему табору едва хватило двухминутной остановки, что бы погрузиться. Вагоны совсем самолетные и ощущения больше самолетные чем железнодорожные, в смысле пи эр квадрат на квадрат почти совсем не попадаете, стука нет.

Белая Цапля по-японски

По поезду ходят дамы предлагают бутерброды и кофе. Ехать удобно, ощущения сумасшедшей скорости нет. Не поленился померил идет 270 миль в час, где то 430 км/час.

Белая Цапля по-японски

Пронеслись мимо бесконечной Осаки. Осталось впечатление, что из скверов с красными кленами или сакурой лучше не выходить, тесно у них там, а еще тускло и серо. Страны, где я живу, они просторные. В Арцахе если будешь долго орать прибежит собака и тебя сожрет, чтобы не мешал спать. Люди слишком далеко, им ты совершено не мешаешь, как и они тебе. В Техасе места тоже хватает, про Россию вы и без меня знаете. В Японии людей очень много, они очень серьезные, они ходят по улице с таким видом как будто работают. Нет давайте быстрее назад в парки. Благо поезд скоростной, за Осокой быстро промелькнули пару тысяч огородов и мы в Химедзи.

Белая Цапля по-японски

От вокзала до Крепости Химедзи где полчаса пешком. Очень помогает, что вдоль всей дороги продают фрукты. Сашка так наелся, пока попробовал все что было на лотках по дороге, что залез в коляску и заснул. Дороги к крепости две, постарайтесь подойти с правильной стороны. Посмотрите на карте где открыт дальний вид на весь холм. Там сразу же первый вид совершенно сумасшедший.

Белая Цапля по-японски

Химедзи город аккуратный и чистый. Как и большинство японских городов практически целиком новый, послевоенный. Нас очень удивили огромные деревья с ярко желтыми листьями стоявшие вдоль улиц. Листья только издалека похожи на березовые, на самом деле они очень толстые и тяжелые.

Белая Цапля по-японски

Город Химедзи возник вокруг Крепости, а не наоборот как это бывает обычно. Вообще в Японии было очень много крепостей. Жизнь феодала, у которого нет было хорошей крепости, была напряженная и короткая. Не смотря на отсутствие внешних врагов, война в Японии практически ни когда не прекращалась. Крепость Химедзи начали стоить в четырнадцатом веке. Свой современный вид она приобрела где то в веке шестнадцатом.

Белая Цапля по-японски

Не смотря на относительно позднее время строительства, крепость, если на нее смотреть как на фортификационное сооружение, выглядит не очень логично и значительно уступает своим европейским современницам. Избыточные размеры донжона совершенно не соответствуют мощности стен, слабо защищены ворота. По всей видимости автор проекта, как и полагается японцу, много эстетствовал и была ему в этом деле удача.

Белая Цапля по-японски

Стены конструктивно достаточно интересны. Из обработанного камня сложены только углы, остальные камни просто навалены друг на друга. Здесь опять нужно быть уверенным что это не поздняя реставрация. Как то не верится, что такая кладка может долго продержаться.

Белая Цапля по-японски

Основное внимание конечно привлекает семиэтажная цитадель (два нижних этажа без окон). По всей видимости предполагалось, что именно она и является защищаемым объектом. Донжон здесь выполнен из дерева. Причем, похоже что четыре угловые колонны — это стволы каких то колоссальных деревьев. По крайней мере я следов сочленения ни где не нашел.

Белая Цапля по-японски

Удивляет конструкция лестниц. Они очень не удобные. Я не об удобствах для туристов. У Вобана например в донжонах выполнены две достаточное широкие встречные спирали, что обеспечивает возможность непрерывной подачи боеприпасов на верхние этажи. Как обходились здесь со «стремянками» в очень высоком здании не совсем понятно.

Белая Цапля по-японски

Многие элементы конструкции внутри здания нашим современным умом воспринимаются плохо. Посмотрите на эту дверь. Видите можно открыть большую, а можно маленькую, через которую человек едва протолкнется. Кто то из великих физиков пропилил в своей входной двери большую дырку для собаки и маленькую для кошки, похоже. Какая то японская хитрость.

