Турист Алексей (creator)
Алексей
был 5 сентября 2011 17:59

Пекин — Китай Апрель 2011

Другой Китай. Почему другой? Потому, что до поездки мои знания о Китае ограничивались посешением китайского рынка в Челябинске и рассказами о сладких пельменях. После поездки мир разделился на Китай и другие страны.

Из семи дней, что я был в Китае в командировке, вне конференций я провел только 2 дня: так мало времени, но так много эмоций.

Вылет из Кольцова. самые строгие, серъезные и неулыбчивые таможенники работают именно здесь;-). Признаюсь- я до сих пор боюсь вас. подходя с стойке имиграциооного контроля я вытягивался под этим пронизывающим взглядом по струнке, старался не улыбаться, отвечать на вопросы четко и уверенно. по спине бегали мурашки. ;-). все. таможня пройдена. я в нигде — еще территориально в России, но уже за границей. Садимся в самолет. в спинках сидений телевизоры. прикольно. есть музыка, фильмы- правда на китайском зато с субтитрами на англицком= значит будем освежать знания языка. Кстати благодаря англицкому во время полета мне из бара перекачивало несколько банок пива= лететь первый раз на самолете было легче;-). Сейчас уже после нескольких полетов возникает вопрос = почему на борту все так было тихо и спокойно: ни кто не бегал, рядом не сидели бухающие мужики, не кричали дети…. тихо спокойно комфортно. да уж, не на курорт летим.

Галопом по Пекину

Разве бывают такие большие аэропорты? из одного здания в другое на метро, без вагоноважатого. все автоматизированно. Прошли таможню и в автобус. и сразу к окнам — как оно там? Пекин. население 15+5 млн человек. где ж эта вся куча людей прячется? Прилетели мы в первых числах апреля, было холодно и солнечно. Летел значит летел, а тут даже пальм нет. Грустно.

Русского можно отучить бросать мусор где попало. я понимаю что это центр и здесь стараются поддерживать чистоту. Но так чисто? Временами казалось что они даже траву причесывают.

Галопом по Пекину

Довели. идем по площади. жувачка уже надоела аж выплюнуть охота, Но некуда. терплю. вот вдалеке увидел мусорный бак- ура, облегчение, можно выкинуть. Я может просто на асфальт = мысли такой даже не появляется! . И я готов так жить. Однажды поздно вечером я увидел как достигается такая чистота = несколько рабочих с тряпками мыли мостовую рядом с отелем, а за ними с пылесоссом типа керхера все дочищал последний. Мне б дома такую чистоту.

Далее фотоотчет под названием «ух какое здание»

Галопом по Пекину

Странно оказаться в ситуации когда на тебя смотрят как нег… (афроамериканца) в спальном районе города Челябинска. С тобой даже фотографируются. Проходят мимо, потом оборачиваются в след. Оказывается очень комфортно я себя чувствую когда меня не окружают соотечественники, когда я не слышу русской речи. Кстати я считал что русский знает каждый китаец — фигвам, очень мало кто знает. тока англицкий. и даже спустившись вдвоем с другом в метро мы не плутали и с пересадками (благо молодежь вся знает международный) добрались до нужного нам места.

Конечно не могли мы обойти торговые центры для русских

Галопом по Пекину

Позитивные все-таки люди — китайцы. даже торговаться можно превращая все в веселый спектакль. Один случай — день до отъезда = нужна сумка. зошли в комплекс, тут как тут продавец — быстро приносит нужную нам сумку. 2 минуты переговоров и с ценой определились. в кошельке только доллары. даю китайцу 100 баков и он их забирает и убигает за сдачей. Или не за сдачей. Может он нас кинул? на 100 баков?! И рядом видя все это китайка улыбаясь грит на англицком — «все ваши денежки улители». И действитель — попробуй найти в Китае китайского продавца которого видел 2 минуты. а мы все-таки верим в хорошее и не зря = спустя минуту он возвращается. Ни разу не встретил обмана. Да, они могут деланно обижаться на тебя, кричать «плохой руский» и даже «драться» = но все это происходит как в игре. Ты сам участник этого спектакля — покупка может быть праздником хорошего настроения.

Тебе всегда улыбаются и здороваются. И это происходит настолько искренне и не вышкалено. Ты тоже улыбаешься в ответ. и жизнь кажется намного лучше. негатива нет. Это очень приятно. Но к этому привыкаешь — Раша расставит все на свои места. сразу по прилету тебе напомнят кто ты и где ты…. а пока ты в стране которая вся излучает гостеприимство.

в Пекине