Турист Евгений (EvDu)
Евгений
был 3 сентября 2014 9:31

Гессен, Франкфурт-на-Майне — Германия Май 2011

Это моя первая поездка в Германию. Долго думал куда бы поехать, сравнивал города, отзывы, фото в интернете. Все нравилось до безумия… Крупные города я сразу отбросил. Из суеты московских улиц хотелось размеренного отдыха в глубине немецких провинций. То, что это будет центральная или западная Германия я решил давно, но куда? Глаза бегали по карте, искали знакомые названия, и вдруг мой взгляд остановился на маленькой деревеньке в земле Гессен — Циренберге. Было решено, еду туда.

Не буду рассказывать про визы и перелет. Этой информации и так достаточно, и на сайте, и в интернете вообще. Скажу кратко: прилетел во Франкфурт, сел на поезд до Касселя, а потом на автобусе доехал до Циренберга. Скажу сразу, немецкий я не знаю вообще, английский средний присредний уровень, но это не мешало мне как-то изъясняться с местным населением.

...из деревни в город... (1 часть)

В деревушку я прибыл уже к вечеру. Вот и деревушка я вам скажу. Напоминает элитные поселки на Новорижском шоссе. Домик к домику, живые изгороди, стриженный газон и цветы, цветы, цветы. Гостиницу заранее не заказывал. Еще в Москве прочитал в интернете, что в деревне два крупных отеля (если можно так выразиться): Kasseler Hof и гостиница при крупной немецкой компании по производству косметики для маникюра Catherine Nail-Collection. Писалось, если у компании нет крупных семинаров, то они могут сдать номер на несколько дней. Именно по этому я направился сразу туда. Спросил номер у милой девушки (по-моему она была полька), она посмотрела свои записи и проводила в номер! Чудеса! Долгая дорога чуть утомила меня, но я не мог надышаться этим воздухом: чистым и свежем, воздухом другой жизни… Просидел на лавке возле здания компании до 2 ночи и благополучно отправился спать.

Все следующие дни я осматривал окрестности. Сначала просто гулял, без каких-либо маршрутов.

...из деревни в город... (1 часть)

Улочки круто петляли, и казалось ты ушел уже очень далеко, а ты чудом оказывался в начале своего пути.

...из деревни в город... (1 часть)

Но это меня не смущало, и я так или иначе прошел все селение вдоль и поперек.

...из деревни в город... (1 часть)

Везде чудные садовые фигурки, то и дело прибегают местные кошки, а пение птиц убаюкивает и успокаивает.

...из деревни в город... (1 часть)

Особо запомнилось место при въезде в деревню: жизнерадостная стелла «Добро пожаловать в Циренберг» и чуть пугающий минималистический католический храм, подсвеченный снизу, вызывали противоречивые и гнетущие чувства.

...из деревни в город... (1 часть)

Хотя мне это все нравилось. С удивлением сделал открытие, что в Циренберге есть железная дорога, более того аж две станции. Дорога одна, а поезда ходят в двух направлениях. И конечно электронное табло и электронная касса, что у нас где-нибудь в районе каких-нибудь «Малиновок» или «километров 60» уже давно бы разобрали на лом.

...из деревни в город... (1 часть)

Для многих в месте, где нет клубов, ресторанов и других развлекательных заведений, время бы тянулось ужасно долго. Для меня же оно пролетело не заметно.

...из деревни в город... (1 часть)

Всю неделю я открывал для себя что-то новое. Заглядывал в местный «Ашан». Цены я вам скажу смешные. Бутылка приличного рома, зубная щетка и паста, коробка шоколада, газированный сок и пакет, обошлись мне всего лишь в 4 евро. Стоя у кассы я три раза переспрашивал, может 44 или 34. Нет, на табло горело «3,90». Вышел в растерянных чувствах, толи радоваться, толи грустить… В один из дней пошел гулять по сказочным полям близ Циренберга. Почему сказочным? Да потому что это невероятно красиво: графичная «шахматная доска» из желтых и зеленых квадратов протиралась до горизонта, и встречалась с ветряными мельницами.

...из деревни в город... (1 часть)

Был вечер и хорошее фото не получилось. И мне конечно очень жаль… Тем более меня быстро от туда выгнал один из местных жителей, мотивируя тем, что это частная собственность))))

Практически все главные достопримечательности находятся на одной улице Миттельштрассе. Тут и характерные немецкие домишки с коричневыми балками, церквушки, магазинчики.

...из деревни в город... (1 часть)

Понравилась центральная площадь. Она не такая помпезная, как это бывает в России, но очень милая. Особенно полюбилась мне бронзовая лошадка))) Ну я как самый настоящий русский залез на нее. Понимаю некультурно, безумно стыдно, но так хотелось)))).

...из деревни в город... (1 часть)

Неделя пролетела незаметно. Я думал: остаться тут еще на денек или утром выехать во Франкфурт и до своего ночного рейса погулять там? Выбрал второе. Тот же путь: автобус до Касселя, поезд до Франкфурта, сдача багажа и… прогулка по улицам финансовой столицы европы… (продолжение следует)