Целль ам Зее + 6 городов — Австрия, Берхтесгаден — Германия Июль 2017

У вас когда-нибудь бывало такое, что едешь в отпуск в одну страну, а голова занята мыслями и планами о другой? Весьма пагубное явление, мешающее отдыху. Очередная поездка в Австрию, к сожалению, началась именно так. Я, безусловно, представлял себе уровень увиденной природной красоты, но это не помогло. Душа требовала и требует ныне больших ледников, снежных шапок, высоких гор, водохранилищ, глубоких долин, озер, высокогорных железных дорог и конкретно горы Маттернхорн. Т.е…….Швейцарии))) Путешествие в эту страну из обычного «надеюсь когда-нибудь поеду» перешло в «еду любой ценой!!! Я обязан увидеть это своими глазами!!!». Поэтому сами понимаете, что эмоционально уж больно неоднозначной получилась поездка.

В Австрии конечно были и огорчения, и некая обыденность, и радость со слезами на глазах. Реально тяжелый период моей жизни, как путешественника. Депрессия, из которой мне все-таки удалось выбраться и просто кайфовать от окружающих видов. Отдельное спасибо моей верной питерской подруге за моральную помощь. Во многом благодаря ей, находясь у пещеры Айсризенвельт, я привел в порядок свои мысли, обозначил приоритеты.

Вы еще не уснули? И так покончим с мыслями вслух.

Александр Селифанов. Лето 2017 год. Долгожданный отпуск!!! Снова любимая Австрия!!! ПОЕХАЛИ!!!

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Сколько раз я уже ездил в эту чудесную страну, а еще и половины всей красоты не видел. Может для этого и жизни будет мало. Австрия — любовь с первого взгляда и навсегда. После многочисленных поездок она стала для меня практически вторым домом. Нужно обязательно ее «добить», а уже потом открывать для себя что-то новое, неизведанное. С этой мыслью собственно тогда я и выбрал Остеррейх.

Этим летом главной целью было два довольно больших, скажем так, региона — Целль-ам-зее и Зальцкаммергут с базой в Санкт-Гильгене. На первый выделил 8 дней, на второй 5. Но первые, неполные пару дней — Берхтесгаден. Да это уже Бавария, но на мой скромный взгляд, самый красивый ее кусочек.

От одного только по-немецки сложнопроизносимого Берхтесгаден у меня всегда муражки по коже и в голове сразу возникает множество приятных воспоминаний. Я здесь третий раз и в полнейшем восторге от увиденного. Плевать на плохую погоду. Любимая гостиница, вкусная еда, горы. Все знакомо. Райские места. Отличное начало!!!

В Австрию с мыслями о Швейцарии

После очередного воднопешего трека по шикарным озерам Кенигзее и Оберзее для неискушенных путешественников озеро Целлер будет просто контрольным выстрелом. Зачем сразу хватать мегакрасоту такими большими кусищами?! Надо по чуть-чуть, маленькими кусочками. А то так можно и подавиться.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Места просто шикарные, но….. золотой осенью. Вот здесь и наступил мой кризис путешественника. Депрессия. Тогда, в октябре 2016-го я словно попал в рай. Сейчас же ни снежных шапок, ни золотой листвы. Плюс Целль-ам-зее встретил огромной толпой арабов. Даже начал гуглить возможное наличие здесь мусульманских святынь, но ничего не нашел. Наших «любимых» азиат с огнем не сыщешь. Я был в шоке. Огорченный.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Безусловно, сам виноват. Зачем ехать туда, где заранее понимаешь, что ты увидишь?! Надеялся на чудо? Нет конечно. Тем более в век интернета с множеством онлайн камер. Перегорел ли я мыслями о Швейцарии? И да, и нет.

Посмотрите на эти потрясающие места. Разве капрунские водохранилища не прекрасны?

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Настоящее чудо во всех Альпах! Удивительное место! Не зря я был в итоге здесь дважды. Очень сильное впечатление и эмоции. Эх, если бы не жара и яркое солнце, от которого тут можно было скрыться разве, что в паре ресторанчиках.

А красавец Китцштайнхорн? Потрясающее зрелище золотой осенью и просто красивое в июле.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Простите, но не могу не рассказать.

Минута смеха для вас и смеха сквозь слезы для меня

Перед поездкой купил трекинговые палки. Для разгрузки спины при подъеме и ног при спуске. Да и хватит ходить, как лох, без нормальной экипировки. Не солидно однако!!! Это я так думал, стоя в специализированном магазине. Купил. В результате вспомнил про них только в самом конце поездки, увидев их стоящими в шкафу. Конечно я и до этого обращал внимание, но вспомнил про их назначение только примерно за пару дней до отъезда домой. Обидно было капец. И смех, и грех. Но вернемся к главному.

Продолжать и дальше отдыхать с таким паршивым настроем нецелесообразно и опасно. Зажрался!!! Простите за грубое, но зато точное определение. Пришлось собрать всю волю в кулак, поразмыслить логически и забыть на время Швейцарию. Эх, а как ее забыть? Ведь именно туда и надо было ехать этим летом. Конечно не на две недели, но на недельку по деньгам вполне. Забыть тяжело, но это удалось. Из потрясающей по красоте и масштабам пещеры Айсризенвельт я вышел фактически здоровым человеком. Готовым снова кайфовать от окружающей природы любимой Австрии. В конце концов не каждому дана такая возможность.

фото из интернета.