Белая Цапля по-японски

Надо сразу сказать, что архитектор оказался прав сделав упор на красоту в ущерб обороноспособности. Дело в том, что к моменту окончательного завершения строительства, в семнадцатом веке, междоусобные войны наконец поутихли и на крепость больше ни кто не нападал. Поэтому красота оказалась гораздо важнее способности крепости противостоять врагу.

Белая Цапля по-японски

Крепость в народе получила название Белой Цапли, по-моему похоже. Выглядит как белая, элегантная и всегда очень напряженная птица.

Белая Цапля по-японски

При всем своем критическом отношении к боеспособности крепости, должен признать за японскими инженерами хорошее понимание естественных процессов. Так здесь очень рационально подобрана точка для строительства. То что издалека кажется стенами, на самом деле, просто каменная облицовка холма. Такая конструкция намного экономичнее чем стандартная крепостная стена, которая в общем случае является многослойной конструкцией.

Белая Цапля по-японски

Порадовала и система каналов и внутренних резервных емкостей для воды. Все это очень рационально вписано в рельеф, что для тех времен было принципиально важно, насосов ведь не было. Что интересно во все времена инженеры в своей логике делились на две большие практически не пересекающиеся группы. Одни могут строить и проектировать, другие понимают природные явления. Они просто называются одинаково, на самом деле, это две разные специальности. Один построит дорогу вроде все хорошо красиво, другой приезжает и говорит, вот здесь и вот здесь размоет. Откуда он знает, он и сам не знает, но если профи то лучше послушать и спросить как сделать водоотводы. Здесь насколько слабы были строители, на столько же сильны были съемщики и дизайнеры.

Белая Цапля по-японски

Посмотрели на даты утверждают, что последняя перестройка была в семнадцатом веке, а как же Вторая Мировая? Услужливый телефон тут же выдал фотографию — разрушенный до основания город, а над ним возвышается стройная белая крепость без единого повреждения. Джеф сказал, что это настоящее чудо. Я согласился с учетом того, что у многих чудес бывают имена, имя этого чуда — Владимир Кузьмич Зворыкин.

Белая Цапля по-японски

Джеф сказал, что ему как известному интернационалисту важно знать как русские спасали японские архитектурные шедевры, а мне не жалко, больше всего люблю рассказывать про гениальных русских инженеров. Зворыкин — один из величайших изобретателей двадцатого века. Одним из его изобретений был прицел для точного бомбометания.

Белая Цапля по-японски

Белый офицер Зворыкин чудом убежал из России и через какое то время оказался в Штатах. Свой триумфальный поход начал 1923 году, когда запатентовал телевидение. В 1932 году начал первую телевизионную передачу с Эмпаерстейтбилдинг. К 1940 году практически закончил разработку темы, создав цветной кинескоп. С начала войны полностью перешел на работу в военную промышленность. Думаю его прицелы спасли много гражданских объектов от разрушения, хотя главное конечно, то колоссальное превосходство, которое они дали американским бомбардировщикам в «схватках авианосцев».

Белая Цапля по-японски

Одной из самых трудоемких и дорогостоящих тем была реализация проектов по невидимости объектов. Наверно многие слышали, об исчезновениях и появлениях эсминца Элдридж. Так вот он ни куда не исчезал. Это русские «инженеры связи» работали. Если серьезно, то журналисты так и не поняли, что происходило. Ни какой телепортации эсминца естественно не было, человечество не располагает энергией способной осуществить такую операцию. Осуществлялся перенос видимой картины объекта. Как бы это объяснить?

Белая Цапля по-японски

Ну например если вы посмотрите на трубочку в стакане с прозрачным коктейлем, она ниже уровня коктейля будет несколько в другом месте, чем выше его уровня, т. е. эсминец ни куда не девался он стоял на месте, но его видимое отображение было отнесено на значительное расстояние.

