Lyubov Razumkova Пользователь — была 19 января 14:28

Стэнфордский университет

22 марта 2011 г. 9:21 Калифорния — США Октябрь 2010

Стэнфорд был основан в 1891 году железнодорожным магнатом, сенатором США и бывшим губернатором Калифорнии Леландом Стэнфордоми его женой Джейн Стэнфорд. Университет назван в честь их единственного сына Леланда Стэнфорда (младшего), умершего в 1884 году и не дожившего до 16-летия. Стэнфорды решили посвятить университет своему единственному сыну, и Леланд сказал супруге: «Дети Калифорнии будут нашими детьми».

Для россиян Стенфорд известен большей частью как место получения престижного бизнес-образования — MBA, а также как сосредоточение большого количества высокотехнологичных производств — Силиконовая долина. Дело в том, что полвека назад университет испытывал финансовые трудности, а завещание Леланда Стенфорда запрещало продавать обширные земли университета. Однако об аренде ничего сказано не было, и тогда родилась идея сдать площади в долгосрочную аренду высокотехнологичным компаниям — на 99 лет. Так был заложен фундамент Стенфордского индустриального парка — знаменитой Силиконовой долины.

В силу своего местоположения Стенфорд располагает уникальным кампусом — не зажатым среди городских улиц, а расположенным на равнине между холмов. Общая концепция кампуса была разработана ландшафтным дизайнером Фредериком Ло Олмстедом, создателем небезызвестного нью-йоркского Центрального парка. Архитектор Чарльз Кулидж из Бостона спроектировал здания; при этом он смог талантливо соединить стиль калифорнийских католических миссий и модный в то время ричардсоновский неороманский стиль.

«Сердцем» ансамбля является церковь. Фасад церкви украшает великолепная цветная мозаика на золотом фоне.

Весь ансамбль кампуса производит впечатление легкости и невесомости, он необыкновенно гармоничен: теплый желтоватый песчаник, красная черепица крыш, бездонное небо, солнце, цветы, пальмы и даже белки, которых тут огромное количество, будто созданы друг для друга.

Побродив по универу мы проголодались и пошли искать столоку пообедать:

Поев, как принято, нам захотелось посетить туалет, которого почему-то в столовке не было. Выйдя на улицу, остановили парня и спросили как нам о найти «комнату». На что, парень долго говорил, показывая руками направления… посмотрев на нас, понял что нам не понятно… спросил откуда мы?! он знает несколько языков и может еще по вторить на другом! «Мы русские» — ответили ему. Он улыбнулся и сказал: «Туда», махнув рукой в сторону…. русский язык он не знал))))

на прощание на компах зашли Вконтакт) а потом вышли — а то бы спалили по личной странице)))

в Калифорнии

в Калифорнии

8 марта 2012 г. 23:00
И как это я про Стэнфорд пропустила! Только сейчас набрела, готовясь к поездке в те края! Стоит съездить, я правильно поняла?
9 марта 2012 г. 14:30
Конечно стоит! Старинные зданий и зелень вокруг - оставляют хорошие впечатления
8 декабря 2012 г. 6:52
Люба снова с боооольшим удовольствием прогулялась по студ.городку! Премного благодарствую!!!
8 декабря 2012 г. 14:12
и тебе спасибо, что залезла в архивы мои)))
8 декабря 2012 г. 14:19
Люба, это Туристеру спасибо и ребятам, что все время в поиске и улучшают программу! Потому что именно благодаря этому возникают превьюшки по теме внизу вновь размещенного рассказа!!! А так откуда бы знать!?!?!? Специально углубляться то в творчество друг друга времени хронически не хватает, а ктогда по теме - здорово!!! Классно они это придумали!!!
Olga_Saboteur
28 февраля 2013 г. 14:15
Да, я уже заметила: как на почту приходят отзывы на старый материал, значит, его опять вмодерировали в ленту, и мысленно благодарю ребят
Olga_Saboteur
28 февраля 2013 г. 14:13
Извиняюсь за иронию, но мне забавным кажется факт названия университета в честь сына, который носит с отцом не только одну фамилию, но и имя.