А впереди было столько всего интересного и ранее невиданного. Наряду с ледяной пещерой Айсризенвельт, первое место занимает водопад Криммль. А точнее каскады водопадов. Невероятное зрелище и отличная кардиотренировка. Слезы радости — про Криммль. Мощь! Масштаб! Не терпится вам рассказать подробности, но поберегу их для полноценного отчета. Кстати вот здесь палочки бы оооочень пригодились. Но не буду о больном.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Кроме пещеры, водохранилищ, ледников и водопадов, озер были еще и прогулки по горам. Куда без них!!! Собственно ради них я и остановился в Целль-ам-зее аж на 8 ночей. Снизу виды хорошие, а сверху должны быть просто отличными. Погода стояла жаркая. До +30. Солнышко палило, но альпийская вода и прохладный горный воздух, вдоволь насыщенный кислородом, помогали идти дальше.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Недавно мой коллега за чашечкой кофе сказал, что после многочисленных экспериментов, для него лучший отдых — прогулки в горах. Именно здесь мозг отдыхает от мира технологий и моря нужной или нет информации. Особенно если твоя работа связана с этим. Именно здесь забываешь обо всех проблемах, болезнях. Нет, ты не бежишь от них. Это глупо и нереально. Но мозг часто требует паузы для передышки и «переваривания» многочисленных событий в твоей жизни. Перезагрузка с возможной трансформацией. Именно здесь душа от сумасшедшей природной красоты поет и танцует.

Не могу с ним не согласиться и хочу добавить от себя. Однажды, оказавшись в красивых горах с ледниками, озерами, водопадами, пещерами, редкий человек не подхватывает эту болезнь. Они манят и манят. Снова и снова. И хочется все выше и выше.

Снова меня понесло на размышления. Извиняюсь и продолжу о главном. На чем я остановился?

В общем жаль только, что в июле снежных шапок практически не было. В остальном же получились прекрасные прогулки. И как же мне хотелось пройтись по хребту с ледника Китцштайнхорн к горе Майскогель, но погода сказала «только на свой страх и риск». Риск конечно дело благородное, но я не азартный человек. Не хочу ставить на кон свою жизнь.

За некоторыми открыточными видами пришлось встать рано и сделать приличный марш-бросок на гору. Вид с Миттебергхоф просто прекрасен. Открыточная панорама в прямом смысле. Купил магнитик.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Ну, а этот момент я ожидал и выслеживал каждый день. За 8 суток я думал не раз увидеть это зрелище. Но природа наградила меня лишь однажды. Тут конечно эмоции били через край. Море облаков.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

А вот дожди с грозами были каждый вечер и даже ночью. В горах это очень впечатляющее зрелище. Местами даже страшноватое.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Но все хорошее проходит. Включая погоду. В целом синоптики не подвели и давали процентов на 80 точный прогноз. Ошибались только во времени начала дождей. Находясь в Целль-ам-зее, мне так хотелось небольшого похолодания. До +22 было бы супер. А то в гораx печет и печет. Часто просто негде скрыться от солнца. Лицо и так, красное, как у рака. В итоге же получил 5 дней дождей. Два из них фактически нескончаемых, проливных. Увы и ах, но Зальцкаммергут практически накрылся медным тазом. Все планы рухнули и приходилось каждый день ждать милости от погоды. Хотя бы на пару часиков. Раз по 100 в день обновлял на телефоне почасовой прогноз погоды. Увы!!!

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Удалось только вдоволь нагуляться по скучному и маленькому Санкт-Гильгену, где я собственно и базировался. Надо было останавливаться в более красивом Санкт-Вольфанге (Там и итальянские ресторанчики имеются). Также погулял вдоль озера Фушль. Но Вольфангзее конечно на две головы красивее.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Оно конечно произвело довольно сильное впечатление. Красивые виды в любое время года. Горы тут невысокие, но довольно живописные.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

В заключительный день пребывания в Зальцкаммергуте удалось осуществить запланированный выезд к озерам в Госау. Красивейшие места, где нужно просто обязательно остаться минимум на пару дней. Погода конечно не баловала в этот день и синоптики впервые очень грубо ошиблись. Перепутали по времени солнечную погоду с дождивой. Тем не менее программу выполнил практически полностью.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Включая пусть и коротенький, но заезд в соседний Хальштатт. Вы знаете, есть места, куда приезжаешь не один раз, а эмоций меньше не становится. Окружающая красота, кукольность домиков не становятся банальностью. Я здесь уже третий раз. Практически всегда льют дожди, а радости полный вагон и тележка.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Сколько же я сделал подходов на эту смотровую за три поездки в Хальштатт!!!! Немая сцена. Я стою на этой, очерченной на асфальте, точке, смотрю на живую открытку с непониманием того, что это всё наяву. Это не фотография из интернета, к которой можно прикоснуться на экране или распечатать на бумаге, холсте. Сюда хочется приезжать вновь и вновь. Я непременно вернусь.

В Австрию с мыслями о Швейцарии

Очень грустно было возвращаться в слабо подходящий для жизни Москвабад, в обыденность и снова ждать с нетерпением следующего шанса увидеть сказку вживую. С Австрией я конечно не прощаюсь, но теперь я понял, что пора переходить на новый уровень. Это удивительная страна. Особенно золотой осенью. Настало время перемен и осуществления заветных мечт. Если конечно позволят финансы. Надеюсь, что мой следующий вступительный отчет будет о невероятной красоте Швейцарских Альп. Настоящая поездка-мечта.

Всем спасибо за внимание!

Продолжение:

1 Капрунские водохранилища