Белая Цапля по-японски

При всей своей успешности Зворыкин в Штатах не прижился. За шестьдесят лет он так и не выучил толком английский язык, плохо ориентировался в окружающем его мире. При первом появлении такой возможности, стал постоянно летать в Союз в качестве туриста. Диким образом рискуя ездил в закрытый для посещения иностранцев Муром. Долгое время пытался организовать свои похороны в России. Когда это не удалось, завещал просто развеять свой прах.

Гений электроники - Владимир Зворыкин со своим другом юности Дмитрием Наливкиным – гением геологии. Встреча после полувековой разлуки.

Итак мы выяснили, что для обеспечения сохранности замка использование русских инженеров связи дает больший экономический эффект чем привлечение для тех же целей японских самураев.) Если серьезно, то нам есть чем городиться и очень хочется, чтобы люди помнили имена своих великих соотечественников. Если человеку удалось сберечь от разрушения хотя бы один дом он выполнил свою миссию на земле. Человек, который спас такой замок это великий человек.

Белая Цапля по-японски

Как и все остальные японские исторические сооружения Крепость Химедзи имеет сверх скромный интерьер. Стены деревянные без украшений на полу циновки, кое-где стойки под оружие. Помещения довольно темные, окна частично перекрыты горизонтальными стойками, которые не мешают стрелять из лука при этом прикрывают стрелка от выстрелов противника.

Белая Цапля по-японски

Вокруг основной Крепости множество парков разделенных между собой невысокими стенами.

Белая Цапля по-японски

Во всех путеводителях написано, что это крутая японская военная хитрость: «Наступающий враг терял ориентир среди бесконечных разнонаправленных стен, при этом лучники прекрасно видели его сверху и беспрепятственно уничтожали своими стрелами." Забавные люди историки, из своего стального лука со специальной системой дающей возможность создать натяг в три раза больше чем при прямом движении, я редко стреляю на охоте больше чем с 25 метров. Стрела конечно полетит метров на сто пятьдесят. Если научиться здорово стрелять можно даже попасть в цель с такого расстояния. Только атакующему воину выстрел вряд ли как ни будь помешает. А хорошая стрела стоит долларов пять, зачем дарить противнику?

Белая Цапля по-японски

Первая точка где лучники с донжона могли перехватить атакующих это ров вокруг цитадели, даже если мы примем неверное условие, что их деревянный лук был в два раза сильнее моего стального. Не ребят, ни какого отношния этит парки вокруг крепости к эфективной обороне не имеют. Здесть начальник отдыхал от непосильных трудов, для красоты они.

Белая Цапля по-японски

Парки действительно красивы. Наверно самые красивые парки из всех которые мы видели в Японии.

Белая Цапля по-японски

Каждый парк посвящен свой теме и это сразу видно прямо от входа. Конечно важно что они не повторяются, но главное даже не в этом. Важно, что они красивы, все и очень. Наверно я ни когда не видел таких красивых парков.

Белая Цапля по-японски

Я думаю, что таких красивых парков больше просто нет. Конечно я несколко раз менял свои преференции в выборе парков. Было время когда моим любимым был парк им. Горького, но сейчас с каждой поездкой все труднее найти что то новое. Тем приятнее сделать открытие.

Белая Цапля по-японски

Наверно это для меня останется самым красивым парком до конца моей жизни. Надо подумать может имеет смысл сделать отдельный альбом. Просто сунуть здесь пачкой десяток фотографий будет кощунством.

Белая Цапля по-японски

По паркам гуляли долго, пока не стемнело. Уйти оттуда по своей воле практически не возможно. Давайте на прощанье поставим вот эту фотографию. Это последний вид на Крепость, дальше ее закрывают современные дома.

Белая Цапля по-японски

Забавная штука память. Только сейчас подумал, что ведь назад мы тоже возвращались на моем луюбимом Синкансене -скоростном поезде, вообще не помню. Парки настолько отвлекли от мирского, что сам процесс возравщения совершенно выпал из памяти. Доехали как то на автоматие толи на телеге, толи на Булит Трейн, это уже было не важно. Похоже мы только на следующий день окончательно вышли из парка Химедзи.

в Химедзи